О слингоношении

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

О слингоношении

Сообщение Хельга » 27 май 2014, 13:52

Добрый день!
Очень бы хотелось поговорить на тему ношения ребенка в слинге и слингоподобных рюкзачках.Есть желание отказаться от постоянного использования коляски и перейти к ношению "на себе". Моей дочке 4 месяца, и так боязно навредить ее здоровью, купив первый попавшееся "приспособление" данного рода.Как правильно подобрать? Стоит ли вообще пользоваться ? Рада буду услышать комментарии по данному вопросу=)
Хельга

Re: О слингоношении

Сообщение Naden'ka » 28 май 2014, 01:11

Здравствуйте, Хельга!. Слинг - это чудесная вещь!. Очень помогает с малышом!. Я еще в беременность задалась этим вопросом, много интересного нашла)) Всё говорит в пользу слинга: и психологически комфортно и ребенку, и маме; и мамочке по дому удобно -руки свободны; и кормить можно "не отходя от кассы")))
На первых порах советуют слинги, в которых детки или лежат, или сидят у мамы на боку (технику можно на YouTube посмотреть). Про "кенгурушки" (которые рюкзачки), рано туда не советуют сажать, потому как весь упор на позвоночник... Хотя моя невестка в 4 месяца дочку носила именно в ней. Девочке 1,5 года - я отклонений не замечала))
И все мои знакомые очень довольны использованием того или иного средства ношения детенка)))
Но все дети индивидуальны и моя доча категорически отказалась им радоваться)))
Naden'ka

Сообщение Silina » 03 июн 2014, 19:39

Хельга. Я уже, где-то на форуме, писала о слингах.
Коротко так. Вам уже 4 месяца, вы смело можете попробовать эрго-рюкзак. Его преимущества: быстрое одевание, быстрая посадка-высадка ребенка. Ребенок сидит в физиологически правильном положении. Минус: не такой обнимательный (ну это на взгляд слинголюбителей).
Есть слинг-шарф. Его можно носить с рождения и сколь угодно долго. Все зависит от производителей и составов шарфов (эти тонкости описаны в интернете, есть шарфы "грузовозы", есть специальные для малышей, есть "бюджетные".....Да масса!). Плюс: ребенок сидит в правильном положении. Возможность носить в разных позициях ( в том числе и за спиной). Минус: долгая намотка, к ней нужно приспособиться. Неудобно посадить-высадить быстро ребенка. Хотя (как пишут слингоконсультанты) именно слинг-шарф способствует быстрому приучению к "высаживанию", ибо в нем ребенок лучше чувствуется матерью. В слинго-шарфе можно использовать так называемую позицию "колыбелька" для кормления ребенка по требованию в любом месте.
Есть ССК (слинг с кольцами) - Плюс: можно быстро посадить и вытащить ребенка. Можно переложить в позицию "колыбелька". Удобен для домашнего использования. Минус: нагрузка на одно плечо. Поэтому плечи надо менять. Также не очень удобен в регулировании.
Есть май-слинг (он же фаст-слинг, его же разновидность эрго-рюкзак). Из плюсов: все для эрго-рюкзака, я уже выше описала. Минус: неудобен в намотке.

Вам, как начинающей я бы посоветовала эрго-рюкзак, желательно хорошей фирмы (в частности по отзывам не хвалят фирму "Гусленок", хвалят "Фантинос"). Можно взять б/у. Так как часто эрго практически не используются.

Ну и плюсами будут: слинго-куртки, слинго-бусы и прочие принадлежности.

Я себе со вторым ребенком позволила шикануть. Купила слинг-шарф хорошей фирмы и две слинго-куртки (зиму и демисезонку). У меня нет машины, а двигатся мне приходится часто. Плюс старший ребенок, которого я забираю из садика и сама везде с ним хожу. Как мы видим из опыта, зачастую ни организации ни магазины не приспособлены к коляскам. Да и коляски слишком тяжелы. Поэтому для меня слинг это спасение. Плюс это профилактика дисплозии, которую нам поставили под вопросом. Вместо всяких шин и подушек мы используем шарфик. Сейчас с шести месяцев планирую использовать май-слинг, который остался от старшего. Может быть, когда доча подрастет, куплю эрго-рюкзак. Вообщем я в восторге от слингов))))

Кстати не обнадеживайтесь сразу. Дите может и не сесть с первого раза в слинг. У меня доча до четырех месяцев больше часа не выдерживала в шарфике. Мешал. так называемый тонус мышц. Тянуло бедро. Поэтому приходилось высаживать и носить на ручках. Постепенно привыкли. Сейчас она радуется слингу. Плюс, иногда, детки не сразу могут пописать в положении в слинге. Мамы, зачастую не понимают причины беспокойства и думают, что деткам просто не нравится слинг. А просто надо прислушатся и вовремя либо "высадить" ребенка над тазиком, либо, если ребенок в памперсе, просто слегка приподнять его и помочь ему расслабится. Постепенно все эти неудобства сходят на нет, и ношение в слинге доставляет полное удовольствие маме и ребенку.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 15:39

очень хорошая тема,слинг это действительно важная и нужная вещь. стаж слингоношения у меня большой,практически как мой материнский стаж :lol:
но вот никогда практически на слингосайтах и в статьях не предупреждают о такой опасности- относиться к слингам без фанатизма,не переусердствовать.Мамина спина- она у мамы одна,и если спина болит- то все,мама уже ни в слинге,ни на руках не может носить,ни что- то еще делать. Поэтому все в меру и разумно должно быть.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Сергей и Яна » 22 мар 2016, 23:46

Почему никто не рассматривает возможность слингоношения папой???И хотелось бы услышать мнение Анны Борисовны о слингоношении и особенно о эрго-рюкзаках?
Сергей и Яна

Сообщение Анна Никитина » 29 мар 2016, 22:46

Сергей и Яна писал(а):хотелось бы услышать мнение Анны Борисовны о слингоношении и особенно о эрго-рюкзаках?

Сергей и Яна, в этом вопросе я вам не советчик - никогда сама не носила детей в слинге :oops: . Могу только сказать, что, видимо, как и во многом другом, здесь тоже стоит прислушиваться к своим собственным ощущениям и к настроению малыша :) .
А то, что папы хотят и могут носить детей в слингах и рюкзаках - вполне приветствую :D
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 01 апр 2016, 23:32

Расскажу про свой опыт. Старшая дочка ни в какую не хотела осваивать слинг, хотя с рук не слазила. Но как-то не ваечатлил он её - и всё. Пробовали и позже - нет)))
К появлению младшего сыночка я снова воодушевилась этой идеей: разница у деток в 2 года, и надо было как-то приспосабливаться)))
Закупили эргорюкзак и слинг-шарф. Рюкзак сразу отложили " на попозже", т. к. Даже производители советуют только с 4 месяцев. В 2 месяца начали осваивать шарф и - о, чудо!! - сыну понравилось)))) я не буду рассказывать о всех прелестях и преимуществах двух свободных рук))) Из минусов могу назвать только освоение намотки (я раза с 15 кое-как нормально примотала)), зато потом очень быстро это происходит))
С рюкзачком дело немного сложнее. Главное преимущество - он очень быстро надевается. Но притяжение ребёнка к маме недостаточно плотное, что плохо для малышей, которые не сидят. Я эту разницу почувствовала. В рюкзак посадили, когда сам уже сидел.. и нашли ещё один для нас недостаток - сынок не мог повернуться, чтоб посмотреть куда хочется)))) но и к этому привыкли, но самое опасное, как оказалось - это нагрузка на мамин позвоночник. При длительных (более получаса прогулок) - у меня болела поясница, чего при ношении слинга (до двух часов прогулок пеших) не было. Поэтому для себя я пришла к выводу - слинг на прогулки, рюкзачок для походов в магазин (быстрота надевания - всё же большой плюс)), да и снять его явно проще)
Папа в слинге не носил из-за проблем с позвоночником, поэтому опыта нет. А вот бабушка гуляла, когда я болела)) говорит, очень удобная вещь)))
А сейчас сыну уже 8 месяцев и коляска его радует гораздо больше))) хотя от прогулок в слинге пока не отказывается))
Naden'ka

Вернуться в ВАША ТЕМА