Закаленный ребенок и реакция общества

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Закаленный ребенок и реакция общества

Сообщение nurashka » 31 окт 2013, 02:59

Пыталась найти подходящую тему и не нашла, решила создать новую.
Суть темы в том, как реагирует окружение, когда видит легко одетого закаленного ребенка, например без шапки или даже без куртки. В Норвегии это в порядке вещей. Там дети одеты достаточно легко, даже в мороз и никого это не удивляет.
А у нас же в России, если видят такого ребенка, то первая реакция, что родители либо сошли с ума, либо просто не знают, как нужно одевать ребенка и им нужно дать дельный совет.
Моей дочери почти 1,5 года. Родилась в мае и с июня, примерно, я ее адаптирую к изменениям окружающей среды, то есть к холоду, солнцу, ветру, морозу и т.д.
Одним словом использую метод естественного закаливания (без каких то специальных процедур).
И если в начале ребенок мирно спал в коляске и беспокоил только родных своим внешним видом, то с тех пор, как я начала носить ее в слинге-рюкзаке (примерно в 4.5 мес) и выставлять, так сказать, на всеобщее обозрение, я каждый день получаю советы, замечания, упреки от всезнающих прохожих. Где-то в 7 месяцев ребенок переместился в прогулочную коляску и возмущений стало больше.
В начале спокойно пыталась объяснять, что все в порядке, но со временем это стало тяжело. Особенно, когда каждый день к тебе подходит минимум человек 5-6. Не считая проходящих мимо с ошалевшими глазами и смотрящих в ступоре в след, и просто бурчащих под нос, типа: ужас какой, ребенок в +15 (+10 и т.д не важно) без шапки. С каждым днем после таких прогулок я испытывала сильный стресс, доходило до нервных срывов. Начала уже ругаться с прохожими. Так как некоторые выставляли меня полной дурочкой, не знающей, как нужно одевать и воспитывать ребенка.
Один из примеров: дама в возрасте проходя мимо, поинтересовалась: "- Извините, это ваш ребенок? Отвечаю: да, а в чем дело? - Да так ни в чем, просто ни одна мать не выведет ребенка в таком виде на улицу. Еще даже не + 20" (уточню: апрель, +18, солнце, ребенок в слипе (легкий хб комбез). Рядом с ней был внук, одетый в теплый, практически зимний комбинезон, теплой шапке, шарфе и даже варежках. Дальше был спор и попытка объяснить что все в порядке. В результате каждый при своем мнении. Постоянно подбегают ошалевшие женщины, начинают трогать руки, с ужасом выясняют, что они холодные и начинают упрекать, да у вас же ребенок совсем замерз. Пытаются набросить капюшон. Без вопроса "почему без шапки" не обходится ни одна прогулка. Со временем, я начала мириться с этой ситуацией, научилась сдерживаться.
И вот новый случай, который произошел буквально вчера, выбил меня из колеи. Вышла с ребенком из подъезда. + 14 (правда ветер). Ребенок в кофте, но на всякий случай беру с собой куртку в сумке. Себе сразу накинула куртку, т.к некуда было ее положить (и если честно, я хоть и стала легче одеваться, с тех пор, как закаляю ребенка, но мне частенько холодно, когда моему ребенку очень даже тепло, я ее одеваю на слой меньше себя, примерно) Не успела отойти от подъезда, как на меня набросилась мамашка с двумя детьми, со словами: "Да вы только посмотрите, у меня возмущений не хватает. Ребенок совсем раздет, а сама в куртке" Я потом сильно жалела, что накинула на себя куртку заранее, правда ветровка и расстегнута была (хотя куртка по сути и не при чем, не думаю, что без нее возмущений было бы меньше). В любом случае, я ребенку одеваю куртку (либо шапку, это если 0+1), обычно, уже на улице, а не дома. Ребенок не успеет замерзнуть за несколько минут даже в мороз.
Я ей спокойно отвечаю, что ребенок закаленный, что она всегда легко одета. Она не унимается, продолжает свои возмущения. Обзывает меня дурочкой. И уже уходя напоследок бросает: я на вас еще жалобу напишу в комиссию по несовершеннолетним. Тут на меня нашел жуткий стресс. Даже не столько от ее угрозы, а от осознания того, что рано или поздно такие жалобы могут поступить. А я уже наслышана о ЮЮ, об органах опеки и о том, что им только дай повод и всё. И стало страшно. Соседи по подъезду и даже по дому уже привыкли и воспринимают в полне положительно. Но вот остальные люди в районе где я гуляю, в парках на площадках, испытывают настоящий шок, когда видят моего ребенка. Кто-то интересуется, а кто-то начинает конкретно возмущаться и упрекать. Так вот, я хотела поинтересоваться у самих Никитиных и их последователей, единомышленников, как они выкручиваются из ситуации с непониманием общества. Что отвечают, какие случаи бывают. Помогите советом как реагировать, как лучше объяснить возмущенной интеллигенции. Уже устала жить в постоянном стрессе. И каждый день выслушивать, что мой ребенок заболеет отитом, менингитом, бронхитом или просто простудится. Менингитом пугают чаще всего и обществу не докажешь, что это вирусное заболевание и оно никак не связанно с отсутствием головного убора. И что вспышки менингита бывают чаще всего именно летом. И болеют все и в шапках и без шапок. Ну да ладно.
Сразу уточню, ребенок ни разу ничем не болел.
Зимой в машине она раздета обычно, в песочнике. От машины до подъезда отношу в таком же виде, без проблем, даже в мороз.
Мужу тоже достается, когда гуляет с ребенком, но он более спокойно относится, хотя иногда тоже бушует, когда совсем достанут. Плюс я по характеру более эмоциональная и впечатлительная. А он у меня менее общительный и более сдержанный.
Последний раз редактировалось nurashka 01 ноя 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
nurashka

Re: Закаленный ребенок и реакция общества

Сообщение Анна Никитина » 31 окт 2013, 13:15

Милая nurashka!
На самом деле непростая задача... Учить других и что-то пытаться объяснять тем, кто не желает тебя слушать и вникать, - дело неблагодарное :( . С совсем маленькими (до года) мы стараемся далеко "в свет" просто не выходить. А вот с полутора-двух, когда малыши сами бегут рядом, да - вопросы и возмущения бывают. Обычно я отвечаю приблизительно так: мол, малыш САМ ХОЧЕТ ТАК. Или, допустим: "он жару плохо переносит" (потеет, плачет...). Или: "А нам так хорошо без шапок - весь год так ходим!", или: "Не волнуйтесь так! Знаете, и старшие мои дети так ходили - все крепкие, здоровые... Да я сама медик..." (кстати сказать, если скажете, что Вы сами медик, или папа, или бабушка, или тётя - медик, врач, то все вопросы и возмущения обычно сразу отпадают :D ). И всё отвечать-говорить с улыбкой, доброжелательно, не стараясь учить, а просто ДЕЛИТЬСЯ РАДОСТЬЮ от ощущения своего собственного здоровья, может быть, даже предложить свою помощь: например, сумки предложить поднести или просто спросить: "Вам, наверное, плохо?.. Раз у Вас такое настроение... Я чем-нибудь могу Вам помочь?.."... И обязательно желать им здоровья (лучше вслух, но можно и мысленно). И относиться к этим людям с уважением - с уважением к их опыту. Они другого просто не знают! Вариантов ответов, конечно, может быть намного больше. Кому-то с юмором ответить, кому-то с "научным уклоном": "А знаете: последние научные исследования доказали, что перегрев ребенка гораздо опаснее для его здоровья, чем прохлада!?" и т.д., и т.п. Может быть у Вас, Вашей семьи задача такая глобальная, чтобы ИЗМЕНИТЬ ВЗГЛЯД окружающих вас людей на более здоровый?! :) . Постарайтесь подойти к этому не как к Проблеме, а как к жизненной Задаче :!:
nurashka писал(а):Я ей спокойно отвечаю, что ребенок закаленный, что она всегда легко одета. Она не унимается, продолжает свои возмущения. Обзывает меня дурочкой. И уже уходя напоследок бросает: я на вас еще жалобу напишу в комиссию по несовершеннолетним. Тут на меня нашел жуткий стресс. Даже не столько от ее угрозы, а от осознания того, что рано или поздно такие жалобы могут поступить. А я уже наслышана о ЮЮ, об органах опеки и о том, что им только дай повод и всё. И стало страшно.

А вот это теперь надо иметь ввиду всем нам. К сожалению, окружающие люди под своим грузом уныния и от своей недалёкости (конечно же, не со зла) могут переусердствовать и сообщить в органы опеки... Поэтому очень надо стараться не злиться, не обижаться на этих людей, не раздражать их... Ведь возмущение жизнью других - это показатель огромнейших внутренних проблем, личная неустроенность людей, обычное НЕздоровье... Похоже, надо вести себя с такими людьми, как с микробами: стараться не воевать с ними, не бояться их, а дружить :D . Если серьёзно: то, видимо, надо поддерживать связь с другими семьями, близкими Вам по духу. Обязательно встречаться, думать вместе, ЧТО делать, КАК себя вести... Тогда у Вас самих напряжение пройдет и Вам будет намного легче реагировать на раздражение окружающих... Пишите о своих УДАЧАХ в таких "встречах" :)
Анна Никитина

Сообщение Silina » 31 окт 2013, 14:00

Ой, я сейчас выскажусь))))))
Вот у меня подруга приехала сейчас, живет в Германии. Так вот зашел разговор о детях и о закаливании. Она так возмущалась, что вот мамашик там неумеют одевать детей. Что там мама стоит: в куртке и с шарфом, а ребенок лежит в коляске в легком комбинезоне. И вот что в садиках в снег и в ветер при +15 детей одевают в футболки и в кофты и выгоняют бегать вокруг садика, они там все сумасшедшии. А вот им повезло, у них заведующая из "бывших советских" и вот она никогда так не сделает, и гуляют они только в жару и на солнышке, и обязательно закутанными.
И одежда у них там плохая, ей приходится куртки и обувь покупать в россии.
Это, видимо, какие-то поссоветские настроения, почему-то у нас так должна выражаться любовь к детям. Если любишь, то кутаешь, кормишь, перекармливаешь. Они болеют, а ты лечишь, и страдаешь, сколько же денег на это уходит. Но это героизм, и он оценивается обществом. И окружающими, ведь ВСЕ так делают.
Вам повезло, что муж вас поддерживает и, надеюсь, родственники. Вот мне сложнее: у меня что свекровь, что мой отец, что моя бабушка, считают, что я не слежу за ребенком. не кормлю до отвала, не прыгаю с ложкой возле него, не кутаю, а разрешаю ходить голым. Щас вот примеры приведу:
У свекрови в квартире +24. Ей жарко, когда нет внуков, она открывает форточки, но стоит внукам нарисоваться на пороге: форточки закрыты, на детей натягиваются: футболки с коротким рукавом, футболки с длинным рукавом, колготки и носки. Ну они же замерзнут. А то что детей бегают, так это не факт. И спина у них мокрая не от пота а от СЛАБОСТИ, они же маленькие, хиленькие. И болеют все время с соплями (а то что живут в городе с нарушенной экологией и дом стоит возле дороги и вполне естественно что нос соплями очищается от грязи, это не аргумент). И неважно, что я привожу ребенка без колготок и варежек и шарфа, при температуре в +15, назад, НА МАШИНЕ, ребенок привозиться в дополнительном слое одежды. Из подъезда его вытаскивают бегом, и быстрее пихают в машину. И привозят мокрым, ну и что, за-то тепленький же))))). Ради того, что бы соблюдать свои порядки, свекровь даже одежду покупает специально, которую хранит у себя дома, что бы внуков одеть, а то вдруг я забуду что-нибудь. И вообще, я не имею права возмущаться, вот у себя дома делай как хочешь, а тут у нее ее порядок, и они будет делать так, как хочет она.
Папа мой, там круче. В квартире +28+30, ребенок на два часа был оставлен в трусах. Через два часа он в футболке с длинным рукавои и носках. А то ведь замерзнет.
У бабушки (ну тут старость). Дите ждет после садика: НЕ РАЗДЕВШИСЬ, два часа в квартире при +28 градусах. Потом бабушка сокрушенно качает головой и говорит: а у него температура +37,2. Все он у вас болеет, и вообще он слабенький какой-то. Сонливый. А ребенку, реально плохо. Сразу же с него снимается все лишнее. Через пол часа температуры нет и он бодр.
А потом они возмущаются, почему я нелюблю оставлять с ними внука. Почему, я не люблю ходить к ним в гости. Да просто лишь потому, что мои взгляды не поддерживаются, что мой убеждения и доводы не всопринимаются как нормальные. Потому что они привыкли так, а я маленькая дурочка, которая ничего не понимает в деле воспитания детей.
