Физическое развитие малыша

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Физическое развитие малыша

Сообщение Natalia » 22 июл 2013, 13:20

Уважаемая семья Никитиных и другие участники форума!

Хочу поблагодарить всех Никитиных за бесценный опыт, который вы передали современникам и следующим поколениям.
Я мама восмимесячного малыша. Мы живем далеко от России и лишены поддержки своих родителей, а также возможности проходить семинары, участвовать в курсах и посещать различные кружки и центры раннего развития. При этом опыта у нас нет, так как ребенок в семье первый. Все, что есть у нас из средств развития малыша, - это книги и интернет. И как же это тяжело, я вам скажу, взращивать своего первого ребенка без поддержки, без единомышленников, без надежного и профессионального руководства и совета, опираясь только на крохи информации из интернета и собственную интуицию. Особенно, когда вокруг господствует представление о том, что дети должны расти, как трава: бросил семя в землю, а там, что выросло, то выросло....

Книги Никитиных Б. П. и Л. А. стали для меня просто глотком свежего воздуха в закрытой комнате. Сыну было пять месяцев, когда первая из них "Резервы здоровья наших детей" попала ко мне в руки. И с первых страниц я поняла, что этот текст - это изложение моих сознательных и до конца неосознанных мыслей и ощущений. Многое по началу было для меня достаточно экстремальным (например, подход к закаливанию), но интуитивно я чувствовала, что так и должно быть. Мне сразу стал очень созвучен подход к воспитанию детей как к созданию всех возможных средств для максимального развития их естественных способностей. Я почитала потом критические отзывы о системе Никитиных, в определенной части с ними согласилась, нашла повторение идей Никитиных в книгах Комаровского, а также много параллелей с методикой Монтессори. И несмотря ни на что, эмоционально осталась привязанной именно к опыту родителей Никитиных.

Сейчас сыну 8,5 месяцев, он живой, веселый, можно даже сказать, неугомонный малыш. Ползает (вернее, ходит на "четырех ногах" попой вверх), носится ураганом по квартире, свободно себя чувствует в парке и всем возможным активностям предпочитает общение с людьми, знакомыми - незнакомыми - любыми, главное, чтобы было можно кому-то улыбаться и получать улыбки в ответ. До недавнего времени очень любил занятия на гимнастическом мяче и гимнастику с мамой, но с тех пор, как почувствовал себя самостоятельным стал отказываться заниматься, предпочитая ползать вокруг и танцевать, держась рукой за стул.

Я знаю, что мы не создадим такую большую семью, на которую решились родители Никитины, но меня уже радует, что благодаря их советам мой малыш смело и свободно рассекает по парку в шортах и носится, как ураган, не боясь замерзнуть или упасть; что я не боюсь оставить его одного, зная, что он не спрыгнет с дивана, потому что знает "край"; что у меня есть силы и вдохновение мастерить развивающие пособия и не отчаиваться от отсутствия поддержки из вне.

Что там и как будет дальше - неизвестно, но одно я знаю точно, опыт Никитиных оживляет будни в семье и наполняет их особым, одухотворенным, содержанием.

P.S.: У меня есть еще вопрос к участникам форума, но его я, наверное, опубликую в разделе "Физическое развитие".
Natalia

Re: Физическое развитие малыша

Сообщение Анна Никитина » 24 июл 2013, 17:44

Ну, Наташенька-Natalia ! Тронула до слёз и смеха - прямо представила твоего маленького самостоятельного "ураганчика" :D . И вроде слова твои самые обычные, и рассказываешь ты о "серых буднях", а столько приятных чувств и мыслей вызвал твой маленький рассказ...

Natalia писал(а):Что там и как будет дальше - неизвестно, но одно я знаю точно, опыт Никитиных оживляет будни в семье и наполняет их особым, одухотворенным, содержанием.
Думаю, что эти слова отражают СУТЬ взаимоотношений с детьми - понятное дело, не только в "семье Никитиных" :oops: . Поверь: будет немало взлётов и падений, но главное - не терять подобных ощущений!
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 30 ноя 2013, 17:23

Анна, подскажите, пожалуйста: дочке почти 3 месяца, пытается садиться. Читаю книгу ваших родителей, там есть такой момент, что детки брались за пальцы и на какое-то время садились. Дочка за пальцы держится очень крепко, но как только начинаю поднимать, отпускает. Я, соответственно, насильно не подымаю. На ножках очень нравится стоять, ползать пытается)) и это хорошо. Но вот теперь встал вопрос: ребенок пытается сесть, что делать?. Мне наперебой все рассказывают, что нельзя ни в коем случае, позвоночник не оформился.. А дочка, как только чуть наклонная поверхность, начинает пыхтеть) тянет шейку вперед и пытается сесть... Меня интересует вопрос: что же делать, и не вредно ли это?. И если не вредно, можно ли на руках поддерживать под попку, т. к. дочка все тяжелее, а с рук надолго не слазит))
Naden'ka

Сообщение Анна Никитина » 03 дек 2013, 11:32

Naden'ka писал(а):подскажите, пожалуйста: дочке почти 3 месяца, пытается садиться.
Naden'ka писал(а):ребенок пытается сесть, что делать?. Мне наперебой все рассказывают, что нельзя ни в коем случае, позвоночник не оформился.. А дочка, как только чуть наклонная поверхность, начинает пыхтеть) тянет шейку вперед и пытается сесть... Меня интересует вопрос: что же делать, и не вредно ли это?

