Отучение от груди

Re: Отучение от груди

Сообщение Анна Никитина » 24 сен 2013, 16:21

Поддерживаю! :) Selena очень хорошо сказала о самом главном :!:
Анна Никитина

Сообщение Дания » 19 дек 2014, 19:02

Подскажите все-таки, как именно без вреда ребенку отучить его от груди? может, поделитесь своим опытом?
Дания

Сообщение Виктор1987 » 23 дек 2014, 07:48

Мы старшего отучали 2 дня, предварительно в течении некоторого времени перешли только на ночное кормление, потом когда мама решила хватит, папа усыплял ребенка без нее (2 ночи, благо ночью он не просыпался), самое трудное это удерживать свое спокойствие. Слабонервным не рекомендуется!
Также очень важно чтобы ребенок был сытым перед сном и очень желательно утомленным, поэтому подготовка ребенка в процессе отлучения тоже важна, обязательно активные игры, прогулка вечером, колыбельная.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Дания » 23 дек 2014, 15:55

Спасибо большое, Виктор! А у вашего ребенка к тому времени уже зубки не беспокоили? Он до этого тоже спал всю ночь или часто просыпался? Я хочу попробовать на праздниках, чтобы муж с ней поспал, но, боюсь, что дочь будет ночью просыпаться, и ее придется несколько раз за ночь усыплять. Сейчас она просыпается часто, чтобы пососать молочка, может, это еще и от зубок. Ни разу еще не было, чтобы она всю ночь проспала без груди. А в каком возрасте вы ребенка отучали?
Дания

Сообщение Виктор1987 » 24 дек 2014, 07:57

Дания писал(а):А у вашего ребенка к тому времени уже зубки не беспокоили?

Зубки были, кушали каши, пюрешки и т.п.
Дания писал(а):Он до этого тоже спал всю ночь или часто просыпался?

Мы выясняли для себя, если ребенок сыт и оправился перед сном, то спать будет долго, если его попоить молоком или водой перед сном обязательно будет вставать или под себя сходит. И естественно проснется.
Дания писал(а):А в каком возрасте вы ребенка отучали?

1 год и примерно 3-4 мес. мы как раз узнали что будет второй и жена решила прекратить кормить первого.
Абсолютный плюс от этого был сон ребенка всю ночь. Он ни разу не просыпался за ночь после прекращения кормления грудью.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Дания » 24 дек 2014, 18:51

Прямо мечта! Ну я тоже заметила, что ребенок в основном просыпается "пи-пи". Чем меньше ночью сосет, тем меньше просыпается. Нам тоже 1 год и 4 мес, второго тоже хотим, а то бы кормили и кормили, пока не надоест)
Дания

Сообщение AnnaRa » 15 янв 2015, 13:30

Я пришла к выводу, что к каждому ребенку свой подход нужен.
Старшую дочу отняла от груди в 2 года, но лет с полутора она сосала только для засыпания - раз днем и раз вечером. Чаще не просила, т.к. была очень деятельная и подвижная, не до "сись" )) Потом я перестала давать днем, плюнув на обеденный сон, и в результате ребенок играл-играл себе, уставал и сам вырубался. А с отменой груди на ночь помог телевизор - ложились с дочей в обнимку что-нибудь смотреть, и она незаметно засыпала, забыв попросить "сись" )))
Среднюю дочу отучили в 1 год и 3 мес., т.к. скоро пора было в роддом )) С ней было труднее всего, папа ночами напролет качал на руках. Так мучались около недели, потом привыкла сама засыпать, лежа рядом в обнимку. Крайне желательно держать в это время подальше от мамы, чтобы лишний раз не дразнить ребенка запахом молока, да и видом груди.
Младшего сына отучили в 1 год и 9 мес. - совпало, что мне пришлось на несколько дней уехать, а он пока у бабушки тусовался. Думали, что отвыкнет за это время. Но когда я вернулась, первым делом потребовал сами понимаете что )) Но у меня за дни разлуки большая часть молока перегорела, осталось чуть-чуть. Продолжила давать грудь, но реже и меньше. Для него это уже было чисто символически - подержать во рту и порадоваться, что допустили )) А окончательно избавиться от сосунка помог бабушкин метод - намазать соски зеленкой. Я до последнего смеялась над этим советом - дескать, не знаете вы моего сына, не остановишь его такой фигней. Но, как ни странно, сработало! Сын объявил, что "сиси - кака!" , и перестал просить.
Но радикальных методов (уехать, резко отнять) я не советую никому, потому что для груди резкое прекращение кормежки очень болезненно. Лучше всего постепенно сокращать.
AnnaRa

Сообщение Дания » 15 янв 2015, 16:53

Какие хорошие советы, Анна! Я думаю, у нас сейчас было бы, как в вашем втором случае, а для этого нужен папа. Чтобы он мог не поспать недельку. Вот жду его отпуска. Но можно попробовать и первый метод. Третий, наверно, в 1 г 4 мес еще не поймет, хотя кто ее знает. На счет дневного сна, можно, наверно и на улице в коляске спать, только она у меня уже в коляске плохо умещается)
Дания

Сообщение Наталия2302 » 23 мар 2015, 01:27

Так как же все-таки прекратить кормление? Я имею ввиду маму. Перевязывать туго грудь, как это наши мамы делали или просто постепенно уменьшать количество кормлений?
Наталия
Наталия2302

Сообщение Дания » 23 мар 2015, 16:01

Я уже отлучила наконец-то. Перевязывать грудь не рекомендуют, какие-то неприятные последствия от этого могут быть. Тем более нельзя пить гормональные таблетки для прекращения ГВ. У меня все прошло легко. Ничего не делала специально. Когда грудь слишком сильно наполнялась, давала ее ребенку. Сначала раз в сутки, потом раз в двое, трое суток, а потом уже проблем не возникало. Молоко быстро перестало наполнять грудь, хотя, если ей сейчас дать, то оно появится. Одна грудь за неделю успокоилась, другая за две недели. Может, у меня просто время пришло. Наверно, в самый разгар кормления грудью так безболезненно молоко не пропадет. Что касается количества кормлений, мне уже некуда было уменьшать, ребенок на тот момент сосал только в дневной и ночной сон. Самое трудное было - это первые несколько дней укладывать ребенка спать без груди.
Дания

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание