Нужно ли допаивать ребенка при ГВ?

Нужно ли допаивать ребенка при ГВ?

Сообщение Екатерина » 26 сен 2012, 01:28

Меня волнует вопрос: нужно ли поить ребенка при грудном вскармливании. В интернете сталкивалась с противоположными мнениями на этот счет. Сейчас ребенку один месяц, иногда даем водичку, но не регулярно. Опять же вопрос, какую воду давать и сколько, если давать. Давно нахожусь под впечатлением от книги Батмангхелидж Ферейдун "Ваше тело просит воды", где сказано о жажде, которую испытывают уже в утробе матери. Хотелось бы знать мнение наших Мэтров :)
Екатерина

Re: Нужно ли допаивать ребенка при ГВ?

Сообщение Анна Никитина » 28 сен 2012, 19:42

Екатерина, добрый день!
Поить или не поить водой в первые дни, недели и месяцы жизни - об этом, действительно, рассуждают по-разному. Я - не мэтр :D , но о своем взгляде на этот вопрос скажу.
Есть исследования, что в первые дни, кроме материнской груди, лучше ничего ребеночку в рот не давать: микрофлора только-только осваивает пространства желудочно-кишечного тракта, и любое вмешательство в виде воды, тем более глюкозы и докормов, резко нарушает этот процесс. Да, есть признаки обезвоживания у детей (редко - у новорожденных, чаще - при диспепсических расстройствах), когда надо давать водичку: это суховатая, морщинистая кожица, вялость, отсутствие мочеиспускания за целые сутки... В норме считается, что за первые сутки после рождения малыш мочится 1-2 раза, за вторые - 2-3; после прихода молока - не меньше 10-12 раз в сутки. Важен цвет мочи (прозрачный, чуть желтоватый), количество, и конечно же, ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ МАЛЫША: его активность, спокойствие, улыбчивость... - именно на это надо обращать внимание в первую очередь. Ведь в жаркое и сухое лето малыш будет реже мочиться, а когда подмерзнет, часто...
И все-таки, первый месяц новорожденному редко бывает нужно питьё (тем более, если его каждый день купать - через кожу малыш тоже усваивает воду), следующие 2-3 месяца - тоже. Для меня такой взгляд близок. Давайте вместе порассуждаем: у млекопитающих малыши начинают пить воду, когда сами могут ее добыть, т.е. когда далеко могут ходить - значит, в первые дни точно воды им не попадает. Видимо, она не нужна в это время. Но если Вам кажется, что малыш хочет пить, попробуйте дать ему с ложечки воду (считаю, что давать надо именно сырую, но хорошую - родниковую, крещенскую - что называется, "живую" :) ) - если ему понравится, можно давать между кормлениями еще. Считаю, что здесь можно полагаться на желание малыша и материнскую интуицию :)
Отдельно скажу про взгляд Батмангхелидж Ферейдун - его книги убедительны, и наверно, он во многом прав: мы все сейчас мало пьем ЧИСТОЙ, ХОРОШЕЙ воды... Мы отвыкли пить ПРОСТО воду... И многие токсикозы (в том числе беременных) часто бывают от обезвоживания (и отеки тоже!). Знаю, что поздние токсикозы беременности проходят после обильного питья ХОРОШЕЙ воды. Знаю, что последнее время, действительно, бывают новорожденные детишки с признаками обезвоживания в первые дни после рождения...
Однако я стараюсь избегать категоричности, потому как КАЖДЫЙ МАЛЫШ уникален, и надо хотя бы увидеть его, чтобы что-то советовать. :) .
Вот что еще ОЧЕНЬ ВАЖНО - СПОКОЙСТВИЕ КОРМЯЩЕЙ МАМЫ :!: (независимо - давать воду или не давать...). В ветеринарии известно, например, что у напуганной козы молоко "портится" (невкусное и вредное для козлят) и восстанавливается только через сутки - верю этому, потому что любой испуг, расстройство - это гормональное изменение организма и соответственно изменение вкуса и качества молока. Поэтому бывает так, что у уставшей и издерганной мамы лучше отлучать малыша от грудного вскармливания и раньше года, после чего малыш начинает спать спокойнее и у малыша намного лучше работает кишечник ...
Анна Никитина

Сообщение Настасья » 12 фев 2014, 11:34

надо смотреть на цвет мочи,если желтеет,нужно допаивать.а лучше всего крещенской водичкой.у меня ребенок очень сильно плачет при коликах,при этом я заметила,что после этого малыш долго не писает,глотает слюну,которой нет,логично предположить,что организм обезвоживается.и мне кажется,в этом плане нельзя сравнивать с животными,так как маленький человек-самое беспомощное существо на свете,а детеныши млекопитающих намного самостоятельнее.
Настасья

Сообщение Анна Никитина » 12 фев 2014, 20:58

Настасья писал(а):надо смотреть на цвет мочи,если желтеет,нужно допаивать.

Настасья, соглашусь ! И винюсь, что об этом практически не сказала в своём длинном рассуждении :oops:
Анна Никитина

Сообщение ТатьянаSH » 24 мар 2014, 00:47

Запрос от мамы был, конечно, давно. Но вдруг кто-нибудь еще интересуется. Допаивать ребенка, который находится исключительно на грудном вскармливании не нужно. Мамино молоко состоит почти на 90% из воды. Вода на на грудном вскармливании может повлиять на количество молока у мамы и на прибавки веса у ребенка. Система пищеварения устроена у младенцев не так как у взрослых, поэтому им не требуется дополнительной жидкости. Достаточное количество молока у мамы как раз и контролируется с помощью мочеиспусканий. Если малыш писает меньше 10 - 12 раз в сутки, то стоит задуматься получает ли он достаточно питания. И допаивания водой не изменят ситуацию. Поможет только частое прикладывание к груди и эффективное высасывание молока. Природа так устроила, что детки как минимум до введения прикорма будут обеспечены всем необходимым в мамином молоке, поэтому любые добавки нежелательны. Даже в жаркую погоду, если ребенок кормится по требованию, а не по режиму он будет обеспечен необходимым количеством жидкости.
ТатьянаSH

Сообщение Mira » 25 июн 2015, 15:02

Хорошая тема. Только вот наверное лучше спросить у врача у которого наблюдаетесь. Мне стало интересно даже, скоро у нас плановый осмотр в мец. центре в Марьино , надо будет спросить. Если честно вообще не думала про воду, по идее должно хватать молока.
Mira

Вернуться в Грудное вскармливание