сон и кормление

Re: сон и кормление

Сообщение Тасийка » 03 мар 2013, 19:56

somebody писал(а):Тасийка, а зачем Вам просыпаться-то? Или дочка отдельно спит? Да возьмите её к себе и забудьте про бессонные ночи!
Вы спрашиваете "а что потом?" А потом дочка вырастет, и "сися" будет ей не нужна )) Просто доверьтесь естественному процессу её взросления. Ведь и над вами, небось, родители особо не ломали голову, а вот выросли, человеком стали! ))

Спасибо за поддержку! Спит она с нами с рождения, в кроватке - только днём. Но это не спасает от бессонных ночей. Но я уже немного успокоилась, думаю, что всё само собой наладится.
Тасийка

Сообщение Тасийка » 03 мар 2013, 20:12

Ох, Тасийка, Вы же сами о причине крика говорите: "я в панике... в растерянности..." . Приводить маме себя в спокойное состояние - вот решение очень многих проблем с малышом. Как это сделать? Мне, например, помогают песни - длинные, тягучие :) , например, "Степь да степь кругом...", "По диким степям Забайкалья..." или колыбельные (одна из самых любимых "Казачья колыбельная" Лермонтова) - когда качаешь малыша и поёшь - в первую очередь, сама и успокаиваешься: переключаешься на то, о чём в песне поётся и... отвлекаешься от своих собственных. Да и малыш затихает - как будто понимает, о чём пою! :D
И еще Вам вопрос, Тасийка! Вы СРАЗУ, как малыш просыпается, даёте грудь?
Ведь малыш просыпается чаще всего тогда, когда хочет по-маленькому :) - его просто надо подержать над тазиком (даже если он в памперсе, чтобы не разучился понимать, когда в туалет надо :) ), и не давать грудь (если недавно кормила) . А когда часто даешь грудь - малыш и часто по-маленькому хочет! У опытных мам есть такое правило: кормишь малыша (голеньким, конечно, без памперса), сразу после кормления (или даже во время него) малыш писает и какает (когда он без памперса - это видно). Когда он пописает ВТОРОЙ РАЗ, надо согреть его ножки и спокойно укладывать спать - он не будет просыпаться несколько часов. Иногда малышу надо сходить по-маленькому трижды после кормления, чтобы потом долго спать - это уж надо присматриваться :)

Спасибо за совет о песенках, нужно выучить будет, а то я только мурлыкаю мелодии без слов...
По поводу того, сразу ли я даю грудь, как она просыпается. Значит просыпается она и начинает урчать или поплакивать, я беру её на руки и несу писать (держу в ванной над раковиной), но здесь есть подвох - она отказывается писать без сиси, поэтому и приходиться давать сисю сразу, так как если не дашь, то расплачется, проснётся. Мы вообще не используем подгузники (только на улицу в холодную погоду), с рождения её держим писать и какать, так что на этот счёт она у нас приучена. Как только она пописала, сися ей уже не нужна и она довольно засыпает. Но эта привычка по видимому и идёт от того, что когда она была совсем маленькая, то во время кормлений она писала, а мы её держали и теперь, чтобы пописать ей нужна сися. Но не всегда ночью она просыпается, чтобы пописать, не всегда я её ношу (раза 2), а все остальные разы - просто пососёт и заснёт.
Тасийка

Сообщение Анна Никитина » 07 мар 2013, 01:44

Тасийка, а вы соской совсем не пользуетесь? Я, например, очень неплохо к ней отношусь - пустышка как раз в подобных ситуациях помогает. Считаю, что сейчас какой-то перекос в отношении соски, и ее незаслуженно боятся давать малышам :)
Анна Никитина

Сообщение Тасийка » 08 мар 2013, 18:11

Соску она не хотела брать с рождения, но я и не настаивала очень..
Тасийка

Сообщение Андрей » 30 апр 2013, 22:23

Все дети разные и не может быть единого рецепта, мы с нашим первым сыном намаялись, а вот уже его личный опыт заслуживает внимания. Сноха кормила грудью внука до шести месяцев, затем они после купания укладывали внука спать и ложили ему в кроватку кружку-непроливайку с молочной смесью. Ребёнок ночью просыпался, находил на ощупь кружку и высасывал смесь без звука. Более того, проснувшись утром молча игрался в кроватке пока не проснутся родители. Да и сейчас в пять с половиной, не встанет с постели пока к нему кто-нибудь не подойдёт.
Андрей

Сообщение Волошка » 19 авг 2013, 13:35

Добрый день. Может вопрос не для этой темы, но более подходящей, так сходу, не вижу. Елена Алексеевна одевала на деток какие-то мешочки на время сна. Кто-то может подсказать, что за мешочки? Они из непромокаемой ткани? Мы подгузниками не пользуемся, спим голенькие, но скоро похолодает, не хочется кучу одёжек пачкать.
Волошка

Сообщение Анна Никитина » 19 авг 2013, 14:36

Волошка писал(а):Елена Алексеевна одевала на деток какие-то мешочки на время сна. Кто-то может подсказать, что за мешочки? Они из непромокаемой ткани?

Волошка, наша мама (Лена Алексеевна - именно так, пожалуйста! :) ) шила для маленьких "мешочки" вместо штанишек - из фланелевой ткани (из одной пелёнки получатся два "мешочка") с резинкой под грудью. Т.е. вместо пелёнки ты просто сажаешь малыша "по грудь" (ручки свободны) в такой мешочек. Никакой непромокаемой ткани не было ))) - просто удобнее и практичнее такие мешки были, чем пелёнки (и стирки меньше - в то время это было актуально))). А старшим детям мама шила "мешки-вкладыши" для спальных мешков - что называется, "три в одном": простынка, наволочка и пододеяльник сразу :D . Я люблю такие "мешки-вкладыши" брать в дорогу для детей дошкольного возраста.
Анна Никитина

Сообщение Волошка » 19 авг 2013, 15:08

Спасибо за оперативный ответ! Извините за имя, буду знать )
Волошка

Сообщение Настасья » 20 фев 2014, 21:06

понятно
Последний раз редактировалось Настасья 24 фев 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Настасья

Сообщение Виктор1987 » 21 фев 2014, 07:45

Анна Никитина писал(а): Никакой непромокаемой ткани не было ))) - просто удобнее и практичнее такие мешки были, чем пелёнки (и стирки меньше - в то время это было актуально))). А старшим детям мама шила "мешки-вкладыши" для спальных мешков - что называется, "три в одном": простынка, наволочка и пододеяльник сразу :D . Я люблю такие "мешки-вкладыши" брать в дорогу для детей дошкольного возраста.

Анна поясните, непонятно за счет чего меньше стирки??
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание