Многодетная семья

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Многодетная семья

Сообщение Ольга_Лё » 16 авг 2013, 16:45

Очень хочется услышать от семьи Никитиных как правильно строить отношения в многодетной семье? Как разделить внимание между детьми, как не допустить ревность между детьми?
Ольга_Лё

Re: Многодетная семья

Сообщение Анна Никитина » 19 авг 2013, 14:21

Ольга_Лё писал(а):как правильно строить отношения в многодетной семье? Как разделить внимание между детьми, как не допустить ревность между детьми?
О-о-о, какие вопросы... "Всего-навсего" взрослым в семье надо быть справедливыми, последовательными и не праздными. :) Но это легко сказать... :oops:
Ловлю себя на мысли, что всё, что я сейчас буду говорить, всё равно будет ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ рассуждениями (хотя и основанными на опыте реальной жизни :) ), а ПРАКТИЧЕСКИ-то - ведь это ПОСТОЯННАЯ, каждодневная работа взрослых... Именно поэтому сама по себе многодетность не решает все семейные проблемы :oops: , а делает их лишь более выпуклыми, более видными - и для близких, и для окружающих. И буквально заставляет совершенствоваться - в первую очередь, тех же взрослых...
Постараюсь коротко сказать о том, что может помочь в этих вопросах.
По-моему, хорошо, если в семье (особенно в многодетной) есть добрая бабушка и строгий дедушка (или хотя бы один из них :) ).
Очень важно "правильно воспитать" (ужасное выражение, но как еще коротко сказать? :oops: А о том, что такое "правильно" - это вообще отдельная тема))) старшего ребёнка в семье. Он - ваш главный помощник и во многом образец для младших.
Огромное подспорье - всем ВМЕСТЕ делать какие-то дела: лепить пироги, квасить капусту, убирать двор, строить снежную крепость... Такие реальные дела ОЧЕНЬ МНОГОЕ проявляют в каждом из нас. Потому что можно очень много и красиво рассуждать о том, что надо помогать младшим (а кстати, почему только младшим? Всем помогать надо - но только если эта помощь нужна...), что нельзя отнимать у у другого игрушку, что надо без драки решать конфликты и т.д. и т.п., но ТОЛЬКО ДЕЛО (или хорошая ИГРА ))) даёт возможность проявить и совершенствовать свои реальные качества характера - и взрослым, и детям... В нашей современной жизни таких СТОЮЩИХ дел очень не хватает :!: И нас выручают теперь... театральные постановки! Сколько выдумки можно вложить в оформление костюмов, декораций... Репетиции... И это-то - ПОДГОТОВКА - самое интересное! :D . Конечно, тут важно подобрать подходящую сказку или пьесу (чтобы для всех были роли). Мы в своей семье ставили "Кошкин дом", "Репку", "Теремок", "Золушку", "Гуси-лебеди", "Два клёна"... Буквально недели две назад делали инсценировку песни "Четыре таракана и сверчок" :D : четверо старших девочек пели, 7-летний племянник был "дедом", а малышня (пятеро детей от 3 до 4,5 лет) - "тараканами" и "сверчком". И над костюмами пришлось потрудитьтся (понятное дело, старшим детям), и на репетиции "тараканы" разбегались, ссорились и обижались :) , и реквизит слишком быстро съедался :D ... - но зато сколько переживаний, стараний... учёбы, кстати сказать, и... воспоминаний. А в целом - опыта!
Пожалуй, пока хватит отвечать на вышепоставленные вопросы :oops: , но ведь это только начало :D . Давайте попробуем их конкретизировать как-то, а?
Анна Никитина

Сообщение Ольга_Лё » 22 авг 2013, 12:13

Хороший ответ! Спасибо! Конкретизировать вопросы пока сложно... Наша семья только планирует стать многодетной. У нас вот-вот ожидается пока второй малыш. А деток рожать собираемся сколько Бог даст. Немного позже мы планируем с мужем взять несколько малышей с детского дома.Поэтому хочется быть подготовленными заранее...
Ольга_Лё

Сообщение Оксана Сахалинка » 12 окт 2014, 08:31

а я хочу задать вопрос Анне Борисовне очень глупый и может характерезующий меня не с лучшей стороны. Но что есть, то есть. Я мечтаю о большой семье, но многодетность кажется мне каторгой :oops: :( Мне кажется, что мать жертвует всем - своими занятиями и увлечениями (чтение, спорт и красота, отношения с мужем и т.д.). Поделитесь своим взглядом и вообще расскажите пожалуйста как проходит обычный день многодетной матери.
Оксана Сахалинка

Сообщение Анна Никитина » 19 окт 2014, 17:25

Оксана Сахалинка писал(а):хочу задать вопрос Анне Борисовне очень глупый и может характерезующий меня не с лучшей стороны. Но что есть, то есть. Я мечтаю о большой семье, но многодетность кажется мне каторгой :oops: :(

