Питание малыша

Re: Питание малыша

Сообщение Verundia » 07 окт 2013, 01:26

Нам тоже в роддоме дали смесь, по той же причине. Потом были высыпания, неудачный прикорм в 6-7 месяцев, не хотел он его, зубов не было, в итоге мы кушали сплошное мамино молочко вплоть до 8 месяцев, после чего с 9 месяцев я аккуратно стала пробовать давать кабачок, домашний смешанный с моим молочком. Постепенно стал все кушать. А зубы полезли как грибы только с 10 месяцев, даже ближе к 11!
Verundia

Сообщение Анна Никитина » 08 окт 2013, 19:57

Гуля писал(а):Сейчас нам 8 месяцев, зубов до сих пор нет. Уже на протяжении двух месяцев кормлю только грудью. В поликлинике дали рецепт на молочную кухню, да и все говорят, что пора прикармливать. Даже не знаю, что делать.

Гуля, прости, что не сразу удалось ответить на твою проблему :oops: . Но вообще я пока настоящей проблемы не вижу :) . Первый зуб, из моей практики, появляется и в 3 месяца (очень редко), и в 9-10 (очень часто), и даже в 1 год 2 месяца (теперь это уже взрослый парень - высокий, красивый и со здоровыми зубами))). Стоматологи даже говорят: "чем позже появятся, тем позже выпадут" :D
Насчет прикорма скажу, что пока малыш отказывается - значит, и не надо. Но если с удовольствием ест ложку овощного супа или каши на воде - можно давать :) Знаю детишек, которые до года были ТОЛЬКО на грудном вскармливании; а есть и такие, которые с удовольствием "жевали" уже месяцев с пяти. Но чаще всего дети активно начинают есть "со стола" после 9 месяцев ))) Слова Verundia - тому подтверждение :!:
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 09 янв 2014, 15:38

Всех с прошедшими праздниками! Анна, у меня к Вам вопрос: чем можно докармливать малыша в 4 месяца? Дочка на гв, но молока, видимо, мало: за поледний месяц прибавила только 400 грамм... а самое главное - после кормления просит еще... Родилась 2890, выписывались 2650; первый месяц набрала 700, второй - 700, третий - 850... Какает раз или два в сутки, писает где-то раз или два в час... весела и бодра обычно... Три часа редко выдерживаем между кормлениями: 2 - 2,5 часа... Боюсь, ребенок голодный. Смеси вводить не хочу, может посоветуете, чем можно подкармливать (кормить грудью планирую по возможности подольше)?
Заранее спасибо!
Naden'ka

Сообщение ОлесяК. » 19 янв 2014, 01:06

Здравствуйте.У меня вопрос, как научить ребенка пользоваться ложкой. Начала учить держать кружку и ложку примерно в девять месяцев. Сейчас дочке год. В кружку наливаю немного воды-сама держит,пьет,правда,часто проливает на себя. А вот с ложкой никак. Показываю,как правильно держать, кормлю,держа её ручку. Но самой набирать кашу в ложку и доносить до рта у дочи никак получается. А как она может ПРАВИЛЬНО взять ложку в этом возрасте,вообще не представляю. Может я что-то не так делаю?...Если можно,подскажите...
ОлесяК.

Сообщение somebody » 19 янв 2014, 10:40

ОлесяК. писал(а):Но самой набирать кашу в ложку и доносить до рта у дочи никак получается. А как она может ПРАВИЛЬНО взять ложку в этом возрасте,вообще не представляю. Может я что-то не так делаю?...Если можно,подскажите...

ОлесяК., а нравится дочке каша-то? Может, не очень? Тогда и стимула особого нет )) А что-нибудь вкусненькое, что можно есть только ложкой, положить (например, мусс), дать ложку и оставить ребёнка наедине с лакомством - живо научится! ))
somebody

Сообщение ОлесяК. » 19 янв 2014, 21:57

Здравствуйте,когда кормлю я, ей нравится все, если есть аппетит и каша в том числе. А если-ей дать что-то вкусненькое и оставить наедине, то она просто будет есть руками. В том-то и дело- она не понимает, зачем ей ложка,если есть руки. Хотя я её изначально кормила с ложки. Может,рано ещё...
ОлесяК.

Сообщение ОлесяК. » 20 янв 2014, 00:13

Учу держать ложку,когда едим кашу, так как она хорошо держится на ложке и ей самой легче её до рта донести)). Сажаю есть,когда появляется аппетит и она просит "ам-ам". Показываю как держать, помогаю донести несколько ложек до рта. Потом отпускаю. Она может повозиться ложкой в тарелке или донести до рта сама, если в ложке уже есть каша, и то при этом хватает неправильно. Начинаю заново показывать и так несколько раз.Пока она не начнает капризничать и лезть руками в тарелку-есть-то хочется. Сажусь и кормлю её сама с ложечки.И никаких продвижений..((
ОлесяК.

Сообщение Анна Никитина » 20 янв 2014, 00:47

Naden'ka писал(а):Анна, у меня к Вам вопрос: чем можно докармливать малыша в 4 месяца? Дочка на гв, но молока, видимо, мало: за поледний месяц прибавила только 400 грамм... а самое главное - после кормления просит еще... Родилась 2890, выписывались 2650; первый месяц набрала 700, второй - 700, третий - 850... Какает раз или два в сутки, писает где-то раз или два в час... весела и бодра обычно... Три часа редко выдерживаем между кормлениями: 2 - 2,5 часа... Боюсь, ребенок голодный. Смеси вводить не хочу, может посоветуете, чем можно подкармливать (кормить грудью планирую по возможности подольше)?

Надя! Прекрасно Ваша малышка прибавляет, так что беспокоиться просто не о чем, а вот кормить я бы попробовала пореже - хотя бы днём. Если всё-таки хочется прикармливать, то вариантов, С ЧЕГО начинать, немало. Можно с обычных жидких каш на воде (рисовая, геркулесовая, пшённая... - но только один какой-нибудь вид в течение недели давать), или с тушеных овощей (кабачок, тыква), или с сырых фруктов (допустим, тёртое яблочко). Для кого-то ближе - кефир или разбавленное козье молоко... Главное, по-моему, сильно не разнообразить, а приучать потихоньку, не торопясь. Если что не нравится малышу - не настаивать. Бывает, что малыш начинает есть что-то, кроме грудного молока, только месяцев в 9-10, а раньше - наотрез отказывается от всего остального :) . Поэтому - НЕ ТОРОПИТЕСЬ ! Однако и "выжимать себя", чтобы кормить ребёнка обязательно два года (как сейчас советует ВОЗ), вовсе не обязательно, на мой взгляд. Ведь главное, чтобы кормление грудью было приятно и радостно для вас обоих ! А если у мамы постоянные нервотрёпки, то и малышу такое грудное кормление не так и на пользу будет...
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 20 янв 2014, 00:52

ОлесяК. писал(а):У меня вопрос, как научить ребенка пользоваться ложкой. Начала учить держать кружку и ложку примерно в девять месяцев. Сейчас дочке год. В кружку наливаю немного воды-сама держит,пьет,правда,часто проливает на себя. А вот с ложкой никак. Показываю,как правильно держать, кормлю,держа её ручку. Но самой набирать кашу в ложку и доносить до рта у дочи никак получается. А как она может ПРАВИЛЬНО взять ложку в этом возрасте,вообще не представляю. Может я что-то не так делаю?...

Олеся, думаю, что Вам просто не хватает терпения с дочкой :oops: . В годик еще трудновато самостоятельно есть ложкой, и где-то до полутора лет малыш еще не раз будет "размазывать кашу". Тут нужно Ваше спокойствие, добрая настойчивость и внимательность. Конечно, "размазывания" допускать не надо, и еще не один день вам придется ложку держать вместе )))
Есть один совет: кормить малыша голеньким - тогда измазываться в каше ему будет не так приятно :) .
Давать ложку ПРАВИЛЬНО - действительно, не просто. Тоже - только терпение и спокойствие :) !
Анна Никитина

Сообщение ОлесяК. » 20 янв 2014, 12:52

Анна,спасибо,что ответили. Доча голенькая почти все время. Проблемы с уборкой нет. В одной из книг Бориса Павловича и Лены Алексеевны прочитала, что ребенок с 13-14 месяцев может самостоятельно есть ложкой. Что имелось ввиду? Или я что-то не так поняла? :) Я особо не переживаю, просто решила спросить совета, так как не представляю КАК это возможно. Или это от ребенка зависит?
ОлесяК.

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание