Антибиотики

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Антибиотики

Сообщение Дания » 20 мар 2015, 17:04

Я в последнее время очень печалюсь от того, что большинство врачей травят детей антибиотиками. Я не понимаю, откуда взялась такая тенденция. Когда я была ребенком, ни мне, ни моим друзьям антибиотики не выписывали. Только в крайнем случае. Сейчас я наблюдаю, как почти всем моим знакомым (у них дети в возрасте от 0 до 4) выписывают антибиотики при обычном ОРВИ. Может быть, кто-нибудь откроет секрет - зачем??? Ведь антибиотики действуют только на бактериальные инфекции, и то их соотношение вред-польза весьма сомнительно. Зачем выписывают антибиотики при вирусной инфекции, при которой они будут в лучшем случае бесполезны? Может я что-то не понимаю? Последний случай из жизни друзей. Ребенку 6 месяцев, у него неосложненное ОРВИ, темп-ра 37,3, горло немного красное, его не беспокоит судя по всему. Ребенок активен и весел. Выписали ему антибиотики и нурофен от температуры, в результате болезнь растянулась на 2 недели. Врач сказал, что это слишком долго и решил продлить курс антибиотиков. При этом врач назначил анализ на микрофрору в горле. Я еле уговорила знакомую хотя бы дождаться результата анализа прежде, чем дальше травить ребенка. В итоге, анализ пришел нормальный, и она успокоилась. И таких случаев множество. Что делать? Мне жалко этих детишек, которым потом кишечник приходится лечить. Мамы ни в какую не хотят ничего слышать, я же не врач, а врачи-то лучше знают, чем ребенка лечить.
Дания

Re: Антибиотики

Сообщение somebody » 21 мар 2015, 12:50

Дания, у меня абсолютно аналогичные вопросы. Единственно, что добавлю: сама я в детстве была вся исколота антибиотиками. Моя мама говорит: "Тогда всех только антибиотиками и лечили. От всего".
Оно и видно. По словам мамы, я болела просто без конца (сама я этого не помню). А то, что помню из болезней в подростковом возрасте, всегда было длительно. Какая-нибудь простуда растягивалась на полноценных 2 недели. При этом меня усиленно лечили! С боями, так сказать.
Приобретя самостоятельность от родителей, я вообще забыла про болячки, открыв для себя, что не в порошках и микстурах дело.
И всё же благодаря такому опыту я знаю, как НЕ НАДО действовать, когда ребёнок заболел, и моё собственное родительство в этом отношении протекает куда более спокойно и благополучно.
А мои мама и папа - они просто всегда были очень ответственными как родители )) И на фоне пропаганды (в данном случае, о "новых прогрессивных методах лечения") их действия были вполне адекватными...
somebody

Сообщение Дания » 21 мар 2015, 16:45

Видимо, действительно, в пропаганде дело. Я в детстве жила в деревне, может, туда пропаганда не доходила. Никому у нас эту гадость не выписывали, да и вообще, кроме ацетилсалициловой кислоты у нас и не было ничего дома. Вот этим и лечились и то только в крайних случаях. Ну я все могу понять, что родители хотят, как лучше, не все разбираются в медицине. Я сама хотя бы по профилю хим-био, мне не трудно разобраться. Но врачи-то куда смотрят, они ведь должны все знать и понимать последствия. А складывается впечатление, что они не учились вообще. Еще прикол из той же истории про малыша с ОРВИ. Я спросила у его мамы, чем врач объяснил необходимость применения антибиотиков? Врач ответил ей, что у ребенка нет иммунитета, и он не способен сам побороть никакую инфекцию. На это я просто упала. Ведь, если бы у детей не было вообще иммунитета, они бы и месяц от роду не прожили, ведь весь наш мир кишмя кишит микробами! Для меня это кажется 100% очевидным, но знакомая мне не поверила, а поверила врачу! Причем врач говорит, что если ребенку не дать вовремя антибиотик от красного горла и температуры 37, то у него может развиться БРОНХИТ!!! Этот врач бьет все рекорды по глупости, ведь, на минуточку, у ребенка даже нет еще кашля! Так он говорит, что красное горло приведет к кашлю, а кашель к бронхиту! Мое мнение, что так и будет, если пить дальше антибиотики, они убьют всю естественную защитную микрофлору, а также подавят иммунитет ребенка, и довольный вирус, которому дали полную свободу (его ведь антибиотики не убивают) будет с удовольствием размножаться! как открыть людям глаза, ведь жалко же малышей? Что с ними будет дальше, если с рождения их травят?
Дания

Сообщение somebody » 24 мар 2015, 00:24

Дания писал(а):...если ... не дать ... антибиотик от красного горла и температуры 37...

Да уж... ещё сюда добавить формулировку "антибиотик от синяка" - и совсем будет смешно... если бы не было так грустно...
Я поначалу тоже удивлялась таким назначениям. Спорила с участковым, пыталась что-то доказать. Потом перестала не только спорить, но и вызывать врача, благо что не работала, больничные были не нужны. Позже узнала, что у участковых свои заморочки, они обязаны биться за снижение заболеваемости на своём участке, и ради этого упреждающе назначать антибиотики "на всякий случай" (а то вдруг на фоне ОРВИ разразится ангина?!)
В общем, к советам врачей прислушиваться стоит, но обязательно и свою голову включать. И тут такое дело, ИМХО: кому судьба это делать (включать голову в смысле), тот это и так делает. Кто не задумывается - ну значит, такой уж путь пройдут их дети. Ну вот я его прошла - и жива-здорова. На мой взгляд самое худшее - это когда ждёшь негативных последствий, а когда о них и не догадываешься - не так всё страшно, организм склонен сам это разруливать.
somebody

Сообщение Дания » 24 мар 2015, 17:48

Да, бесполезно что-то доказывать. Рада, что у вас нет тяжелых последствий для здоровья. Я еще у Комаровского прочитала, что врачи назначают антибиотики при ОРВИ, чтобы себя обезопасить. Если у ребенка вдруг случится ангина после ОРВИ, то врач скажет, что он не виноват, он же выписывал антибиотик, просто ребенку не повезло. И я знаю множество родителей, которым бесполезно что-то доказывать. Если к ним приходит врач, который не назначает груду лекарств и антибиотики, то они считают, что это плохой врач. Замкнутый круг. А что делать? Родители ждут таких врачей, потому что большинство врачей ведет себя именно так. Если встречается ответственный врач, то они считают, что он какой-то неправильный. Вот если бы большинство врачей выписывали лекарства, как положено, а не так, что "лишь бы что-нибудь сделать и себя обезопасить", то и родители были бы в большем адеквате. Но, к сожалению, не всем деткам "везет". Одному малышу недавно после двух-кратного лечения антибиотиками ОРВИ еще и АДКС вкололи. Ребенок чуть в реанимации не оказался, 3 недели рвота и понос. И это в 5 месяцев.
Дания

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 13:45

somebody писал(а):
Дания писал(а):...если ... не дать ... антибиотик от красного горла и температуры 37...

Да уж... ещё сюда добавить формулировку "антибиотик от синяка" - и совсем будет смешно... если бы не было так грустно...

Уже назначают. Левомеколь от покраснений кожи. точнее от дерматита.
А по теме- антибиотики все же нужны,когда есть угроза жизни.Когда два варианта- потерять ребенка ,но без антибиотиков,или ребенок выживет,но с лекарствами.
Это не анекдот,это не смешно,были у меня радикальные такие мысли,в итоге время для лечения оказалось упущенным,и течение болезни было тяжелее,чем если бы сразу после назначения врача начала бы давать.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Анна Никитина » 10 июн 2015, 09:59

маняша писал(а):А по теме- антибиотики все же нужны,когда есть угроза жизни.

Совершенно верно, Маняша! Именно так и должны применяться антибиотики. Именно тогда они и действуют как следует. Антибиотики назначаются "по жизненным показаниям".
Анна Никитина

Сообщение Дания » 16 июн 2015, 12:30

Я тоже за то, чтобы применять в крайних случаях антибиотики. Но как распознать этот самый крайний случай? Ведь врачи начинают запугивать во всех случаях - и в серьезных и в несерьезных.
Дания

Сообщение Silina » 09 дек 2015, 06:15

С некоторых пор, у нас в городе, назначают антибиотики только в очень крайних случаях. Это когда есть симптомы болезни, прошло уже 4-5 дней, а ребенку становиться только хуже. Тогда врач выписывает антибиотик. В моем "идеальном" варианте, я бы хотела бы еще получать направление на анализ крови и мочи, для определения вида инфекции: вирусная или бактериальная. Но, к сожалению, добиться направления на анализ, гораздо труднее чем добиться выписки рецепта на антибиотики. А уж сдать кровь "без талона", а не через неделю "по талонам", ваще нереальность. Поэтому в случае тяжелого заболевания мы идем к частному врачу и сразу сдаем анализы. По результатам беседы я сама решаю покупать или не покупать препараты.

А сейчас, внимание, умопоразительная вещь. В доме малютки, где работает моя свекровь, врачи, при всей их продвинутости в областях лечения, очень очень очень любят назначать антибиотики всем, при любой температуре)))). Я, каждый раз, слыша возмущения свекрови о том, что ее внуки болеют, а врачи не выписывают им антибиотики, нахожусь в состоянии тихого недоумения. А она распинается о том, что вот у них то, в специализированном доме, чуть что, и сразу панацея. Мне, в этот момент, жалко: детей, их будущее здоровье и врачей.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Дания » 10 дек 2015, 12:02

Да уж, в детских домах всегда врачи перестраховываются)
Дания

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА