сон и кормление

сон и кормление

Сообщение nataljun4ik » 29 май 2012, 15:19

Моей дочке сейчас 1г и 4 мес. Все еще на Грудном вскармливании. С этим проблем нет, а вот есть одна проблема, в которой, скорее всего, виновата я сама: в дневной ли сон или ночной ей необходимо мое присутствие рядом, чтобы можно было приложиться к груди. Ночью это естественно, ведь она может быть голодна, но днем, когда она спит ок.2 часов и за это время 2-3 раза может проснуться, и успокоит ее только вовремя подсунутая грудь... это тяжело, ведь хочется заняться своими делами, пока дочь спит.
Ночью все полегче: может проснуться 1 раз поздно вечером и уже под утро несколько раз.
Как отучить ее? кто сталкивался с подобной проблемой?
Думаю, что причина может быть в прикладывании по первому требованию, которое я практиковала первые месяцы, вот она и привыкла...
Заранее спасибо
nataljun4ik

Re: сон и кормление

Сообщение Silina » 30 май 2012, 13:14

Прикладывание по первому требованию в первые месяцы это хорошо. Это способствует становлению лактации. Это нормальный процесс общения ребенка и мамы. Причина не в этом.
У вас всегда так было??? То есть она с самого начала спала только с титей во рту??? Или был периоды когда она могла сама спокойно, полноценно спать??? Если раньше она спала более спокойно, то присмотритесь к обстановке, может быть что-то поменялось в семье, может было какое-то событие, которое ее нервировало. Может ей не хватает дневного общения с вами??? Может мама сама устала и нервничает, а ребенок это чувствует??? Прислушайтесь к себе, насколько вас это беспокоит. Если вы, действительно, устали, если вы вымотаны окончательно и вас не устраивает что-то, то это что-то нужно менять. Планомерно и постепенно.
Если вы и сейчас практикуете прикладывание по первому требованию в любое время, тогда отучать в сон не следует. Однако если у вас днем более строгая ситуация, тогда можно отходить от дневных кормлений. Вообще есть множество сайтов по ГВ, где специалисты вам расскажут все подробно.

Могу поделиться своим опытом. Мы стали убирать титю в дневной сон где-то в 1г2м. То есть у нас был очень строгий режим дня. Мы начали это делать днем. Приходили с прогулки (гуляли оч много), кушали и я его укачивала на руках. Если пытался просить грудь предлагала воду из бутылки. Из опыта: если ребенок устал физически и эмоционально, он спит спокойно и долго. Для этого ребенку нужна нагрузка, а значит прочь все домашние заботы и бегом гулять ногами по двору, гулять долго и планомерно. Не в коляске, не на руках, а именно ногами. Мы, обычно, в процессе поглощения обеда уже засыпали. Какая тут титя.... Правда на просыпание требовал, но я отказывала. Уговаривала, играла, беседовала, подсовывала игрушки.
В ночь было немного сложнее. Но с ночью я бы подождала, пока ребенок сам не откажется. Это будет менее психотравматично
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 01 июн 2012, 18:39

Поддерживаю, Silina!
В первую очередь важно успокоиться маме.
А по поводу "давать грудь по первому требованию" - конечно, это хорошо только первые месяцы (даже скорее, первЫЙ месяц), а потом... Все-таки грудь не должна быть соской... Конечно, грудь - удобное "успокаивающее" для ребенка, и он всегда ее будет брать, даже если не голоден. И маме удобно: дал - и забот нет... Но ведь малыш, чем старше, тем более требует ОБЩЕНИЯ, а не только кормления :) . И так необходимо разобраться, что же именно малышу надо! Он может проситься "пописать" или "покакать", может хотеть спать, его может что-то беспокоить..., но чаще всего ему просто не хватает маминого внимания, спокойного разговора, ласкового взгляда...
А мы, взрослые, чем грешим? Вот постарше дети "липнут и липнут" к маме - всё им "чего-то надо"! - сунул им печенье или яблоко, или игрушку какую - вроде "отстал" :( ... А потом дети уже не "липнут", не "лезут" - они п р и в ы к а ю т к такому нашему "общению"... Думаю, начинаться это может уже с грудного вскармливания.
Может, стоит обратиться к кому-нибудь за помощью? К бабушке, дедушке, подруге? Маме (особенно кормящей!) нельзя быть уставшей, задерганной... - хоть по часу-два в день "отдыхать от малыша", а :) ?
Анна Никитина

Сообщение nataljun4ik » 29 дек 2012, 16:15

С первого моего сообщения прошло уже несколько месяцев, но ситуация такая же - ночью или днем в сон дочке нужна сися. А нам уже 2 года через пару недель!!1 И было так всегда, с рождения. Представляете, как я вымотана?
Сейчас я уже понимаю, в чем причина, но решить проблему уже тяжело.
Дело в том, что мы с дочкой живем в доме вдвоем, муж работает в другом крае, приезжает на несколько дней в месяце. Все бабушки и дедушки, и даже прабабушка, работают. Так что мы круглые сутки предназначены сами себе, отдыхать друг от друга почти не можем. Поэтому отвыкание от груди и постепенное отдаление от мамы в нашем случае затянулось. Дочке никак не отвлечься на папу, братиков-сестричек, бабушек-дедушек, поэтому она и висит на мне.
Решаю проблему как только могу - вожу часто в гости к другим малышам, на улицу, по вечерам - к бабушкам.
Думаю, ситуация изменится, когда муж наконец вернется к нам жить постоянно (это будет уже на днях!). И планирую сильно вовлечь его в воспитание и занятие ребенком, чтобы мне наконец немного отдохнуть, а ребенку забыть про сисю.
А когда у нас появится второй малыш, то такого уже не будет, я уверена, мне просто будет некогда все свое время отдавать лишь ему.
Вы согласны со мной?
nataljun4ik

Сообщение Silina » 30 дек 2012, 11:27

ща посмеётесь)))))) моему уже два с половиной. А если бы не отучала, то до сих пор бы, сосал. Мы уже бойко разговариваем, зашли в аптеку, он говорит: Купи соску! Ну я купила, думала поиграется, погрызет и выкинет, или кошке своей подсунет. Никогда не сосал соску, а тут............... Засыпает с ней во рту. Либо пососет и мне отдает, а потом засыпает. А мне смешно, думаю вот тебе и раз. Отучала, отучала, а оно все равно ему хочется. Теперь ищу решение на психологическом уровне))))))))))))))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 31 дек 2012, 16:02

nataljun4ik!
Терпения Вам! И спокойствия ! :) Не торопите события. Всё у Вас потихоньку утрясётся... :D

Всех с наступающими праздниками!!!
Анна Никитина

Сообщение Lena Egorova » 09 янв 2013, 18:53

Всех с прошедшими праздниками! А моей дочке тем временем 1,2 годика))) Аналогичная была проблема с nataljun4ik . Но когда я стала укладывать спать днем на балконе, все было хорошо.Теперь плавно перешли на ночное кормление, однако, возникла такая проблема (оказывается). Я думала, она действительно ночью от голода просыпается, но когда предлагаю бутылочку с чем угодно, ни в какую! только с грудью дальше спать, и до сих пор иногда доча просыпается по несколько раз за ночь! В основном 1-2, но бывает больше. Однажды осталась у бабушки ночевать, так они пописали и дальше спать, НО с бабушкиной грудью :D Потребность у них такая значит :) А еще не знаю как начать укладывать одну в кроватку, с самого рождения этого у меня не получалось, теперь боюсь это будет вдвойне сложнее, теперь дочка еще привязаннее и умнее!)))) :) Будем думать))
Lena Egorova

Сообщение Анна Никитина » 11 янв 2013, 21:39

Lena Egorova писал(а):Однажды осталась у бабушки ночевать, так они пописали и дальше спать, НО с бабушкиной грудью :D Потребность у них такая значит :) А еще не знаю как начать укладывать одну в кроватку, с самого рождения этого у меня не получалось, теперь боюсь это будет вдвойне сложнее, теперь дочка еще привязаннее и умнее!)))) :) Будем думать))
- конечно, будем думать :) , а еще и чувствовать! ;)
По поводу того, что "потребность у них такая" - знаешь, что мне кажется? Что здесь не только потребность у детей, но и у взрослых тоже потребность - подспудная... Или дети чувствуют, что нам, взрослым, такой близости недостаёт - и восполняют её, для нас... Как ты думаешь? ;)
И укладывать в кроватку одну в 1 г. 2 мес. - ох, не знаю, стоит ли торопиться... Также, как и отрывать от груди - здесь должно быть обоюдное решение мамы и малыша, но прежде всего, СПОКОЙНОЕ решение мамы. А когда мама сама в нерешимости - правильно ли делает, надо ли, вовремя ли и т.д. и т.п. - тогда и малыш нервничать начинает. То же, когда, допустим, маме надо уйти и оставить малыша с бабушкой, например, или с папой. Если мама делает это спокойно - малыш поймёт (почувствует!), а когда начинаются уговоры с чувством вины... - всё, это будет нервотрёпка для всех :(
И еще. Не помню уже, говорила ли на каком форуме, но мой старший сын до 3-х лет от меня буквально не отходил. И хотя у него уже была младшая сестрёнка, именно он и спал рядом со мной, и готовил, и убирал, и стирал... - мне даже досадно было: мол, что ж за "маменькин сынок" растёт ?.. Однако в 3 г. 3 мес. сын "вышел во двор" к ребятишкам 4-6-7 лет (летнее время. И ребят, и их родителей я хорошо знала), и буквально за месяц стал почти что "уличным сорванцом", а уж на следующее лето начал пропадать в "компании" целыми днями... В школе я уделяла ему внимание только первый учебный год, потом - совершенно самостоятелен... И с тех пор (а сейчас ему 28 лет) - спокойный, надежный, выдержанный и, я бы сказала, внутренне уверенный человек (надеюсь, что так же думает и его жена :) ).
Убеждена сейчас, что именно первые три года рядышком со спокойной, весёлой и занятой мамой играют значимую роль в напитывании малыша внутренним спокойствием чуть ли не на всю жизнь... Конечно, это зависит еще и от того, насколько спокойная рядом мама :D , да и характер у детей разный бывает, однако что-то в этом есть :D
Анна Никитина

Сообщение Lena Egorova » 22 янв 2013, 23:51

Интересное мнение, Анна Борисовна, однако, я склонна думать, что не только через "титю" можно эту потребность восполнить, а просто полежать в обнимку, поиграть, пощекотать , впрочем , так мы тоже играем частенько:-) А может, возле груди они чувствуют безопасность (тепло, уют) или просто наслаждаются моментами)) :D
Я намеревалась кормить гораздо дольше, но оказывается не всегда доче нужно мамино молоко только по ночам, а еще и днем и вечером - даже когда не дома, в гостях, например, как-то не хочется :-) Я поняла, что мне нельзя сидеть вообще, а ведь хочется немного отдохнуть и днем))))) Хотя и на руки просится чуть ли не с криком, а там достает свое лакомство :D А по поводу спать, мне кажется она просыпается из-за пи-пи, а потом кушать-то не обязательно, но если рядом мама, то никак без груди. Бабушка ее не кормила среди ночи!))) Наверное, это мелочь :|
Спасибо, очень кстати, что рассказали про сына, я по этому поводу тоже информацию ищу,вдруг если долго кормить и спать вместе, вырастет неуверенной. Просто У меня есть близкий пример (мужского пола)), которого до 4-х лет кормили грудью: он, конечно безумно любит обоих родителей, но особой решительностью не хвалится ))) :)
Lena Egorova

Сообщение Анна Никитина » 23 янв 2013, 21:45

Подумала о том, что не только в самом кормлении грудью дело, а в том, КАК это происходит... Бывает ведь, что таким образом решаются вообще ВСЕ проблемы малыша. И вместо того, чтобы прислушаться к малышу, ЧТО ИМЕННО он хочет или что именно ему не хватает, мама только и делает, что даёт грудь - приучая, таким образом, "заедать" все проблемы :(
И кормить до 3-4-х лет - мне это кажется уже излишним баловством - по-моему, так взрослые решают свои проблемы неистраченной нежности и заботы за счет единственного ребенка...
Короче, правило "золотой середины" в любом деле никто не отменял :D
Анна Никитина

След.

Вернуться в Грудное вскармливание