Отучение от груди

Отучение от груди

Сообщение Лада » 24 янв 2013, 19:08

Здравствуйте,
есть такая заповедь: "не сотвори себе кумира" , это про меня и про Вас - семью Никитиных. Как только мама дала мне почитать старенькую книгу "Наши дети и внуки" все - я только и думаю про ваши приемы и методы. Ваша семья дала мне столько информации и ориентиров в развитии и воспитании ребенка, что с трудом представляю как бы это было без Вас. Большое спасибо Вашим родителям и Вам!! Но это так вступление...
Вопрос: расскажите о вашем опыте отлучения от груди, моей малышке 9 месяцев, собиралась кормить до года, так сказали врачи. У нее 2 зубика. Кусает сосок так, что из глаз "сыпятся звезды". Стала призадумываться прекратить ГВ. Что посоветуете? Заранее спасибо.
Лада

Re: Отучение от груди

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2013, 13:31

Лада писал(а):Вопрос: расскажите о вашем опыте отлучения от груди, моей малышке 9 месяцев, собиралась кормить до года, так сказали врачи. У нее 2 зубика. Кусает сосок так, что из глаз "сыпятся звезды". Стала призадумываться прекратить ГВ. Что посоветуете?

Лада, согласись, что "так сказали врачи" - это не "истина в последней инстанции" :) . Сейчас много мнений по поводу того, сколько времени кормить грудью: кто говорит, что до года достаточно; кто - до двух лет обязательно, а кто - идеально, мол, до 3-х лет... Но ведь каждая пара "мама-малыш" разные! Поэтому только вам двоим и решать, когда это произойдет! Бывает так, что малыш сам бросает грудь и спокойно переключается на другую еду. Иногда обстоятельства отлучают (допустим, я оставила кормление, когда дочке было 10 мес. - со старшим 2-хлетним сынишкой попала в больницу - у него сильнейшая микробная экзема разыгралась); или какие-нибудь стрессы у мамы - и молоко действительно пропадает. Кто-то делает это отлучение резко, а кто-то постепенно... Для какой-нибудь пары бывает и 3-4 месяца кормить - уже подвиг (без смеха). Поэтому не загоняйте себя в какие-то "правильные" рамки!
То, что малышка кусает грудь ("из глаз сыпятся звёзды") - вот это не дело, конечно. В таком случае надо было бы СРАЗУ (при первой же попытке кусать!) отнимать у нее сосок и давать грызть, допустим, сырую морковку или резиновую игрушку (соску), или потереть ей дёсенки своим согнутым пальцем - т.е. показать, что грызть можно только НЕ грудь. Думаю, что Вы что-то подобное пытаетесь делать - тут важно быть внимательным и терпеливым. Подобные ситуации - первые испытания взрослых "на прочность" и вообще на взаимопонимание :) . Я уже на одном из форумов, по-моему рассказывала, как внучка меня "испытывала": сначала гладила по лицу - и я улыбалась, потом внучка начинала гладить всё быстрее и грубее - я изменялась в лице... И наконец, когда это становилось похоже на хлопания по лицу, я с грустью спускала ее с рук на пол... Она просилась снова на руки - и всё начиналось сначала: она снова ласково гладила меня своей ладошкой, постепенно ускоряя темп поглаживания... - как бы нащупывала ту грань, которая из хорошего превращает игру в плохое... :) . Самое для меня поучительное в этой истории было то, что взрослому во время таких "испытаний" надо быть ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ, сосредоточенным (как и ребенок в это время!), чтобы этот УРОК действительно получился - отвлекаться было просто нельзя!
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 27 янв 2013, 13:41

Добавлю еще об одной стороне отлучения от груди, о которой говорят сейчас, по-моему, мало.
Важнее не то, СКОЛЬКО ты кормишь грудью, а КАК кормишь. Если у женщины постоянная нервотрёпка по какому-либо поводу, то лучше оставить кормление. В ветеринарии известно, например, что у напуганной козы молоко в течение суток "порченое" - горькое, невкусное. А у нас это, к сожалению, никто не изучает... Хотя я уверена, что малышу с молоком матери не только питательные вещества попадают, но и эмоции передаются (эмоции = гормоны ! Это физиология...). В одной из старых (дореволюционных) книжечек старый священник говорил, что кормящая мать должна быть всегда СПОКОЙНА: ... ушёл ли от неё муж, сгорел ли дом... :!: - она не должна переживать об этом, ведь главное - это её дитя :!: - ничего себе, да?
Так что самое главное - спокойствие! И когда решите отнимать от груди СПОКОЙНО, не терзаясь, что "мало кормила", что "я плохая мать"... - то и малыш СПОКОЙНО это решение примет и поддержит, не устраивая никаких истерик. Думаю, что у Вас, Лада, всё наЛАДится :)
Анна Никитина

Сообщение Лада » 07 фев 2013, 15:48

в продолжение темы..
в тот день когда моя доченька меня накусала :D я твердо решила заканчивать с кормлением. Дошло до того, что хирург наложила мне повязку и выписала кучу мазей. Подруги посоветовали сначала исключить дневные кормления, а потом и ночные. Весь день мы не употребляли мамино молоко, но к вечеру мое сердце дрогнуло. И малышка как-будто поняла чего она может лишиться... Раньше когда я кормила могла задуматься - смотреть в окно, чуть-ли не читать книгу, но теперь я стараюсь быть СОСРЕДОТОЧЕННОЙ и ВНИМАТЕЛЬНО смотрю на малышку когда она кушает.
Лада

Сообщение somebody » 07 фев 2013, 20:02

Мой сынуля тоже устраивал мне периодически подобные экзекуции. Но я быстренько приноровилась: как только закусит грудь - я её сдавливала, так что молоко под напором брызгало ему в ротик - захват моментально исчезал! Так побаловался несколько раз, потом видимо понял, что самому же будет хуже, и уже просто играл: смотрит хитрым глазом и делает вид, что вот-вот закусит, а я делаю вид, что вот-вот набрызгаю )) Так что повреждений никаких он мне не причинил, хотя и кормила до 1 г. 8 м.
somebody

Сообщение ЛучСвета » 17 сен 2013, 15:35

Помогите пожалуйста отучить дочу от груди. Я беременна 16нед. доче 1,8г. Она у меня очень активный сосун, но если я не даю грудь плачь, истерика, пробывала мазать алое- не заметила и сосёт, звездочка помогла, но от неё сосок болит.
ЛучСвета

Сообщение somebody » 17 сен 2013, 21:23

ЛучСвета, скажите ей, что молочко закончилось. Безо всяких извинений и оправдываний. Поплачет и перестанет.
somebody

Сообщение ЛучСвета » 18 сен 2013, 16:46

Нет я так не могу она у меня хорошая девочка, я ещё чем-то должна попробовать помазать. Наверно.
ЛучСвета

Сообщение selena » 21 сен 2013, 08:19

ЛучСвета, а что вас смущает в кормлении, будучи беременной? Вы можете пока продолжать, если угрозы для прерывания беременности. И постепенно сокращать дневные кормления, а потом и ночные. Действительно, резко отлучать очень сложно. В любом случае важна ваша решимость. Если вы твердо решили, что надо сворачиваться, то не допускайте мысли "А может еще разочек?" Такими своими сомнениями вы мучаете и себя и своего ребенка. Моей дочери было 1 год и 7 месяцев, когда я снова забеременела. У меня стали очень чувствительные соски и кормить было очень больно. Дочь была прямо очень активной сосальщицей. Но нам хватило 2 недель, чтобы полностью свернуть ГВ без скандалов и истерик. первую неделю убрали дневные кормления, во вторую ночные. Днем мне конечно первое время приходилось ходить в одежде, которая не давала шансов на легкое попадание к груди, приходилось находиться в вечном движении (потому что пи малейшей остановке, дочь требовала грудь). Мы много гуляли, загружали день кучей разных дел, чтобы не вспоминать о груди. С ночными кормлениями было проще, хотя я сильно именно с ними боялась. Одну ночь походили между кухней и комнатой, а потом хорошо спали всю ночь напролет без молока, водички и прочих заменителей.
selena

Сообщение ЛучСвета » 21 сен 2013, 16:05

Спасибо, очень хороший совет
ЛучСвета

След.

Вернуться в Грудное вскармливание