Про- и пребиотики грудничкам

Про- и пребиотики грудничкам

Сообщение Naden'ka » 09 авг 2015, 14:51

Хотелось бы узнать: кто-нибудь давал про- и/или пребиотики на первых неделях жизни? Просто со старшей дочкой я этого не делала, хотя, думаю сейчас, что животиком она мучалась первые месяцы. Хотя и была па ГВ, и я заведомо проблемных продуктов не употребляла.. Сейчас сыночку неделя))) и я решила заранее узнать про это)) А то бытует же мнение, что мальчики больше и чаще маятся животиками.
Вроде бы сами про- и пребиотические комплексы - чудесная вещь, но вот подходят ли они такому малышу? Да и нужны ли вообще?.
Naden'ka

Re: Про- и пребиотики грудничкам

Сообщение Дания » 09 авг 2015, 21:35

Если не ошибаюсь, я читала где-то, что все это есть в грудном молоке, в этом его самое важное отличие от всяких смесей) мать вместе с молоком передает малышу родственную ему микрофлору. Конечно, чтобы наладить пищеварение, нужно время, поэтому первые месяцы жизни для любого ребенка связаны с неприятными ощущениями в кишечнике. Молоко - биологически очень сложный продукт, это сложная коллоидная система. Природа специально сделала непростую пищу для младенца с той целью, чтобы "запустить" работу кишечника, научить его работать самостоятельно. Если немного подождать и не вмешиваться в этот процесс, то животики проходят сами по себе примерно в течение 3 месяцев.
Дания

Сообщение Анна Никитина » 19 авг 2015, 12:11

Дания писал(а):Если немного подождать и не вмешиваться в этот процесс, то животики проходят сами по себе примерно в течение 3 месяцев.

Дания, спасибо огромное за такое простое и, на мой взгляд, близкое к истине объяснение про колики у малышей. Я тоже обычно советую не торопиться что-либо давать новорожденным, кроме маминого грудного молочка (даже обычную воду только при признаках обезвоживания, а уж тем более укропную воду и др.). Наберитесь терпения, спокойствия, наблюдательности: ведь малыш мается животиком еще и тогда, когда его ПЕРЕКАРМЛИВАЮТ, слишком нежно обращаются с ним, когда сама мама нервничает... Особенно в первые дни-недели идет тонкое подстраивание т.н. "системы МАТЬ-ДИТЯ", в которую лучше никому не вмешиваться, а дать им СПОКОЙНУЮ возможность услышать и почувствовать друг друга :)
А пробиотики (пребиотики) , если и подключать, то как лекарство, если к 3 месяцам с животиком так и не наладится.
Анна Никитина

Сообщение Naden'ka » 19 авг 2015, 19:45

Спасибо за ответы!.
И я-то не против, чтобы природа сама работала))) Вопрос возник по другой причине: есть ещё старшая дочка (2 года), спим все в одной комнате. Соответственно, если не спит сынок, то не спит никто. Дочка невыспавшаяся - ну очень капризная))) что, конечно, отражается на мамином спокойствии))
Отдавать дочку бабушкам не могу: во-первых, она не остается нигде без меня; а, во-вторых, у нее начались приступы ревности(( и, возвращаясь от бабушек, приходится заново притираться..
Поэтому меня интересует очень вопрос спокойного ночного сна для всей семьи)))
Naden'ka

Сообщение Дания » 20 авг 2015, 13:06

Нам это все еще предстоит, дочке будет 2г8мес. Спим тоже вместе, к бабушкам не пойдет. Ну я бы в вашем случае попробовала бы гомеопатию. У меня дома есть хороший справочник по домашней гомеопатической аптечке, там для грудничков много рекомендуемых лекарств, в том числе и при коликах. Особенности гомеопатии, что она абсолютно безвредна и не имеет побочных эффектов, поэтому для детей хорошо. Только ее нужно тщательно подбирать, иначе не подействует. И для мамы на послеродовой период тоже есть лекарства для снятия стрессов и улучшения самочувствия.
Дания

Сообщение Naden'ka » 20 авг 2015, 22:54

Буду благодарна, если в вашем справочнике что-нибудь для нас отыщется))
Naden'ka

Сообщение Дания » 21 авг 2015, 15:43

Хорошо, доеду до дома через пару дней, посмотрю, что там пишут по этому вопросу)
Дания

Сообщение Naden'ka » 21 авг 2015, 19:48

Спасибо)) Буду ждать)
Naden'ka

Сообщение Дания » 24 авг 2015, 20:51

Добралась до книги. Здесь прилично написано про колики у младенцев. Постараюсь вкратце. Colocynthis - ключевые признаки облегчение от сильного надавливания на живот и скрючивание от боли. Magnesia phosphorica - облегчение от тепла и мягкого надавливания на живот, ребенок плачет, подтягивая ноги к животу. Bryonia alba - раздражительность и ухудшение от малейшего движения или толчка, непереносимость перемещения и тепла. Chamomila - одна щека красная, другая бледная, ребенок капризный, требует, чтобы постоянно носили на руках, ничто не может успокоить его, он просто непереносим. Calcarea carbonica - непереносимость молока. Из этих лекарств нужно выбрать одно, которое больше всего подходит по симптомам. Эти лекарства продают только в гомеопатических аптеках, в обычных не найти. Дозировка: принимать 4-5 гранул 3-4 раза в день, если боль сильная, то через интервалы от получаса до часа. При улучшении состояния уменьшить частоту приема. Прекратить прием лекарства при достижении надежного улучшения состояния.
Дания

Сообщение Naden'ka » 27 авг 2015, 23:53

Спасибо, Дания! А , как я понимаю, это мне надо принимать?
Naden'ka

След.

Вернуться в Грудное вскармливание