вес ребенка

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

вес ребенка

Сообщение Оксана » 12 июл 2013, 07:27

Анна Никитина, подскажите пожалуйста, моему сыну 1,4 и он весит 8,8. Нормально ли это? Муж говорит, что он не набирает из за того что гемоглобин у него низкий. Гемоглобин у него 106 ещё с года. Может ли это как-то связано с гемоглобином и что вообще на счет веса можете посоветовать?
Оксана

Re: вес ребенка

Сообщение Анна Никитина » 15 июл 2013, 14:22

Оксана, наша медицина не умеет количественно определять в развитии ребенка ничего, кроме веса и роста :( - ТОЛЬКО по этим критериям делают заключение о развитии малыша. У всех нас - "детей Никитиных" в мед.карточках в графе "физическое развитие" всегда стояло "ниже среднего", т.к. мы отставали от акселеративных норм. Причем и 50 лет назад определяли только вес и рост, то же самое и сейчас... Как любил говорить БП: "оценивают детей, как поросят"... Ну разве это нормально ?!!
Когда мне звонят по телефону и беспокоятся по поводу "недоедания", "недобирания веса" и т.п., я начинаю задавать вопросы: "Как много малыш двигается? Много ли играет, улыбается? Сколько раз ходит в туалет "по-большому" и "по-маленькому"? Как спит? Какого он роста при таком весе? Какого роста родители?" и т.п. и т.д. Ну никак нельзя рассматривать вес отдельно от всего человечка в целом :!:
Буду приводить примеры из собственной жизни :) .
Одна из моих дочек в год была весом 6800 при росте 68 см, в два года она же весила 8 кг, рост был 74 см (норма тощего годовалого :D ). Но она настолько была подвижной, весёлой и крепкой девчушкой, что я вообще не беспокоилась (тем более это был уже не первый ребёнок - там уже лишних беспокойств намного меньше). Сейчас ей 25 лет, она невысокая, но и не худенькая "девушка с характером"...
Знаю и другую историю. Подругу моей сестры в детстве решили "подкормить", т.к. она в три года "отставала в весе": медицина посоветовала сделать несколько внутривенных вливаний глюкозы. Что и сделали. Девочка стала набирать вес... Только этот вес стал набираться и набираться. Примерно с двадцати лет этой девочке пришлось прилагать немало стараний, чтобы избавиться от лишнего веса (при среднем росте вес был около 90 кг), но никакие диеты и способы не помогали... :(
Что касается гемоглобина. Это тоже только ОДИН из многих и многих белков крови. Стоит ли на этом, что называется "зацикливаться" ? Знаю женщину, которая родила троих детей с гемоглобином 60. Но это ДЛЯ НЕЁ норма - она совершенно нормально себя чувствует с таким гемоглобином. Просто в нашей медицине всё очень УСРЕДНЕНО. И в эти "средние цифры" пытаются всех нас "подогнать". Вам хочется находиться в навязанных "рамках" ? Мне - нет. :) Я стараюсь смотреть на человека В ЦЕЛОМ :)
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 15 июл 2013, 14:35

Спасибо большое, вы меня успокоили. Нет, в навязанных рамках я находиться не хочу. Понятно, что каждый человек индивидуален. Просто нам еще прописывают всякие капли для поднятия гемоглобина. Сейчас у нас гемоглобин 106. Т.е. это нормально, если ребенок себя хорошо чувствует!? )))
Оксана

Сообщение Анна Никитина » 15 июл 2013, 15:09

Оксана, насколько я помню, у детей гемоглобин от 100 до 120 - и так норма :) , но точно не скажу, потому как эти "нормы" меняются :D . Конечно же, никаких препаратов (лекарств), поднимающих гемоглобин, не надо принимать (они, между прочим, еще и гастриты вызывают, на прочность зубов влияют...). Достаточно хорошего питания, активного движения и пребывания на свежем воздухе и солнышке :D - тогда все "гемоглобины" будут в ВАШЕЙ НОРМЕ. А-а! Забыла еще про ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ мамы и папы ! :oops:
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 15 июл 2013, 16:30

