Любимые игры и совместные занятия?..

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Любимые игры и совместные занятия?..

Сообщение Юлия Никитина » 27 июл 2012, 19:27

Думала-думала, и решила заявить не в "интеллектуальное развитие", а в общие темы. Поскольку в общей игре (не только голова задействована, но и умение/неумение общаться и понимать друг друга, ну итп.
Итак, в какие еще игры вы в семье вместе играли/ играете? Когда дети совсем маленькие,уже побольше, или когда все уже взрослые?
Не без опаски :) заявляю: прекрасное совместное времяпрепровождение - преферанс (безденежный, разумеется). О-о, какие кипят эмоции! как работают мозги! как узнаешь сам себя и своих детей - в частности, над чем еще работать и работать... Именно в процессе обучения преферансу я вынуждена была признать собственное интеллектуальное убожество...:) Единственный недостаток - можно играть только вчетвером, и дети, скорее всего, должны быть уже школьного возраста.
Юлия Никитина

Re: Любимые игры и совместные занятия?..

Сообщение Анна Никитина » 17 авг 2012, 18:54

Одно из самых удивительных, запоминающихся и "переживательных" совместных занятий - это конечно ЧТЕНИЕ ВСЛУХ... Незабываемые ощущения!
Об этом можно так много написать! И в роли слушателя (как в детстве, так и взрослой) - это, по-моему, лучше общего просматривания фильма... И в роли чтеца - совершенно по-другому начинаешь воспринимать знакомый текст, когда не про себя читаешь... Конечно, надо читать выразительно (а иначе какой смысл?), и с нашей мамой (ЛА) трудно в этом соревноваться - мне когда-то 10-летняя дочка сказала: "Мама, ты не обижайся, но бабушка читает... лучше тебя. Ты тоже хорошо читаешь, но бабушка... не переигрывает, что ли..." (я тогда всерьез задумалась о том, что я слишком эмоционально, видимо, читаю, а тут надо тоньше...).
Еще конечно важно, ЧТО именно читать вслух :D . Вот здесь бы нам свою библиотеку создать для семейного чтения. Одну из первых я бы посоветовала всем: "Мама, папа, восемь детей и грузовик" (автор кто? напомни, Юль!) - с 2-3-х летнего возраста можно читать и одновременно школьникам.
Анна Никитина

Например, печем праздничные пироги

Сообщение Юлия Никитина » 26 ноя 2012, 22:32

Заявленная тема явно не вызвала ажиотажа:)
Тогда я хотела бы повспоминать...
У нас в семье очень любили все вместе печь пироги. Торжественное занятие, либо в день праздника, либо накануне. Было распределение обязанностей: кто поленивее (как я:)) - раскатывает пышечки в лепешки, кто половчее (естественно, умелые старшие сестры) - накладывают начинку и лепят сами пирожочки. Мелкие граждане могли, например, смазывать готовые пироги яйцом на противне. Попутно, конечно, учишься тому и тому и тому, а еще ложечку теплой капусты перехватишь (и выговор от сестрицы)... Этот самый теплый на свете запах, мука, в которой весь измажешься, мама, у которой все получается быстрее и красивее всех, волшебная гора теста, от которой отрезают и отрезают, а оно все пухнет и не кончается...
Я и сейчас люблю с дочками готовить. Готовить-то не слишком люблю:), а с дочками люблю. Когда пироги затеваем, устаю ужасно, зато все новости друг другу расскажем, поссоримся, помиримся, изобретем новый рецепт... Чудесно просто.
Юлия Никитина

Сообщение Silina » 27 ноя 2012, 08:50

из моих детсвикх воспоминаний, самым увлекательным были: игра в лото, лепка пельменей и мант, совместные походы в парк зимой.

Самое приятное - это когда папа и мама нас возили в парк. В парке была огромнная длинная лестница, которая спускалась к пляжу. Зимой лестницу заметало снегом и ни кто ее не чистил, и она превращалась в длинную горку, с перепадами и ухабами. С нее все катались на санках. Вот это было веселье.

А пельмени мы лепили всегда в прок. Как только наступала зима, и балконы становились холодильникам, мы заготавливали пельмени. Мама нас будила с утра, мы все садились за стол и лепили. Было очень весело. Мама придумывала разные окантовки к краям пельменей, а мы старались повторить. Папа шутили над нами, что мы сонные. Всегда предлагалось слепить один "пельмень дружбы" и не маяться по три часа. то же самое было с мантами, которые мы делали к новому году. До сих пор у меня ассоциации, что манты - это праздник.

игра в лото. Приезжали бабушкины сестры. Мы садились за большой стол, доставали свои копеечки. И играли. Играли долго, азартно. В такой день нам ни кто не предлагал ложиться к девяти часам. Иногда мы срывали банк, который опять прятали в копилку и так до следующего раза.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 22 дек 2012, 00:58

Silina!
Так здорово читать то, что Вы написали ! Улыбка со рта не сходила :D
Анна Никитина

Сообщение Ader138 » 03 фев 2014, 19:03

Добрый день!Спасибо вам за интересную тему. Мы вот недавно решили Новый Год для детей и себя необычный устроить у нас в загородном доме .Пригласили Дедушку мороза со Снегурочкой , позвали кучу гостей и заказали командные аттракционы.Прыгали в мешках, развлекались как могли.Деткам очень понравилось.Настоящий , волшебный праздник получился.
Ader138

Сообщение маняша » 16 июн 2015, 00:44

У нас новое увлечение- настольная игра типа ходилка-бродилка, Ниагара.
Я не играю, дети собираются и играют. Там игра на 5-7 игроков рассчитана- как раз для наших.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Виктор1987 » 16 июл 2015, 13:38

Давно не заглядывал, у нас появилась игра КОЛОНИЗАТОРЫ, от 2 до 4 и больше (если есть дополнения) участников.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение adimatika » 12 авг 2015, 12:04

Сейчас лето, кто на даче как отдыхает с детьми, поделитесь? Я купила батуты для дачи, бадминтон и мячи, велосипеды. Рядом речка небольшая. А ваши чем занимаются на даче?
adimatika

Сообщение Сергей и Яна » 06 мар 2016, 19:24

чем можно заниматься с ребенком в от 1 месяца.Поделитесь своим опытом?Мы пробовали мелафон, но ребенок не реагирует.В основном занятия сводятся к тому что папа либо поднимает вверх и резко опускает вниз.так туда сюда много раз.стойка на ногах с поддержкой,шаги с поддержкой.Переворачивания, валяния на кровати.Папа берет на руки под грудь и под пах и типа самолетик летит.
Сергей и Яна

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА