можно ли восстановить ГВ?

Re: можно ли восстановить ГВ?

Сообщение Дания » 29 янв 2015, 16:08

Уверена, что у вас все наладится! Главное - верить, что все будет хорошо! Я, конечно, не могу судить объективно, но мне кажется, что это все-таки не голод. Может быть, что-то болит - колики или уже зубки беспокоят. Ребенок ищет успокоения у маминой груди. Если было бы мало молока, и ребенок был бы голоден, то он сосал бы часами, добывая себе пропитание. И вес у него хороший. Можно проверить, нацедить мамино молоко в бутылочку. Если ребенок, действительно, голодает, то он набросится на эту бутылочку и высосет ее залпом. Если он ее отпихнет и потребует грудь, то дело не в голоде. Может быть, ребенок даже переедает, от этого у него болит живот, он плачет и требует грудь, замкнутый круг получается.
Дания

Сообщение 32bits » 31 янв 2015, 00:25

Дания, ещё раз спасибо за поддержку :)

Вы оказались правы, скорее всего у ребёнка болит живот, т.к. днём он может выдерживать без груди 3 часа, а ночью плачет и поджимает ножки к животу, но когда его подносишь к пустой груди он нервничает и не успокаивается. Следовательно, он хочет кушать? Эксперимент с бутылочкой попробуем.
Ещё вопрос: как разорвать эту циклическую зависимосить "живот → кушать → живот"?
32bits

Сообщение somebody » 31 янв 2015, 14:30

32bits, ребёнок во время еды (неважно, из груди или из бутылочки) заглатывает много воздуха, который потом создаёт газики и боль в животе. Это старая, как мир, проблема. Она может дополнительно осложняться тем, что мама (при ГВ) потребляет какие-нибудь продукты, которые способствуют дополнительному газообразованию у ребёнка. Способы снятия проблемы придуманы следующие:
1) после еды ребёночка подержать вертикально, пока он не срыгнёт заглоченный воздух. Почему именно вертикально, надеюсь, Вы догадываетесь;
2) маме следует избегать частого употребления таких продуктов питания, которые у неё самой могут вызвать те же проблемы, что и у ребёнка. Наверняка каждый взрослый уже знает, какие продукты как на него действуют;
3) есть дополнительные средства, облегчающие вывод газов, которые уже проникли в кишечник. Например, укропная вода. Лекарственные препараты не применяла, кроме безуспешных попыток давать Смекту, поэтому информацией о современных лек.средствах не располагаю;
4) массаж животика, в т.ч. выкладывание на животик, также стимулируют более быстрое и безболезненное отведение газов.

Этот период надо просто пережить. Сама я кормила сына грудью до 1 г. 8 мес., и докормилась до того, что в молоке, видимо, стали концентрироваться какие-то вещества, вызывавшие у ребёнка боль в животе и даже рвоту. Он в этом возрасте уже прекрасно говорил, и сразу сообщал мне, попив молочка, что у него начинает болеть животик. Через какое-то время он избавлялся от выпитого молока и говорил, что животик больше не болит. Так мы с ним на этом и закончили наше ГВ, обсудив малышом тот факт, что "молочко у мамы испортилось". Повздыхав и сделав несколько неудачных попыток сей факт опровергнуть, сынуля мужественно принял этот поворот событий, а потом, со временем, совсем забыл о своей печали.
somebody

Сообщение Дания » 01 фев 2015, 14:53

Сложный вопрос. Как говорит Комаровский, терпите, пытайтесь успокоить ребенка другими способами, не грудью. Это тяжело, но нужно пробовать разные способы. Пустую грудь почему-то детки не любят, видимо, само молочко тоже успокаивает) Взрослые тоже, когда нервничают, хотят водички или чайку попить) У somebody выше хорошо написано про колики, могу только добавить про наш опыт. Более-менее лучше становилось, когда клала ребенка к себе на живот, сама садилась и облокачивалась на диванную подушку, чтобы ребенок был полувертикально (газики отходят), и в таком положении качалась влево-вправо и пела песенки колыбельные. Из лекарств нам хорошо помогал эспумизан, минут через 10 становилось лучше, а потом вышеуказанный способ применяли. Кому-то помогает укачивание на руках, но нам это совсем не помогало. Можно еще рацион мамы пересмотреть не на наличие аллергенов, а на вспучивающие продукты. У нас таковыми были яблоки, яблочное повидло, кефир, молоко, каши на молоке особенно)
Дания

можно ли восстановить ГВ

Сообщение irasolnce » 07 май 2015, 00:48

Можно ли перейти на искусственное вскармливание на неделю, а потом вернуться обратно на ГВ? Ребенку 3 месяца.
irasolnce

Сообщение Дания » 07 май 2015, 17:49

Теоретически можно, если этого требуют обстоятельства. Если сцеживать постоянно, то молоко должно сохраниться. Главное, чтобы ребенок не привык к бутылочке.
Дания

Re: можно ли восстановить ГВ

Сообщение маняша » 10 июн 2015, 23:17

irasolnce писал(а):Можно ли перейти на искусственное вскармливание на неделю, а потом вернуться обратно на ГВ? Ребенку 3 месяца.

Был такой опыт.
Один раз девочка 3 недели, болела, была в реанимации2 недели, и неделю в отделении, на зондовом питании. Я сцеживалась вручную, это было долго и трудно, учитывая тяжёлое состояние дочери. Кормила по схеме, каждые 4 часа , 2/3 безлактозной смеси+1/3 сцеженного, следующее кормление наоборот, 1/3 смеси+2/3 сцеженного, и прикладывала к сцеженной груди. Полноценные кормёжки увы, не получались, попытка приложить к полной груди заканчивалась синкопальным приступом, резким снижением сердцебиения.
После улучшения начала кормить грудью, бутылку она так и-не взяла, кормила до 1 год и 2 мес.
И еще два раза- мальчик, две операции на кишечнике, одна в 8 мес экстренная, вторая после года плановая, в день операции не кормила, в реанимации питание парентеральное, оба раза перерыв в гв составлял около 10 дней, потом оба раза гв восстанавливала, кормила до полутора лет, закончила уже будучи глубоко беременна следующей- недель 23 наверное.
И тот и другая на данный момент здоровы, девочка первый класс закончила.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение Анна Никитина » 14 июн 2015, 18:44

Потрясающие примеры по восстановлению грудного кормления! Поклон Вам низкий, Маняша !!!
Анна Никитина

Пред.

Вернуться в Грудное вскармливание