плохо спит и как понять хватает ли молока

плохо спит и как понять хватает ли молока

Сообщение Людмила » 24 апр 2015, 17:04

Добрый день , малышу 3 недели ... не могу понять хватает ли молока ... докармливаю смесью ... так как когда высасывает обе груди ...спит недолго ...после смеси может проспать 1.5 часа ..и еще проблемы со сном ..помногу бодрствует ... может по 3.5 - 4 часа ... и спит иногда буквально по 10 -30 мин днем.. понимаю что для малыша очень мало спим ...ночью может просыпаться каждый час ...стараюсь кормить грудью ... но понимаю что молока нехватает
Людмила

Re: плохо спит и как понять хватает ли молока

Сообщение Анна Никитина » 24 апр 2015, 18:03

Людмила писал(а):малышу 3 недели ... не могу понять хватает ли молока ... докармливаю смесью ... так как когда высасывает обе груди ...спит недолго ...после смеси может проспать 1.5 часа ..и еще проблемы со сном ..помногу бодрствует ...

Людмила, дорогая! В возрасте 3-х недель (как и в возрасте 3-х месяцев) обычно идет очень интенсивное прибавление веса, и мамам КАЖЕТСЯ, что молока не хватает. Можно просто почаще давать грудь (каждые 1,5-2 часа), но всё-таки потерпеть немного, и смеси не давать (слишком уж малыш еще маленький!). Если уж докармливать, то только своим же - сцеженным - молоком, или донорским. Если же начать давать смесь, то Ваше молоко быстро сойдёт на нет :( - из бутылки намного легче сосать и трудиться не нужно... Если же малышу давать ТОЛЬКО грудь, то молоко быстро придет - столько, сколько нужно Вашему малышу (еще, конечно, маме нужно ВЫСЫПАТЬСЯ и быть СПОКОЙНОЙ)). Для увеличения количества молока можно ПИТЬ тёплый чай (лучше с молоком) прямо ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ грудью. В это же время неплохо греть ноги (в тазике с тёплой водой, постепенно добавляя горячую воду, чтобы было комфортно). Еще перед кормлением можно принять тёплый душ - полить свою грудь - это тоже увеличивает приход молока. Сами ешьте почаще )))
А теперь давайте попробуем понять: может быть, малышу и так ХВАТАЕТ молока? Ведь просыпается от чаще не потому, что хочет есть, а как раз "наоборот" ))): чтобы пописать, пукнуть, покакать, срыгнуть... Если малыш часто писает - это обычно признак ДОСТАТОЧНОГО количества питания. А уж если еще и часто какает - то это может быть признаком и ПЕРЕкармливания.
Мне иногда бывает странно: почему многие боятся, что ребенок "не доедает" и никто не боится, что ребенок ПЕРЕедает?! А ведь именно ПЕРЕедание таит в себе массу болезней в будущем - куда больше НЕДОедания. Голод заставляет быть малышей активными, более сильными, упорными... А переедание (говорят, что грудным молоком не объешься - сомневаюсь в этом, но знаю, что ожирения при грудном кормлении не бывает, а вот при кормлении СМЕСЯМИ - ожирение обычное дело (а с ним вместе целая вереница болезней ((( ). Знаю нескольких терпеливых женщин, которые смогли убрать смеси и ПОЛНОСТЬЮ вернуть ТОЛЬКО грудное вскармливание. Конечно, хорошо, если рядом есть папа, бабушка или ещё кто-нибудь, кто ПОМОЖЕТ маме - будет давать ей достаточно ОТДЫХАТЬ, после кормления возьмёт у мамы на часок-два покачать малыша, похвалит маму за что-нибудь (всегда есть за что!))), воодушевит и поверит в мамины силы )))... У Вас ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ !!! :)
Анна Никитина

Сообщение Людмила » 27 апр 2015, 10:04

благодарю Вас за Ваш ответ
Людмила

Сообщение Дания » 27 апр 2015, 23:16

Здравствуйте! Период сложный, но надо его пережить. Главное, пытайтесь больше спать, каждый раз, как только ребенок засыпает. Ребенка что-то тревожит, и маму, видимо, тоже. А ребенку от матери волнение очень хорошо передается. От этого он может и спать плохо. Но вообще в этом возрасте дети плохо спят в основном из-за проблем с животиком, а грудью они сами себя успокаивают, поэтому не факт, что молока не хватает. Если и не хватает, то надо перетерпеть и не давать пока докормов. Молоко придет, никуда оно не денется. Главное, терпение. Недавно я прочла справочник по гомеопатии - домашняя гомеопатическая аптечка. Была удивлена тем, что в гомеопатии есть решение этих проблем - есть лекарства для выработки молока, от колик, от беспокойства. И все они абсолютно безвредны. Если бы я раньше о них знала, то не стала бы давать дочке эспумизан.
Дания

Сообщение Оля » 22 июн 2016, 18:11

Здравствуйте. Может у меня похожая проблема, может нет. Моему малышу сейчас месяц и неделька. Родился 3.6кг, вчера на взвешивании намерили 4.6. Кормлю грудью. Проблема в том, что маленький требует грудь постоянно, и почти не спит. Возможно переедает? Частый туалет, возможно животик беспокоит... Но грудь требует - что делать - даю - благо, вроде, молока хватает. Пытаюсь давать пустышку: выплевывает, хнычет. Режима конечно вообще никакого, я сама очень утомляюсь, не высыпаюсь.
Оля

Сообщение Дания » 23 июн 2016, 22:50

Это скорее всего колики беспокоят, к 3 месяцам должно все наладиться. Грудью ребенок просто себя успокоить пытается. Сейчас вам либо ждать и терпеть до 3 месяцев, либо давать какое-нибудь средство от коликов.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 08 июл 2016, 02:19

Оля писал(а):Моему малышу сейчас месяц и неделька. Родился 3.6кг, вчера на взвешивании намерили 4.6. Кормлю грудью. Проблема в том, что маленький требует грудь постоянно, и почти не спит. Возможно переедает? Частый туалет, возможно животик беспокоит... Но грудь требует - что делать - даю - благо, вроде, молока хватает. Пытаюсь давать пустышку: выплевывает, хнычет. Режима конечно вообще никакого, я сама очень утомляюсь, не высыпаюсь.

Оля, вам самой обязательно надо высыпаться! Это очень важно. Когда мама уставшая, у нее меняется состав молока, который может приводить к коликам. А малыш, очень похоже, еще и переедает... Хорошо бы, если кто-нибудь (папа, бабушка или еще кто-нибудь родной) после того, как малыш поест, забирал бы у вас малыша буквально до следующего кормления (часа на 2,5-3) - хотя бы один раз в сутки это делали, чтобы у тебя было время для самой себя: поспать или погулять. Понятно, что это будет днем, но это уже немало. А пустышку можно, кстати, подобрать: малыш может одну выплевывать, а другую возьмет. А еще: ПОЙТЕ ПЕСНИ - это очень успокаивает не только малыша, но и тебя саму будет ГАРМОНИЗИРОВАТЬ, настраивать на хорошее )))
Анна Никитина

Вернуться в Грудное вскармливание