Еда, сон и горшок

Еда, сон и горшок

Сообщение weresan » 17 фев 2012, 23:46

здравствуйте
такой вопрос:
нашей дочке неделя, мы с женой отметили, что она достаточно часто после еды (минут 5-15) какает и писает.
но проблема в том, что она к этому моменту уже спит.
будить её не хотим, ведь придется подмывать, одевать и укладывать заново спать.
посоветуйте, как быть в такой ситуации.
кто как решал такую задачу?
как вообще правильнее организовать процесс "еда-сон-горшок", чтобы относительно спокойно было и ребенку и родителям?
weresan

Re: Еда, сон и горшок

Сообщение Silina » 18 фев 2012, 13:14

ну в какашках оставлять тоже не следует))))) . Если в памперсе, то снять, вытереть салфеткой, положить, прикрыть пеленкой, пусть если уже пописает, то в пеленку.
Я во время кормления заворачивала в треугольник. Его легко развернуть и застирать. А вообще дети уж если спят, то крепко, не разбудишь.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Александра » 18 фев 2012, 20:26

Самая идеальная последовательность "еда-горшок-сон". Если так получается, малыш спит дольше, животик его не тревожит, и мама отдыхает. Но часто совсем маленькие, действительно, засыпают на руках прямо во время кормления. Тут я поступала по-разному..
Раз заснули кладу спать, но вот дочик начинает ворочаться, или дрыгать ножками, или чуть хныкать во сне - "просится". Не дожидаясь пока все будет сделано в пеленку, я брала дочу на ручки и держала ее полусонную над тазиком, а потом клала спать дальше.. Но, к сожалению, повторное укладывание не всегда удается легко, а порой не удается вовсе.. :(
Поэтому чаще мы устраивались так, что дочик могла все делать в тазик прямо во время кормления. Муж надо мной подсмеивался: "Ну вы прямо не отходя от кассы!" :D . Но меня этот вариант очень выручал, особенно когда были проблемы с животиком (а во время кормления у малыша так хорошо все расслабляется).. Ну а после "еда-горшок"- крепкий долгий сон!.... А как проснулись первым делом опять "горшок". ;)
Александра

Сообщение weresan » 18 фев 2012, 23:42

спасибо, будем всё пробовать)
weresan

Сообщение Анна Никитина » 20 фев 2012, 02:16

Дорогой weresan, во-первых, поздравляю Вашу семью с дочкой !
Пока она такая маленькая, ей всё можно :) .
А вообще, чтобы не спала во время кормления, малышку лучше кормить голенькой - тогда она более активно сосет и усваивается еда лучше (см. работы И.А. Аршавского).
На самом деле, очень хорошо, когда малышка сразу после еды ходит в туалет (это говорит о том, что молока много и кишечник замечательно работает :) ). Хотя, возможно, слишком долго кормите, поэтому получается ВО ВРЕМЯ кормления, а лучше - чтобы сразу ПОСЛЕ кормления получалось. :)
Сейчас потихоньку мама будет подстраиваться, как, когда лучше подержать малышку "над тазиком". И во время бодрствования, и во время сна - обычно ПЕРЕД этим малыш начинает возиться, хныкать, покряхтывать, а уж В ПРОЦЕССЕ - расслаблен и спокоен :) . Сразу после сна хорошо подержать "на тазик"... Вообще - процесс творческий ! :)
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 20 фев 2012, 02:22

weresan !
Перечитала Ваше первое сообщение - немножко неправильно я его поняла сначала. Извиняюсь! Видимо, надо немножко не давать спать сразу после еды, а чуть-чуть "погулять" (в это время как раз держать голенькой). Зато сразу после второго туалета (а это обычно бывает в течени 10-15 минут в этом возрасте) - положить спать, уютно и тепло укрыв (особенно обратить внимание на согретые пяточки). Тогда и сон будет надолго :)
Анна Никитина

Сообщение Наталья » 13 апр 2012, 21:20

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сыну почти 9 месяцев. Спим вместе с самого рождения. Никаких неудобств не испытываем)) Но ВСЕ пугают, что минимум лет до 7 лет будет хотеть спать с родителями, что не отучу потом, что зря я так его приучила... И только одна школьная учительница (она уже давно на пенсии) говорит, что дети должны спать с мамой до 3 лет, т.к. при этом меньше болеют. Я не заморачиваюсь по этому поводу, нас все пока устраивает. А дальше видно будет. Но очень интересно послушать тех, у кого детки постарше, кто так же спал вместе. Поделитесь своим опытом, мнением!
Наталья

