Температура в квартире и при купании

Температура в квартире и при купании

Сообщение Антонина » 01 окт 2012, 23:36

Добрый день, уважаемая Семья Никитиных!
Ещё раз выражаю благодарность (подробно - в грудном вскармливании:))))!
1) Поделитесь, пожалуйста, опытом, как создать оптимальную температуру +18-20 в обычной квартире?? В своём доме - всё понятно, а что делать жителям городов? У нас даже зимой +26 в комнатах!
Кондиционеры во всей квартире, включая кухню? Во-первых, дорого. Во-вторых, наш папа от них простужается! Кстати, параллельный вопрос - а закалённый ребёнок простужается от кондиционеров или нет? Считается, что от них все болеют!
Часто проветривать? Получается, что температура не постоянная...
Подскажите, пожалуйста!
2) Какова оптимальная температура для купания ребенка (нам 3 месяца)? Мы сейчас купаем на ночь в +37:((( Думаю, что это явно много:((( К чему надо стремиться? И есть ли разница в температуре, если купать днём и на ночь (может быть, днём в прохладной, а на ночь в тёплой - чтобы было приятно засыпать, или это будет шагом назад в закаливании)?
Дополнительно отмечу, что мне удалось добиться от родни, чтобы всегда разрешали быть только в распашонке и подмываю прохладной водой с ладони:)))
Спасибо огромное!
Антонина

Re: Температура в квартире и при купании

Сообщение Silina » 02 окт 2012, 10:58

Я поделюсь своим опытом)))))
Начну с папы - одно слово: перегрет. Не выносил сквозняков, холода и прочего. Чуть что, сразу: мне холодно, я заболею. И ведь болеет, все время с соплями.
Но как появился ребенок предложила ему посмотреть Комаровского, приводила цитаты из книг Никитиных. Он сам читать не любит, но слушает как я читаю выдержки из книг.
Вообщем я начала с того, что открывала форточки, на ночь. Комната маленькая, диван стоял под форточкой. Ну да, наш папа укутывается в одеяло, но стоически выдерживал, так как мне душно.
Потом родился сынок. Про свою эпопею со свекровью я уже писала. Жили мы вместе, она любила всегда внуков кутать. Сама двигается мало, мерзнет, и считает что детей надо кутать, а то простынут, переохлодятся... Вообщем много но. И, наконец-то, самое главное. Мы переехали, когда сыну было 1г2м. Вот тут я развернулась.
Когда включили отопление, я просто закрыла батареи всеми одеялами, какие только нашла в доме, даже старые простыни пошли в ход. Укутала батареи со всех сторон. Балкон все время открыт, хоть и застеклен. Окна и форточки все время открыты. Первый год ориентировалась толкьо на показания электронного термометра, так как сама мерзла жутко (оказалось что +18 осенью и зимой, когда нет солнышко, довольно мерзко. Особенно если ты сидишь в квартире, не двигаешься). Я считаю что главный источник обогрева - это энергия. Много двигаешься, даже в +10 не холоодно, и в +0, даже в трусах и майке)))) :D . А если сидеть, то и в +25 замерзнешь. Поэтому сужу по двигательной активности ребенка. Если сел на пол надолго, прикрываю окно. Если носиться как угорелый, все нарастапашку.
Сейчас я уже ориентируюсь на себя. Я тоже долго не могу находиться в помещении, если там выше +21 градуса. Все, мне надо открыть форточку, срочно, а лучше окно. Папа наш, тоже привык к холоду. Теперь приезжая от своей мамы, все время говорит, что там душно и ему нечем дышать, и у него болит голова. Спим и живем с открытыми окнами. Сила привычки))))). Теперь мой ребенок вызывает удивление бабушек на улице, и воспитателей в детском саду. Потому что когда все в шапках, шарфах и варежках, ему: жарко!! Причем я его не учила специально. он сам себя контролирует. Если жарко - разденется, если холодно - бежит и просит его одеть. Я не могу отрицать очевидного, мы болеем, как и все, простудами. Не часто, но болеем (вот пошли в садик и заболели, списываю на адаптацию, ну или я чего-то не доделываю в уходе за его здоровьем). Переживаю конечно, когда болеем, но кутать не хочу. Не вижу смысла. Пока обходимся соплями и кашлем, без температур. не знаю, хорошо ли это или плохо. наверное может подсказать Анна Никитина))))
Летом хуже))))) Кондиционер - моя мечта))))). Очень хочу. Можно поставить и в одной комнате, они есть разной мощности, по квадратным метрам измеряется. Папу можно посадить не под прямым потоком воздуха. при установке надо смотреть, куда он будет дуть. По-моему есть сейчас кондиционеры с изменяющимися положениями сопл. Так же, как вентилятор, будет дуть в разные стороны. По-моему, если ребенок приучен с детства к кондиционеру, то ему все равно куда он дует))))).

Про купание)))) А знаете, если ребенок, опять же, двигается в воде, то ему и при +30-28 градусах тепло. Проверила, когда начали ходить на плаванье. Заходишь в бассейн, вроде зябко. А начинается тренировка, все, жарко!!!!!
Мы постепенно опускали температуру с +38, до +32. Первый год жизни, опять же купала свекровь, она, конечно, распаривала ребенка. Температура +37 строго. Но тут я сама виновата, не смогла сразу возразить. Потом мы стали с мужем опускать ниже. Она возмущалась, что мы его морозим. Мы смотрели по состоянию ребенка. Хочет двигаться в ванной, добавим холодной воды. Сидит играет, пусть будет потеплее.
Переехали...... Муж купает один, что бы не было ему скучно двери в ванную открыты, я двигаюсь в комнатах, он разговаривает со мной. Че там куда дует и кому, уже и неизвестно)))))))) Дите плюхается в +30. Он плавает)))) (руками на бортик, ног активно выпоескивают воду из ванны))))).
Я сама люблю горячую ванну, не спорю, она меня расслабляет. Дите один раз попыталось залесть в мою воду, сказало что горячо. Потом как-то случались моменты, что пыталась ему сделать воду потеплее. Сына возмущался, прходилось доливать холодной воды. Опять же - сила привычки)))))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Антонина » 02 окт 2012, 22:20

Уважаемая Silina!
Спасибо большое за подробный ответ!
Антонина

Сообщение Анна Никитина » 08 окт 2012, 18:21

Silina и Антонина!
Хорошие наши мамочки!
Очень рада, что идут такие подробные рассказы о "закаливании" и без участия Никитиных :D
Silina! По поводу твоего
Silina писал(а):Пока обходимся соплями и кашлем, без температур. не знаю, хорошо ли это или плохо. наверное может подсказать Анна Никитина))))
- раз я такой авторитет :D , попробую свое вИдение сказать о "соплях и кашле" . Это ведь способ очищения организма от чего-то , а это "что-то" может быть и инфекцией (тогда с температурой!), и аллергией, и избытком питания (насморк - это избыточный белок), и недостатком движения, и даже невниманием взрослых :D - попробуй разберись! Поэтому думаю, что это не плохо и не хорошо, а это - ЗАДАЧА, которую надо решать :D
Анна Никитина

Сообщение Silina » 09 окт 2012, 11:01

ох, как бы решить эту головоломку.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Радуга » 20 дек 2012, 23:53

Всем здравствуйте, безмерно рада находиться здесь. С Вашего позволения создала и продвигаю группу в ВК о раннем развитии по Никитиным. Но хотела посоветоваться, дочке полгода, большую часть времени проводит на полу, постелено одеяло и несколько ковриков, но все равно холодновато, поддувает сквознячок. Одеваю легко, чаще всего просто бодик, и также часто голопопим. Еще не ползает, пытается, т е очень активного движения нет, на животе катается. Собственно вопрос - иногда я замечаю у нее сопельки, и тогда начинаю переживать, может, я перегибаю палку? Что думаете по этому поводу? Заранее благодарю.
Радуга

Сообщение Оранжевая мышка » 28 дек 2012, 08:44

Собственно вопрос - иногда я замечаю у нее сопельки, и тогда начинаю переживать, может, я перегибаю палку? Что думаете по этому поводу?

Я думаю, что Вы все правильно делаете. Моя старшая дочка тоже с 3-х месяцев играла на одеяле на полу. И сквознячок у нас круглый год, а окна мы не заклеиваем. За 2 года было всего 4 ОРВИ. Сейчас у меня, как и у Вас, полугодовалый малыш, который уже ползает по всей квартире, так что одеяло стелю, только когда бабушка приходит, ей так спокойнее. Темпиратура в комнате у нас 20-22.
Я думаю, что если Вашей малышке комфортно и она привыкла к таким условиям, то и продолжайте играть на полу! Для того, чтобы вызвать болезнь, переохлаждение должно быть достаточно сильным, а Вы, скорее всего, дочку еще и в воде прохладной купаете, так что сквозняк ей вреда не причинит.
А по-поводу соплей, понаблюдайте, когда они появляются: в магазин сходили и инфекцию поймали, полы с средством каким помыли, ковры пылесосили...
Кстати, очень рекомендую книжку Е.О. Комаровского "ОРЗ: Руководство для здравомыслящих родителей", там много полезной информации
Оранжевая мышка

Сообщение Татиана » 23 мар 2013, 18:44

см.выше" 2) Какова оптимальная температура для купания ребенка (нам 3 месяца)? Мы сейчас купаем на ночь в +37:((( Думаю, что это явно много:((( К чему надо стремиться? И есть ли разница в температуре, если купать днём и на ночь (может быть, днём в прохладной, а на ночь в тёплой - чтобы было приятно засыпать, или это будет шагом назад в закаливании)?" ТОЖЕ ЗАДАЮСЬ ЭТИМ ВОПРОСОМ.. НАМ ЕЩЕ ДВА МЕСЯЦА.. ЕСЛИ ЕСТЬ У КОГО УДАЧНЫЙ ОПЫТ - НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. со старшей дочей (ей 12) обливались с 6 месяцев (сама начала только тогда) и до 6 лет..ОПЫТ ОЧЕНЬ УДАЧНЫЙ! ДО СИХ ПОР БОЛЯЧКИ МИМО! СЕЙЧАС ПОКА БОЛЕЮ САМА. КАК ВЫЗДОРОВЛЮ - БУДУ ОБЛИВАТЬСЯ И ХОЧУ УЖЕ ВМЕСТЕ С НЕЙ.. А ВОТ В КУПАНИЕМ ДУМАЕМ ПРО ТЕМПЕРАТУРЫ..
Татиана

Сообщение Анна Никитина » 23 мар 2013, 22:02

Благодарю Оранжевую Мышку за ответ Радуге - солидарна :) . Признак переохлаждения - это НЕактивность малыша (по И.А. Аршавскому). А пока малыш активен (пусть прохладно вокруг, или ручки-ножки прохладные) и спокоен, а то и весел - беспокоиться не о чем.
Как поступать с температурой воды - понижать ее или повышать - скажу прямо: никогда этим не интересовалась и температуру воды вообще не мерила :oops: . Делала водичку, приятную для своего локтя (старый бабушкин метод определения температуры воды для малыша), а под конец купания - обливала чашкой (кружкой) холодной воды. Раз в неделю ходили с детьми в баню (была такая возможность) - начиная с месячного возраста: в парилке - по настроению малыша, а водичку для купания - просто приятную. А под конец обычно вместе с малышом обливалась холодной водой. Это мой опыт.
Мне нравится, как на эту тему рассказала Silina 2 октября 2012 г. - на этом форуме - перечитайте! :)
Анна Никитина

Сообщение Татиана » 11 сен 2013, 11:27

Здравствуйте! хочу спросить. мы с дочкой (7 месяцев) обливаемся и стараюсь ее одевать легко (трусики), когда ползает по полу (без ковров). Температура у нас около 20-22 градуса..заметила, что если трусики мокрые, то она остывает очень быстро, и когда меняешь их - попка и животик холодные. девочкам вроде бы надо в тепле держать живот и попку. не вредно ли это для ее будущего женского здоровья?
Татиана

След.

Вернуться в Закаливание