Кстати, такое несогласие, действительно, портит многое. Мне пришлось летом оставлять с бабушками ребенка (варианта не было, стоял вопрос о работе на полный день), так же мне пришлось поручить бабушкам забирать ребенка после садика, потому что мы не успевали сами забирать. Результат на лицо. Дите стало болеть каждый месяц. Я раздену, они закутают, я в холодную воду, они в горячую. Я не даю конфет, они закармливают. Ну все же для блага ребенка. Итог: сопли каждый месяц, оттит, аденоиды, ангина. Мы этого не знали, пока я сидела дома, и могла большей частью заниматься им сама. Ребенок жил в относительно спокойном психологическом окружении. Теперь, наше несогласие, совместное перетягивание одеяла очень сильно сказывается на нем.
Дальше вам будет хуже. Теперь я сражаюсь с воспитателями младшей группы. Пока мы ходили в ясли, относительно молодые воспитатели воспринимали мои нормы одевания и гуляния как самособой разумеющееся. Одевали ровно столько, сколько я оставляла, закрывали глаза на голые ноги без носков и шорты в +20. Ложили спать в трусах, когда другие были одеты в пижамы. Отпускали гулять без шапки в +15. Теперь же у них появились нормы, вернее поменялась группа, поменялись воспитатели. У них есть образовательный процесс: обучить ребенка одеваться. Поэтому на ребенке должно быть: майка, футболка с коротким рукаво, вутболка с длинным рукавом, колготки, носки, куртка, штаны, шапка, варежки, ботинки. При температуре +15 на улице. Потому что они их учат одеваться, говорят какую вещь нужно достать из шкафа, и как ее надеть. Мне уже несколько раз донесли, что вот мол, у вас то колготок нет, то варежек, то куртка не там. Почему ваш ребенок без шапки, мы ему капюшончик надеваем. Я пытаюсь объяснить, что он не мерзнет, что он бегает, и согревается. Бесполезно: воспитатель стоит на прогулке столбом, ей холодно. А дети бегают и потеют.
А еще у нас садик ЗДОРОВОГО ребенка. То есть у них там в обязательном порядке физкультура каждый день, а зимой лыжи и коньки, и бассейн два раза в неделю. Ну этакая проформа для галочки. Так вот на физкультуру у них надо одевать форму и чешки с носками. На мое возражение, что мол, давайте пусть чешки и носки лежат в шкафчике, а я мой пусть бегает босым, онивозмущеннно отвечали, что неположено. Что у них сан нормы. Что прописано ни каких босых ног. Это неправильно. Раз все в чешках и он должен. Я пыталась не одевать. Много выслушала по этому поводу, а на ребенка все это одевалось. А если небыло в шкафчике, ребенок просто оставался в группе с няней. Пока другие бодро плясали в физкультурном зале. А мне высказано предупреждение: не хотите, вам скажут пока, за несоблюдение договора. К сожалению, до недавнего времени у меня не было вариантов, как смириться. Передо мной стоял вариант выбора: либо работать либо бросить и не работать. А деньги нам нужны были. К сожалению, муж мой придерживается общественных точек зрения. Разрушать свою семью ради убеждений,я, конечно, не сильно хочу. Поэтому приходилось мириться, находить какие-то решения. Да и ребенок теперь хочет ходить в садик. Ему там нравиться, потому как там есть компания. с кем он играет.
Так что у вас еще все впереди)))))) Вам еще бороться и бороться. Ибо это советская действительность. Ибо такой уж менталитет. Он еще долго будет себя изживать. Ибо еще живы бабушки и прабабушки, которые прошли войну, голод и холод. И для них вот так выражается забота о детях, подругому ни как.
И не бойтесь таких тетенек. Никуда они не пойдут писать и доносить. Это слишком хлопотно. Да и данным органам, реагировать на такие замечания, весьма лениво. ЮЮ сейчас работает больше по "громким делам", с семьями алкоголиков и наркоманов. Ваша семья из благополучных, раньше не привлекавшихся, о чем вам волноваться?????? Тем более что у вас нормальные отношения с соседями и педиатором. Характеристики на семью пишут, в первую очередь, они. Так что если и будут вопросы, то они сами собой отпадут. Вы пропускайте такие замечания мимо. Главное что бы в вашей семье было согласие. Тогда и все остальное будет. Общайтесь с единомышленниками.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение somebody » 31 окт 2013, 19:54

Да уж, тема наболевшая...
Мне в этом плане повезло, наверно, больше: в сад дитё не ходило, растила его полностью сама (бабушки-дедушки предпочитали со мной не спорить))) Я не фанат всяких закаливаний, и сама бы вряд ли стала что-то в этом плане делать, предпочитая просто комфортные условия. Но ребёнок с самого детства не любил кутаться, всё лишнее с себя сбрасывал, так что я решила, что и он делает так, как ему комфортнее, и просто не мешала. И абсолютно спокойно смотрю на то, что он ни разу в жизни не носил дома тапки, что по дому ходит в одних трусах в любое время года... Только насчёт улицы, когда уже всего +3/+5, а он пытается в одной майке выйти - тут приходится его просить, чтобы ради меня накидывал куртку. Аргументирую именно общественным мнением и существованием ЮЮ. Вот, говорю, стукнет 18-ть - и хоть голышом зимой бегай, уже никто не смеет вмешиваться. Ну разве что сам ответишь за оскорбление почтеннейшей публики своим неодетым видом )) А пока что лучше не отсвечивать особо, мы и так тут у себя уж слишком на виду.

Не знаю, как решить эту проблему. Подозреваю, что с наскока не получится. Революций я лично не планирую, поэтому мы так уж, сами по себе живём потихоньку, как нам нравится )) Хотя сын, при случае, услышав в свой адрес вопрос или замечание, что он слишком уж легко одет, с огромной гордостью ответствует: "Я закалённый!" Может быть со временем это войдёт в моду, и общество невольно станет относиться нормально к тому, что не все хотят закутаться?!
somebody

