Как уложить ребенка спать

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Как уложить ребенка спать

Сообщение Silina » 27 янв 2012, 11:27

Вот решила тут спросить. заодним. Кто и как укладывает ребенка спать.

Меня, конечно, интересуют дети наших возрастов (полтора - два года). Но хотелось бы услышать обо всех.

У нас с этим проблема, с тех пор как мы перестали сосать грудь. Раньше титю дашь и все, спит ребенок. Счас сложнее. Приходиться сражаться с несколькими факторами.
Во-первых: Все время пытается выпросить у мамы титю)))))
Во-вторых: бесимся до последнего.
В-третьих: естествено, не умеем засыпать сами.

Что делать и как быть???
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Re: Как уложить ребенка спать

Сообщение Анна Мокшева » 27 янв 2012, 16:27

Здравствуйте, Silina!
Моему Чуду через две недели 2 года :) Кормить я его перестала только несколько недель назад, поэтому с засыпанием у нас тоже не очень просто сейчас :) Но у нас есть "волшебный" мячик, который я еще во время беременности купила - большой мяч для спортивных занятий! Оценила я его по достоинству именно сейчас - очень удобно укачивать на нем ребенка! Мы сидим - качаемся вместе и поем песенки, например, про поезд (Чух-чух, Пух-пух и т.д.), забавно, конечно, но ему очень нравится, и засыпает довольно быстро :) Но это, конечно, скорее, наш "частный" вариант, чем совет :)
А вообще в разные периоды у нас по-разному было: иногда песен просто хватало, а было время, когда под сказки и истории засыпал лучше - я ему придумывала сказки про всех его любимых персонажей :), а он очень внимательно слушал..
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Age » 27 янв 2012, 19:08

Со сном, все гораздо сложнее, чем с уборкой, тем более, при отучении от груди.

У нас такой вариант: мы создали ритуал, которому обязательно следовать. Купание в ванной, процедуры на ночь (чистка носа и т.д.), затем чтение. Ребенок к этому привыкает. Если успокаиваться не хочет, то следует угроза сокращения чтения (совсем исключать чтение запрещено). Видимо этот ритуал работает, т.к. если что-то идет не по схеме, то возникают проблемы с укладыванием.

Т.е. ваша задача создать ритуал укладывания который в большинстве случаев будет срабатывать. Анне Мокшевой, наверное, скоро придется придумывать новый ритуал))), т.к. катать на мяче 3-4 летнего ребенка будет сложно. По этой же причине не рекомендуется в качестве ритуала использовать мультики, и компьютерные игры.

После отлучения от груди у меня жена при настойчивых попытках позволяла посмотреть, потрогать, даже понюхать))), главное, чтоб не давать по настоящему.

Еще важно дать ощутить ребенку фактор времени. Когда им говоришь, что уже поздно, что время вышло, что уже 11, а ты до сих пор прыгаешь, то для них все это пустой звук. Ведь они не ощущают время как мы. У них нет такой модели в голове. Поэтому, нужно визуализировать время для ребенка. Повесить рядом с кроватью часы и показывать. Вот смотри, когда эта стрелочка доходит до 9 мы говорим только шепотом и готовимся ко сну. Т.е. дать установку, что после определенного периода (который он может сам увидеть), начинается подготовка ко сну.

Еще в теорию про доминанту можно подкинуть такой метод. Обзавестись песочными часами разных цветов и временных отрезков. И предлагать ребенку завершить все свои дела пока песочек течет, а потом спать. Да еще и предложить ему выбрать цвет часов. У ребенка как бы возникает право выбора, а у вас право на укладывание после того как песочек кончился. Вам ведь без разницы, через 5 минут это будет или через 10.

Это что касается ночного сна. С дневным сном ритуал не работает. Наказание, в виде лишения всего, чего допустимо лишить - мультиков и вкусняшек, не помогают. Ребенок самоотвержено соглашается на них. Т.е. если днем не поспала, то даже ничего и не просит. Других рычагов влияния у нас нет.
Всему свое время.

Сообщение Silina » 28 янв 2012, 08:15

Аня. У нас тоже есть фитбол. Мы на нем тоже качались, когда начали потихоньку от дневных кормлений отучаться. Но потом я решила убрать его. Так как считаю, что вообще ребенок должен учиться засыпать самостоятельно. Ну и действительно, качать подросшего ребенка тяжеловато. Поэтому фитбол для нас не проехал)))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Алексей Карпов » 28 янв 2012, 19:36

Я в своей практике выработал совершенно универсальный метод укладывания детей спать: рассказывал им перед сном сказки. Собственно, с этого я и начал свою карьеру сказочника и писателя. И цель была самая прагматичная: чтобы детишки с энтузиазмом укладывались спать (днем или вечером), успокаивались и постепенно сладко засыпали. Начался сей процесс почти 20 лет назад, но до сих пор младшая дочка просит рассказывать ей перед сном сказки (а ей сейчас уже 16 лет) :D
На моем сайте "Папа Карп" (papakarp.ru) есть две книжки: "Ты умеешь сочинять сказки" и "Мудрые зайцы, или Как разговаривать с детьми и сочинять для них сказки". Там я описал свой опыт сказочного таинства. Надеюсь, что в ближайший год-два получится еще сделать цикл обучающих видеороликов для родителей - показать этот процесс вживую. Так что все желающие могут познакомиться.
Я заметил простой принцип: сначала (пока дети еще возбуждены и сна у них ни в одном глазу) хорошо рассказывать сказку бодрым голосом и в бодром темпе - чтобы внимание на рассказе легко удерживалось; а потом (когда постепенно, слушая сказку, дети успокоятся) имеет смысл переходить ко все более и более спокойному темпу, ко все более спокойному настроению, говорить тише и постепенно словно бы засыпать самому :) Соответственно и события в сказке могут делаться все более спокойными...
Алексей Карпов

Сообщение Виктория » 02 фев 2012, 18:46

Моему сыну через неделю исполнится 2 года. По режиму спим днем с 13-14 и ночной сон в 21.00. И днем и вечером был обязательный ритуал - грудь (отошли от этого только 2 месяца назад). Однако мое присутствие рядом для него неодходимо. Засыпает примерно через 30-40 минут после укладывания вечером и нут через 15 днем. При этом мы просто лежим рядом в тишине. Но вот каким образом мы будем переходить к самостоятельному уклдыванию и главное КОГДА, это пока для меня загадка, тк на данный момент об этом не может быть и речи :)
Виктория

Сообщение Age » 02 фев 2012, 18:52

Граждане опытные родители, а дневной сон у ребенка 3-4 лет вообще необходим? Стоит ли из-за этого трепать нервы друг-другу?
(со ссылочками на авторитетные источники, пожалуйста, мне не для себя, мне для жены) :roll:
Всему свое время.

Сообщение Анна Никитина » 02 фев 2012, 19:58

Вообще-то, ПОЛОЖЕНО, чтобы дети днем спали - причем это ПОЛОЖЕНО до 7-летнего возраста (так нас учили в Медучилище по предмету "Воспитание детей" - самый скучный предмет был в училище ))). Но в жизни получается так, что около 3-х лет (исходя из опыта нескольких десятков семей ))) ребенок начинает отказываться от дневного сна, а после 3-х почти не ложится.
Однако здесь надо исходить, на мой взгляд, из желания ребенка. Желания взрослых тут понятны - им нужен отдых от детей (кстати, то же самое - тихий час в больницах и лагерях - отдых нужен взрослым, а совсем не детям), а вот желания и необходимость в сне у детей - ОЧЕНЬ разные, и я считаю, что надо прислушиваться к малышу. Вообще умение ПРИСЛУШИВАТЬСЯ К СЕБЕ у нас растеряно (это касается и питания, кстати!), а ведь оно очень важно! Между прочим, в этом оношении нам надо бы учиться у животных ))).
Что знаю: "чем меньше спит ребенок - тем он, значит, умнее" (т.е. это показатель "умности", но увы, ссылок, откуда это выражение ,не дам)), а еще - "чем меньше ребенок спит - тем лучше он развивается" (а вот это говорил проф. И.А. Аршавский в своих работах, в том числе "Ваш малыш может не болеть", которая у нас есть на сайте).
А вообще СОН - дело такое, что надо стараться не пропускать "момент засыпания" или "момент хотения спать" - пропустишь, и потом сложно уложить ))). А насильно - не приветствую.
Еще о длительности сна знаю слова Наполеона, но это касается взрослых: "нормальному мужчине надо спать 5 часов в сутки, нормальной женщине - 7 часов, а остальные - дураки" (увы, по этой "формуле" я отношусь к третьей категории)))
Анна Никитина

Сообщение Алексей Карпов » 04 фев 2012, 23:39

Ну, "авторитетные источники"... Я сам - вроде как, авторитетный источник :D
Лично я практиковал такой путь: старался укладывать своих детей днем спать до того возраста, пока они укладывались. То есть всячески этому способствовал, уговаривал, но совсем уж сильно не давил. А мощнейший аргумент "давайте ложитесь - и я расскажу вам сказку" очень помогал :)
По моим наблюдениям, если дети не поспали днем, то вечером они раньше устанут, а значит, надо их вечером уложить пораньше. То есть, по-моему. важно общее количество сна в сутки. Ну это и логично...
Но все же важно и понаблюдать: какой режим для ребенка оптимальнее. Скажем, я в свое время мог заметить, что мои сыновья, если днем не поспят, то ближе к вечеру их эмоции уже "зашкаливают", их буйство уже не унять... Поэтому обычно я старался их днем уложить спать - хоть на часок. Ну, не заснули - так просто полежали, расслабились, успокоились... Но в какие-то дни можно было обойтись и без этого - если видел, что дети не особо устали, если не хотелось прерывать какое-то хорошее занятие, если на долгой загородной прогулке мы в этот день или в театре...
Алексей Карпов

Сообщение Оксана » 26 дек 2012, 22:12

подскажите пожалуйста, у меня ребенку 9 месяцев на гв и спит всегда со мной. как его можно приучить спать в кроватке?
Оксана

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА