Проблема с весом

Проблема с весом

Сообщение unbelievable » 20 июл 2015, 09:25

Доброе утро, друзья. У нас возникла в семье такая проблема, дочка плохо набирает вес( по меркам врачей), На мои слова про то что, малышка активная, веселая, бодрая, они ответили просто: "Вам повезло что у вас такой спокойный ребенок, но это не повод его морить голодом. Нужно ввести смесь для того, чтоб ребенок получал необходимое количество питательных веществ и развивался".
Меня смутила эта фраза " вам повезло, у вас спокойный ребенок" неужели в таком возрасте(дочке 4 месяца) ребенок может подавлять желание есть. Я считаю, что если ребенок хочет есть - он плачет, если не хочет - не плачет.
unbelievable

Re: Проблема с весом

Сообщение Naden'ka » 20 июл 2015, 14:58

А какой у вас набор веса за месяц?
Naden'ka

Сообщение unbelievable » 20 июл 2015, 22:57

первый месяц 1150гр , за второй месяц всего 150грамм, 3мес 500грамм и 4мес снова 500грамм
итого в 4 месяца ребенок весит 5500, а родилась 3200
unbelievable

Сообщение Naden'ka » 21 июл 2015, 14:03

Вот, по поводу второго месяца не скажу, но в первый вы даже перебрали, а третий и четвертый укладываетесь в норму. В интернете есть табличка набора веса, хотя и очень-очень усредненная. Вы правы, что и по ребеночку надо смотреть, и к своим ощущениям прислушиваться. У меня дочка тоже (по мнению доктора и бабушек) плохо набирала вес первые полгода - всё твердили про докорм, а то и дистрофия, и авитаминоз)) мы по самым минимальным показателям этой таблички проходили))) Дочке почти два - на дистрофика явно не похожа)))
Naden'ka

Сообщение Анна Никитина » 21 июл 2015, 17:16

unbelievable писал(а):У нас возникла в семье такая проблема, дочка плохо набирает вес( по меркам врачей), На мои слова про то что, малышка активная, веселая, бодрая, они ответили просто: "Вам повезло что у вас такой спокойный ребенок, но это не повод его морить голодом. Нужно ввести смесь для того, чтоб ребенок получал необходимое количество питательных веществ и развивался".
unbelievable писал(а):первый месяц 1150гр , за второй месяц всего 150грамм, 3мес 500грамм и 4мес снова 500грамм
итого в 4 месяца ребенок весит 5500, а родилась 3200

Ну конечно же у вас всё хорошо! :D Во-первых, дети не прибавляют постепенно (в день по 20 гр), а прибавка в весе идет скачками, поэтому и не удивительно, что в 1-й месяц "перебор", а во второй - "недобор". К полугоду малыш обычно вес удваивает (по сравнению с весом при рождении), а к году - утраивает. Так что вы ОТЛИЧНО идёте ))). И конечно же, вес - это не главное, а главное, что "малышка активная, веселая, бодрая". Почему-то ЭТО врачи почти не принимают во внимание :oops:
Для примера привожу свою дочку (уже не первый раз))): при рождении вес 2700. К полугоду - 5100, к году - 6800 (при росте 68 см); к 2-м годам - вес 8 кг, рост - 74 см (т.е. нижние показатели "нормы" годовалого ребёнка). К 16 годам её рост 152, вес 50. Всегда была подвижной, даже бойкой, и очень весёлой девчушкой. Так как она была у меня третьим ребёнком, страхов было намного меньше, и я совершенно спокойно принимала от врачей фразы (после взвешивания) типа: "А вы её вообще кормите?!!".
Теперь еще могу приводить для примера своего внука. Родился с весом 3700. В 1-й мес. прибавил 500 г, во 2-й - 400 г, в 3-й - 300, в 4-й - 400. Рост прибавлял "по нормам", т.е. выглядел вообще-то слишком стройненьким (врачи бы точно поставили гипотрофию 1-2-й степени), даже я предлагала дочке докармливать... Но она (умница!) и папа (мой зять, тоже молодец!) сказали, что всё нормально - в физическом-то развитии он никак не отстаёт, даже наоборот! А уж сколько в нём энергии!!! Потому взвешивать каждый месяц перестали. К врачам не ходили (чтобы их не пугать))). К году внук весил 8 кг при росте 75 см. Скоро ему 2 года (еще на ГВ, но и ест с обычного стола практически всё) - вес около 11 кг, рост повыше некоторых ровесников (около 85), а по активности и жизнерадостности вообще мало с кем может сравниться))).
Вывод: ПРЕЖДЕ ВСЕГО смотрим как раз на "активность, весёлость и бодрость" :D , а вес, как главный показатель, оставляем, как говорил наш папа (Борис Павлович) для прироста поросят или телят :oops:
Анна Никитина

Сообщение unbelievable » 23 июл 2015, 18:38

Naden'ka писал(а):Вот, по поводу второго месяца не скажу, но в первый вы даже перебрали, а третий и четвертый укладываетесь в норму. В интернете есть табличка набора веса, хотя и очень-очень усредненная. Вы правы, что и по ребеночку надо смотреть, и к своим ощущениям прислушиваться. У меня дочка тоже (по мнению доктора и бабушек) плохо набирала вес первые полгода - всё твердили про докорм, а то и дистрофия, и авитаминоз)) мы по самым минимальным показателям этой таблички проходили))) Дочке почти два - на дистрофика явно не похожа)))

Спасибо, я тоже думаю, что будет все хорошо. А то такую панику навели, жену запугали, теперь с ней хожу на взвешивание. Пугают меньше, но искренне удивляются каждый раз, что мы так уперлись и не хотим давать 30 грамм смеси, это же так легко.
unbelievable

Сообщение unbelievable » 23 июл 2015, 18:42

Анна Никитина писал(а): Ну конечно же у вас всё хорошо! :D Во-первых, дети не прибавляют постепенно (в день по 20 гр), а прибавка в весе идет скачками, поэтому и не удивительно, что в 1-й месяц "перебор", а во второй - "недобор". К полугоду малыш обычно вес удваивает (по сравнению с весом при рождении), а к году - утраивает. Так что вы ОТЛИЧНО идёте ))). И конечно же, вес - это не главное, а главное, что "малышка активная, веселая, бодрая". Почему-то ЭТО врачи почти не принимают во внимание :oops:
Для примера привожу свою дочку (уже не первый раз))): при рождении вес 2700. К полугоду - 5100, к году - 6800 (при росте 68 см); к 2-м годам - вес 8 кг, рост - 74 см (т.е. нижние показатели "нормы" годовалого ребёнка). К 16 годам её рост 152, вес 50. Всегда была подвижной, даже бойкой, и очень весёлой девчушкой. Так как она была у меня третьим ребёнком, страхов было намного меньше, и я совершенно спокойно принимала от врачей фразы (после взвешивания) типа: "А вы её вообще кормите?!!".
Теперь еще могу приводить для примера своего внука. Родился с весом 3700. В 1-й мес. прибавил 500 г, во 2-й - 400 г, в 3-й - 300, в 4-й - 400. Рост прибавлял "по нормам", т.е. выглядел вообще-то слишком стройненьким (врачи бы точно поставили гипотрофию 1-2-й степени), даже я предлагала дочке докармливать... Но она (умница!) и папа (мой зять, тоже молодец!) сказали, что всё нормально - в физическом-то развитии он никак не отстаёт, даже наоборот! А уж сколько в нём энергии!!! Потому взвешивать каждый месяц перестали. К врачам не ходили (чтобы их не пугать))). К году внук весил 8 кг при росте 75 см. Скоро ему 2 года (еще на ГВ, но и ест с обычного стола практически всё) - вес около 11 кг, рост повыше некоторых ровесников (около 85), а по активности и жизнерадостности вообще мало с кем может сравниться))).
Вывод: ПРЕЖДЕ ВСЕГО смотрим как раз на "активность, весёлость и бодрость" :D , а вес, как главный показатель, оставляем, как говорил наш папа (Борис Павлович) для прироста поросят или телят :oops:

Спасибо большой за такой открытый, полный и с примерами ответ. Просто очень мало в нашем окружении таких вот единомышленников, все молятся на врачей, и порой закрадываются плохие мысли (а может мы делаем что-то не так, может мы вредим), но в такие моменты помогает перечитывание книг ваших родителей(отдельное им спасибо за их труды). Еще раз спасибо вам, Анна.
unbelievable

Сообщение Дания » 31 июл 2015, 17:51

У нас вроде бы столько же ребенок весил первые месяцы жизни, но нам никто докормы не предлагал, видимо, это и у врачей сугубо индивидуально) и я сама не считала, что дочь должна быть толще, она выглядела вполне нормально) но вот у знакомых врач сказал в 3 мес, что молока у матери не хватает, ребенок плохо набирает в весе. Я видела ребеночка, он совсем не выглядел голодным и истощенным. Врач порекомендовала не только смесь, но и кашки в 3 мес. Мама послушала, в итоге ребёночек теперь пышный и упитанный. Не знаю, хорошо ли это.
Дания

Сообщение nurashka » 17 окт 2015, 02:36

Добавлю и свой пример. Делилась им уже, в другой теме. Не падайте в обморок)))). Дочери 3 года с небольшим, рост - 89,5 см, вес - 11800 кг :roll:
К врачам не ходим. Когда ходили, тоже приходилось выслушивать: не добирает, надо ей попить что-нибудь для повышения аппетита и т.д....
Аппетит у нее, дай бог, каждому))))) Три порции каши за раз. Подвижная, активная. Может много долго ходить, на длительные расстояния. В весе, росте прибавляет. Причем, в последнее время, гораздо шустрее набирает. В нормы веса и роста по известной таблице вообще не верю (И Мендельсон критиковал эти нормы). Дети разные, двигательная активность у всех разная, разная наследственность, да много еще факторов, которые влияют на показатели...
Плюс закаливание сжигает много энергии, да и насильно никто не кормит, под песенки и уговоры. Хочет - ест, не хочет - не ест. Может целый день не есть, а потом три миски гречки умять (но такое в основном летом бывает: жарко, аппетита нет). Всё по желанию. Плюс не ест сладостей (сахар) и ничего мучного. Но с удовольствием ест все крупы (гречка, перловка, пшено, геркулес, рис и т.д, всё на воде) , фрукты, овощи, ягоды, сухофрукты и молочку (всю кроме молока). Проблем со здоровьем нет. Жалоб нет. Врачи бы уже давно меня съели, попадись им моя дочь со своими показателями (явно не 3 летнего ребенка). Да, миниатюрная, стройная. Но истощения явно нет. Пропорции правильные. Лучше так, чем милые пухлые кабанчики с леденцами и булками, которые мне попадаются частенько))))
nurashka

Сообщение ВознюкI » 27 окт 2015, 10:09

Ох уж эти врачи=)
мы с первым чуть было не потеряли ГВ из за этих "мало молока, тугая грудь, неправильная физиология" откуда они это понабрались, ни в одной медицинской книжке про это не найду! Свекровь ещё ходила и "подливала масло")) в итоге начали докармливать, потом молока меньше стало у меня, потом он отказывался от такой сложной работы, несмотря на то что мы купили меделовскую банку в которой надо создавать вакуум и течет по чуть чуть и якобы поработать малыш должен, наш же исхитрился и за одно создание вакуума выпивал все разом и было ему не сложно)) потом начитавшись на форумах купили СНС такая система с трубочками крепящимися к соскам и малыш жмякает грудь а течет из трубочки, и тогда только приучили обратно к груди. но момент естественного ГВ мы упустили, малыш привых все время на руках есть и спать и до полугода он на мне спал и ел и от подгузников отказался так как жарко в них на маме лежать...набирал в связи с тем что ел каждый час по 1кг каждый месяц а до 6 месяцев бывало по 1,5...весит сейчас в 2,10 он ровно столько же сколько и в 9 месяцев. Мы тоже придерживаемся мнения есть хочешь - кушай, нет - бегай)) свекровь правда вчера их шутками прибаутками вывела на норму взрослого человека и никак не давала встать из за стола)))
Есть у меня книжка советских времен так там нормы гораздо ниже!! 600 гр..ю первые два месяца может быть + - 200 гр и нормы годовасика 10/9 кг... и мое мнение что эв увеличении нормы постаралась индустрия ИВ т.к. кто будет покупать смеси с такими маленькими нормами, а срок годности у открытой банки 2 недели, т.е. малыш её должен всю съесть.
мое мнение в идеале не ходить к врачам если нет причин, и не слушать свекровь)))
ВознюкI

След.

Вернуться в Грудное вскармливание