Милая Naden'ka! Это один из самых распространённых предрассудков: мол, нельзя сажать (присаживать) до 5 месяцев (3-х, 6-ти - это уж как кто "определил"))) - якобы, "косточки не сформировались" и т.п. Но хоть бы кто-нибудь и где-нибудь обосновал это!
Думаю, что надо всегда идти ОТ МАЛЫША: уже у новорожденного есть "опорный рефлекс" (когда он сильно упирается ножками), "шаговый рефлекс" (его поддерживаешь подмышки, а малыш шагает!), "хватательный" (новорожденный крепко хватается за пальцы взрослого и висит! Иногда даже подтянувшись!) и т.д. При этом, конечно, ХОРОШО НАПРЯГАЮТСЯ МЫШЦЫ малыша, а сам малыш СПОКОЕН - значит, ничего и не может повредиться! Если бы что-то было не так - прежде всего, был бы КРИК, ПЛАЧ, недовольство малыша - это первый сигнал: что-то не так! Именно на это надо ориентироваться - НА РЕАКЦИЮ МАЛЫША. Плюс надо, чтобы он САМ напрягал мышцы (т.е. не был "киселём" :) ).
Кстати сказать, это правило сохраняется и в более старшем возрасте. Допустим, если Вы хватаете расслабленную руку 1-2-х-летнего (да и старше!) - то очень легко сделать подвывих в одном из суставов (лучезапястном, локтевом, плече), а вот если малыш НАПРЯЖЁТ руку (лучше всего - САМ схватится за Ваш палец) - никаких подвывихов и растяжений не будет.
Так что если 2-3-4-х-месячный малыш пытается САМ сесть, встать... - этому можно только радоваться :D . И помочь ему взрослый может, давая пальчики (т.е. усилия САМОГО малыша важны!). Да и просто можно присаживать (знаете, как казачки грудничков носили? У себя на боку, практически с самого рождения САЖАЯ малыша на бедро!))) - если малыш НЕ ПЛАЧЕТ, если ему комфортно - значит, ВСЁ НОРМАЛЬНО, никакой опасности нет. А уж придумывать "что опасно" для детей - это мы мастера :D . Жизнь вообще опасная штука :) .
На мой взгляд, куда опаснее держать малыша до полугода обездвиженным (не давать ему напрягаться: не висеть на пальчиках, не присаживаться, не вставать на ножки и т.п. нежное обращение), а потом - ВДРУГ ! - посадить и заставить его так сидеть какое-то время - ведь ПОЛОЖЕНО сидеть в 6 месяцев! :oops: Так что спокойно присаживайте, "поддерживайте под попку", скачите в таком положении вместе с дочкой и т.п. - если ЕЙ НРАВИТСЯ это :D
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 03 дек 2013, 17:48

Анна, спасибо))) шагаем мы с рождения, опорный рефлекс тоже хорошо работает))) а вот про присаживания чуть сомневалась, но спасибо Вам - будем развиваться))
Naden'ka

Сообщение Оксана Сахалинка » 12 окт 2014, 10:50

я тоже хочу поблагодарить Анну за этот ответ! прямо камень с души! Наш малыш, ну, просто шилопопный егозун! В три недели он, лёжа на животе, уже высоко поднимал головку, а в 1,5 мес он пытается садиться, согласен на руках быть только в вертикальном положении (кроме случаев, когда укладывается спать или кушать), хотели приучить его к динамической гимнастике, ему не понравилось, но один раз поставили на ноги и всё, теперь он требует этого постоянно, а когда ходит, такой довольный, улыбается, смеётся, причём вес держит своими ногами, я только придерживаю. Но мне было не по себе, таких ранних сроков нигде не озвучивалось, а ужасы везде и всюду рассказывают. Так что благодарю! :)
Оксана Сахалинка

Сообщение Сергей и Яна » 22 мар 2016, 23:30

Оксана Сахалинка писал(а):я тоже хочу поблагодарить Анну за этот ответ! прямо камень с души! Наш малыш, ну, просто шилопопный егозун! В три недели он, лёжа на животе, уже высоко поднимал головку, а в 1,5 мес он пытается садиться, согласен на руках быть только в вертикальном положении (кроме случаев, когда укладывается спать или кушать), хотели приучить его к динамической гимнастике, ему не понравилось, но один раз поставили на ноги и всё, теперь он требует этого постоянно, а когда ходит, такой довольный, улыбается, смеётся, причём вес держит своими ногами, я только придерживаю. Но мне было не по себе, таких ранних сроков нигде не озвучивалось, а ужасы везде и всюду рассказывают. Так что благодарю! :)

Присоединяемся к словам благодарности Анне Борисовне, у нас тоже "камень с души", мы сажаем нашего малыша на попу(спина опирается на мамины или папины ноги)ребенку нравится слушать в таком положении маму.А друзья нас перепугали в пух и прах, что искривление позвоничника и т.п.нам уже месяц с копейками. :D
Сергей и Яна

Вернуться в ВАША ТЕМА