Еда, сон и горшок

Re: Еда, сон и горшок

Сообщение Анна Никитина » 25 ноя 2013, 23:25

Naden'ka писал(а):У меня к Вам такой вопрос: может ли мамино молочко не усваиваться ребенком?. Причем, до этого (1,5 мес) все было хорошо. Просто дочка начала часто срыгивать

Naden'ka! Конечно, совсем НЕ усваиваться не может :) , но и усваивается оно ПО-РАЗНОМУ, даже у одного и того же малыша и у одной и той же мамы :D . И количество молока каждому малышу нужно разное, и время, чтобы наесться - тоже разное...
Когда возникают подобные вопросы, мне приходится задавать много встречных: а как часто малыш ест? Сколько раз в день писает и какает? Как и сколько спит? Наконец, сколько прибавляет в весе?.. Срыгивания - тоже бывают от разных причин: и от переедания, и от наглатывания воздуха во время кормления (самая частая причина), и от дисбактериоза (а состояние микрофлоры кишечника тоже непостоянно), и наконец, есть неврологические проблемы... Так что рассказывайте подробнее :)
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 26 ноя 2013, 00:43

Кушает через 2-3 часа, какает 2-3 раза в сутки. По поводу сколько писает точно не скажу, т. к. допаиваем водичкой: часто икает, когда гулит... Воздух очень часто глотает: и во время еды, и когда разговаривает)) конечно носим столбиком, но все равно умудряется наглотаться)) но если примерно взять, когда не даю водичку раз в час - полтора писает.. Спит, после каждого кормления от 30 минут до часа. Ночью спит хорошо, обычно просыпается через 3-4 часа кушать. Ночью, кстати, не срыгивает, хотя ночью молока больше. Днем спит на руках, но думаю, это я ее приучила(( ночью спокойно спит рядом, если ничего не беспокоит))
Ну и не после каждого кормления - где-то через раз.. Иногда, выдавливает сама, когда тужится или когда держу ее пописать..
Вот примерно так и живем)))
Naden'ka

Сообщение Анна Никитина » 27 ноя 2013, 16:04

Naden'ka !
Судя по тому, что Вы написали - у вашей дочки в основном всё нормально. На Вашем месте я бы только кормила не чаще, чем через 2,5-3 часа. 2 часа - маловат перерыв. Вполне возможно, что малышка не успевает переварить молочко (потому и срыгивает)... Хотя, смотря сколько она съедает за кормление...
Жаль, что Вы не написали, а сколько малышка прибавила за свои первые полтора месяца (или за первый месяц - ?) - и в весе, и в росте. И какой был вес и рост при рождении - ? :)
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 28 ноя 2013, 03:32

На данный момент прибавила в весе (2,5 месяца) 2050 гр, в росте точно не скажу - не меряли во второй месяц, за первый выросли на 3 см; за второй, наверно, не меньше - одежду на 56 рост берем - впритык))) Родилась дочка весом 3860 гр, рост 49 см; при выписке вес был 2650)).
Naden'ka

Сообщение Kety » 28 ноя 2013, 19:38

Naden'ka, Вы пишите, что допаиваете дочку водичкой. А почему? Я, конечно, не берусь утверждать что это и есть причина срыгиваний, но могу точно сказать, что допаивание водой грудничков не рекомендуется до 7-месячного возраста. Буквально недавно прочла об этом в журнале "Домашний ребенок". Материал подготовил Александр Наумов, статья называется "Камасутра грудного вскармливания". К стати, последние 3 номера полностью просвещены ГВ. Рекомендую :!:
Kety

Сообщение Naden'ka » 29 ноя 2013, 06:43

Допаиваем, когда икает)) обычно после трапезы мы любим поговорить, отчего наглатывается воздуха)) если приложить ко второй груди с первы молочком, оторвать не возможно - будет есть до конца. И получается, что, во-первых, она переедает (от груди после кормления сама "отпадает" и улыбается); а, во-вторых, к следующему кормлению молочка тогда не хватает.
Спасибо за совет, информацию почитаю))
Naden'ka

Сообщение Kety » 29 ноя 2013, 13:25

Кажется, я поняла в чем дело! У нас была похожая ситуация: мой тоже икал когда разговаривал, при чем не зависимо от того после еды или в перерывах между едой, спасались только грудью. Попробуйте давать малышке грудь (но никак не водичку!) Только представьте: ребенок наелся, а тут еще и воду ей заливают... желудочек -то маленький совсем. Кроме того организм ребенка до 7 месяце не может воспринимать воду в чистом виде, это лишняя нагрузка на почки. При чем, очень важно :!: , давайте ту грудь, из которой кормили (там все равно будет молочко, пусть и не много). Вообще моя консультант по ГВ научила меня следующему: если малыш просит грудь очень часто (т.е. через полчаса или час после кормления), то нужно его кормить из той же груди и менять грудь каждые 2 часа. У нас как раз был такой случай! К стати, вес мы набираем по всем нормам, никаких пререкормов грудным молоком нет.
Вообще, попробую сформулировать несколько правил успешного ГВ исходя из советов консультантов и из своего, пусть пока не большого, но успешного опыта:
1. Прикладывание ребенка к груди по требованию. Даже если он просит грудь очень часто, то это не значит то, что ребенок голоден, ему, например, просто необходим "контакт" с мамой.
2. Никаких пустышек. Сосательный рефлекс полностью удовлетворяется при соблюдении пункта №1.
3. Никаких бутылочек ни с водой ни со смесью. Бывают случаи, когда однажды попробовав еду из бутылочки, ребенок отказывается от груди. Из груди, ведь, молочко "добывать" нужно, а из бутылочки пьешь себе и никаких особых усилий не надо.
4. Ни в коем случае не сцеживаться после кормлений!
5. Совместный сон.
6. Носите ребенка чаще на руках, а лучше в слинге.
6. Не слушать советы врачей. Очень часто их слова идут в разрез даже с рекомендациями ВОЗ.
Это, конечно не руководство к действию, ведь я не консультант по ГВ :oops:, пока ;) , но я четко придерживаюсь этих принципов с самого начала.
Еще хочу Вам рассказать про очень классную книгу "Искусство грудного вскармливания" ее выпустила Ла Лече Лига, написана мамами для мам. Даже моя свекровь читала и удивлялась как же в их времена такую информацию не доносили до населения... но это отдельная тема. Попробуйте найти и скачать ее в интернете. Книга новая и не везде доступна для скачивания. Если не найдете, пишите, могу отправить ее Вам по электронке (она в формате PDF).
Надеюсь, мой совет Вам пригодится. Искренне желаю удачи!
Kety

Сообщение Анна Никитина » 29 ноя 2013, 20:33

Kety! Спасибо за такую подробную консультацию по ГВ, но не могу удержаться от своих размышлений по поводу первых двух правил:
Kety писал(а):1. Прикладывание ребенка к груди по требованию. Даже если он просит грудь очень часто, то это не значит то, что ребенок голоден, ему, например, просто необходим "контакт" с мамой.
2. Никаких пустышек. Сосательный рефлекс полностью удовлетворяется при соблюдении пункта №1.

"Прикладывание к груди по требованию" хорошо, если ты понимаешь, что малыш требует именно есть. Но ведь у него могут быть и совершенно другие "требования-желания", куда более частые, чем еда: отрыгнуть воздух (тогда сосание груди ухудшит проблему малыша), пописать, покакать, спать, просто побыть у мамы на ручках или "поговорить" с ней... Причем, чем старше малыш, тем серьёзнее надо подходить к тому, дать ли ему грудь или сделать что-либо другое... Да, конечно, если дать грудь, то малыш скорее всего ее возьмет (проф. И.А. Аршавский говорит о том, что у грудничка есть потребность делать в сутки несколько сотен сосательных движений, чтобы сохранить сосательные мышцы в хорошем состоянии, и Илья Аркадьевич не против пустышек - они восполняют эту потребность!), потому что мамина грудь - это универсальное успокаивающее. Но стоит ли ?.. На мой взгляд, использовать грудь вместо пустышки - это не лучший вариант, ведь при этом возможно лишнее прибывание молока в груди (чем больше сосёт - тем больше молока приходит) и... некое обесценивание маминого молочка (чем старше ребёнок, тем бесцеремоннее это выглядит, когда малыш вытаскивает грудь матери, когда ему захочется и играется грудью как игрушкой :oops: ). А главное-то: мама НЕ УЧИТСЯ ПОНИМАТЬ малыша и - на подсознании! - учит его "заедать" любую проблему вместо того, чтобы помочь решить её :( ... Почему "контакт с мамой" должен быть связан только с едой ? :oops: Иногда малыш как раз отказывается сосать грудь, если мама в это время книжку читает или разговаривает по телефону :cry: . А пустышка иногда очень хорошо помогает задремать малышу или расслабить животик и успокоить колики - так что я ЗА РАЗУМНОЕ использование пустышек: кому-то ни не нужны, а кому-то - большое подспорье :D
У меня даже появляются такие мысли, когда я размышляю о "кормлении по требованию", что это больше происходит не из-за желания-требования малыша, а из-за желания-требования самой мамы, которая в младенчестве, видимо, мало сосала грудь своей мамы и теперь подсознательно восполняет недостаток этой близости-чувственности частым и долгим кормлением собственного ребёнка... Есть над чем подумать, а?
Последний раз редактировалось Анна Никитина 29 ноя 2013, 20:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Анна Никитина

Сообщение Анна Никитина » 29 ноя 2013, 20:39

Kety писал(а):Еще хочу Вам рассказать про очень классную книгу "Искусство грудного вскармливания" ее выпустила Ла Лече Лига, написана мамами для мам.
- об этой книге еще не слышала, постараюсь ознакомиться :)
Анна Никитина

Сообщение Kety » 03 дек 2013, 12:49

Анна Никитина писал(а): "Прикладывание к груди по требованию" хорошо, если ты понимаешь, что малыш требует именно есть. Но ведь у него могут быть и совершенно другие "требования-желания", куда более частые, чем еда: отрыгнуть воздух (тогда сосание груди ухудшит проблему малыша), пописать, покакать, спать, просто побыть у мамы на ручках или "поговорить" с ней...

Анна Борисовна, спасибо за критику! :)
Я, ведь, писала то, что подошло именно нам. Но все детки, безусловно, разные. Кому-то нужно круглосуточно сосать или мусолить что-то во рту, а для кого-то достаточно очередного кормления...
Мне потребовалось не мало времени чтоб научиться понимать чего именно хочет ребенок. Из-за малейшего хныканья грудь давать не стоит. Я, например, перед тем как дать грудь малышу, предлагала другие "варианты ответа" на его плач (такие как полетать по квартире самолетиком, поиграть погремушкой, посмотреть цветы на подоконнике, пописать и т.д. и т.п.), грудь предлагала только тогда, когда уже ничего не устраивало.

Анна Никитина писал(а): У меня даже появляются такие мысли, когда я размышляю о "кормлении по требованию", что это больше происходит не из-за желания-требования малыша, а из-за желания-требования самой мамы, которая в младенчестве, видимо, мало сосала грудь своей мамы и теперь подсознательно восполняет недостаток этой близости-чувственности частым и долгим кормлением собственного ребёнка... Есть над чем подумать, а?

Могу точно сказать, что мама придерживалась советов Ваших родителей. Проблем с ГВ не было. Я даже специально спросила ее об этом, прочитав Ваш комментарий. Так что в нашем случае этот вариант исключен. :D
А вообще, изучив за последнее время массу литературы по воспитанию детей, заметила, что многие авторы отмечают, что психологические травмы в родах (3 период) и раннем детстве очень сильно влияют на отношение человека к миру в зрелом возрасте, а так же на его будущие отношение к своим детям.
Как сказал Оскар Уайльд: "Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым." А каким именно способом это делать, решать маме. Главное - результат!
Kety

Пред.След.

Вернуться в Грудное вскармливание