Приучение к гигиене

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Приучение к гигиене

Сообщение Викулова Людмила » 25 сен 2015, 13:36

Здравствуйте. Хочу узнать у вас, уважаемые форумчане, приучали ли вы своих детей с пеленок к писанию в тазик/раковину? О высаживании детей я узнала, когда моей дочери было 3 месяца. Мои попытки закончились ничем: дочь уже нервничала, когда я ее несла в ванную и опять говорила "пис-пис". Пришлось отказаться. Сейчас пытаюсь снова (возможно , уже поздно). Но если раньше еще было пару удачных походов в ванную, то сейчас вообще впустую: стою над раковиной, говорю "пис-пис", когда дочь запищит, несу обратно, кладу , и она через короткое время сделает все дела на пеленку. Есть ли у кого благоприятный опыт и как вы этого добились? :)
Викулова Людмила

Re: Приучение к гигиене

Сообщение маняша » 29 сен 2015, 09:08

Разных детей по-разному. В зависимости от роддома, от бытовых условий, моего состояния.
Есть девочка, ей сейчас 16- она с рождения только писала- какала над раковиной. Всё всегда сухо- чисто было, а потом так случилось- ей полтора было, я резко заболела, лежала в больнице, гв пришлось прекратить, после выписки не могла брать на руки. Она начала сильно очень писаться- будто и не была приучена. Эта девочка третья у меня.
С седьмой- очень больно о ней говорить. Она тоже с рождения была приучена. Какала только над раковиной. Сама не какала, все говорили- какая привычка хорошая. Могла долго плакать- чтобы её подержали и она покакала. А потом мы-попали в больницу, узнали что у нее наоборот, сильные боли. И они облегчаются таким вот способом. Оказывается у нее грудное молоко не переваривалось. Она полгода прожила, что с ней точно было, мы не узнаем уже.
Что еще? Девочки приучаются легче чем мальчики.
Есть у меня мальчик, ему 5, практически каждую ночь мокрый. И днем не напомнишь- мокрый будет. Причём в остальном- нормальный здоровый развитый ребенок.
Вообще, мое мнение- стоит не стоит приучать- думаю что стоит, но без фанатизма. Т е не заводить будильник на 3 ночи чтобы высадить. На ночь- подгузники-трусы, если захочет, можно всегда снять и высадить, если нет- то постель мокрая не будет( обычно маленькие спят с нами, родителями) . Если так с будильником делать- то никакого сна маме не будет. А мои нервы не железные.
Днем - пожалуйста, считаю подгузники лишним элементом. Опять же без фанатизма. То есть- если мне надо в школу на собрание к старшим- и беру с собой грудничка- памперсы надену. Если в церковь идем, на концерт, мероприятие какое- надену. Если просто дома, небольшие прогулки возле дома- можно обойтись.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Викулова Людмила » 29 сен 2015, 12:24

Маняша, спасибо за ваш ответ :-)
Викулова Людмила

Сообщение Викулова Людмила » 10 дек 2015, 18:33

Поделюсь нашими маленькими результатами. Моей Алене уже 8 месяцев. Несколько недель назад я как -то заметила, что Аленка пытается покакать. И я ее тут же посадила на унитаз. Все получилось :) Обрадованная, я купила горшок и стала садить ее туда не только для больших дел, но и для маленьких. Спит, конечно, Алена в подгузнике. Днем в штанах ползает, поэтому очень хотелось ее к горшку хоть как-то приучить. Сейчас уже когда сажу на горшок, она начинает пыжиться, пытаясь пописать, или даже сразу писает :) Вчера за весь день только два раза я не углядела. Вот такая у нас Алена молодец! За что мы ее с мужем и хвалим ))) Если и дальше все пойдет хорошо, подумываю, а возможно ли как-то и на сон без подгузов ее укладывать...
Викулова Людмила

Сообщение Анна Никитина » 18 дек 2015, 12:31

маняша писал(а):Разных детей по-разному...

Большое спасибо Маняше за подробный рассказ о приучении к "гигиеническим навыкам" - я очень с ней согласна, что надо идти "от ребенка" и "без фанатизма".
Викулова Людмила писал(а):Вот такая у нас Алена молодец! За что мы ее с мужем и хвалим ))) Если и дальше все пойдет хорошо, подумываю, а возможно ли как-то и на сон без подгузов ее укладывать...
Действительно, ваша Аленка умница ))), но не торопитесь на ночь укладывать без подгузников - у малышей - обычно лет до полутора-двух - периодами бывает так, что снова начинают "писаться", как будто и не умели проситься. Не пугайтесь и не расстраивайтесь из-за этого. Ваше спокойствие и терпение, ваше внимание поможет малышу быстро проходить эти периоды и возвращаться всё на более долгое время во "взрослое" состояние )))
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 18 дек 2015, 13:23

Анна Борисовна, действительно, сегодня случайно наткнулась на обсуждение этой темы на одном сайте. Многие мамы говорят, что до года ребенок сидел на горшке, а потом вдруг "разучился". Многие считают, что до 1,5 года садить на горшок вообще бессмысленно :) Но я пока буду потихоньку продолжать.
Викулова Людмила

Сообщение Сергей и Яна » 19 фев 2016, 14:16

Здравствуйте.У нас в семье голоса разделились .очень важно Ваше ,форумчане, и Анна Борисовна мнения.Вредны ли подгузники нашему мальчику в течении дня или нет?
Сергей и Яна

Сообщение Анна Никитина » 19 фев 2016, 18:51

Сергей и Яна писал(а):Вредны ли подгузники нашему мальчику в течении дня или нет?

Насколько я поняла, вашему малышу еще нету и месяца? Подгузники - по-всякому нужны :D . Другое дело: какие? Есть "многоразовые" - например, обычные тряпочки или марлевые подгузники, которые просто полоскаешь и высушиваешь, как любые пеленки (как еще 30-40 лет назад только такие подгузники и были). А вот одноразовые - условно говоря, "памперсы" - конечно, удобны для взрослых (вообще можно не думать о том, что малышу надо пописать или покакать), а насколько хороши они малышу - еще большой вопрос.
Ими, считаю, можно пользоваться тогда, когда МАМЕ НАДО ВЫСПАТЬСЯ, т.е., допустим надевать малышу на ночь. А вот днём надо стараться обходиться без них, стараться чувствовать малыша - понимать, когда он хочет "по-маленькому" или "по-большому". С самого рождения малыши удивительно чётко могут об этом "говорить": "сучить" ножками, плакать - терпеть! Возьмешь малыша на ручки (голенького), положишь его себе на колени - чтобы ему было удобно! - притянешь его коленочки к животику - малыш успокаивается и... пописает, да попукает, да покакает :oops: И все пеленки-подгузники чистые :D . На мой взгляд, эти минуты - удивительны по своему ВЗАИМОпониманию, ВЗАИМОчувствованию! В это же время малыш начинает познавать своё тело, свои желания - как же ему в этом не помочь?!
Не думаю, что одноразовые подгузники наносят прямой вред (хотя при постоянном их использовании, считаю, что действительно вредны), но то, что они могут принести массу проблем в будущем при их частом использовании - в этом уверена. Где-то у нас на форуме мы говорили про подгузники...
Анна Никитина

Вернуться в ВАША ТЕМА