сон и кормление

Re: сон и кормление

Сообщение Анна Никитина » 24 фев 2014, 01:13

Виктор1987 писал(а): Анна Никитина писал(а): Никакой непромокаемой ткани не было ))) - просто удобнее и практичнее такие мешки были, чем пелёнки (и стирки меньше - в то время это было актуально))). А старшим детям мама шила "мешки-вкладыши" для спальных мешков - что называется, "три в одном": простынка, наволочка и пододеяльник сразу :D . Я люблю такие "мешки-вкладыши" брать в дорогу для детей дошкольного возраста.

Анна поясните, непонятно за счет чего меньше стирки??

Просто на такой "мешочек" ткани тратится в 2-3 раза меньше, чем на одну пелёнку ))). Следовательно, полоскать-стирать такой мешочек быстрее :D
Анна Никитина

Сообщение Black Fox » 13 ноя 2014, 12:32

День добрый. У меня почти та же проблема. А может и не проблема? :)
Моему сынульке 8 месяцев. с самого рождения спал в кроватке сам. Будила его каждые 1-1,5 часа кормить. Так мне сказал консультант по ГВ, т.к. у меня было много молока и надо таким образом расцеживать грудь.
Потом с лактацией наладилось и стала кормить когда сын просыпался.
Только ему уже девятый месяц и просыпается он через 30-40 минут. Счастье когда 1,5-2 часа. Я вся вымученная, невыспанная хожу.
После прочтения "Мы и наши дети" придвинула кроватку к себе и сняла бортик. И что я вижу: просыпается, встает на ножки или садится и начинает плакать. Так было первые дни. Потом он понял что я рядом и теперь просыпается и ползёт ко мне. С сисей засыпает обратно.
Бывает что спит по два часа, бывает через 30 минут просыпается. От чего зависит я так и не могу понять. Уже всё в графике пересмотрела, ничего нового нет у нас.
Зубки у нас ещё не лезут.
Единственное я думаю, что он не наедается. когда грудь полная всю ночь он и спит по два часа. А когда почти пустая, то просыпается.
Но на ночь я кормлю хорошо, т.е. должен спать с 1-2 просыпаниями. А получается...
может у вас найдётся ответ? :)
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 19 ноя 2014, 15:53

Black Fox писал(а):Бывает что спит по два часа, бывает через 30 минут просыпается. От чего зависит я так и не могу понять. Уже всё в графике пересмотрела, ничего нового нет у нас.
Зубки у нас ещё не лезут.
Единственное я думаю, что он не наедается. когда грудь полная всю ночь он и спит по два часа. А когда почти пустая, то просыпается.
Но на ночь я кормлю хорошо, т.е. должен спать с 1-2 просыпаниями. А получается...
может у вас найдётся ответ?

Дорогая Black Fox ! Ответ найдется, но не у нас, а у тебя :) . Судя по всему, ваш малыш ходит "по-маленькому" и "по-большому" довольно часто (а это значит, что ест не только достаточно, но и сверх ))). И прибавил за 8 месяцев, наверное, немало?.. Думаю, что он как раз ПЕРЕедает. Поэтому, пожалуйста, перестань волноваться по поводу того, что он не наедается (а просыпается именно потому, что ему приходится ЧАСТО хотеть "по-маленькому" из-за частого кормления грудью), и постарайся после каждого кормления дожидаться, чтобы он дважды (как минимум, а возможно, и трижды-четырежды - здесь у каждого своё количество раз) сходил "по-маленькому", и спокойно клади спать - проспит потом час-два совершенно спокойно и проснется сухой. Только попробуй НЕ ДАВАТЬ ГРУДЬ перед сном. И сразу после того, как малыш проснется, тоже грудь не давай: сначала сделайте всё, что надо, в тазик, поразговаривайте, позанимайтесь "гимнастикой", а уж потом можно и поесть (сразу после сна малыш много есть не будет, его надо "разгулять" ))). В 8 месяцев малыш уже довольно долго может спокойно подождать еду, да и вообще это хорошая качество на будущее - терпение, не только в ожидании еды :)
Анна Никитина

Сообщение Black Fox » 20 ноя 2014, 12:37

Спасибо большое за ответ. Мы действительно часто писаем. Какаем один раз в день. А вот в весе мы за месяц прибавили 160гр (хотела ещё по этому поводу тоже спросить вас). Мне сказали что это от того, что мёрзнет ребёнок. Но он в трусиках или подгузнике дома при 18 градусах находится. Ножки и ручки прохладные, носик тёплый...
Black Fox

Сообщение Анна Никитина » 20 ноя 2014, 13:41

По поводу прибавки в весе за месяц, мне надо еще знать другие "отправные точки": с каким весом родились? Сколько прибавили в первые месяцы? Сколько весите сейчас, в 8 месяцев? Прикармливаете чем-нибудь, кроме грудного молока?... Что еще умеет малыш? Хорошо ползает?..
А по поводу сна у меня такой вопрос: перед сном Вы всегда СОГРЕВАЕТЕ пяточки малышу?
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 23 ноя 2014, 18:02

Доброго времени суток!. А у нас вот такой момент: ночью дочка (1,2 года) просыпается есть 3-4 раза.. Соответственно и по-маленькому ходит из-за этого столько же... Раньше я думала, что молока не очень много не наедается.. Но, во-первых, уже возраст-то!))) во-вторых, ночью ставлю бутылочку с молоком, так как грудь уже не очень набирается. Если молоко не ставить, будет плач и крик... Ещё на ГВ, но уже дочка сама как-то не сильно зависит от меня))) может только раз за сутки и попросить))) питается хорошо, подвижная (очень))) не худенькая однозначно (поэтому недоедание отпадает)) днём кушает четыре раза где-то полноценно, между едой пьёт воду, компот или молоко, кушает яблоки и сухофрукты... Проблем со стулом нет.
Подозреваю, что это привычка. Но как от нее отказаться?? Вода не помогает - чувствует разницу и не берет бутылку. И всё бы ничего, но хорошо ли это для ребенка: всё время есть? Да и высыпаться уже хочется)))
Naden'ka

Сообщение Анна Никитина » 29 ноя 2014, 14:47

Naden'ka писал(а):ночью дочка (1,2 года) просыпается есть 3-4 раза.. Соответственно и по-маленькому ходит из-за этого столько же...
Naden'ka писал(а):Подозреваю, что это привычка. Но как от нее отказаться?? Вода не помогает - чувствует разницу и не берет бутылку. И всё бы ничего, но хорошо ли это для ребенка: всё время есть? Да и высыпаться уже хочется)))

На мой взгляд, ничего страшного: малышка еще в таком возрасте, что имеет право пить по ночам молоко - хоть и из бутылочки. А то, что высыпаться хочется - это тоже имеет право быть :D Но тут уж надо как-то исхитряться (днем добирать или кому-то дочку отдавать - днем ли, ночью ли, чтоб самой поспать) и набраться терпения - всё-таки, с возрастом малыши всё дольше спят ночью :)
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 01 дек 2014, 00:55

Спасибо за ответ!)) так и подозревала, что надо ещё подождать... лет пять))))
Naden'ka

Сообщение Silina » 01 дек 2014, 06:56

А у нас со сном парадокс. Старший осенью пошел в садик и начал таскать сопли. Через три-четыре дня начинает сопливить дочка. Причем до 8 мес нам сопли были ни по чем. Мы не заражались от окружающих. Теперь же....
Ну да ладно. Дело в том, что когда дочка болеет, она спит хорошо. Прям замечательно ночью. И пррсыпается почти сухая.
Но днем спит плохо.

Когда не болеет все наоборот. Ночами спит плохо. Часто просит грудь. За-то днем спит замечательно. Вот такой парадокс. Уже и пыталась гулять чаще перед сном (хотя последние пол месяца у нас -25-30 ) и спать давать меньше днем. Но, пока результат тот же.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 16:28

Здравствуйте! У нас такая же проблема. Ребенку 1г 4 мес, сосет грудь на сон и в течение сна просыпается пососать. Понаблюдала за дочкой, поняла, что всю ночь может сосать, если зубки режутся. Если снять боль, сосать тут же перестает и засыпает. А обычно просыпается, действительно, чтобы сделать "пи-пи". Получается, замкнутый круг - молоко сосет засыпает - просыпается "пи-пи" (от того, что пососала молоко) - молоко сосет засыпает и т.д. Сейчас более-менее, просыпается каждый час-два, раньше могла и чаще. Насчет дневного сна, думаю, попрактиковать сон на улице, там же она не сосет, просто спит в коляске, но не знаю, поможет ли это отучить от груди. Может, дома опять начнет на дневной сон просить грудь.
Дания

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание