Лактостаз

Лактостаз

Сообщение Юлия » 05 сен 2012, 21:52

Здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами своей проблемой. Моей доченьке 1,5 мес. Несколько дней назад у меня образовался лактостаз. Температура поднялась до 38. Конечно, первым делом за решением проблемы мы обратились к всемирной паутине. Вариантов выхода из положения оказалось много, причем большинство из них противоречат друг другу. Пришлось пойти к врачу. Вот его метод лечения: на ночь - компрес из водки + сцеживание. Однако в интернете категорически не рекомендуют делать спиртовые примочки. Сцеживаться все же пришлось. Результата - теперь мне нужен второй ребенок и срочно, т.к. молока прибыло давольно много. Получается парочный круг, больше сцеживаю - получаю больше молока. Вопрос: как востановить гармонию в кормлении и избежать в дальнейшем повторения лактостаза? Если я не буду сцеживаться, это неизбежно приведет к застою?

P.S. Подруга посоветовала мне делать компрессы из камфорного масла и Димиксина (в названии сомневаюсь). В интернете пишут, что камфора вообще может прекратить выработку молока. Кому верить?
Юлия

Re: Лактостаз

Сообщение Александра » 09 сен 2012, 01:00

Здравствуйте, Юлия! Вы правы - порочный круг; к сожалению, сцеживание не приводит к "гармонии в кормлении". Старайтесь им не злоупотреблять. Попробуйте так: покормитесь, и только если где-то в груди есть уплотнение, немного сцедитесь (аккуратно ребром ладони по направлению к соску), после этого поднимите грудь лифчиком (чтобы был отток молока от груди); если уже есть признаки лактостаза - боль, тяжесть в груди, температура - очень хорошо помогает лист капусты ( лучше ими запастись - наморозить в морозилке заранее): взять лист, промять его слегка руками, чтобы сок пошёл, и приложить к груди, менять лист каждые 1,5-2 часа, или можно после каждого кормления прямо под лифчик.. А водку и камфору - ой-ой, не надо :( А самой маме (т.е. вам, Юлия) стараться не переедать и пить только обычную воду (чтобы прочищались все протоки в молочной железе) - это очень хорошая профилактика лактостаза. ;)
Александра

Сообщение Туся » 24 авг 2013, 21:43

Здравствуйте! Спасибо огромное за сайт!!! Хочу поделиться рецептом (возможно будет кому то полезен), который бабушка передала маме, а теперь мама мне (у меня проблема уплотнений возникла когда дочке было уже полгода). Делаю медовую лепешку (в разогретый мед добавляем ржаную муку до густой кашицы) и прикладываю как компресс. Мне хватало 3-4 часа такой повязки, а потом молоко легко отходит (или ребенок рассасывает или немного сцеживаю).
Туся

Сообщение ОлесяК. » 10 янв 2014, 23:05

Здравствуйте,когда малышке был месяц, возникло уплотнение в верхней части груди. Это место покраснело и жутко болело. Помогло только одно-прикладывала малышку подбородком в сторону уплотненияи у моем случае это было сложно.Лежали в позе "вальта". Но за ночь все прошло. В самом начале!когда молока бывает избыточной много, оно может скапливаться,если при кормлении использовать только одну позу.Поэтому в целях профилактики-при кормлении меняйте положение.
ОлесяК.

Сообщение Irina » 09 янв 2015, 12:00

Хочу поделиться своим опытом в борьбе с лактостазом. Сыну было около 5 месяцев, на улице стояло очень жаркое, сухое лето, может кто помнит, по всей московской области жутко горели торфянники.
Тогда у меня первый и единственный, к счастью, раз случился застой. Но такой, ни словом сказать, ни пером описать! Грудь красная, твердая как камень, огромная, больше второй раза в два! Ну и температура 38 и выше. Я сразу обратилась за советом к знакомому консультанту по грудном вскармливанию. Все бабушкины и мамины советы про компрессы согревающие она сразу отмела. Сказала, что если там сильно закупорен проток, то тепло может только спровоцировать размножение болезнетворных бактерий, вплоть до абсцесса.
И тогда же мне очень помог другой ее совет: встать под теплый душ, либо направить теплую струю воды на ту долю груди, где ощущается застой и под водой немного сцедить, как тут советовала Анна Борисовна, совсем немного, до облегчения. И обильное питье простой воды.
Irina

Сообщение AnnaRa » 15 янв 2015, 13:11

А мне в таких случаях помогало 4 момента:
1) не сбивать температуру (тогда организм быстрее справится с проблемой)
2) меньше есть и особенно пить
3) если в груди комочки - аккуратно их массировать, разминать, чтобы не застаивалось молоко в одном месте
4) раза 2 в сутки - йодистую сетку на грудь. Не знаю, насколько это безвредно, но ооочень помогало! А народный метод с капустой почти не действовал.

Сцеживание не делала, т.к. было больно и трудно. Но бывало, что молоко само струилось из застоявшейся груди - тогда чуть поддавливала, усиливая струю.
AnnaRa

Сообщение somebody » 16 янв 2015, 00:14

У меня с самого первого дня кормления был прикуплен простейший вакуумный молокоотсос. С ним сцеживание делать совершенно не больно, так что я за всё время кормления (1 г.8 мес.) не имела никаких лактостазов, видела это явление только у других мамочек, действительно мучительная вещь, судя по их страданиям. И лучше не пить много жидкости в это время. И вообще в первые дни после родов жидкостью не злоупотреблять. Поначалу кажется, что молока всё нет и нет, потом приходит так много и так внезапно, что столько и не надо. А грудь ещё не расцежена, ребёнок не справляется. В общем, я на этот сценарий насмотрелась в роддоме на всю оставшуюся жизнь, как говорится.
somebody

Сообщение Наталия2302 » 19 мар 2015, 23:48

мне в роддоме акушерка моя посоветовала во время кормления легкими круговыми движениями указательным и средним пальцами руки по часовой стрелке слегка масировать уплотнения на груди и они действительно мгновенно рассасываются. А после кормления холодное полотенце приложить на грудь чтобы воспаление снять. Мне очень помогло!
Наталия
Наталия2302

Вернуться в Грудное вскармливание