Сообщение Silina » 16 апр 2012, 12:00

Наталья. Нам уже почти два. По прежнему спим вместе. Не, ну. иногда, конечно, прямо скажу, скачет как сайгак. Пыталась отучить, не получилось. Поэтому пока спим вместе. Дальше посмотрим.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение somebody » 16 апр 2012, 13:13

Наш спал вместе с нами до 7, всех всё устраивало, потом мы его торжественно и непреклонно отселили в другую комнату, сопроводив комментариями, что отныне он уже взрослый, большой, нам всем троим тут тесно (и т.п.) Ничего, обратно не бегал. Правда, признавался, что иногда бывает страшно одному, и мы решили включать тихонько радиоприёмник. В его присутствии сын уже не чувствовал себя одиноко и спокойно засыпал. Сейчас ему 14. Он даже не помнит, что когда-то спал вместе с нами ))
somebody

Сообщение Анна Никитина » 16 апр 2012, 13:55

Наталья, добрый день!
Вопрос Ваш, на самом деле, очень важен. На тему "класть ребенка с собой в постель" очень много взглядов. От "категорически нельзя" до "спать до школы". Что же наиболее естественно?
Думаю, в первую очередь важно желание малыша и мамы. Совсем же не плотская любовь диктует это: обняться с малышом, покачать его на руках, лечь рядышком...
Еще лет 40 назад "специалисты"-психологи не одобряли класть ребенка с собой, объясняя это "развитием у ребенка ранних сексуальных наклонностей" - по-моему, это чисто "высосанный из пальца" заумный аргумент тех, кто сам сексуально озабочен (для таких, видимо, действительно нельзя класть ребенка с собой). "Благодаря" таким рекомендациям, уже несколько поколений людей растет неумеющих, боящихся искренно обнять, поцеловать другого человека... Это же те дети, которые сами не знали ласки. Или же эта недоласканность проявляется как раз в виде раннего сексуального влечения...

Расскажу историю, которую недавно "по поводу воспитания" вспомнила наша мама - Лена Алексеевна. Одна ее знакомая, пожилая женщина, рассказала на "библиотечных посиделках" об удивительном излечении своего внука. Это излечение так поразило и маму, и всех женщин, которые это слушали, что запомнилось надолго. А дело было так. 15-летний внук заболел. Как его только ни стали лечить - а он буквально "тает" на глазах... Наконец, посоветовали к одной Бабуле обратиться. Пришли к ней родители, а сына в сторонке посадили. Бабуля их внимательно выслушала, посматривая то на них, то на парнишку, а потом тихонько сказала матери:
- Послушай, что я тебе скажу, и не удивляйся. Положи-ка его с собой в постель на всю ночь.
Можете представить себе удивление родителей и их возражения! Однако Бабуля продолжила:
- Вы ко мне пришли совета просить. Я сказала. Ты мать - ты решай. Сама увидишь, что будет. Недолюбленный он у тебя, ох недолюбленный...
И вот мать позвала к себе 15-летнего (!) сына, положила рядом, обняла... И ? Парень заснул - крепко и сладко до самого утра, а проснувшись, как будто заново родился! Всё - как рукой сняло!
Вот и думайте :)
Скажу о своем опыте. Старший наш сын буквально не отходил от меня до 3,5 лет - всюду со мной, и ночью тоже (несмотря на то, что у него уже появились две маленькие сестренки - 2-х лет и несколько месяцев). Я уж стала переживать, что же это он такой "маменькин сынок"... Но летом в возрасте 3,5 года сын "вышел во двор" и - стал "дворовым мальчишкой" - спокойным, уверенным, ничего не боящимся, бегающим с "дворовой компанией" целый день. Хотя ко мне в постель "заныривал" до школы :) . Сейчас ему 28 лет, женился. Очень самостоятельный, уравновешенный и надежный человек, приветливый, добрый, готовый помочь другим, но не до такой степени, чтобы на нем "ездили" :) . Думаю, что все наши "заморочки" - в наших же головах, и - повторюсь - надо идти ОТ РЕБЕНКА :) .
Кстати, слышала о таком способе снятия высокой температуры у детей: мальчика с высокой температурой надо класть (спать с ним) к маме, а девочку - к папе. Во как! :)
Анна Никитина

След.

Вернуться в Грудное вскармливание