Питание малыша

Re: Питание малыша

Сообщение Анна Никитина » 08 окт 2012, 17:43

Антонина!
Простите, что отвечаю не сразу :oops:
Что касается грудного кормления, каждая мама выстраивает свои отношения с малышом сама :) , и здесь, думаю, важны не сами по себе частота и длительность кормления, а радостное и спокойное общение с малышом. Если Вы хотите пореже кормить - СПОКОЙНО перестраивайтесь - и малыш СПОКОЙНО же это принимает. Если же Вам кажется, что он не доедает, что Вы его чего-то лишаете и т.п. (т.е. мягко говоря, нервничаете) - будут проблемы. Малыш - это зеркало Вашего настроения, в первую очередь. :D
По поводу частоты кормлений при грудном вскармливании, у меня есть свой взгляд, которым поделюсь. Первую НЕДЕЛЮ (максимум - МЕСЯЦ) после рождения можно кормить достаточно часто ("по требованию"), но малыш растет и "требует" НЕ ТОЛЬКО кормления, и маме надо учиться различать его "требования" (точнее: насущные потребности). А на деле, к сожалению, часто получается так, что маме намного легче просто "сунуть грудь", а не разбираться в том, что же малышу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНО. И к чему мы готовим, получается, в будущем малыша? Что любую свою потребность надо "заедать" :( .
А ведь даже обезьянки в экспериментах супругов Харлоу выбирали себе прежде всего манекены "меховой мамы, которая не кормила" (т.е. тёплую, ласковую), а не ту "кормящую, но проволочную" :!: Чего уж говорить о наших чудесных малышах, так любящих своих мам и так жаждущих прежде всего ласки, внимания, понимания, а не кормёжки...
Надеюсь, что Вы меня поняли, Антонина ? :)
Анна Никитина

Сообщение Антонина » 13 окт 2012, 22:38

Да, конечно, спасибо за подробный ответ!
Я просто подумала, что вдруг существует какое-то «техническое» решение, чтобы уменьшить число кормлений, но нет, рецепт всё тот же – каждая пара «мама-малыш» индивидуальна и надо ориентироваться на собственную интуицию)
Касательно прикладываний к груди по другим поводам – у нас это случается настолько редко, что я проблемы в своём случае никакой не вижу. Конечно, мне не всегда удается с первого раза угадать желания дочурки, но "сунуть грудь" - это точно не первое средство (скажу даже больше - если примерно по времени кушать ей ещё рановато, то грудь у меня ПОСЛЕДНЕЕ средство, которое я предлагаю для решения проблемы).
Но тем не менее Ваша позиция по этому вопросу меня сильно удивила, поскольку она полностью противоположна рекомендациям консультантов по грудному вскармливанию, которые основываются на исследованиях ВОЗ/ЮНИСЕФ… Они рассматривают сосание груди как базовую потребность ребенка, которая может быть физиологической (собственно, удовлетворение голода) и психоэмоциональной (все остальные поводы, включая беспокойство, обиду, радость, желание общения и т.п.). Собственно, исходя из этого, и дается рекомендация прикладывать ребенка к груди по ЛЮБОМУ поводу, когда малыш этого хочет. В результате в отношении удовлетворения голода у малыша вырабатывается определенный режим (у нас именно так и произошло), а вот остальные поводы остаются, так сказать, вне графика (да, такое иногда случается).
Хочу также добавить, что только кормление «по требованию» и помогло мне вообще наладить грудное вскармливание, и, по сути, я первая женщина в нашей семье, которая кормит грудью без каких-либо проблем (тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, что это продлится ещё долго). Но для того, чтобы это произошло, мне потребовалась не неделя, не месяц, а почти два с половиной месяца, в течение которых дочка, что называется, «висела на груди двадцать четыре часа в сутки» (думаю, что все кормящие мамы понимают, как тяжело мне это далось))). Поэтому мне кажется, что месяц кормления «по требованию» может быть недостаточным сроком для установления полноценной лактации, как это, например, произошло со мной.
Антонина

Сообщение Анна Никитина » 15 окт 2012, 12:31

Антонина, добрый день!
Не вижу никакой "полной противоположности" моих слов "рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ" :). Думаю, что их рекомендации необходимы, чтобы повернуть к грудному вскармливанию и тех женщин, которые очень далеки от этого... А я просто хотела уберечь от других перекосов в грудном вскармливании, когда годовалый малыш подбегает к маме с какими-то переживаниями, а мама, не глядя на него, просто дает грудь. Конечно, такое решение лучше, чем совсем ничего, но... хочется-то стремиться к лучшему :)
Одним удается наладить грудное вскармливание за неделю, другим - за месяц, два... У кого-то получается "ночной перерыв", а у кого-то - никак, кто-то из малышей ест каждые 2 часа, а кто - сразу через 4...
Всё, что Вы пишите о своем опыте - на мой взгляд, прекрасное подтверждение тому, что Вы приглядываетесь, присматриваетесь, наблюдаете... (еще лучше, если записываете!) - учитесь взаимообщению с дочкой на любых уровнях (физиологическом, психоэмоциональном и т.п. ), а не просто "следуете рекомендациям ВОЗ/ЮНИСЕФ". Любую рекомендацию (и ВОЗ, и мою, хотя я стараюсь избегать рекомендаций) каждый понимает по-своему - и от этого никуда не деться. И я вижу свою задачу в том, чтобы женщины меньше комплексовали и учились доверять своим чувствам больше, чем чьим бы то ни было рекомендациям :)
Анна Никитина

Сообщение Антонина » 15 окт 2012, 22:35

Вы не поверите, я действительно записываю:)))) Веду своеобразный дневник с рождения:))) Сначала начала его вести с целью именно наладить кормление, а сейчас он всё больше расширяется, пишу уже всё примечательное:)))
Спасибо ещё раз!
Антонина

Сообщение Анна Никитина » 19 окт 2012, 20:53

Антонина писал(а):Вы не поверите, я действительно записываю:))))
-
верю, Антонина! :) и очень рада, что пишите и не бросаете записывать!
Одними из самых ценных (а может, и самыми бесценными!) записей, оставленных нам родителями, я считаю именно наши "дневники", которые они вели за каждым из нас - семерых детей, и куда записывали и достижения наши, и проблемы, и болезни, и размышления свои... - даже рисунки там рисовали... :D Причем, и папа, и мама! Как по-разному они воспринимали события, происходившие с нами, на разное обращали внимание... А насколько интересно читать о самом себе маленьком! :D И я за своими детьми записи вела... К ним очень интересно возвращаться потом - ведь так много забывается!
Папа любил фразу "запись глупого ценнее памяти умного", и одна из его последних земных просьб к нам была: "Записывайте!... Всё записывайте..."
Анна Никитина

Сообщение Антонина » 02 ноя 2012, 14:43

Анна, простите, я что-то замоталась совсем и только нашла время залезть на сайт:)))
Мне тоже кажется, что именно дневники - это очень и очень ценно. Я всё пытаюсь представить себе, как это - вести записи за семью детьми... Когда один - понятно, вечером уложил, сел и записал за прошедший день за 5-10-15 минут. Ну хорошо, двое - тоже могу представить, а вот семь тетрадок ежедневно успеть оформить - это просто подвиг, мне кажется!:)))
Антонина

Сообщение Анна Никитина » 20 ноя 2012, 12:41

Антонина!
Антонина писал(а):семь тетрадок ежедневно успеть оформить - это просто подвиг, мне кажется!:)))

Конечно, каждый день - это нереально, да и не нужно, наверное. А вот успевать записывать СУЩЕСТВЕННОЕ - это да: талант и подвиг. У БП и ЛА это во многом получалось! Свои записи расцениваю по-другому: бывает, что казавшееся важным, по сути оказывается почти ерундой, а то, что записалось "между строк", со временем оборачивается очень даже существенным! :oops:
Думаю, чтобы ПОЛУЧАЛОСЬ, надо просто записывать и записывать - "капля камень точит" :D
Анна Никитина

Сообщение Антонина » 24 фев 2013, 13:33

В очередной раз читаю "Мы и наши родители"... Смеюсь и плачу, думаю. Спасибо ещё раз за всё!
Антонина

Сообщение Анна Никитина » 28 фев 2013, 15:41

Антонина писал(а):В очередной раз читаю "Мы и наши родители"... Смеюсь и плачу, думаю.
- я и про себя готова написать это! :oops: Ведь сейчас перечитываем эту книжку "по делу" - для переиздания, а я читаю - так погружаюсь, что забываю, что мне надо "для дела" и читаю "для души" - так настроение поднимает! Просто чудо какое-то! :D
Я, знаете, что недавно подумала о "дневниковых записях" ?.. После разговора с одним молодым папой, убеждённым в том, что записывать - это выхолащивать, убивать отношения с ребёнком, что записи возвращают к прошлому, мешают расти, а надо стремиться только вперёд...
Вероятно, в этом есть доля правды - они МОГУТ превратиться в замену жизни... НО ! Как я вижу. Во-первых, маленький ребёнок (именно маленький!) просто НЕ ДАСТ оторваться от ЖИВОЙ реальности (Слава Богу!). А во-вторых, записи, погружая в прошлое, возвращают нас из нашей бестолковой "деловой" суеты в Прекрасное Детство (наше ли, детей ли наших, других детишек...), откуда можно черпать столько душевных и духовных сил!
Вот ведь к чему привели рассуждения О ПИТАНИИ малыша :D - к "питанию" нас, взрослых, только питанию духовному...
Эти минуты, часы общения с грудничком столькому учат нас - причем, учат не знаниям, а чувствованиям ! И кстати, не только кормление! Все гигиенические процедуры - это же тоже общение, да какое! Мы, видимо, сами еще не знаем, сколько и чего теряем, когда перекладываем большую часть забот на памперсы... Ну не зря же Богом (или Природой) "придумано" так, что малыши "ходят под себя"... ;)
Анна Никитина

Сообщение Гуля » 26 сен 2013, 13:21

Подскажите, пожалуйста.
Сына начали прикармливать примерно в 5 месяцев. Давали яблоко, кабачок, морковный сок, огурец и помидор. Реакцией на впервые введенный продукт был зеленоватый стул. Зубов на тот момент не было. К сожалению, я позже узнала, что прикорм и первые зубы между собой связаны :(

Сейчас нам 8 месяцев, зубов до сих пор нет. Уже на протяжении двух месяцев кормлю только грудью. В поликлинике дали рецепт на молочную кухню, да и все говорят, что пора прикармливать. Даже не знаю, что делать.

Где-то до 6 месяцев у нас были проблемы со стулом - дней по пять не могли «сходить по- большому». Не знаю, может это связано с тем, что в роддоме в первую же ночь нам дали смесь, т.к. посчитали, что ребенок голодный. Наутро у нас все вышло обратно. После чего я не стала давать смесь, хотя приносили ее до тех пор, пока у меня не появилось молоко.

Сейчас стул ежедневный или через день. Бывает, что вместе с жидким стулом выходит более плотный, хотя питаемся мы исключительно грудным молоком.
Гуля

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание