Закаленный ребенок и реакция общества

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Re: Закаленный ребенок и реакция общества

Сообщение Юлия Никитина » 23 янв 2014, 20:57

Предлагаю на такие путешествия вариант: завести х/б свободный комбинезон с длинными рукавами-штанинами и быстренько переодевать. Не будет бросаться в глаза. Немного хлопотно, зато не провоцируем. Ох уж эти косые взгляды со стороны. По детству помню - мороз по коже. Да, конечно, папа рядом и защитит, но до чего неприятно!
Юлия Никитина

Сообщение nurashka » 17 сен 2014, 00:51

И вот моей дочери уже 2 г и 4 мес. С 2 лет разговаривает. Много и в целом понятно. А это означает, что уже сама может сказать холодно ей или нет. В этом плане стало значительно проще.
В декабре мы переехали в новую квартиру на окраине города. Новые соседи были первое время под впечатлением от того, как легко одет ребенок, но в принципе быстро привыкли. Стало поспокойнее. Во дворе мою дочь и меня все знают, друг другу рассказывают и никто обычно не пристает. Хотя возможно многие и не считают мои действия правильными. Еще весной меня спрашивали во дворе: а что за методика у вас, откуда взяли? Обычно говорю, что за основу взяла взгляды семьи Никитиных. На что мне сказали: Никитины? У них вообще проблемы были с головой. Их дети до сих пор лечатся.... В таких ситуациях мне обычно нечего сказать. Переубеждать и спорить нет смысла.
Вспоминается фраза из фильма " Безымянная звезда", сказанная Костолевским: "Поразительно. Как только у человека появляется какая то оригинальная теория его тут же объявляют сумасшедшим. Да. Я не удивлюсь, когда в один прекрасный день объявят сумасшедшим меня....".
Единомышленников так и не удалось найти. По прежнему ребенок выделяется среди основной массы детей.
Я предполагаю, что людей, которые действительно закаляют своих детей на самом деле не так много. В основном мне встречаются те, которые либо просто адекватно одевают ребенка (не кутая сильно в жару), либо через чур перекутанные.
Но вот так, чтобы именно закалять и разделять мои взгляды - не встречала.
Читая различные форумы, где обсуждают бедных перекутанных детей в жару, встречаю только несколько человек, которые придерживаются метода естественного закаливания. Остальные хоть и заявляют, что мы не сторонники кутать ребенка в жару в 30 град., (стараемся одевать по погоде.. шапочка только если ниже 18, носочки дома, если только холодный пол. и т.д) но при этом ставят рамки, ограничения. То есть ребенка ниже + 18 без шапки они на улицу уже не отпустят. И ноги у ребенка на их же взгляд холодными быть не должны. И сквозняков тоже быть не должно, максимум проветривание.

Один из примеров с форума:
"домашний ребенок вообще болеет редко. это не показатель. вот в садик пойдет, и там станет ясно у кого какой иммунитет. а в 20 градусов волосатому ребенку шапка не нужна, я не ношу шапку, у меня волосы длинные. но ребенку одену, если на то будет необходимость".

А вот вообще мнение, которое переворачивает всё с ног на голову:
"не считаю, что холодные ноги как то вообще способствуют закаливанию, как и хождение голышом дома. закаливание это процедура, а не образ жизни отдельно взятого ребенка. нельзя закалить ребенка который ходит дома босиком и без одежды, потому что это просто бессмысленное мероприятие. вот даже цитата с википедии. В качестве закаливающих процедур широко используется пребывание и занятие спортом на свежем воздухе, а также водные процедуры (обтирание, обливание, купание, контрастный душ). При этом важна постепенность и систематичность в снижении температуры воды или воздуха, а не резкий её переход."....

Ездили летом отдыхать на море и я ежедневно наблюдала картину. Истерично вопящая мать: "а ну вылезай немедленно из воды, кому сказала, ну счас ты у меня получишь"..... или " так играть только на берегу, вода холодная и не дай бог увижу, что в воду полез, тут же домой пойдешь". В ход шло и рукоприкладство естественно. Иногда матери так орали на своих детей, что аж самой становилось страшно.
Я же спокойно отдыхала на пляже, пока мой ребенок спокойно играл с песком и водой. У меня нет таких проблем. Я не запрещаю ребенку лезть в воду, и не ограничиваю время. И наблюдая за ней замечаю, что она сама адекватно распределяет время...
Никогда не выгоню ее с холодного балкона, зимой в том числе. Когда она мне помогает развешивать белье, при этом она голенькая. Иногда бывает выйдет на балкон и говорит: ой холодно че то. Но не спешит забежать обратно, походит поиграет.

И в заключении фото из интернета:
https://pp.vk.me/c316819/v316819969/51f ... cdYhMI.jpg
Согласна хорошенькие миленькие дети. Но среди гущи комментариев к этому фото, на тему: "какая прелесть" только несколько, причем очень неуверенных : а не слишком сильно укутаны дети?
То есть большинство ничуть не смутили дети одетые, как на Северный полюс осенью, при плюсовой температуре. А ребенок в + 16 в футболке и шортах - это кошмар...
nurashka

Сообщение Анна Никитина » 19 сен 2014, 13:44

nurashka, это, действительно, непросто - взаимодействие с нашим общественным мнением (так "все делают") и Привычками, а они ох как сильны... И никто уже не обращает внимания на замусоренные улицы; на молодых девчушек, которые курят и пьют пиво; на людей, которые ругаются матом; на перекутанных детишек с тоскливым взглядом... Для меня это вещи одного порядка...
Однако до сих пор многих возмущает легко одетый (хотя весёлый! - на это-то почему не обращают внимание ?) бегущий или прыгающий рядом с мамой малыш... Люди, похоже, видят то, о чём сами думают, на чём "зациклены"...
Думаю, что надо искать единомышленников в своём окружении - они должны быть! :)
Анна Никитина

Сообщение Оксана Сахалинка » 10 окт 2014, 11:03

Приветствую всех! Тоже хочу поучавствовать в обсуждении. Первое: на счёт ЮЮ - читайте законы, проконсультируйтесь с хорошим юристом, короче, вооружайтесь. Мой муж по образованию юрист, поэтому нам проще в этом плане, ведь действия ЮЮ основываются только на недомолвках в законе, у них гораздо меньше прав, чем они позиционируют, они в наглую пользуются необразованностью граждан. Поэтому вооружайтесь и уже жалобщикам вы можете обаснованно отвечать, ссылаясь на конкретные законы и пресекать споры.
Лично я человек не очень добрый, поэтому ко мне лучше вообще не подходить. А эти люди чувствуют в человеке слабину, если вы чего-то боитесь или неуверенны, то обязательно найдутся "доброжелатели", которые будут вас выводить из равновесия (проверено на себе).
Поэтому-то я и не люблю городов, живя в городе, человек сам себя загоняет в ловушку. А мы гуляем в глухом лесу по лесовозной дороге, там замечание может сделать только медведь. А уж какая благодать и красота, просто слов нет!
Удачи вам и успехов!
Оксана Сахалинка

Сообщение nurashka » 02 ноя 2014, 19:23

Согласна с тем, что нужно хорошо знать законы, чтобы не бояться запугиваний по поводу жалоб в органы опеки. Но пока меня до сих пор больше беспокоит реакция общества.
Обычно я привожу ситуации, которые меня просто выбивают из колеи. Последняя произошла неделю назад. После которой меня еще долго трясло. (Обычные ситуации, когда просто интересуются: не холодно ли, происходят каждый день: в магазинах, на остановках, на площадках. И я уже к ним привыкла.)

Собралась с ребенком в магазин. Машина у нас одна, и на ней муж уезжает на работу, поэтому, если мне куда-нибудь нужно, я пользуюсь общественным транспортом.
Осенью во автобусах включают отопление и учитывая, что все окна на глухо закрыты, то довольно таки жарко и душно. Поэтому зайдя в транспорт, я первым делом, снимаю куртку с себя и с ребенка соответственно. Тем более ехать нужно было далеко. (Живем на окраине города. В глуши, можно сказать. Рядом с домом сосновый бор. При этом ни магазинов, ни детских площадок, ни дорог. Ни проехать, ни пройти. До остановки 25 минут пешком по разбитой размытой дороге, по колено грязь)
Зашли в автобус. Разделись. (я в легком джемпере с рукавами на 3/4, ребенок в футболке) И я стала читать ребенку Маршака (очень любит книги, постоянно просит читать много и долго). Напротив сидел ребенок в полном обмундировании: зимняя шапка, варежки, шарф, закрывающий все лицо, теплый зимний костюм и явно зимняя обувь (на улице кстати ноль) и всю дорогу кричал и плакал. Мать пыталась его успокоить, а также сочувствующие пассажиры пытались его развеселить. Но все безуспешно. Моя дочь сидела спокойно слушала книгу.
И тут я краем ухом слышу тихие фразы (явно имеющие отношения ко мне) на тему: ребенок то ведь совсем замерз, раздетый. Потом замечаю, что большая часть пассажиров смотрит на нас в упор и явно обсуждает между собой.
Начала уже напрягаться. И тут к нам подсаживается дама (лет за 65), которая принимала участие во всеобщем обсуждении и наблюдении. Спрашивает, сколько мне лет и не дав ответить, заявляет, что она врач и начинает вести среди меня разъяснительную работу. Причем, не как компетентный медработник, а как обычная бабка.
Говорит: Здесь вокруг нас летает огромное кол-во вирусов, орз, а у вас ребенок раздет... И тут я понимаю, что она либо не врач, либо явно безграмотный. Какое отношение вирусы имеют к тому, что ребенок раздет. Согласно ее заявлению тепло одетые люди и закутанные дети ОРЗ не болеют в принципе. Допустим она хотела этим мне просто объяснить, что ребенок простудится (но решила блеснуть врачебными знаниями). Я ей тут же объяснила, что все в порядке, ребенок закаленный, да и в транспорте не холодно. Казалось бы на этом можно было и закончить бесполезную дискуссию, тк мне интереснее читать ребенку книгу, чем вести подобные беседы. Но дама на этом успокаиваться не собиралась. И пропустила мое объяснение мимо ушей. Сделала акцент на том, что все люди в автобусе одеты вообще то. Я ей отвечаю: ну и что, они не закаленные... В процессе нашей с ней беседы, я вижу, что за нашим разговором следит весь автобус, мало того, начинают подключаться и другие пассажиры и все против меня. Только замечания, упреки и осуждения.
Мои доводы явно никого не устраивают. И что ребенок ни разу не болел, что она всегда так легко одета, а не со вчерашнего дня, что мы в конце концов вообще занимается с ней моржеванием и плаваем в проруби (даже это было не убедительно, пришлось преувеличить лишь бы отстали)... Когда дама узнала, что мне уже 32, то заявила: а ума явно не прибавилось за это время. Несколько раз называла меня сумасшедшей. Когда я ее, как врача попросила объяснить, чем опасно, что мой ребенок так легко одет, она тут же отмахнулась: не хочу ничего вам объяснять, вы просто ненормальная... Можно представить какое у меня было состояние тогда. Меня упрекают, отсчитываю оскорбляют при всем автобусе. И весь автобус против меня. Затем одна из пассажирок заявляет мне, что у легко одетых детей в будущем будут постоянные ангины :shock: . Вот о чем говорить с таким столь глупым обществом и что-либо объяснять. Когда автобус доехал до конечной, все стояли в дверях и в упор на нас смотрели. Я стала одевать куртку, готовясь к выходу и тут же замечание: сначала себе куртку то одевает..
То есть люди меня вообще не слышали и не хотели слушать. Складывается впечатление, что люди просто не знают, что такое закаленные дети и никогда таких не видели. Муж на это говорит, что они возможно и видели. И моржей, и детей бегающих босиком по снегу. Но в телевизоре. И знают, что есть такие, но где-то там... на другой планете. А тут в друг такой ребенок (из телевизора) с ними в одном автобусе. И они не верят, что такое может быть.
Кричащий закутанный ребенок никого не удивил, а спокойно слушающий книгу, но легко одетый вызвал море негодования.
При этом, когда я сталкивалась с раздетыми людьми: взрослыми и детьми(еще до своей беременности), то реагировала совершенно иначе. Видела несколько раз людей в футболках в минус 10. Или ребенка в прохладную погоду в коляске с голыми ногами. Моей реакцией всегда было: ого. здорово. закаленные люди.
В то время когда меня никогда не закаливали. Я была всегда как все. Но про таких я всегда знала. Поэтому и была в шоке с самого начала, когда увидела реакцию окружающих. Что они как будто не в курсе, что такие существуют.
Я согласна, что хорошо знать законы ЮЮ, но этого мало. Мне бы хотелось, чтобы можно было защитить себя от вмешательства в чужую личную жизнь. От публичных осуждений, оскорблений. Знаю в некоторых странах запрещено такое. Даже в суд можно подать. На что муж, как то сказал, что в нашей стране тоже. А толку, я же не подам в суд на пассажиров...
Через два дня мне пришлось ехать в том же автобусе, и на удивление, ситуация была совершенно иная. Ехали две дамы напротив и увидев мою дочь заулыбались. Заявили, что первый раз видят легко одетого ребенка в России. Что они таких видят только в Норвегии и Дании. Там дети ходят зимой в джинсах легких, носках и кроссовках. Эти две дамы полностью разделяли мои взгляды. И удивились, что многие меня осуждают. Они также считают, что замерзший ребенок не будет молча и спокойно ехать, он будет жаловаться, капризничать, просить одеть что-нибудь.
Мы с мужем давно думаем о том, что нужно уезжать в Европу, но сейчас туда попасть не так легко, как раньше, если и во все не реально...
Кстати по поводу фраз в мой адрес, иногда до смешного : "ребенок же у вас совсем голый!!" (часто говорят на площадках)
Дочь в футболке, кофте тонкой хлопковой и ветровке, джинсы и кроссовки. Спрашиваю: "почему голый то?. Она же не в трусах". На что мне отвечают: да почти что в трусах, у нее же шея совсем открыта, варежек нет, нос красный....
nurashka

Сообщение Оксана Сахалинка » 03 ноя 2014, 06:22

Как здорово, что ваш ребёнок так книги любит! Это прям моя мечта! Нашему сыну пока 2,5 месяца, а я с рождния ему книжки читаю. Прочли уже томик Михалкова, Маршака, сейчас читаю Пушкина и Крылова. И как оказалось не зря, он уже во всю гулит ))) Подкупаем потихоньку всякие книги хорошие, библиотеку собираем. Мечтаю, что тоже будет так любить книги как ваша дочь.
Норвегия, Дания. Даже не знаю. На сколько у нас ювениалка в некоторых областях безчинствует и то это детский сад по сравнению с европой. Прежде чем куда-то уезжать, вы узнайте обстановку, поспрашивайте местных о жизни, новости их почитайте, а потом уже. Знаете, везде хорошо, где нас нет. Я вот несколько лет назад на Украину жить собиралась...
Не в обиду, я сталкивалась с очень похожими проблемами в жизни и понимаю Вас. Вы немного наивны, вы считаете, что если будете разговаривать с такими неадекватными невеждами, то сможете им всё объяснить и они примут вашу точку зрения или хотя бы отстанут... Как не печально, такие не слышат вообще ничего, и вы только тратите свои нервы и время. Их надо просто отшивать, сразу, вообще с ними разговаривать нельзя, это воспринимается как оправдания с вашей стороны. Отшивать холодно, вежливо, давая понять, что вы и зубы показать можете.
Но вы должны понимать, что, всё происходящее в нашей жизни, имеет причину в нас самих. Спросите себя, почему с вами постоянно это происходит и попробуйте сами себе ответить. Вот обратн вы ехали и уже другая ситуация была, а почему, потому что настрой у вас внутренний был уже совсем другой. Может вы не до конца уверенны в себе или в своей правоте? Разберитесь с этим, не просто так к вам пристают.
У меня была похожая ситуация, когда я решила рожать дома. У меня было чувство, что я совершаю преступление. Но когда я стала собирать больше информации о врачах и их действиях, я внутренне утвердилась, что я права, что это моё право и я не обязана жертвовать своим и здоровьем ребёнка ради общественного мнения и шли бы они все в пень и пусть кто-нибудь только попробует варежку раскрыть. И с тех пор тишь да гладь, никто и ничего.
Я Вам советую прочесть книги доктора Мендельсона - "мужская медицина", "исповедь еретика от медицины", "как вырастить ребёнка здоровым". Они мне очень помогли утвердиться в своих решениях и действиях, там раскрывается такая шокирующая правда, такие преступления против нас всех, в особенности матерей и детей, что срывает остатки наивности и неуверенности напрочь. А ещё рассказывает как "прекрасно" живётся людям в США. Далеко не так красиво как с телеэкранов.
А ещё подумайте о том, что большинство сейчас - это невежды, не желающие ничего знать, не желают развиваться, ничего не читают, и они как винтики системы будут обратно вколачивать обратно тех, кто выбивается из рамок. Они тупое орудие, без собственного разума. И вам сразу станет всё ясно и вы поймёте, что нет смысла с ними разговаривать. Разговаривать надо с теми, кто хочет услышать и понять.
Естественно - это всё моё мнение и мой личный опыт, не претендую на истину в последней инстанции. Надеюсь смогла чем-то помочь
Оксана Сахалинка

Сообщение Оксана Сахалинка » 03 ноя 2014, 06:30

Кстати, указанные мной книги, имеются у меня в электронном виде, могу поделиться со всеми желающими
Оксана Сахалинка

Сообщение nurashka » 03 ноя 2014, 13:58

Оксана, я согласна с таким моментом, что люди чувствуют в другом человеке уязвимость, слабость. У меня есть это. Все таки повышенный интерес ко мне и ребенку вывел не много из равновесия. Не привычно для меня такое.

Но не соглашусь, что дело только в уязвимости самого человека и внутренним настрое. Есть просто люди, которые не могут, как говорится, промолчать. Считают своим долгом вмешаться. Наставить на путь истинный. Образумить. Большая часть будет просто за спиной обсуждать, кто-то про себя подумает. А кто-то посмотрит, посмотрит и подойдет разобраться, решив, что действительно делаю что-то не то.

Что касается отшить сразу. То тут следующее. Я тактичный и культурный человек, и наверное отзывчивый. Не опускаюсь до хамства и грубостей (хотя вы мне это и не советуете). При этом и не тихоня. Ответить могу и поругаться. Люди ведь попадаются разные. Каждый день подходит кто-то. Спрашивают. Есть и такие, кто просит совета, интересуется что за методика. Поэтому мой внутренний настрой (как и советовала Анна Никитина мне в самом начале) доброжелательный. То есть нет надменности и каменного выражение. Согласна, что будь у меня именно такое выражение все бы максимум шушукались за спиной. Да и в большей части случаев обычно хватает слов, что все в порядке, ребенок закаленный. Поэтому я начинаю общение доброжелательно.
А почему не посылаю, тех, кто явно настроен агрессивно, то тут видимо просто не хочу показаться такой, за какую меня принимают. Хочу показать людям, что я все таки не малолетняя какая-нибудь дурочка, а понимаю, что вообще делаю и разбираюсь в этом. Послать - будут думать, мало того, что ненормальная, так она еще и грубая, невоспитанная. Хотя, я с вами полностью согласна, что это лучший выход из ситуаций. Пусть думают, что хотят. тк в итоге они ведь все равно остаются при своем мнении....
Что касается Мендельсона, то тут я даже улыбнулась :) . Все его книги мною давно прочитаны. Мало того, я сама же их советую прочитать девушке в разделе про прививки)))). Также у меня очень много разной информации про ЮЮ. В разных странах.
Возможно я с виду кажусь наивной, но это далеко не так. Вопросом эмиграции мы занимаемся с мужем уже несколько лет. Изучены уже чуть ли не все страны вдоль и поперек, со всеми их законами, нюансами, ЮЮ и т.д.
Да, также согласна, что Норвегия и Дания не самый возможно лучший вариант, да и как скажет муж, нас там и не ждут.
Мы не выбираем страну по принципу красивых картинок и райского места. Именно поэтому уже несколько лет ищем варианты и возможности.
Телевизор с мужем не смотрим вообще. Большая часть информации в нем сплошное вранье, либо рассчитана на домохозяек, которые любят всякие теории заговоров, открытие великих тайн (хотя по сути очевидные вещи).
Поэтому я много читаю книг, статей и ищу информацию в интернете.
До декрета я работала долго во многих известных фармкомпаниях (если честно, только ради денег, тк готовилась к уходу в декрет заранее) Знаю много подводных камней в работе врачей. Плюс имею образование медицинское (правда сестринское). Но даже такая база дает мне возможность постоянно повышать квалификацию в медицинских вопросах. Поэтому какой-нибудь врач-консерватор за 65 меня на место не поставит. Мифами о том, что менингит бывает от того, что дети без шапки, или ушки можно надуть летним ветерком, меня не запугать.
Мною прочитаны также все книги Комаровского (не во всем я с ним согласна, конечно). В моих взглядах мне как раз ближе именно Мендельсон.
Хотя именно благодаря Комаровскому, я в свое время вышла на книги Никитиных (на них была ссылка). Чему до сих пор безумно рада. :)
Также я увлекаюсь Монтессори педагогикой (и воспитываю ребенка по ней). Читаю много книг по детской психологии. Да и вообще еще со школы увлекаюсь психологией. Хотела быть психологом. Но потом передумала. тк для меня тяжело будет, ежедневное выслушивание чужих проблем. Многое начинаю пропускать через себя и искренне переживать. Не умею ставить барьер (пыталась научиться, не выходит).

По сути мне нужно просто привыкнуть. Ведь сами Никитины всегда были в центре повышенного внимания. Вызывали интерес, а также и негодование. У них также много недоброжелателей. И тех, кто готов перемыть им все косточки. Осудить, упрекнуть. Людей, которые считают их ненормальными, зная про них только поверхностно, по слухам.
Приведенная мною, выше, цитата из фильма Безымянная звезда действительно точная. В один прекрасный день, меня, тоже, стали считать сумасшедшей :D
nurashka

Сообщение Оксана Сахалинка » 03 ноя 2014, 15:07

Да, Б.П. и Л.А. вообще молодцы, я не представляю себе, как они выдержали и ещё и наоборот не закрылись, а стали впускать в свою жизнь интересующихся людей. По мне - эта позиция сильного. Я же берегу свои нервы и выбираю более лёгкий путь - закрыться и жить своим укладом. Не считаю, что та или иная позиция правильнее, просто у меня пока нет сил на иное. И слишком часто, раскрываясь перед людьми без разбора, я получала удар под дых, поэтому я стараюсь быть всегда на стороже и вначале долго присматриваюсь.
А вы сами себе ответили, что и почему и для чего в вашей жизни происходит. Т.е. вы сами всё отлично знаете и понимаете. Желаю вам чаще слущать себя, а не крикливых и неадекватных особ. Вы молодец и так держать.
Ещё искренне желаю, чтобы, куда бы вы не переехали, всё бы у вас там наладилось и было хорошо!
Оксана Сахалинка

Сообщение Оксана Сахалинка » 03 ноя 2014, 15:09

А по психологии мои любимые книги - Гипенрейтер. Ещё школа саммерхил тоже нравится. Монтессори и Ибука я прочла первыми и они перевернули мой мир ))) Хотя и я стала слишком самоуверенной после прочтения, но сын быстро всё поправил ))))))
Оксана Сахалинка

Пред.След.

Вернуться в ВАША ТЕМА