можно ли восстановить ГВ?

можно ли восстановить ГВ?

Сообщение Люда » 24 окт 2014, 17:18

Здравствуйте, малышке сейчас почти три месяца, находится на смешанном вскармливании, в 3 недели ей назначили докорм, так как молока мало было, плакала, на груди все время висела, а вес не прибавила совсем и молока не прибавлялось, бабушки говорят, что грудь может тугая у меня. Смесь она не регулярно ест, ночью только грудь, смесь только в обед выпивает, и в вечернее время и на ночь, но перед смесью даю обязательно грудь, съедает обе, если получается после кормления сцеживаю остатки и получается что она недопивает со столовую ложку. можно ли восстановить полноценное ГВ, очень хочется дочку только грудью кормить и подольше? :roll: может обязательно сцеживать после каждого кормления?высыпаться правда не получается, у меня еще 2 малыша(3г и 1.4г)
Люда

Re: можно ли восстановить ГВ?

Сообщение Анна Никитина » 24 окт 2014, 22:29

Люда,
Конечно, вернуть полностью грудное вскармливание возможно, но тебе надо высыпаться! Хотя ох и сложно это сейчас... А помощники-то есть? Бабушки-дедушки, тёти-дяди? Которые могут хотя бы старших на какое-то время взять?..
Для нормального грудного вскармливания прежде всего нужно твоё спокойствие. Тугая грудь - вряд ли, ведь ты старших выкормила?.. И сейчас, думаю, тебе важно не ругать себя за то, что дочка на смешанном вскармливании :). Со временем у вас всё обязательно наладится! А еще есть способы для увеличения лактации: во время кормления малышки поставить ноги в тёплую воду и самой пить чай (лучше с молоком, а можно специальный для увеличения лактации).
Сил тебе, чувства юмора и терпения на всех!!!
Анна Никитина

Сообщение Люда » 25 окт 2014, 16:01

Спасибо большое, помощники есть, только я ими редко пользуюсь, буду исправляться))))
Люда

Сообщение Naden'ka » 31 окт 2014, 01:09

Мне в своё время очень хорошо помог гомеопатический препарат "апилак" (но это только если нет аллергии на мед). На второй-третий день молоко прибывало лучше. По словам знакомых мам - у них было также) Из перепробованных чаев для лактации наиболее эффективным (на мой взгляд) оказался "лактомама" фирма Эвалар. Консультант по ГВ советовала утром принимать по чайной ложке измельчённых плодов фенхеля. Неплохо помогает калмыцкий чай с молоком))) Вариантов много при желании))
Naden'ka

Сообщение 32bits » 24 янв 2015, 03:33

Вопрос не совсем по восстановлению, но я решил не создавать новую тему, а написать сюда.
До трёх месяцев ребёнку хватало одной груди на одно кормление с перерывами в 2-4 часа, но как только перевалило за 3 месяца ему перестало хватать две груди, а перерыв составляет 1-2 часа днём, а ночью не более часа. Понятно, что ребёнок растёт и ему нужно больше, но откуда брать это больше?
Жена начинает волноваться, ей советуют докормы кашами.
Кто сталкивался с такой проблемой? Есть варианты решения? Заранее благодарен.
32bits

Сообщение Naden'ka » 25 янв 2015, 00:31

У нас было также. Я стала кормить обеими, хотя тоже предлагали докорм кашами. Промежутки кормления не увеличились и не уменьшились, зато доче как раз хватало. Съедала обе. На всякий случай делала кашу на воде (геркулес измельченный), но она была не нужна. Так и кормились спокойно до полугода, потом добавили в рацион творожок и т.п. Пусть Ваша жена попробует Апилак (если нет аллергии на мед) молоко прибывает значительно лучше на 2-3 день приема. И главное - не волнуйтесь! Всё будет хорошо)
Naden'ka

Сообщение Дания » 27 янв 2015, 16:55

Если ребенку недавно исполнилось 3 мес, то это может быть молочный кризис, он вроде бы каждые 3 месяца может быть. Просто самого молока стало меньше. В этом случае все должно пройти через неделю-две, если не докармливать ребенка ничем, а постоянно кормить грудью по требованию. Желательно, чтобы жена побольше спала, хоть это и трудно с маленьким ребенком. Можно чай для повышения лактации, у меня вроде бы Хипп был, растворимый. Ну и с ребенка прижимать к голому телу, спать вместе с ним. И главное, не нервничать)
Дания

Сообщение 32bits » 28 янв 2015, 02:18

Naden'ka, Дания,

Спасибо за ответы. К сожалению, дошло уже до того, что ребёнок требует кушать каждые 30-40 минут обе груди, которые естественно "пустые". Малыш нервничает и мама вместе с ним :-( Никакой речи о выспаться конечно же нет. Жена пьёт зезлёный чай с молоком по совету врача, но, к сожалению, результата нет. Боюсь, что мы скоро потеряем здоровый рассудок и напичкаем ребёнка химией... Завтра купим чай для лактации, посмотрим как пойдёт.

Кстати, жена до сих пор соблюдает "диету", ест только гречневую кашу, рис, отварную курицу, пьёт кефир и чай. Овощей и фруктов не ест, т.к. боится алергических реакций и болей в животе малыша. Может быть причина ещё в этом?
32bits

Сообщение Дания » 28 янв 2015, 18:10

Вряд ли это от диеты, скорее от недосыпания и нервов. Но если покушать хорошо, то это может помочь, на нервы благоприятно подействует. Конечно, каждые 30 минут, это слишком часто. А подолгу сосет за один раз? Попробуйте чай, и пусть вообще побольше пьет жидкости. Хорошо бы, если бабушки, дедушки помогали. Если жена не будет волноваться за домашние дела, то сможет спокойно лежать в обнимку с ребеночком. Есть еще вариант взвесить ребенка до и после контрольного кормления, посмотреть, сколько он выпивает молока. А в весе ребенок не теряет? Вы уверены, что он требует грудь именно для еды? Иногда бывает, что детям просто хочется пососать. В крайнем случае можно перед ночным сном приготовить молочную смесь, тогда ребенок покушает хорошо и поспит подольше. Мама тоже выспится и успокоится. Как раз, когда ребенок будет сосать смесь можно увидеть, на сколько он голоден, сколько он съедает и как быстро.
Дания

Сообщение 32bits » 29 янв 2015, 00:28

Дания писал(а):Вряд ли это от диеты, скорее от недосыпания и нервов. Но если покушать хорошо, то это может помочь, на нервы благоприятно подействует. Конечно, каждые 30 минут, это слишком часто. А подолгу сосет за один раз?

Да, жена недосыпает, но не неврничает. Одна итерация занимает ≈10-15 минут.
Дания писал(а):Попробуйте чай, и пусть вообще побольше пьет жидкости.

Чай пьёт постоянно. В день выпивает около 4.5-5 литров.
Дания писал(а):Хорошо бы, если бабушки, дедушки помогали. Если жена не будет волноваться за домашние дела, то сможет спокойно лежать в обнимку с ребеночком.

К сожалению такого варианта нет. Мы живём далеко от родителей.
Дания писал(а):Есть еще вариант взвесить ребенка до и после контрольного кормления, посмотреть, сколько он выпивает молока.

Спасибо за совет, попробуем :)
Дания писал(а):А в весе ребенок не теряет? Вы уверены, что он требует грудь именно для еды? Иногда бывает, что детям просто хочется пососать.

Наоборот, ребёнок набирает, и мне кажется, что перебирает (сейчас он весит 7 кг.) У нас тоже были мысли, что он совсем не хочет кушать, но мы заметили, что когда грудь пустая он выплёвывает сосок и начинает плакать и нервничать. Плюс он практически не плачет по другим поводам. Соску выплёвавет. Отсюда нам кажется, что это именно голод :-(
Дания писал(а):В крайнем случае можно перед ночным сном приготовить молочную смесь, тогда ребенок покушает хорошо и поспит подольше. Мама тоже выспится и успокоится. Как раз, когда ребенок будет сосать смесь можно увидеть, на сколько он голоден, сколько он съедает и как быстро.

Вот как раз смесь очень не хочется давать :-( Но если так и дальше пойдёт, то придётся... Сегодня купили лактационный чай, посмотрим на результат.

Ещё раз спасибо Вам за поддержку и советы.
32bits

След.

Вернуться в Грудное вскармливание