Любимые игры и совместные занятия?..

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Re: Любимые игры и совместные занятия?..

Сообщение somebody » 07 мар 2016, 01:36

Показывайте окружающий мир, называйте предметы.
А вообще, на мой взгляд, самое важное - это демонстрировать ребёнку, что "жизнь - хороша, и жить - хорошо!" )) А не учить его чему-то (в том смысле, что "скорей бы овладел этими навыками".
А как именно демонстрировать? Ну а как бы мы сами поняли, что кто-то счастлив, что мы есть на свете? Наверное через положительные эмоции, через ласковые слова, через нежные объятия и прикосновения. Только не через силу, разумеется. Иногда малыш со своими нескончаемыми проблемами вызывает злость и раздражение - это вполне по-человечески понятно. Поэтому периодически маму надо разгружать, чтобы она выспалась, успокоилась, снова почувствовала прилив материнской любви, которая передавалась бы ребёночку.

Как мама уже взрослого сына могу сказать одно: не заморачивайтесь слишком тем, чтобы быть идеальными родителями. Вы, возможно, уже успели обнаружить, что ребёнок ваш - не чистый лист, что он пришёл уже с какими-то особенностями. И что бы вы ни делали - ребёнок сделает по-своему. Каждый человек в глубине души чувствует свой путь в этой жизни. Если ваши родительские чаяния совпадут с путём ребёнка - вы будете счастливы, а может даже подумаете, что его успехи - ваша заслуга. Но в этом будет только часть ваших заслуг. Но может быть и так, что путь ребёнка окажется для вас весьма неожиданным, воспринимаемым в штыки. Тогда просто вспомните себя в его возрасте. И не корите себя ни за что. Когда дети вырастают, начинаешь ценить каждый миг общения с ними. Без воспитания, без развития... Просто общаешься... И удивляешься: как это он стал таким, ведь мы в него этого не вкладывали? Как же он сам смог? И нужны ли мы ему вообще, ведь он такой самостоятельный? Спрашивая саму себя: зачем мне самой нужны сейчас мои родители, я неизменно отвечаю: мне светлей от их любви и от моей любви к ним. И то же самое сейчас слышу от своего довольно взрослого уже ребёнка.

Счастливого вам материнства-отцовства, Сергей и Яна!
somebody

Сообщение Сергей и Яна » 08 мар 2016, 11:42

somebody писал(а):Показывайте окружающий мир, называйте предметы.
А вообще, на мой взгляд, самое важное - это демонстрировать ребёнку, что "жизнь - хороша, и жить - хорошо!" )) А не учить его чему-то (в том смысле, что "скорей бы овладел этими навыками".
А как именно демонстрировать? Ну а как бы мы сами поняли, что кто-то счастлив, что мы есть на свете? Наверное через положительные эмоции, через ласковые слова, через нежные объятия и прикосновения. Только не через силу, разумеется. Иногда малыш со своими нескончаемыми проблемами вызывает злость и раздражение - это вполне по-человечески понятно. Поэтому периодически маму надо разгружать, чтобы она выспалась, успокоилась, снова почувствовала прилив материнской любви, которая передавалась бы ребёночку.

Как мама уже взрослого сына могу сказать одно: не заморачивайтесь слишком тем, чтобы быть идеальными родителями. Вы, возможно, уже успели обнаружить, что ребёнок ваш - не чистый лист, что он пришёл уже с какими-то особенностями. И что бы вы ни делали - ребёнок сделает по-своему. Каждый человек в глубине души чувствует свой путь в этой жизни. Если ваши родительские чаяния совпадут с путём ребёнка - вы будете счастливы, а может даже подумаете, что его успехи - ваша заслуга. Но в этом будет только часть ваших заслуг. Но может быть и так, что путь ребёнка окажется для вас весьма неожиданным, воспринимаемым в штыки. Тогда просто вспомните себя в его возрасте. И не корите себя ни за что. Когда дети вырастают, начинаешь ценить каждый миг общения с ними. Без воспитания, без развития... Просто общаешься... И удивляешься: как это он стал таким, ведь мы в него этого не вкладывали? Как же он сам смог? И нужны ли мы ему вообще, ведь он такой самостоятельный? Спрашивая саму себя: зачем мне самой нужны сейчас мои родители, я неизменно отвечаю: мне светлей от их любви и от моей любви к ним. И то же самое сейчас слышу от своего довольно взрослого уже ребёнка.

Счастливого вам материнства-отцовства, Сергей и Яна!

спасибо!
Сергей и Яна

Сообщение Анна Никитина » 08 мар 2016, 13:04

Спасибо somebody за хороший ответ! Но я бы добавила: совсем маленькому еще очень нужно ДВИЖЕНИЕ, активность, а значит - давать возможность достаточно быть голеньким (и во время кормления и вообще во время бодрствования). А во время ДВИЖЕНИЙ, конечно же, идет и ОБЩЕНИЕ - и разговорное, но главным образом, эмоциональное. Я, например, делала так: покормлю (голенький малыш), пописаем разочек, выкладываю на одеяло, которое расстилаю на пол в кухне (на одеяло - клеенку, а потом пеленку), а сама готовлю обед. И в это время всё время разговариваю с малышом (он обычно на животике лежит, но и на спинке тоже может лежать, и на боку...): прямо рассказываю, что делаю сама, и его расспрашиваю, что с ним там происходит. Если начинает малыш кряхтеть, обычно не сразу к нему подбегаю, а немного "потяну время" - обычно это не специально происходит (просто надо что-то доделать), но объясняю ему в это время: "Сейчас, мой хороший, подожди минуточку, потерпи, сейчас дорежу картошку для супа и к тебе подойду..." - очень долго не затягиваю с подходом: уж что обещаю, то выполняю ))). И беру на ручки, и хвалю, что потерпел (доводить до крика, конечно, малыша не надо!), и повозимся с ним обязательно несколько минут вместе (на тазик подержимся, "попрыгаем", поваляемся, покружимся...). Если ручки-ножки прохладные - согрею. Если он уже задремывать начинает - уложу спать. Если еще хочет поиграть - снова положу на одеяло... В общем, подстраиваемся друг под друга )))
Просто ГОЛЕНЬКИЙ малыш очень хорошо и много двигается. Но спать укрываемся потеплее (и ножки обязательно согреем!)))
Анна Никитина

Сообщение somebody » 08 мар 2016, 15:22

Анна, Вы отлично выразили этот (вполне разделяемый мною) подход. Родители не должны вот прямо всё бросать и быть только с ребёнком. Они что-то делают, а ребёнок просто рядышком. С ним можно разговаривать, так что контакт не потеряется.
Насчёт необходимости движений соглашусь, но всё-таки сама (каюсь) несколько преувеличивала ценность активности для конкретно своего ребёнка. Точнее, я с ним занималась просто самым обычным элементарным набором физкультурных упражнений. Сперва мне это вроде как казалось, но чем дальше тем больше становилось ясно: мой сын довольно равнодушен к активности телесной, но зато крайне созерцателен, сосредоточен и стремится к манипуляциям с предметами, а главный интерес - абстракции. Это в промежутке от 0 до 1 года было уже просто очевидно. Может, мы просто слишком в тепле его держали, так что лишний раз пошевелиться было жарко? Нет и нет: он очень быстро дал понять, что укутывание не прокатит: одеяло сбрасывалось, распашонки вызывали гнев, так что был просто в тряпичных подгузниках/трусиках (до сих пор дома в одних трусах и босиком в любое время года). Так что дело было не в перегревании. Чем старше сын становился, тем больше его раздражали мои попытки переключить его с занятий умственных к занятиям физическим. Конечно же, я не могла пустить процесс на самотёк, и всячески пыталась вовлечь его в двигательную активность. Это было в форме игр. Иногда казалось, что он даже увлекался физухой, но без моего катализирующего участия интерес быстро пропадал. В конце-концов я от него отстала. В подростковом возрасте он сам решил за себя взяться и из дохлячка довольно быстро превратил себя в атлета. Потом снова акценты сместились в интеллектуальные занятия, но с регулярными (2 раза в неделю) посещениями спортзала. Сейчас вот так и живёт ))
Написала об этом для того, чтобы показать, что не для всех детей одинаково интересны физические упражнения и активность. Без этого не обойтись, но и расстраиваться не стоит, если ребёнок не слишком стремится побегать/полазать (а уж какие у нас дома были сделаны спорткомплексы - но редко когда малыш к ним проявлял интерес самостоятельно). Станет постарше, захочет осознанно начать заниматься - догонит, а ещё и перегонит сверстников, ведь если что-то делать с интересом, то и результаты не замедлят проявиться! А может быть и не захочет вовсе... Так что, честно говоря, трудно принять нежелание ребёнком активности, особенно если это мальчик, тем более если сама в детстве была ребёнком подвижным и спортивным...
somebody

Пред.

Вернуться в ВАША ТЕМА