Спасибо, будем поддерживать всех в хорошем настроении )))
Оксана

Сообщение Silina » 17 июл 2013, 16:50

Оксана, а вы ребенку вместо мяса, предлагайте гречку)))))). У нас тоже была "проблема" с гемоглобином, правда до года. Тоже мама весь мозг сломала, ну почему почему он такой низкий. Потом мама выкинула лекарства, и просто стала жить с дитем на даче и кормить его "по-вегитариански", вернее по желанию. Дите мясо есть не шибко хотело, а вот гречку и яблоки лопало с удовольствием. И чудо пришло - гемоглобин пришел в норму. Сейчас я даже об этом не думаю. А зачем. Правильно Анна Борисовна говорит, нужно смотреть в целом на ребенка, на родителей. Мы в свои три года тощие и маленькие, во дворе нам говорят, что мы выглядим на 2.5 года. Только мне все равно, что бабушки вздыхают. Им нужно такого Рембрантовского ангелочка в складочках. А мне важно развитие мозга, характера и мышц. В этих показателях мы не отстаем точно.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение nurashka » 04 ноя 2013, 23:50

А у меня ребенок тоже маловесный. Почти в полтора года она весит всего 8 500 при росте 75 см. Ее по параметрам уже обогнали все дети моих знакомых. Даже те, кто младше на полгода весят на кг больше. В начале переживала. Думала что-то не то. Но потом, с мужем предположили в чем причина и успокоились. Ребенок у меня активный подвижный, веселый, развитый. Ест не много, по желанию, никогда на сильно не кормила. Но ко всему, я ее закаляю, а в этом случае обмен веществ у ребенка более интенсивный, плюс у ребенка уходит много энергии на сохранение тепла.
А мои родители не давно высказали предположение: "она у тебя весит так мало, наверное из-за того, что сама ест, мало еды в рот попадает". :) Кстати, сама, без помощи, она ест еще с 10 мес.
nurashka

Сообщение Анна Никитина » 05 ноя 2013, 19:43

nurashka писал(а):А у меня ребенок тоже маловесный. Почти в полтора года она весит всего 8 500 при росте 75 см. Ее по параметрам уже обогнали все дети моих знакомых. Даже те, кто младше на полгода весят на кг больше. В начале переживала. Думала что-то не то. Но потом, с мужем предположили в чем причина и успокоились.

nurashka! Для сравнения: у моей второй дочки в 2 года рост был 75 см, а вес - 8 кг. Очень подвижная и весёлая девчушка. Ну, маленькая - да, всю школу меньше всех в классе. Сейчас ей 26 лет: рост 151, вес - около 52 ))). Невеликие размеры не мешают ей быть строгим преподавателем истории, у которой почти все ученики хотят сдавать ГИА и ЕГЭ )))
Анна Никитина

Сообщение nurashka » 24 ноя 2013, 23:14

Из-за низких параметров роста и веса теперь даже боюсь к педиатру идти. Боюсь ее реакции. Скажет, что проблемы. А мне справка нужна в бассейн. Я пока проблему вижу только в том, что уже месяц не могу ребенку купить зимний костюм, всё велико. Даже 74. Меньше и не бывает. Это уже на лежачих :) . Подруги пугают, чтобы я была поаккуратней с такими параметрами у ребенка, показалась врачу. Рассказывают, что у одной знакомой у ребенка в год рост 74, а вес 9 кг, так ей врач заявила о нехватки кальция и калия, и о задержке роста, как следствие. И выписала кучу лекарств.
nurashka

Сообщение Анна Никитина » 29 ноя 2013, 18:14

nurashka писал(а):Рассказывают, что у одной знакомой у ребенка в год рост 74, а вес 9 кг, так ей врач заявила о нехватки кальция и калия, и о задержке роста, как следствие. И выписала кучу лекарств.
- насколько я помню, НОРМА годовалого - это 75 см и 9 кг (правда, обычно в прибавке "пляшут" от веса и роста при рождении: вес должен удваиваться к 6 мес, а к году утраиваться. Т.е. 9 кг - это норма для того, кто родился с весом 3 кг. А рост обязан первые три месяца увеличиваться на 3 см каждый месяц, потом каждый месяц - на 2 см, а последние 2 месяца перед годом - по 1 см, т.е. 75 см - это норма для того, кто родился с ростом 50 см). :D
Анна Никитина

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА