Здравствуйте!

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Здравствуйте!

Сообщение маняша » 04 июн 2015, 13:39

Здравствуйте всем! :D
Не нашла такой темы,где новички бы представлялись,рассказывали о сее,поэтому решила открыть новую.
Пришла сюда вот из этого обсуждения http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=158&t=4209 - на какой- то из страниц есть ссылка на сайт Никитины.ру. Ник у меня там такий же.
Меня зовут Мария,я многодетная мама,родила 10 деток,к сожалению так случилось что детей 9. Зимой еще один будет.
Так как на протяжении жизни неоднократно из разных источников слышала Никитиных- то несомненно интересовалась,в указанном выше обсуждении принимала участие не только как пользователь,но и как модератор. Когда- то(98-2000гг) работала в фирме,которая продавала различные развивающие игрушки ,в т и никитинские,тогда и много закупилась ими,дома их много.
впервые о Никитиных узнала в 84 году,из книжки Выходи играть во двор-там была глава о Никитиных. Практически через несколько месяцев( за эти месяцы прошли знаменательные события,наша семья переехала в 4хкомнатную квартиру) у нас появился скрипалевский спорткомплекс,к нему прилагалась самиздатовская брошюра,там тоже замолвлено было слово о Никитиных.
Потом было- я говорила- работа в одной из фирм,распространяющих развивающие игры,попадались публикации в газетах,и наконец в новейшую эпоху- форум многодетных родителей и указанное выше обсуждение.
Чем меня удивил и обрадовал сайт?
В период работы в той фирме многие клиенты и методисты садов морщили носик и вопрошали- Никитины? А кто такие Никитины?Кем их дети выросли?
начинались разговоры о том что они чуть ли не бомжи,социально неадаптированные личности,ничего не достигли в профессиональном отношении.
Когда я говорила о том что в те времена когда многодетность считалась неприличной,они показали что многодетная семья вполне может быть успешной- мне возражали о том что дети- то не многодетные,они в детстве наелись многодетности и не хотят рожать,не хотят своим детм такого же бедного детства как иу них.
прошли годы,увидела я этот сайт,поняла что все те возражения- это неправда.
дети вполне успешны в профессиональном смысле( Даже есть выпускник знаменитого "космического техникума",это уже от меня лично респект,у меня свои тараканы по отношению к космосу),дети вполне себе многодетные стали,значит не объелись и не пугает их многодетность.
Меня еще вопрос занимал- отношение к религии,степень воцерковленности,хотя я и понимала,то этот вопрос может быть глубоко личным,и его необязательно освещять широко.Справедливости ради скажу,что на меня еще одна книга повлияла,тоже о многодетной семье- Н Соколова ,Под кровом Всевышнего.
Я лично не понимаю,как без Бога можно растить детей- одного,двоих,троих,еще можно своими силами,с бОльшим количеством детей отрицать помощь Божью просто глупо
И на сайте я прочитала- что и это у Никитиных присутствует. Просто может они так громко об этом не говорят,как Н Соколова
так что спасибо Вам за то что продолжаете дело родителей,создали крепкие семьи,растите детей,помогаете в этом другим родителям.
очень надеюсь на то что на форуме сможем общаться,возможно завяжутся хорошие отношения.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Re: Здравствуйте!

Сообщение somebody » 05 июн 2015, 00:17

Мария, моё искреннее восхищение!!!
Честно говоря, не представляю себе, как это можно потянуть не только морально, но и чисто физически!
Я, воспитывая всего-то одного, и то периодически вздыхаю: охохо, нелегко...
А Вы так пишете... словно песню поёте!
Мир Вашему дому, здоровья и счастья!
somebody

Сообщение Дания » 16 июн 2015, 12:36

Да, вы настоящая героиня! Среди моих знакомых нет многодетных семей, поэтому я с трудом могу себе представить, каково матери на вашем месте! Наверно, нужно иметь особенный характер и силу духа. Вы молодец!
Дания

Сообщение Анна Никитина » 04 авг 2015, 15:03

маняша писал(а):Не нашла такой темы,где новички бы представлялись,рассказывали о сее,поэтому решила открыть новую.

Мария и вся ваша семья, ЗДРАВСТВУЙТЕ !
Простите, что не сразу ответили на ваше Приветствие (в лучшем понимании этого слова) и короткий рассказ о своей семье. Для нас очень радостно, когда многодетные мамы находят время и пишут на нашем сайте, делятся своими проблемами и победами... - ведь главным образом мы и задумывали свой сайт ДЛЯ ОБМЕНА РОДИТЕЛЬСКИМ ОПЫТОМ, а у кого такой опыт наиболее глубок и разнообразен, как не у многодетных, тем более православных (для меня это важно) ?.. Мне видится, что в православных семьях многие проблемы СЕМЬИ как таковой, уже решены, и они не зацикливаются на них, а идут дальше... И для меня очень драгоценны мнения православных семей об опыте наших родителей. Удивительно, но во многом наша семья, по сути, вела близкий к православному образ жизни... Но без воцерковления. Для меня так и остаётся загадкой, как наш папа (БП) оставался всегда "в духе" без Церкви... Он просто умудрялся любить всех людей (в том числе и всех нас), жить честно и достойно, очень много трудиться и не бояться ничего в этой жизни... Откуда он брал силы на всё?! Не знаю. У меня так не получается :oops: , я нуждаюсь в помощи Церкви...
Еще раз спасибо Вам за добрые слова о наших родителях и непредвзятое мнение о нашей семье!
Анна Никитина

Сообщение nurashka » 13 сен 2015, 04:12

Зашла на форум по ссылке, которую разместила Мария (маняша) и там была приведена статья, вот отрывок из нее:
...."Предпоследний ребенок в семье - Иван. На нем меньше всего экспериментировали. Например, читать в три года его не учили. И, наверное, потому он единственный сейчас не носит очков"....

Лично у меня явные сомнения, что это вообще связано.

..."Иван - бизнесмен и отец двоих детей - трехлетнего Пали (Павлика) и двухмесячного Бориса.
Я у него спросила, не стремится ли он тоже к большой семье. И услышала:
- Дело не в количестве детей, а в том, насколько твой дух передался твоему сыну и твоим внукам. Если твой ребенок, так же, как ты когда-то, захотел иметь детей благодаря твоему отцу, значит, в твоей жизни был смысл. А вообще я не давал бы, как наши родители, детям слишком много свободы..."

И вот этот момент в статье заинтересовал:
"Алексей, старший сын Никитиных, сейчас живет в Лондоне и с родными практически не общается
Алексей Никитин, сославшись на суперзанятость, назначил мне встречу на Тоттенхэм корт роуд (улице, где наши соотечественники «отовариваются» техникой) - он там собирался подыскивать детали к компьютеру. Хотелось посмотреть на дом и семью старшего сына Никитиных, но на безрыбье...
И вот мы в пабе. Худой, в очках, с бородкой. Поношенная курточка, рюкзачок на плече, видавшие виды кроссовки. Зажатый, нервно ерзает на стуле. Когда я спросил по телефону, жива ли его мать, Алексей пробормотал: «Вроде бы». Сейчас продолжаю разговор:
- Твой отец умер два года назад. А с мамой, братьями и сестрами общаешься?
- Практически нет.
Алексей учился в Московском педагогическом. Потом преподавал в школе физику. У жены, которая старше на 10 лет, «есть английские корни», и с 1991 года супруги в Лондоне. Он сменил с десяток мест, где жил и трудился. На сегодняшний день - электронный дизайнер в небольшой компании. Ему 42 года. С деньгами напряг.
- Зубы стали совсем никудышными, а лечить их не в состоянии, - жалуется он. - Что делать? Ждать, пока выпадут...
Лишь на один вопрос Алексей отвечает ясно, как его воспитывали родители:
- Еще с внутриутробного возраста они развивали в нас творческое начало. Никакого насильственного внедрения! Впрочем, у них на него не было времени: пойди управься с семерыми детьми!
- У тебя двое детей. Ты воспитываешь детей по такой же схеме?
- Старшая Наташа учится в Эссекском университете, ей 21 год. Александру - 16. А о схеме трудно сказать.
- Почему?
Вопрос остается без ответа. Алексей долго и явно заученными фразами рассуждал только на одну тему - о системе воспитания в его подмосковной семье. Вероятно, потому, что несколько раз пытался издать в Англии книги отца и тогда без устали агитировал за них. Теперь, правда, бросил это занятие. Во-первых, ничего не пристроил. А во-вторых, после смерти Никитина-старшего уже не получишь никакого вознаграждения, все авторские права на книги перешли к матери. Она же, насколько я понял, делиться с сыном не будет.
Отрезанный ломоть? Похоже..."
Хотела узнать мнение Анны Никитиной по поводу этой статьи.
nurashka

Сообщение nurashka » 13 сен 2015, 04:24

Не пойму, все таки, как связанна способность читать в раннем возрасте и плохое зрение в будущем. Я не в курсе про зрение всех детей Никитиных на данный момент. Но знаю, что Л.А носила очки, а плохое зрение может передаваться по наследству (да и множество есть факторов, которые могут его ухудшить). Моей дочери сейчас 3 года. Тоже учиться читать. Может уже прочесть по слогам слова из 5-6-7 букв. Это ее желание научится читать. Ей нравится. У нас есть книга обучающая, с методикой как научиться читать. Сама ее берет и говорит: мам, давай изучать слоги. И радуется, если удается без ошибок прочитать длинные слова. А тут такой завуалированный упрек, намек :|
Последний раз редактировалось nurashka 15 сен 2015, 00:32, всего редактировалось 2 раз(а).
nurashka

Сообщение Анна Никитина » 13 сен 2015, 11:33

nurashka писал(а):Отрезанный ломоть? Похоже..."
Хотела узнать мнение Анны Никитиной по поводу этой статьи.

Милая nurashka! Про нас в прессе очень много врали, поэтому лично я вообще очень мало верю газетному слову - про кого бы там ни было написано. Журналист, который описывает свою встречу с нашим старшим братом в Лондоне, прежде всего показывает не Алексея, а себя самого - я так считаю. Допустим, для журналиста важен внешний вид, а у Алексея он "непрезентабельный" (в это охотно верю: он никогда не придавал много значения внешнему виду, а уж для встречи с журналистом он специально одеваться точно не будет ))) - так и описано. То, что "практически не общается с мамой, братьями и сестрами" - допускаю, что он так ответил, ведь общение по телефону - разве это Общение в том смысле, какое мы вкладываем в это слово ?!.. То, что мог упомянуть про плохие зубы - думаю, что именно упомянул - сказал о них между прочим, но чтобы Алексей когда-нибудь на что-нибудь жаловался - это домысел Журналиста. Насколько я знаю, Алеша специально не хотел вставлять искусственные зубы, а совсем не потому, что "нет денег" :) Конечно, могу по каждой фразе "пройтись", но, честно: не хочу этого делать: по сути, враньё через слово... Когда эта статья только вышла, я сразу позвонила Алёше: "Читал? Что скажешь?.." - он посмеялся и ответил приблизительно так: "У меня осталась запись нашего разговора. Но если человек видит и слышит то, что только он сам хочет видеть и слышать - что ж тут поделаешь?! Первый раз, что ли?!.. Который раз убеждаюсь, что с журналистами нечего встречаться...". А один из его лондонских друзей даже сделал так: позвонил в редакцию газеты и сказал приблизительно следующее: "Что за ерунда! Как вы докажете, что встречались именно с тем самым Алексеем Никитиным?! Вы у него паспорт видели?.. Так вот, имейте ввиду, что Алексей Никитин - это я! А с кем вы там встречались - не знаю!" :lol:
Сама я могу сказать вам о своем старшем брате, что он очень талантливый человек, причем в разных сферах: конечно, "радиоэлектронщик" - создал несколько специальных усилителей, которые широко применяются и названы его именем. Кроме того, он пишет рассказы, небольшой сборник которых подарил нашей маме на своё 50-летие (помните одну из наших традиций - дарить маме подарок в свой собственный день рождения?..) - на мой взгляд, талантливо написанные рассказы, и очень добрые (а пишет он о разных людях, которых посылала ему судьба, в том числе, о своих бабушках...). А вообще он - очень увлекающийся в работе, несгибаемый и одновременно очень добрый человек, всегда готовый прийти на помощь...

Что касается "плохого зрения" после раннего чтения. Среди моих братьев-сестер, действительно пятеро близоруких (насколько я знаю, близорукость не очень сильная: -2-3, только у Алексея - довольно большая, но у него с очень раннего детства плохое зрение), а у меня и Ивана зрение всегда было хорошим. Иван - да, читать бегло начал поздно, у него было много других более увлекательных занятий. А я начала читать очень рано (не помню, когда))), читала довольно много, но на зрении это никак не сказалось. Думаю, что раннее чтение в какой-то мере (особенно если ОЧЕНЬ МНОГО читать и при плохом освещении) может влиять на зрение, но здесь, конечно, не прямая зависимость. У нашей мамы была близорукость -3-4, и вполне вероятен "наследственный фактор".
Анна Никитина

Сообщение маняша » 14 сен 2015, 17:11

Насчёт связи зрения и чтения- думаю очень слабая зависимость. Читаю с 5.лет, сколько себя помню- всегда с книгой. Последние года 3 с смартфоном.
Зрение всегда было и-есть идеальное. Т е прихожу к-врачу, читаю все маленькие буквы, беру справку, ухожу.
Но последний раз появилась проблема- определили внутриглазное давление, и явления дистрофии сетчатки.
Врач конечно сказала- от тяжелой физ нагрузки, т е от родов.
Я не думаю, что конкретно от родов, такие явления и у мужчин бывают, а уж им точно рожать не приходилось.
Скорее возрастное, мне уже 43. Должны же быть в жизни изменения.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение nurashka » 14 сен 2015, 17:24

Спасибо вам Анна за такой подробный ответ.
Это именно то, что я хотела услышать. Тк сама не доверяю журналистам (тем более в статье сразу бросилось в глаза, что была задача показать Никтиных в плохом свете).
Поэтому мне было важно получить информацию из первого источника. Чтобы лишний раз убедиться в своем личном мнении о семье Никитиных. К которой я отношусь с уважением и не критикую ошибки. Они есть у всех. Их не могло не быть. Они поделились опытом. Причем не приукрасили его. Не побоялись показать недочеты... Недоброжелатели тут же за это уцепились. И каждый раз не упускают возможность упрекнуть, показать эти недостатки. А зачем? Это просто результат их "эксперимента". Информация к размышлению. Чтобы каждый отмел уже заранее "подготовленные" ошибки (не допустил их), учел положительные моменты, и смог применить это в своей жизни. Ведь когда начинаешь пробовать что то новое, всегда страшно. А чем закончится?, а хорошо ли?, а можно ли?. Вот вам реальный пример.
В негативных отзывах о Никтиных чаще всего всё сводится к критике: а зачем всё это? подумаешь. Ничего из них не стало. Зря старались. И чего это они так популярны?, с чего такой ажиотаж и т.д..
Это сейчас ничего особенного. Тем более многие учли их первый опыт, воспользовались им. А тогда это было что-то необычное, новое, интересное, отличное от общепринятого, не стереотипное. И если раньше, когда видели голого ребенка, идущего по снегу- вызывали телевидение, то сейчас - органы опеки...
Те, кто пишет негатив, явно не поняли в чем был смысл, чего хотели добиться, что показать. Никто и не планировал показать всему миру: как можно из обычного человека вырастить гения (Пушкина или Моцарта). Задача была в другом. Показать возможности человека. На что способен ЛЮБОЙ ребенок. Что мы не используем все свои возможности в полную силу. Следуем стереотипам в воспитании, а чаще способствуем деградации в развитии детей. Вместо того, чтобы повышать планку каждый раз, мы ее либо не трогаем, либо опускаем ниже.
Ребенок, например, уже вполне может научиться кататься на 2-ух колесном самокате, а мы ему покупаем трехколесный, обосновывая это тем, что на 3-х колесном же написано до 7 лет и на нем ребенку проще, меньше падать будет и т.д.... А не стоит ли задуматься для чего он вообще нужен был изначально. Научить ребенка держать равновесие, а не отталкиваться ножкой от асфальта. Я всегда поощряла в ребенке стремление превзойти свои возможности, научиться делать что-то новое, более сложное. Никогда не заявляла: рано тебе, не доросла. Возможно и не доросла, но это не повод не проверить возможности, иначе как узнать на что ребенок уже способен на данном этапе...
Вот Никитины и проверяли возможности их детей, повышали планку и показали на сколько развитым может быть ребенком в совсем еще раннем возрасте.
Лично мое мнение: всё испортила школа. Которая до сих пор явно не совершенна. Где не правильный подход к обучению. Дети разные, способности разные, кто-то усвоил сразу, кто то позже, кому то надо более подробно объяснить или вообще по другому. А многие учителя вообще не умеют интересно преподнести предмет, становится скучно и отпадает желание его усвоить. А сам подход: сиди смирно, не вертись, поднять руку, встать, когда вошел учитель - вообще лишние (только мешает процессу усвоения). Слишком много строгости. Обстановка должна быть дружеская. По своему опыту знаю: хорошие оценки были по тем предметам, где учитель был хороший и интересно рассказывал. Желание было выучить, не напрягало. А были учителя, которые мало того, что скучно неинтересно по учебнику пересказывали текст, так еще и требовали много, кричали на учеников, унижали.. По таким предметам были оценки обычно низкие.
В современных школах ребенок, вместо того, чтобы играть на улице, двигаться, вынужден до ночи заниматься предметами, некоторые из которых будут потом вообще не нужны. Можно возразить: это надо для расширения кругозора, но многие вообще забывают то чего им давали в школе(интереса видимо не было): физику, геометрию, алгебру, историю (даты, события и т.д) и начинают заново изучать, когда их собственные дети идут в школу. Не говоря уже о том, что в школах есть дети из неблагополучных семей, агрессивные, завистники, которые не любят тех, кто лучше их, успешнее, которые сами не хотят чего то добиться и другим мешают, настраивают большинство против тех, кто выделяется и т.д.. Это также отбивает желание учиться и ходить в школу...
Сейчас в некоторых странах стали появляться школы Монтессори, где учитывают ошибки современного образования и используют иной подход. Где не выделяют одного ребенка над другим, где нет отличников и двоечников. Где каждый оценивает только свои успехи и достижения, не сравнивая с одноклассниками. Стремиться стать лучше для себя, а не быть круче других. И много других положительных моментов. Но таких школ очень мало.
Возможно, если бы дети Никитиных обучались не в обычных школах, а с другим подходом к образованию, то у них было бы гораздо больше достижений и успехов....
Последний раз редактировалось nurashka 14 сен 2015, 17:46, всего редактировалось 3 раз(а).
nurashka

Сообщение nurashka » 14 сен 2015, 17:37

Кто-то заявит, а зачем это ребенку?. Такие возможности раннего развития. Всему свое время. А откуда вы знаете когда это время должно наступить? Кто определил, что ребенок должен учиться читать в школе или за год, до школы. ЧТО именно он должен в каждом возрасте делать и уметь (тем более все дети разные). Откуда такие нормы и почему многие считают, что именно они верные. Человечество вообще развивается. Способностей больше появляется. Новые успехи. Новые рекорды. Новые открытия. Если ребенку интересно что-то раньше, то значит такая у него потребность, желание природное. Просто иногда родители отбивают у детей интерес: отмахиваются (парой фраз) или заявляют зачем это тебе, рано. Моей дочери, сейчас, в 3 года интересна география и всё что с ней связано. Каждый день подходит к карте и говорит: давай изучать. Флаги, страны, столицы, моря, что в этих странах, кто живет, что находится, что это за стрелочки, что такое экватор, меридиан и т.д. Ей интересно это сейчас!, а не в каком ниб 5 классе.
nurashka

След.

Вернуться в ВАША ТЕМА