Лишняя или необходимая защита? (спортивные развлечения)

1) Что бы Вы хотели видеть на нашем сайте? Ваши пожелания и предложения.
2) Ваши впечатления от информации, размещенной на нашем сайте (обсуждаем книги, игры, дневники, фото и т.д.).
3) Как опыт Никитиных изменил жизнь Вашей семьи?
4) Личный опыт. Ваши мнения, предложения, наблюдения.

Модератор: Антон

Лишняя или необходимая защита? (спортивные развлечения)

Сообщение nurashka » 20 окт 2015, 04:54

Давно хотела поднять эту тему. Беспокойство всегда присутствует, когда дело касается спортивных развлечений у детей. Будь то ролики, велосипед, горные лыжи, коньки и т.д.
Когда, наконец, в начале лета купили детское кресло на велосипед, встал естественно, вопрос: нужен ли ребенку шлем. Тк на всех форумах и сайтах заявляли, что без него вообще нельзя ездить с ребенком.
Но нас очень беспокоил момент, как ребенок в жаркую погоду будет чувствовать себя в этом шлеме. Она вообще шапок не носит летом, даже самых легких, а тут такая батарея на голове. Но все знакомые, у которых уже были детские кресла поголовно заявляли, что ни в коем случае, даже не думайте без шлема.....
В общем, в итоге, мы без шлема :roll: (катаемся на велосипеде с ребенком до сих пор, пока дороги не скользкие).
По началу было страшно, тк выходит, что ребенок в кресле беспомощен. Его нужно пристегнуть, и если велосипед, не дай бог, начнет заваливаться, небольшой шанс успеть подстраховать ребенка. Но покатавшись пару раз с ней, сделала вывод, что завалить велосипед с ребенком не так легко (если катаешься хорошо). Особенно если ты в курсе, что там ребенок и что надо быть начеку и держать велосипед крепко. Со временем вообще легко стало. Как в порядке вещей. Уже на автомате ездишь аккуратнее. Объезжаешь ямы, неровности и избегаешь места с большим кол-вом песка, тк в таких, обычно, велосипед начинает вилять и есть шанс не справиться. Плюс не делаешь резких поворотов.....
Но что мы имеем: Шлем ребенку, сидящему в кресле, требуют. Шлем ребенку, который катается самостоятельно на велосипеде, тоже рекомендуют, а в некоторых странах, читала, без него вообще нельзя. Шлем для роликов - вообще неоспоримый атрибут. И даже шлем для детей, которые катаются на беговелах (без экстрима). И где-то читала в рекомендациях, что детям, которые катаются на простом двухколесном самокате, также, без шлема не обойтись... :? Плюс защита локтей, коленей и т.д.
Помню свое детство на роликах, но не помню кого-то в шлеме, и даже в защите. А уж залезть на велосипед в шлеме - вообще из области фантастики. Не было таких детей во дворе.
Что касается беговела, дочь гоняет на нем с 1,5 лет. И с горок больших и просто по дорогам, и по снежным горкам зимой (к нему лыжи крепятся). Естественно были падения и травмы. Тк попадала на большой скорости в ямы (издалека не заметив их). И что? Это были простые травмы: царапины, да легкие синяки. Уже обсуждалось, в других темах, что падения и травмы учат ребенка быть осторожнее. И в целом, учитывая, что моя дочь на беговеле каждый день, и даже зимой, то кол-во падений - вообще ничтожно. Скорей редкость...
Так вот, на каком-то форуме читала обсуждение мам по поводу: надо ли ребенку защиту для беговела. И большая часть участников сошлась во мнении, что обязательно, а как же. Это сохранит жизнь моему ребенку. Одна привела даже случай: "у меня ребенок ехал на беговеле с горки, в шлеме и врезался в забор. Слава богу он был в шлеме, и ничего серьезного не произошло, а если бы его не было, ужас, что могло бы быть...." Ну и несколько еще примеров аналогичных.
Я вот не могу себе даже представить ситуацию, что моя дочь врежется в забор или, даже, в столб. Когда она сильно разгоняется и видит препятствие, она начинает тут же тормозить ногами и вполне успешно. И если честно она у меня и не поедет с горы, которая ведет в забор. Максимум, она могла врезаться в пешехода :), если засмотрелась (и то редкость). Поэтому делается вывод, что защита скорей и ведет к таким серьезным происшествиям. У дочери нет защиты и она понимает, что надо быть осторожнее. Так как падать это, все таки, больно....
Весной планирую, наконец, купить ей ролики. И уже тут появилось небольшое сомнение, нужны ли наколенники, шлемы и т.д. Если честно, склоняюсь к тому, что не надо. Учитывая мое же предыдущее мнение, Но может только на начинающем этапе. Когда падения неизбежны и их обычно много. Коньки также планируем на зиму. Лично себя, в детстве на коньках, также, не помню в защите, на начальном обучающим этапе. ;)
И приведу еще цитату из одной статьи.
До сих пор некоторые люди ставят под сомнение утверждение, согласно которому шлемы являются надёжной защитой головы при езде на велосипеде. Вот какие результаты на этот счёт показали исследования и тесты, проведённые учёными....
Снижение травматизма при использовании шлема исследователи показали с помощью такого сравнения: если бы авария произошла при езде со скоростью почти 50 км в час, то шлем мог бы уменьшить травму до такой степени, как если бы авария случилась на скорости примерно 11 км в час.

Однако подобные результаты нельзя назвать бесспорными. В поведенческой психологии существует такой феномен, как гомеостаз риска или запланированный риск. В данном случае он означает следующее: если на человеке надет шлем, то он уверен в собственной защищённости и рискует многократно больше, чем при его отсутствии.

Иллюстрацией подобного поведения служит такой пример: после установки на машинах такси антиблокировочной системы количество аварий резко возросло, так как таксисты ездили теперь с большим риском, надеясь на преимущества новой техники.

Так ли ведёт себя велосипедист в шлеме, сказать точно невозможно. Как и утверждать, что шофёры чаще подрезают велосипедистов именно в шлемах, надеясь, что он защитит тех от травмы.

К сожалению, велосипедист, даже с хорошим шлемом на голове, по-прежнему остаётся очень уязвимым участником уличного движения. И всё же, несмотря на нелюбовь детей к шлемам, большинство родителей заставляют детей надевать их – и бывают правы.

Какие еще мнения по этому поводу? Когда нужна защита и нужна ли вообще?
nurashka

Re: Лишняя или необходимая защита? (спортивные развлечения)

Сообщение somebody » 20 окт 2015, 10:07

А это совершенно обычная схема, чего бы это ни касалось! Раньше шлемов не было - и большинство прекрасно обходилось без них. Но кто-то был травмирован, и это дало толчок к нововведениям в области защиты, а затем стала активно навязываться мысль о недопустимости обходиться без этого новшества. И вот уже нововведение становится частью бытия и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Например, европейцам дико, что многие китайцы вообще не чистят зубы. Хотя на самом деле есть немало чистящих зубы европейцев с плохими зубами, и наоборот, "зубастых" китайцев, не знакомых с зубной щёткой и пастой. То есть чистка зубов ничего не гарантирует на сто процентов. То же самое и со шлемами. Каждый раз любая дилемма - вопрос вашего личного отношения к этому. Гарантий, сами понимаете, никто не даст. И никогда не мог дать. Просто раньше шлемов не было - и не было вопросов о их нужности. А теперь у нас есть выбор. Нужно его сделать, только и всего. Хотя, понимаю, это и есть самое трудное. Я обычно в случаях необходимости сделать выбор принимаю решение в пользу того, что сделает меня наиболее спокойной относительно данного вопроса. Касательно шлема: если бы мой ребёнок сейчас был маленьким, то, чтобы избавить себя от мучительных раздумий, шлем бы я ему купила. Но не слишком бы переживала, если в какие-то дни он поездит и без шлема. Как-то так... Компромисс ищется со своим собственным сознанием ))
Кстати, без моей привычки постоянно пристёгиваться в машине ремнями безопасности я бы уже давно ничего тут не писала, так что благословенны изобретатели ремней безопасности в моих глазах!

nurashka, уверена, Вы сами для себя примете верное решение, так что не смею Вам советовать. С огромной симпатией к Вам и Вашей чудесной девочке (после увиденного ролика со стихами считаю вас какими-то уже почти совсем родными)))
somebody

Сообщение маняша » 21 окт 2015, 16:45

У нас шлемов никогда не было. Шлемы есть у нас для верховой езды, занимаются 2 девочки 16 и 18 лет.
На великах без всякой защиты катаемся, на роликах- защита на кисти, локти, колени.
На великах были травмы- падения, ссадины на руках и лице, один раз у одной из девочек( которой сейчас 18) в 4 года перелом 2 лучевых костей.
У нее же тот же перелом спустя года два- на нее в парке мальчик на роликах наехал.
Самая страшная из спортивных травм у нас была- перелом носа, ушиб мягких тканей у мальчика, спортсмена, чемпиона Москвы по борьбе, на самом обычном уроке физкультуры, школьном, во время разминки- они столкнулись, бегая , с другим мальчиком . Тому ничего, а моему нос вправлять пришлось. Всё это в присутствии физрука и классного руководителя( офицера-воспитателя, как правильно его звать) .
После инструктажа по тб.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение маняша » 21 окт 2015, 16:51

Что еще?
Вот, летом в Крыму были, поселок такой, горный, нет лево-право, восток-запад, а есть верх-низ. С собой брали все скейты, велики, беговел...
Трехлетний катался на беговеле вовсю, все ахали и охали, а я радовалась. Чуть раньше он был в достаточно плохом состоянии, все время лежал и спал, не ходил, не двигался, и тут так хорошо научился и двигаться и плавать, и кататься..
Там же девочка( да, та самая) с лонгборда ( разновидность скейта) сильно упала- ссадины на ногах, локтях, каталась без защиты.
Там у нее достаточно длинный маршрут был, с одной площадки вниз резко, проехать вокруг корпуса, подняться вверх- короче, движение по спирали, то разгонялась, то наоборот медленно ехала... И на одном из поворотов мальчик выскочил, пришлось применять экстренное торможение в кусты.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Silina » 09 дек 2015, 06:00

Год назад купили сыну велосипед. И тоже прикупили защиту на колени и локти. Одели ровно один раз, сын сказал, что неудобно. Я так и не смогла объяснить ему, как кататься. А вот папа, один раз сказал какую-то шутку и сын сам поехал))))
Самокат отлично обходился без защиты. Коньки без защиты. На закрытом катке нам пытались всучить шлем и защиту, под предлогом он маленький, мы не пустим без защиты. Мы брали, но прямо на льду снимали. Сын жаловался что жарко и неудобно. Благо , когда заходишь на лед, всем смотрящим поровну, в каком виде ты там катаешся.
Сын на велосипеде в детском кресле возила с 2.5 лет. Кресло даже не специализированное для малышей, а для деток постарше, этакая корзина с ручкой, даже без пристежки. Сами придумали там пристежку, вокруг пояса, на плечах не было ни каких ремней. Сразу сказали, что б держался за ручку. И он отлично в нем сидел. Насколько я плохо катаюсь, ни разу не было травм. Одна беда, он пытался ноги впихнуть в спицы колес. Вот тут пришлось варить из метала специальные накладки на колеса, с подставкой для ног. Дочку еще не возила в кресле. Будем летом пытаться ездить.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Вернуться в ВАША ТЕМА