Закаленный ребенок и реакция общества

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Re: Закаленный ребенок и реакция общества

Сообщение somebody » 03 ноя 2014, 15:35

nurashka, может быть дело и не столько в Вас... Вот Вам лично есть какое-нибудь дело до жизни тех людей, которые до вас с дочкой докапываются? Думаю, что ни малейшего. Точно так же и у них до вас нет никакого дела. А просто хочется потрепаться, убить время как-нибудь. Понаблюдайте, к чему в большинстве своём сводятся разговоры людей: перемывание костей знаменитостям/знакомым/родственникам, обсуждение чего-то нашумевшего, каких-то проблем по работе и жизни, простые бла-бла-бла ни о чём. Просто такое "общение" - способ скрашивать жизнь. Вот едут такие люди в транспорте, им скучно, потрепаться не с кем, да и вроде поводов особых нет. А тут как подарок судьбы - вы с дочкой! Вот и бьёт в вас "молния"! А так-то им и дела нет...
Я когда-то всерьёз думала, что и правда, вступая со мной в разговоры по поводу не слишком укутанного ребёнка, люди что-то от меня хотят. Готовила аргументацию. Сейчас - лень. Сын вырос, и лишь только кто-нибудь в мою сторону посмотрит удивлённо: что это он у вас в футболке ходит, когда все вокруг в свитерах - сам как рявкнет басом: "Я закалённый!" - мне остаётся лишь подыгрывать удивлению окружающих: сама, мол, удивляюсь, но попробуйте-ка повлиять на такого детину! ))
А вопросы разные у людей (не только по закаливанию) - так это часто они со скуки. Не обязательно всегда, но - часто. И, понимая это, я иногда под настроение могу их даже и поэпатировать, давая им пищу для обсуждений. Это всё равно ни к чему не приводит в дальнейшем. Негативный образ не складывается. Соскучатся - опять идут общаться, хотя вроде разругались вдрызг! Ну что поделать, се ля ви! Несамодостаточным людям как воздух нужна пища для бла-бла-бла, и подкармливать их или нет - решает каждый сам. Когда решаю не подкармливать - стараюсь или не отсвечивать особо, или просто максимально серым равнодушным тоном на попытку спора отвечать: да, вы правы / хорошо / исправлюсь / подумаю над этим ... И спор никак не может завязаться. При внешне кажущейся слабости такой позиции она требует глубокой внутренней убеждённости в своей правоте. Скажу честно: подсмотрела этот способ вести спор у своего ребёнка. Сперва казалось: мне это не осилить, привыкла как танк напролом в драку лезть, лишь бы правоту свою доказать! Но попробовала раз, другой, а потом стало получаться словно само собой. Теперь могу и так, и так ))
somebody

Сообщение Оксана Сахалинка » 04 ноя 2014, 08:32

соглашусь с автором предыдущего поста! люди от скуки любят посудачить. Когда у нас в семье произошло несчастье, соседи плохо прикрываясь маской сочувствия подходили ко мне и без всякого зазрения пытались вытащить из меня всякие подробности произошедшего, причём очевидно было, что я не хочу об этом говорить, у меня ком в горле, слёзы на глазах, но у них ничего святого нет, лишь бы языками чесать...
Оксана Сахалинка

Сообщение nurashka » 05 ноя 2014, 06:22

Спасибо всем большое за поддержку, понимание и советы.
Не пришло еще видимо время, когда быть закаленным станет модно. И у людей, вместо недоумения, будет огромное желание стать таким же.

Лично мне вот до сих пор не понятно, чем руководствуется большинство мам, одевающих своих детей сверх всякой нормы. Откуда у них такие убеждения. Бабушки это отдельная категория (она не в счет).
Но молодые девушки. Тем более сейчас есть товарищ Комаровский - кумир нового поколения мам( как в свое время Спок). О нем слышал практически каждый. А каждый второй смотрит его передачи или читает его советы. Но тогда почему никто их не воплощает в жизнь.
Из моих наблюдений многие почему то живут не по градуснику, а по календарю. Наступил сентябрь, октябрь всё...шапки пуховики сапоги варежки. А что в октябре бывает и плюс 15, а то и выше, никого не беспокоит. Осень значит осень.
В этом году за один только октябрь прошло 4 времени года: от лета до весны. Поэтому прежде, чем выйти с ребенком на улицу, я первым делом иду смотреть температуру. Причем у нас два градусника(выходят на две стороны: теневую и солнечную). Остальные видимо предпочитают ими не пользоваться.
Когда в конце октября, после сугробов и -10 неожиданно потеплело до +12!!! и моя дочь радостно выбежала в прекрасную солнечную погоду в одной кофте на площадку, я встретила своих соседей с детьми в том же зимнем снаряжении. Одного ребенка в коляске, заботливо выставили на солнышко погреться, в зимнем меховом костюме, шапке, капюшоне и прикрытого сверху одеялом.
Вот почему так.
Я никого, за целый день, не встретила неодетого в зимнюю теплую одежду. НИКОГО. А гуляли мы много и мимо нас проходило большое кол-во людей.

Действительно, общаясь с некоторыми знакомыми и соседями я убеждалась, что они не особо то и ориентируются на температуру.
Так одна соседка мне сказала, что никак не может градусник купить, забывает. Поэтому в сентябре в 25 град вывела ребенка на улицу в костюме Рейма, шапке и теплой обуви. При этом, получив от меня ценную информацию, что на улице явно выше 20, раздевать своего ребенка не поспешила. Он по прежнему был в зимней шапке и даже варежках.
Мне вот тоже было на это странно смотреть. Когда моя дочь при этом в летнем платье.
В другой раз, когда на улице было не меньше 18, и вокруг нас гуляли дети в теплых куртках и шапках, у меня соседка спросила: "че это вы легко прям оделись сегодня?" . Я говорю: "так жарко же!". Она (вдруг задумавшись): "да. чего то жарковато (и начинает расстегивать себе куртку), а я как-то и не посмотрела на градусник." Вскоре сняла со своего ребенка все таки куртку, под которой был теплый свитер :).
У меня есть знакомая, которая родила ровно на месяц позже меня. И вот мы в начале дружно катали коляски вместе и у нас была общая тема: советы доктора Комаровского. Она его активно читала. И была явно его поклонницей. И вдруг, я стала замечать, что советов то его, она вообще не придерживается. Муж даже специально сделал фотографию наших детей вместе. Моя в трусах на травке (лето, 26 град) и ее ребенок в джинсах, свитере и шапке. Спрашиваю, а как же Комаровский то? Она: "да вот. Некогда читать. Дел столько. Забросила его".
Дома постоянно закрывает все окна, ребенка ползать по полу не пускала в принципе (только диван), сквозняк же на полу. Обувь ребенку одевала дома всегда. В итоге: ноги колесом, постоянные ОРЗ, бронхит и курс антибиотиков. И даже после всего этого, к методам Комаровского, она не вернулась.
nurashka

Сообщение Оксана Сахалинка » 05 ноя 2014, 15:19

я давно уже заметила, что большинство мыслит стереотипно и хочет быть как все, не выделяться, они в общем-то не думают и не задумываются ни о чём, просто живут по накатанной. как все так и я. ещё, конечно, лень людская.
я тоже раньше так возмущалась, почему они не почитают, почему не займутся, почему так живут. вступала в полемики, пыталась достучаться, но всё безтолку. лень что-то делать, лень думать, лень напрягаться. В книге "мы наши дети и внуки" очень хорошо в конце написано о детском садике, который закрыли и далеко не все об этом расстроились, многим родителям было очень не удобно с детьми общаться, в их жизни участвовать, заниматься, гораздо удобнее - пришёл, сдал и всё.
В итоге я просто устала долбиться в закрытые двери - сил уходит очень много, а результата никакого. Забила и направила свои ресурсы в другое, более благодатное русло. Мне нравится как в Славяно-Арийских Ведах написано: "любить надо того, кто достоин любви, уважать того, кто достоин уважения, и доверять тому, кто делами своими доказал, что достоин доерия".
Оксана Сахалинка

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 14:52

Здравствуйте! К сожалению, стереотипы общества быстро не изменишь. Я стараюсь не идти на открытые конфликты, так как живу в Москве, а здесь люди точно не поленятся пойти и нажаловаться, особенно, учитывая, что мы живем рядом с соц.учреждениями. Ребенка вмиг отберут. Я внешне одеваю дочку, как и все. Но одежда просто не такая теплая и вниз минимум одежды. Это я про зиму, ребенку удобно двигаться и люди не цепляются. Конечно, без шапки не пойдешь, но можно одеть шапочку потоньше, а шарф мы и вовсе не одеваем, я как-то всю жизнь без шарфов, сама их не люблю. Но иногда и при таком раскладе кто-нибудь подходит и говорит, что ребенок одет слишком легко. Летом мы в Москве всегда в тонком платье, в деревне - в трусиках. Тоже бывают случаи, когда кругом дети в свитерах бегают. Только я не знаю, как быть со сном, ребенок (1г 4 мес) иногда спит в коляске. Как его в таком случае одевать? Ручки у нее после прогулки всегда холодные зимой. Я бы с удовольствием побегала в ребенком по снегу голыми ножками, но даже в своем дворе не дадут родственники. Это старые догмы.
Дания

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 14:34

иногда и по-другому бывает. мама боится ,что ребенок замерзнет,окружающие стремятся раздеть.
Это из жж одной моей многодетной подруги
http://matusenka.livejournal.com/1520.html
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Анна Никитина » 10 июн 2015, 09:46

маняша писал(а):иногда и по-другому бывает. мама боится ,что ребенок замерзнет,окружающие стремятся раздеть

Маняша, я прочла "И снова о наболевшем - о няне" - о том, что няня позволяла себе возражать матери и идти против тех указаний, которые давала многодетная мать. Знаете, у меня этот рассказ вызвал противоречивые чувства. Я тоже двумя руками за то, что родители решают, как воспитывать своих детей, что с ними делать и т.д. - они же и ответственность за них несут. Но, с другой стороны, представьте на месте няни в этом рассказе родную бабушку малыша, причем тоже многодетную (но у которой дети уже выросли) и тоже очень любящую... В этом случае получается, что маме стоило бы поучиться у опытного человека, или хотя бы уважительно отнестись к предложениям бабушки, как Вы думаете, Маняша? Ведь то, что дети заболели, - это конечно, не результат действий няни, а именно из-за того, что мама нервничала, переживала и была недовольна няней.
Безусловно: папа и мама - главенствующие лица в решении всех вопросов, касающихся детей (а чем меньше малыш, тем сильнее взаимосвязь с настроением именно матери! - я об это стараюсь много говорить, и часто повторяю, что с малышом можно делать многое, если мама НЕ БОИТСЯ этого, а если боится, то лучше уж и не закалять...). Но уметь уважать ДРУГИЕ подходы, я считаю, важно всем - и молодым мамам-папам, и многодетным мамам, и пожилым людям... К сожалению, в рассказе Вашей подруги, Маняша, я этого уважения не разглядела :oops: .
Не говорю уж о том, что для меня странно, что в многодетной семье нанята именно няня. Во-первых, есть же старшие дети - они такие замечательные няньки! :) А во-вторых, если уж нужна помощь, то на мой взгляд, пусть это будет помощь по хозяйству, т.е. лучше уж чужой человек развешивает бельё, а мама бы в это время была бы со своим малышом. Как Вы, Маняша, думаете?
Анна Никитина

Сообщение маняша » 10 июн 2015, 22:26

Ну, там если дальше блог почитать- там и дальше идут поиски няни. Сейчас семья сильно увеличилась, своих шестеро, из них один из тех, что нынче называют Особыми. И приёмных трое, так случилось что совсем недавно в семью взяли трех новорожденных младенцев. Да, старшие дети помогают, а устраивающую во всём няню не нашли, помощница по хозяйству кажется нашлась. С приёмными ей сложнее- хотя бы потому что они все на И В.
Почему няня требовалась на тот момент- Елена занималась живописью, она хороший художник, собственно на этой почве- интерес к живописи- мы и познакомились.
Неуважение к пожилой няне- да , в какой-то мере есть, я согласна. Но с другой стороны, няня не бабушка, с нее можно требовать.
Но ссылку я привела не потому. Только лишь из-за того, что хотела показать разное отношение разных людей к холоду.
Когда-то я специально в себе воспитывала любовь к холоду, и в своих детях тоже. Мы обливались, могли выйти босиком на снег, старшие дети занимались в секции карате где босо-снего-хождение практиковалось. Занимались в бассейне, где было принято обливаться после тренировки.
Собственно это и осталось. И старшие, и рождённые после того- все приучены к холоду, все , начиная от 5 летнего и старше обливаются. Я тоже.
Но для меня холод стал представлять серьезную проблему , могу сказать, с 13.02.2000. Именно в этот день я тяжело заболела, была скорая, ехала по свежему снежку по встречке, мне успели сделать экстренную операцию. Слава Богу, я жива, продолжаю жить, рожать детей. Остался некрасивый шрам на животе, боли от спаек, и озноб. Меня постоянно трясет. Я не могу находиться при сквозняках, открытых форточках. Сейчас июнь, а я в теплой кофте, правда босиком)))).
То есть я хочу сказать, что есть люди- которым всегда и все кажется тепло, а кому-то холодно. Это индивидуальная особенность. Знаю, что жарко всегда бывает людям с повышенным сахаром. Некоторым из них хочется раздеть других. А некоторые, зная об этой особенности, стремятся одеть.
И поэтому я хочу сказать- эти разговоры зависят не от закалки, не от привычки, а от уровня здоровья собеседника.
И здесь, уже, надо к собеседнику относиться уважительно- независимо от того, жарко ему кажется или холодно.
Но, опять же, ))) помнить что ребенка воспитывает родитель, а не няня или бабушка
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Анна Никитина » 14 июн 2015, 18:23

маняша писал(а):Ну, там если дальше блог почитать- там и дальше идут поиски няни. Сейчас семья сильно увеличилась, своих шестеро, из них один из тех, что нынче называют Особыми. И приёмных трое, так случилось что совсем недавно в семью взяли трех новорожденных младенцев. Да, старшие дети помогают, а устраивающую во всём няню не нашли, помощница по хозяйству кажется нашлась.

Маняша, спасибо за подробности! Который раз убеждаюсь, что "с ходу", имея недостаточно информации, не стоит делать скоропалительных выводов в отношении кого-либо - увы, всё равно, бывает, что делаем эти выводы и "выносим вердикты", не зная нюансов :oops: Конечно, лучше обходиться без нянь, помощниц по хозяйству, сиделок..., но бывают и исключения !
И двумя руками - ЗА то, что Вы пишите относительно Тепла и Холода:
маняша писал(а):я хочу сказать, что есть люди- которым всегда и все кажется тепло, а кому-то холодно. Это индивидуальная особенность.
маняша писал(а):... И здесь, уже, надо к собеседнику относиться уважительно - независимо от того, жарко ему кажется или холодно.
Но, опять же, ))) помнить что ребенка воспитывает родитель, а не няня или бабушка
- особенно для меня важно то, что "надо к собеседнику относиться уважительно". А еще я бы добавила, что и к Холоду, и к Теплу, и к Жаре тоже стоит, по-моему, относиться уважительно :) . Они все могут быть нашими Помощниками. А еще более уважительно нам, думаю, надо учиться относиться к желаниям, чувствованиям, потребностям другого человека (как и своим тоже! :D )... - не "давить" :)
Анна Никитина

Сообщение nurashka » 13 окт 2015, 03:15

Пару недель назад ездила с ребенком к родителям в Подмосковье. Всё было хорошо, пока резко не похолодало. И стало грустно от того, что мы можем жить только в глуши, на окраине. Тк только там нас никто не трогает. А стоит "выйти в свет" на оживленные площадки и школьные дворы, то неизбежны конфликты, нервотрепка и другие неприятности. За 3 года мы конечно уже, более менее, привыкли к повышенному вниманию и беспокойным гражданам. Да и реагируем, в основном, доброжелательно, с юмором, "успокаиваем" перепуганных старушек. Но все равно не застрахованы от просто неадекватных людей. С которыми как не говори, " Все равно - что в лоб ему, что по лбу - всё едино!...".. Нервы все равно треплют. Буквально перед отъездом попалась такая дама, с виду за 50. Которая на любые наши объяснения хваталась за телефон, со словами: ну сейчас я позвоню, куда следует и с вами быстренько разберутся... сами то в обуви, а ребенок босиком бегает (когда ребенок оказывается в месте, где есть трава или песок, то с радостью скидывает с себя обувь и носится босиком). И уйти не могли в другое место, это был школьный стадион - любимое место для игр у дочери (она не хотела уходить). Муж потом весь вечер был не в настроении. 20 минут дама не отставала. Еще и грубила ( матом кричала при ребенке) Неуважение полнейшее. Я вообще плохо к мату отношусь, культурно общаюсь, от мата уши вянут.
nurashka

Пред.След.

Вернуться в ВАША ТЕМА