Сообщение nurashka » 04 ноя 2013, 22:02

Спасибо всем за поддержку. Сразу легче становится. Понимаешь, что ты ни одна такая. За все 1.5 года, я еще ни разу, не встретила ни одного единомышленника.
Когда выхожу на улицу, ощущаю себя в вольере зоопарка, на меня все смотрят. Я не привыкла к такому повышенному вниманию. Приходится ходить до парка окольными путями, гулять вдали от людей. Но мы живем в самом людном районе.
Родители мои и мужа почти смирились (хотя скорей сделали вид) и особо не вмешиваются. Но когда видят ребенка, лишний раз все таки делают акцент на том, что холодные руки и ноги (хотя много раз объясняла). Поохать могут, повздыхать. Но стараются сдерживаться ,чтобы не закрыть форточку или согреть холодные ножки (но не всегда у них это получается). Благо с мужем живем вдвоем и родные у нас бывает крайне редко. Далеко живут.
Дома сквозняк, форточки всегда открыты, полы холодные, постоянно включенный увлажнитель (особенно зимой), ребенок только в трусах, температура дома обычно не выше +17-18, а когда не было отопления, то и во все +12-14. Прививок не делаю (но это отдельная тема).
Отдельное спасибо, Анне Борисовне за советы и поддержку. Мы уже много вариантов ответов перепробовали. И приходится придумывать каждый раз новое, т.к. предыдущие версии перестают действовать. Как например сказать ,что у меня медицинское образование. Да, я уже применяла этот способ и он в принципе действовал, особенно среди бабушек. Но буквально на прошлой неделе, это не сработало. Молодая мамашка, проходя мимо и посмотрев на моего ребенка, заявила: «вы может уже купальник ей оденете?» Мне не хотелось вступать в перепалку, я просто ответила, что я врач, так что, всё в порядке. На что она мне сказала: «ну значит хреновый вы врач. Я бы к такому не пошла. Менингит будет у ребенка и всё». Я не хотела продолжать бесполезную дискуссию и просто ушла. Она еще что-то возмущенно говорила в след. Вот так. Оказывается, образование врача некоторым ни о чем не говорит. Если ты врач, но делаешь явно что-то не то, ты просто плохой врач, плохо значит учился.
На счет отвечать с улыбкой, то не всегда получается, хотя очень пытаюсь. Когда к тебе подходит женщина в возрасте или бабушка с уже агрессивно настроенным видом, с недовольством, то внутри сразу появляется паника. И реагировать спокойно и улыбаться не получается.
Сложнее объяснить прохожим, почему у нее холодные, а иногда даже ледяные красные руки (это при плюсовой температуре). Вот пока не знаю, как аргументировать почему. И ладно красные. Летом в прохладную погоду они бывают вообще синие, и ноги кстати тоже. Еще после ванны такое бывает.
Вот как прохожим, в этом случае, в двух словах объяснить, что красные и даже синие руки это в принципе нормально?

Да, встречаются и доброжелательно настроенные люди, но таких единицы. Те, кто интересуются, что за метод закаливания, как решилась на это, спрашивают совета. Первое, что обычно отвечаю: я просто не боюсь, что ребенок замерзнет. Так как это главная причина, почему так тепло одевают детей. Считают что они слабые, хилые. И на много хуже переносят холод, и быстро простужаются от любого сквозняка. Летом около меня и ребенка иногда собирались любопытные мамы с детьми с долгими расспросами. Некоторые, после разговора со мной даже могли рискнуть раздеть своих детей до футболок и брюк ( и это при температуре выше 24 град)))). Но вот с наступлением холодов больше агрессивные и переживающие стали попадаться, а те у кого это вызывает интерес не встречаются. Пару раз только попадались.
Я никогда никому ничего не навязываю. Не говорю, как надо одевать и не делаю замечаний на тему: что же вы так укутали то ребенка. Каждый сам должен решать, как ему одевать и воспитывать. Я просто делюсь своими взглядами, а другие пусть думают делать также или по своему.
nurashka

Сообщение nurashka » 06 ноя 2013, 02:14

Сегодня вечером, гуляя с ребенком у дома, узнала новость. Оказывается не все соседи по дому смирились с тем, что ребенок круглый год легко одетый. Ко мне подошла женщина из соседнего подъезда. В принципе, доброжелательно настроенная. Хотела, наконец то, лично со мной познакомиться. Говорит, много раз слышала обо мне и ребенке от возмущенных соседей, и вот, наконец, встретила лично. В начале, расспросила, почему все таки без шапки и почему легко одеваю. Потом рассказала, что уже несколько человек из нашего дома хотят идти писать жалобы, т.к. возмущены, что семья ставит эксперименты на ребенке.
Ну вот. Приехали. Семья Никитиных, уже всему миру, давно доказала, что с аналогичным подходом дети растут более крепкими, выносливыми и здоровыми, а общество всё никак не смирится. Воспринимает каждый раз, как новаторство.
Да и я не впадаю в крайности. И использую индивидуальный подход. С рождения делаю записи в блокноте, в чем комфортно моему ребенку при разных температурах. Корректирую периодически. Делаю скидку на дополнительные погодные условия: сильный холодный ветер (холоднее на несколько град по ощущениям), дождь (влажность значит высокая), солнце (иногда при +4-5 так печет, что сама в кофте гуляю) и т.д. Плюс с собой в сумке всегда ношу дополнительную детскую одежду. Ушло солнце или вечером резко похолодало, можно что-то накинуть или поддеть.
nurashka

Сообщение somebody » 06 ноя 2013, 13:45

Вот из-за подобных вещей у меня периодически возникают мысли: а не рвануть ли в Штаты? Там, вроде, посвободнее... Ну тяжко индивидуалам жить под нескончаемым присмотром бдительных граждан! ))
somebody

Сообщение Юлия Никитина » 07 ноя 2013, 23:05

Дорогие мамы, спасибо за информацию. Как-то вообще не запомнила таких реакций от окружающих, когда мои были маленькие, а внуков пока нет.. Да, стоит быть подготовленным. Вот, дай Бог, книжку наконец выпустим, можно будет с собой на прогулки брать:)
Юлия Никитина

Сообщение Наталия » 21 янв 2014, 17:47

Очень рада, найдя такую тему, для меня реакция общества - тоже больной вопрос! Но как же трудно следовать совету вести себя всегда доброжелательно - если начинают отнюдь не доброжелательно приставать!! Хотя пробовать использовать советы буду.
У меня ситуация как у всех здесь. Дочке 2,8 - закаляю с рождения. К счастью, она сама уже часто отвечает "Я закаленная!" К описанному могу добавить наш случай - полицейских раз к нам привели, когда при темп-ре ок. +16 весной (земля была только недавно оттаявшей) она гуляла в парке босиком ну и джинсы+футболка, а я не выдержала и сказала одной мамаше "Это не ваше дело" (она сама начала грубо). До этого грозили полицией и я боялась, а тут всё нормально закончилось! Сказали, что для проформы обязаны составить и протокол и затем по базе проверить, мой ли ребенок, за босоногость дочери не упрекали, посоветовали "не связываться с прохожими". Хотя ювенальная юстиция... не знаю, сошло ли бы так же легко. (Кстати, моя собственная мама иногда грозит лишить меня родительских прав, хотя в целом смирилась и в чем-то даже согласилась. Конечно она на это не пойдет, но слушать неприятно).

У меня возникла мысль - не только делиться здесь советами, а объдиняться, кто близко друг от друга. Я из Рязани. Отклинитесь, если кто-то есть!
Наталия

Сообщение nurashka » 21 янв 2014, 23:55

Наталия, как жаль, что вы из Рязани. Я из Ярославля. Тоже хотела, чтобы моя дочь, как можно дольше бегала босиком по траве, вплоть до холодных осенних дней, но побоялась, как раз из-за реакции прохожих. С полицией столкнуться мне пока не удалось, но буквально на днях в крупном торговом центре вызвали к нам администрацию, чтобы разобрались. В магазинах и ТЦ обычно очень жарко. Я раздеваю ребенка до боди и одеваю открытые сандалики. В ТЦ зашли в кафе, ребенок есть захотел. Я пошла за едой, а муж остался с ребенком. Возвращаюсь, около мужа стоит девушка и возмущается, почему ваш ребенок голый. Подхожу и сообщаю, потому что он закаленный. И тут она резко уходит. Муж говорит, что она долго возмущалась и их разговор уже зашел в тупик. Через некоторое время появляется администрация, чтобы разобраться в чем дело. К счастью она оказалась адекватной. Сообщила, что к ним подошла женщина и возмущалась, что в кафе сидит совершенно голый ребенок, который совсем замерз. Потом администрация добавила, что женщина, похоже, не в себе, со странностями и удалилась.
nurashka

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА