Плохой сон у грудничка

Плохой сон у грудничка

Сообщение Викулова Людмила » 10 янв 2016, 17:05

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Нужен совет!
Дочери 9 месяцев. Примерно с 3-х месяцев стала плохо спать ночью. Сначала после засыпания вечером (укачиваю на шаре) стала часто просыпаться, мы ей давали соску, и она тут же засыпала. Потом стала часто просыпаться по ночам - покормлю и дальше спать, 3-4 раза. Дальше, месяцев с шести, она вдруг стала засыпать сама, и даже в 20,00. По ночам опять же просыпалась через 1-2 часа. Через какое-то время, заснув в 20,00, стала просыпаться до того момента, как я сама лягу спать (спим вместе), все чаще и чаще, в результате, каждые 30 минут. Засыпала, только если я ее покормлю. Ночью почти каждый час просыпалась. Сейчас она перестала засыпать сама. Снова качаю ее на шаре. Засыпает в 22,00-23,00. Просыпается через каждые 40 мин-1 час. Часто даже грудь не берет, а сразу начинает реветь, что только на шаре ее и можно успокоить. Но и потом не факт, что она сразу заснет. Даже если в течение ночи, когда она очередной раз проснется, я ее покормлю, она может еще час-два ворочаться, а потом в результате разреветься. Зубов нет, десна вроде не очень набухли. По вечерам не играем в активные игры.
Что делать? Стала ее смесью на ночь кормить, она вроде после этого часа 2-3 поспит, а дальше опять та же канитель. Встает после 9,00.
Вчера даже днем не спала почти. На шаре 30 минут, да на 20 минут как-то умудрилась заснуть после кормления. Обычно днем спит на балконе. Хорошо спит, часа 3 каждый день. Бывает два раза поспит на балконе. Вечером на шаре ее еще можем покачать минут 30. В общем, днем сон то 2 раза, то один. Здесь я имею в виду сон на балконе. Уложить ее спать днем в квартире вообще невозможно, после укачивания, при попытке положить ее в кроватку, тут же просыпается.
Викулова Людмила

Re: Плохой сон у грудничка

Сообщение somebody » 12 янв 2016, 11:03

Людмила, здравствуйте!
По неврологии нет ли у вашей дочери особенностей?
Нечто похожее у моего сынишки было. Вообще проблемно было усыпить: плачет, т.к. хочет спать, но не отрубается никак, а когда, наконец, чудо погружения в объятия Морфея совершается, то ненадолго: хорошо если на полчаса! Тоже активно пользовались шаром, а ещё лечили основную проблему - повышенное внутричерепное давление, приводившее к гипервозбудимости. Ну и стала укладывать спать не отдельно, а рядышком с собой. Это хорошо помогало, т.к. я, измучившись с ребёнком за день, имела такой богатырский сон, что моими "флюидами сна" (как я с улыбкой называла это явление) накрывало и сынулю. Но всё равно сам по себе он очень рано перешёл только на ночной сон: уже примерно с года вообще днём не засыпал (разве что я сама днём прилягу - тогда и он поспит за компанию). Думаю, если нет каких-то явно выраженных препятствий (например, что-то сильно болит или пугает), то это просто индивидуальная особенность ребёнка. Мой вот сейчас вырос, и яркая его особенность - "совиный" режим (как, собственно, и у меня). Хотя может довольно длительное время жить, вставая очень рано и рано ложась спать, но, если не будет за этим следить, то скатывается опять к "сове".
somebody

Сообщение Викулова Людмила » 12 янв 2016, 11:23

somebody писал(а):Людмила, здравствуйте!
По неврологии нет ли у вашей дочери особенностей?
Нечто похожее у моего сынишки было. Вообще проблемно было усыпить: плачет, т.к. хочет спать, но не отрубается никак, а когда, наконец, чудо погружения в объятия Морфея совершается, то ненадолго: хорошо если на полчаса! Тоже активно пользовались шаром, а ещё лечили основную проблему - повышенное внутричерепное давление, приводившее к гипервозбудимости. Ну и стала укладывать спать не отдельно, а рядышком с собой. Это хорошо помогало, т.к. я, измучившись с ребёнком за день, имела такой богатырский сон, что моими "флюидами сна" (как я с улыбкой называла это явление) накрывало и сынулю. Но всё равно сам по себе он очень рано перешёл только на ночной сон: уже примерно с года вообще днём не засыпал (разве что я сама днём прилягу - тогда и он поспит за компанию). Думаю, если нет каких-то явно выраженных препятствий (например, что-то сильно болит или пугает), то это просто индивидуальная особенность ребёнка. Мой вот сейчас вырос, и яркая его особенность - "совиный" режим (как, собственно, и у меня). Хотя может довольно длительное время жить, вставая очень рано и рано ложась спать, но, если не будет за этим следить, то скатывается опять к "сове".

Somebody, здравствуйте.
Дочь неврологически здорова. Проверяли ее у невролога, задавали этот же самый вопрос. Советовала гулять перед сном, не пить крепкий чай, пить успокоительное.
Спит Аленка со мной, так как одна спать не будет.
Викулова Людмила

Сообщение Анна Никитина » 13 янв 2016, 14:20

Викулова Людмила писал(а):Нужен совет!Дочери 9 месяцев. Примерно с 3-х месяцев стала плохо спать ночью...

Людмила, Вы немало написали о себе и доченьке, но всё равно многое остается "за кадром", т.к. судя по всему, беспокойство идет, прежде всего, от вас самой. Какое-то внутреннее беспокойство (или усталость!). Это может быть и какие-то непонимания с мужем или мамой или свекровью, или нехватка денег... Да мало ли что! А тут еще и бессонные ночи!.. Что я советую в таких случаях?
- Находить возможность отдыхать от малышки хотя бы днем (например, час-два она с кем-то другим); заваривать чай с корнем валерианы и пить с медом в течение дня (самой маме);
- петь колыбельные песни малышке (прямо учить их, желательно подлиннее!);
- днем побольше двигаться с малышкой вместе (насколько возможно!);
- перед сном, если не обливать, то УМЫТЬ холодной (прохладной) водичкой (скоро Крещение - так лучше Крещенской водой);
- иногда советую и пройтись вечером по квартире (дому) со свечкой и молитвой - но это уже по вашему усмотрению и вашей вере :oops:
- помнить, что эта задача ИСПРАВИМА и вы с дочкой обязательно ее решите - надо только набраться спокойствия и терпения :)
Анна Никитина

Сообщение Викулова Людмила » 17 янв 2016, 19:43

Анна Никитина писал(а):
Викулова Людмила писал(а):Нужен совет!Дочери 9 месяцев. Примерно с 3-х месяцев стала плохо спать ночью...

Людмила, Вы немало написали о себе и доченьке, но всё равно многое остается "за кадром", т.к. судя по всему, беспокойство идет, прежде всего, от вас самой. Какое-то внутреннее беспокойство (или усталость!). Это может быть и какие-то непонимания с мужем или мамой или свекровью, или нехватка денег... Да мало ли что! А тут еще и бессонные ночи!.. Что я советую в таких случаях?
- Находить возможность отдыхать от малышки хотя бы днем (например, час-два она с кем-то другим); заваривать чай с корнем валерианы и пить с медом в течение дня (самой маме);
- петь колыбельные песни малышке (прямо учить их, желательно подлиннее!);
- днем побольше двигаться с малышкой вместе (насколько возможно!);
- перед сном, если не обливать, то УМЫТЬ холодной (прохладной) водичкой (скоро Крещение - так лучше Крещенской водой);
- иногда советую и пройтись вечером по квартире (дому) со свечкой и молитвой - но это уже по вашему усмотрению и вашей вере :oops:
- помнить, что эта задача ИСПРАВИМА и вы с дочкой обязательно ее решите - надо только набраться спокойствия и терпения :)

Спасибо, будем пробовать. Хотя меня немного удивили ваши слова, что беспокойна прежде всего я, и это беспокойство передается Аленке.
Викулова Людмила

Сообщение Naden'ka » 17 янв 2016, 23:17

Что правда, то правда.. Доченька моя спала плохо с рождения (только на руках и очень беспокойно). Рядом с мужем могла спокойно проспать 5 часов ночью. Со мной нет.. И я была задерганная и очень нервная(
Сынок спит (тьфу-тьфу) - ночью просыпается только поесть)) спит рядом, но крепко и спокойно. Да и я сейчас (почти всегда)) образец спокойствия и умиротворения)))
Я, кстати, обратила внимание, как дочка реагировала маленькая на людей - если человек со злобой или обидой подходил, или в плохом настроении, она чувствовала и не просто не шла, а начинала плакать. И в домах, где напряженные семейные отношения, мы не задерживались. Так это она так на посторонних, а представляете, как на состояние мамы?.. Что интересно, сын толстокожий, что ли?))) ему лишь бы я была рядом, а как все остальные вокруг - не интересует. Исключение - сестра.
Naden'ka

Сообщение Викулова Людмила » 21 янв 2016, 20:20

Да, возможно дело в моем состоянии. Стараюсь больше себя контролировать, пока пью "Пустырник", надо чай с валерианой тоже попробовать. Муж мне развлечения организовывать пытается :)
Анна Борисовна, вы написали, что можно перед сном умывать или даже обливать ребенка. Мы после ванны ей сейчас пока только ножки холодной водой обливаем, со временем хотим выше начать обливать. Уж не знаю, правильно ли так. Перед сном-то получается ножки тоже можно обливать? Или перед этим нужно какие-то процедуры проделать, разогреть тело? Мы купаем через день. Кстати, я заодно с Аленкой решила тоже по той же схеме обливаться начать :) У меня правда ноги болят, простужены они или чего. Но после первого обливания вообще нормально :) Решила продолжать. И Аленку не страшно обливать, так как знаю, что ощущения после этого очень даже ничего :)
Викулова Людмила

Сообщение Анна Никитина » 24 янв 2016, 15:26

Викулова Людмила писал(а):Анна Борисовна, вы написали, что можно перед сном умывать или даже обливать ребенка. Мы после ванны ей сейчас пока только ножки холодной водой обливаем, со временем хотим выше начать обливать. Уж не знаю, правильно ли так. Перед сном-то получается ножки тоже можно обливать? Или перед этим нужно какие-то процедуры проделать, разогреть тело?

Людмила, делайте, как вам сердце и интуиция подсказывает и ориентируйтесь на реакцию малыша. Вам нравится, малышу нравится - значит, всё делаете правильно :)
Анна Никитина

Вернуться в Грудное вскармливание