Как уложить ребенка спать

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Re: Как уложить ребенка спать

Сообщение Сергей и Яна » 19 фев 2016, 15:35

Анна Никитина писал(а):Вообще-то, ПОЛОЖЕНО, чтобы дети днем спали - причем это ПОЛОЖЕНО до 7-летнего возраста (так нас учили в Медучилище по предмету "Воспитание детей" - самый скучный предмет был в училище ))). Но в жизни получается так, что около 3-х лет (исходя из опыта нескольких десятков семей ))) ребенок начинает отказываться от дневного сна, а после 3-х почти не ложится.
Однако здесь надо исходить, на мой взгляд, из желания ребенка. Желания взрослых тут понятны - им нужен отдых от детей (кстати, то же самое - тихий час в больницах и лагерях - отдых нужен взрослым, а совсем не детям), а вот желания и необходимость в сне у детей - ОЧЕНЬ разные, и я считаю, что надо прислушиваться к малышу. Вообще умение ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СЕБЕ у нас растеряно (это касается и питания, кстати!), а ведь оно очень важно! Между прочим, в этом оношении нам надо бы учиться у животных ))).
Что знаю: "чем меньше спит ребенок - тем он, значит, умнее" (т.е. это показатель "умности", но увы, ссылок, откуда это выражение ,не дам)), а еще - "чем меньше ребенок спит - тем лучше он развивается" (а вот это говорил проф. И.А. Аршавский в своих работах, в том числе "Ваш малыш может не болеть", которая у нас есть на сайте).
А вообще СОН - дело такое, что надо стараться не пропускать "момент засыпания" или "момент хотения спать" - пропустишь, и потом сложно уложить ))). А насильно - не приветствую.
Еще о длительности сна знаю слова Наполеона, но это касается взрослых: "нормальному мужчине надо спать 5 часов в сутки, нормальной женщине - 7 часов, а остальные - дураки" (увы, по этой "формуле" я отношусь к третьей категории)))

Анна Борисовна, нашему малышу уже 12 дней.Он любит спать на животике.Какое время можно ему позволять спать на животе?
Сергей и Яна

Сообщение Анна Никитина » 19 фев 2016, 18:36

Сергей и Яна писал(а):Анна Борисовна, нашему малышу уже 12 дней.Он любит спать на животике.Какое время можно ему позволять спать на животе?

Спать, лёжа на животе, и вообще такое положение - на животике - самое безопасное сразу же после рождения малыша, и после - тоже. Лучше всего класть малыша или на животик, или на бочок (для предупреждения аспирации молочка. Другими словами: малыши частенько срыгивают лишнее молочко и лёжа навзничь, есть вероятность его вдохнуть). Так что: сколько хочет, пусть столько и спит на животике :)
Анна Никитина

Сообщение Сергей и Яна » 03 мар 2016, 13:37

Здравствуйте, стараемся держать малыша голеньким в течении дня.Бывает он лежит , занимается и начинает засыпать."Используем" мы это дело следующим образом: накрываем его клеенкой(на случай похода в туалет), накрываем пеленкой и одеяльцем, прикрываем окно.Вопрос вот в чем, не вредно ли ему спать голеньким, у Вас есть рекомендации спать в тепле, одетому и укутаному?И еще наш бунтарь никак не желает спать полностью накрытым, он ручками ВСЕГДА поправляет одеяло и пеленку как ему удобно, а удобно ему чтобы это было ниже груди.Т.е. спит с открытой грудью, плечами и руками.
Сергей и Яна

Сообщение Анна Никитина » 03 мар 2016, 22:03

Сергей и Яна писал(а):наш бунтарь никак не желает спать полностью накрытым, он ручками ВСЕГДА поправляет одеяло и пеленку как ему удобно, а удобно ему чтобы это было ниже груди.Т.е. спит с открытой грудью, плечами и руками.

Да пусть себе спит, как ему удобно ))) - главное, ножки в тепле )))
Анна Никитина

Сообщение Сергей и Яна » 04 дек 2016, 12:38

Добрый день всем форумчанам! Нам 10 мес, ГВ, спим вместе : ма, па и сын. Некоторое время назад малыш стал беспокойно спать, ворочается, ползает по кровати, спящим доползает до грядушки-бьется об нее головой, если находит пространство может даже с кровати упасть, в этой возне периодически просыпается и плачет. В общем о нормальном сне мы давно позабыли. В течении дня весел и бодр, на позитиве, ничего не беспокоит, засыпает легко сам. Вот даже не знаем что думать, может кто чего подскажет??? Спасибо.
Сергей и Яна

Сообщение Дания » 09 дек 2016, 15:54

Скорее всего живот беспокоит или зубы. Может какать хочет.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 24 янв 2017, 20:06

Сергей и Яна писал(а):Нам 10 мес, ГВ, спим вместе : ма, па и сын. Некоторое время назад малыш стал беспокойно спать, ворочается, ползает по кровати, спящим доползает до грядушки-бьется об нее головой, если находит пространство может даже с кровати упасть, в этой возне периодически просыпается и плачет. В общем о нормальном сне мы давно позабыли. В течении дня весел и бодр, на позитиве, ничего не беспокоит, засыпает легко сам. Вот даже не знаем что думать, может кто чего подскажет???

Да... Задача! Она может быть и простой, и очень непростой. Думаю, что может помочь обливание холодной водой перед сном (или просто умывание. Хорошо бы святой водичкой). Еще я бы пела песни перед сном или уже над спящим малышом. Может быть, стоит подумать, с какого времени (с какого события) это стало происходить с малышом... А вообще - не знаю, как вы к этому отнесетесь - можно было бы и "почистить" дом (квартиру или комнату) свечой или пригласить священника освятить дом... Подумайте! Почувствуйте, что может помочь...
Анна Никитина

Пред.

Вернуться в ВАША ТЕМА