Оксана! Вопрос ну совсем не глупый, а как раз наоборот :) . Со стороны, действительно, жизнь многодетной матери может показаться каторгой. Кстати, в фильме "Однажды 20 лет спустя" тоже упор получился на это... И такой вариант - каторги - тоже "имеет место быть".
НО ... Расскажу про себя. Постараюсь коротко.
Когда дети были маленькие (до школы), я - мама, - что называется, не то чтобы "вся в детях", но "всё с детьми" :) . Помощников практически не было (бабушки-дедушки далеко тогда были, а у мужа один выходной в неделю): и готовка, и уборка, и магазин, и свой огород летом - всё с тремя малышами (до школы в д/у сын и дочки, а разница между ними 1 г. 5 мес. и 1 г.11 мес., не ходили)... Уставала физически - да. Самая главная усталость - в голове, потому что все мысли связаны с детьми, т.е. ты в постоянном "тонусе". Именно поэтому вечерами частенько после того, как уложишь детей спать, я, даже если хочется спать (а этого обычно очень хочется :) ), садилась за книжку или за фортепиано, или что-то шила-вязала, думая уже не о детях... Это было инстинктивно, а потом мне сынишка помог это состояние определить. Как-то вечером я стала раздражаться на детей, покрикивать на них без основания... И старший (ему было лет 5) подошёл ко мне и серьёзно сказал: "Мам, пойди лучше сядь за пианино", - и я послушалась сына, поняла, что мне сейчас, действительно, надо уйти от детей...
Сейчас считаю это ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ моментом: давать маме полчаса-час (кому-то больше) ЛИЧНОГО времени. Чтобы НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ на детей. Иначе жизнь и будет превращаться в каторгу. А если избегать этого состояния, а ВНИКАТЬ в детскую жизнь, в их проблемы, ДАВАЯ ИМ возможность ПОМОГАТЬ, то дети ТАК МНОГО ДАЮТ НАМ, что это не пересказать в двух словах... Они напитывают нас, взрослых, чем-то таким возвышенным, чистым, светлым, добрым, что только после ЖИЗНИ С НИМИ, своими маленькими детьми, женщины начинают писать удивительные картины, стихи, песни, вдохновляются на буквально великие дела... Поглядите сами: кто затевает и организует разные детские развивающие центры, семейные детские садики, домашнее обучение и прочие трудные дела? Да МАМЫ ! И ПАПЫ. Потому что дети, прежде всего, ДАЮТ СИЛЫ. Причем те самые силы, которые нужны :)
Довольно давно я так и представляю, для чего мы вообще живём с детьми: они приходят к нам для того, чтобы учить нас ВЫСШИМ чувствам, а мы, взрослые, обучаем их, эти чистые души, правилам земной жизни... И наша задача: как можно больше учиться у них и как можно больше давать в их руки УМЕНИЙ (чтобы им было проще в земной жизни), не задавливая их :oops:
Однако количество детей - далеко не прямо пропорционально Росту взрослых :D . Скорее (я так думаю), количество детей говорит о количестве Проблем, которые именно в Вашей жизни надо решать - каждый ребенок МОЖЕТ ПОМОЧЬ их разрешить. Главное от этого просто не уклоняться. И тут я считаю, что "сколько Бог даёт - столько пусть детишек и будет" :)
А еще есть такая (японская, кажется) пословица: "жизнь с детьми - базар, а без детей - могила".
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 19 окт 2014, 17:33

Оксана Сахалинка писал(а):Мне кажется, что мать жертвует всем - своими занятиями и увлечениями (чтение, спорт и красота, отношения с мужем и т.д.).

В том-то и дело, что "жертвы" - кажущиеся :) . Они, на самом деле, мелкие и временные. И чтение, и спорт, и красота, и отношения с мужем... - с детишками всё выйдет на совершенно другой, более высокий уровень :D
Анна Никитина

Сообщение Оксана Сахалинка » 20 окт 2014, 03:10

очень благодарна Вам за ответ!
О многом хочется написать, но я лучше вынесу это в отдельную тему...
Оксана Сахалинка

Сообщение Оксана Сахалинка » 31 янв 2015, 09:57

Анна Никитина писал(а):
Оксана Сахалинка писал(а):Мне кажется, что мать жертвует всем - своими занятиями и увлечениями (чтение, спорт и красота, отношения с мужем и т.д.).

В том-то и дело, что "жертвы" - кажущиеся :) . Они, на самом деле, мелкие и временные. И чтение, и спорт, и красота, и отношения с мужем... - с детишками всё выйдет на совершенно другой, более высокий уровень :D

кажется, только спустя пять месяцев, я начинаю понимать то, о чём вы мне написали :D :D :D
Оксана Сахалинка

Вернуться в ВАША ТЕМА