сон и кормление

Re: сон и кормление

Сообщение Тасийка » 09 фев 2013, 20:13

Моей малышке 9 месяцев. И я стала замечать, что сися для неё-это средство для сна, а не для еды. Мне страшно, что будет дальше...я в панике... За ночь приходиться просыпаться чуть ли не каждый час, я уже так вымоталась...Днём ещё можно решить эту проблему, выйдя на улицу, она может уснуть в коляске. А вот ночью, если не дашь-она кричит, даю соску-ещё больше кричит. Муж тоже кричит - давай скорее ей грудь, пусть успокоится.. я в растерянности, не знаю как быть. Хочется кормить ещё хотя бы до 1 года, но она будет ещё больше привыкать, а что потом?
Тасийка

Сообщение somebody » 09 фев 2013, 20:33

Тасийка, а зачем Вам просыпаться-то? Или дочка отдельно спит? Да возьмите её к себе и забудьте про бессонные ночи!
Вы спрашиваете "а что потом?" А потом дочка вырастет, и "сися" будет ей не нужна )) Просто доверьтесь естественному процессу её взросления. Ведь и над вами, небось, родители особо не ломали голову, а вот выросли, человеком стали! ))
somebody

Сообщение weresan » 09 фев 2013, 22:52

ну вот у нас дочке уже год
и спит с нами, и сиську жует
так ведь сиська-то устаёт, и мама устаёт
тяжело когда ребенок всю ночь сосёт сиську
так что хочешь-не хочешь, а всё равно несколько раз за ночь приходится просыпаться
короче остается надеяться что когда-нибудь(и желательно побыстрее) ребенок будет спать спокойно и без сиськи
а пока ночи так себе
weresan

Сообщение somebody » 09 фев 2013, 23:32

Коллеги-мамочки, быть может вы меня закидаете гнилыми помидорами, но лично я после трёх месяцев беспрерывного "квохтания" над своим "птенчиком" (т.е. вот эти вот бессонные ночи, тяжкие дни, полное отдание себя в служение ребёнку) довольно резко ощутила, что я - тоже человек, и притом не менее ценный, чем моя милая кроха! И с тех пор поступала так, как удобнее было мне. Это ребёнок был вынужден приспосабливаться. Нет, ну конечно не подумайте, что я оставляла бы сына голодным только потому, что прикольнее было посидеть в интернете. Тут дело не в этом. Если забота о ребёнке начинала меня уже тяготить, я попросту переставала выполнять какие-то не слишком важные вещи. Например, мыть с мылом и обдавать кипятком брошенные на пол игрушки, гладить пелёнки и т.п. В результате, процесс воспитания облегчался, настроение улучшалось, я могла без омрачающих обстоятельств ЛЮБИТЬ своего кроху! Ну а когда любишь - заботишься ведь с удовольствием!

Одним из очень облегчивших мне жизнь стало решение брать ребёнка на ночь с собой в постель. До этого жизнь была беспросветной мукой от хронического недосыпания. Но умные книжки стращали: нельзя, потом привыкнет - не отучишь! Да и вообще - негигиенично, неэстетично, неэтично! Плюнула на всё, пошла своим путём! Ночи стали действительно спокойными для нас обоих. Сын спал с нами до 7-ми лет )) Потом муж окончательно и бесповоротно выдворил его в отдельную комнату. Первое время парнишка побаивался спать один, но быстро привык и сейчас совершенно никак не страдает от своей оторванности от нас, родителей. Более того, он настолько самостоятелен, что, кажется, даже больше предпочитает одиночество. Вообще любит решать всё его касающееся сам: что надеть, что поесть. Сам готовит, даже первые блюда. Живём с ним очень дружно, да и чего бы не дружить: он всегда всё делает правильно, во всяком случае, я не лезу его поправлять, не трясусь над ним. Только если спросит совета. И нам обоим легко друг с другом. Эх, мне бы такую маму! ))))))) Которая только любит, но в дела не влезает без спроса )))))
somebody

Сообщение weresan » 09 фев 2013, 23:38

ээх
вот если бы "забирание" ребенка в постель к родителям хоть что-нибудь решало
а так - ничего
всё это лажа - что ребенок с родителями в постели становится примерным
во всяком случае - у нас ничего
weresan

Сообщение somebody » 09 фев 2013, 23:41

weresan писал(а):... ребенок с родителями в постели становится примерным

Поржала над формулировкой )))
Ничего, weresan, найдёте и вы свой путь к облегчению ситуации. Мне даже лень давать какие-то советы, тем более уже столько понаписала )) Я в вас верю! Ибо сказано (где-то там))) :
"Хочешь помочь Мастеру - отойди и не мешайся!" (ц)
А со своими детьми выше нас, мам, мастеров нету!
somebody

Сообщение weresan » 09 фев 2013, 23:48

есть только папы)
weresan

Сообщение somebody » 10 фев 2013, 00:01

Кстати - да!
Наш папа стал настоящим Папой как раз после того, как я, совершенно офигевшая от стольких свалившихся на меня разом испытаний, а больше всего от бессонных ночей, заявила абсолютно серьёзно, что всё, хватит, мамой я быть наигралась, и если это чудовище (ну, я выразилась тогда покрепче, так как ненависть к малышу взорвалась аки миллион водородных бомб) - если это чудовище немедленно не уберут куда-нибудь, я лично выкину его в форточку! Честно говоря, я всё-таки ещё могла себя контролировать и отдавала себе отчёт, что это пока лишь слова, но не было гарантии, что через какое-то время я не сорвусь с катушек совсем. Во всяком случае, видимо, сказано это было настолько убедительно, что муж переменился в лице, выхватил у меня из рук сынулю и сказал, что сам всё будет делать, а мне лучше отдохнуть. И слово своё он сдержал. С тех пор заботы о ребёнке мы делили и делим поровну.
Так что Папы - сила!
somebody

Сообщение Анна Никитина » 10 фев 2013, 17:09

Тасийка писал(а):Моей малышке 9 месяцев. И я стала замечать, что сися для неё-это средство для сна, а не для еды. Мне страшно, что будет дальше...я в панике...

Тасийка писал(а):ночью, если не дашь-она кричит, даю соску-ещё больше кричит. Муж тоже кричит - давай скорее ей грудь, пусть успокоится.. я в растерянности, не знаю как быть.

Ох, Тасийка, Вы же сами о причине крика говорите: "я в панике... в растерянности..." . Приводить маме себя в спокойное состояние - вот решение очень многих проблем с малышом. Как это сделать? Мне, например, помогают песни - длинные, тягучие :) , например, "Степь да степь кругом...", "По диким степям Забайкалья..." или колыбельные (одна из самых любимых "Казачья колыбельная" Лермонтова) - когда качаешь малыша и поёшь - в первую очередь, сама и успокаиваешься: переключаешься на то, о чём в песне поётся и... отвлекаешься от своих собственных. Да и малыш затихает - как будто понимает, о чём пою! :D
И еще Вам вопрос, Тасийка! Вы СРАЗУ, как малыш просыпается, даёте грудь?
Ведь малыш просыпается чаще всего тогда, когда хочет по-маленькому :) - его просто надо подержать над тазиком (даже если он в памперсе, чтобы не разучился понимать, когда в туалет надо :) ), и не давать грудь (если недавно кормила) . А когда часто даешь грудь - малыш и часто по-маленькому хочет! У опытных мам есть такое правило: кормишь малыша (голеньким, конечно, без памперса), сразу после кормления (или даже во время него) малыш писает и какает (когда он без памперса - это видно). Когда он пописает ВТОРОЙ РАЗ, надо согреть его ножки и спокойно укладывать спать - он не будет просыпаться несколько часов. Иногда малышу надо сходить по-маленькому трижды после кормления, чтобы потом долго спать - это уж надо присматриваться :)
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 10 фев 2013, 17:15

weresan писал(а):ээх
вот если бы "забирание" ребенка в постель к родителям хоть что-нибудь решало
а так - ничего
всё это лажа - что ребенок с родителями в постели становится примерным
во всяком случае - у нас ничего

"Что-то", всё-таки, решает :) . Но далеко не всё...
На мой взгляд, первопричины криков, недовольства и беспокойства детей - в НЕСПОКОЙСТВИИ родителей, прежде всего - мамы... А первопричина многих детских заболеваний - взаимоНЕпонимание родителей :(
Понятно, что частый крик ребенка раздражает взрослых, но ведь это ЗАДАЧА, которая просто заставляет нас, взрослых, быть умнее, добрее, внимательнее, заботливее и т.п., прежде всего друг ко другу - и это прекрасно! :)
Анна Никитина

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание