Температура в квартире и при купании

Re: Температура в квартире и при купании

Сообщение Анна Никитина » 12 сен 2013, 00:35

Татиана! Как говорит Жанна Сергеевна Соколова (опытнейший врач-гинеколог из Екатеринбурга), не надо бояться холода, а многие женские болезни она вообще лечит льдом (вагинально и сверху на живот - но это отдельный разговор, как именно). Все воспалительные заболевания - не от холода, а от ослабления организма и активизации нашей внутренней микрофлоры. А холод страшен, когда происходит ПОЛНОЕ переохлаждение организма, первые признаки которого - это снижение тонуса (об этом говорит Аршавский!), вялость...
Однако ходить "в мокрых штанах" - сами понимаете, неприятно :oops: . Поэтому, конечно, надо вовремя менять трусики, а еще лучше замечать, когда малышку нужно "подержать над тазиком" и обходиться без мокрых штанишек :D
Анна Никитина

Сообщение Светлана чел » 17 янв 2014, 11:39

Добрый день!
У меня очень важный вопрос. Я Не могу себе представить как жить при температуре 17-18 градусов! Мы ездили к родственникам, у них зимой плохо топят, поэтому температура не поднималась выше 21 градуса, я ходила в штанах и теплой кофте, пыталась конечно снять хотя бы кофту, но замерзала(. Поэтому своего ребенка я тоже старалась одеть теплее. Что мне делать? Думала, что если пожить в таких условиях, к ним можно привыкнуть и будет казаться нормой эта температура, но, прожив 3 недели, ничего не поменялось(((
Светлана чел

Сообщение Silina » 19 янв 2014, 11:35

Светлана чел, отвечаю. За три недели не привыкнете)))) Надо год прожить, что бы приспособится. Это вы все три недели решали дилемму, одеть или раздеть, и вообще, как так можно жить. А когда вы будете жить, двигаться по квартире, активно вести себя, не будете решать вышеперечисленные вопросы, то и нормально покажется))))
У нас норма 20-22 градуса. Я вот после роддома приехала (где было +26 в палате) и поняла, какая благодать дома....
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 20 янв 2014, 01:06

Светлана чел писал(а):У меня очень важный вопрос. Я Не могу себе представить как жить при температуре 17-18 градусов! Мы ездили к родственникам, у них зимой плохо топят, поэтому температура не поднималась выше 21 градуса, я ходила в штанах и теплой кофте, пыталась конечно снять хотя бы кофту, но замерзала(. Поэтому своего ребенка я тоже старалась одеть теплее. Что мне делать? Думала, что если пожить в таких условиях, к ним можно привыкнуть и будет казаться нормой эта температура, но, прожив 3 недели, ничего не поменялось(((

Светлана чел! Silina Вам очень верно, по-моему, ответила:
Silina писал(а):За три недели не привыкнете)))) Надо год прожить, что бы приспособится. Это вы все три недели решали дилемму, одеть или раздеть, и вообще, как так можно жить. А когда вы будете жить, двигаться по квартире, активно вести себя, не будете решать вышеперечисленные вопросы, то и нормально покажется)))
. Это точно: к теплу и комфорту быстро привыкаешь, а вот к тому, чтобы изменить свой стиль жизни в некомфортную сторону, привыкнуть труднее... Я помню, когда жила в общежитии Пермской области, то зимой у нас в комнате температура была... 12-14 градусов. При этом 8-месячного сынишку-ползунка, конечно, одевала, но всё равно приходилось выкладывать его на пол - на одеяло, с которого он постоянно сползал и ползал по всей комнате и коридорам... Мы с сынишкой много двигались, прыгали... Просто вынуждены были это делать :)
Анна Никитина

Сообщение Светлана чел » 20 янв 2014, 08:29

Снова решила попробовать у себя дома, выключила все батареи, весь день проветривали, на улице похолодало и температура опустилась до 25 градусов. Я замерзла, одела штаны и даже в носках простых ноги стали мерзнуть). Снова все включила, холодно, аж до дрожи. Что делать? Это при +25 градусах в квартире
Светлана чел

Сообщение Светлана чел » 20 янв 2014, 08:32

Может если начать обливаться легче к холоду будет привыкать?
Светлана чел

Сообщение Анна Никитина » 20 янв 2014, 15:15

В вашей ситуации, думаю, стоит как-то постепенно переходить на понижение температуры, наверное... Можно и с холодных обливаний начать - совсем не обязательно сразу с головой. Можно, допустим, только ноги или руки - холодной водой или снегом. Или умываться по пояс... Вариантов может быть много - ищите СВОЁ ! :)
Анна Никитина

Сообщение somebody » 21 янв 2014, 14:45

Вопрос ко всем, кто пожелает ответить: а зачем специально заставлять себя привыкать к некомфортным условиям? Из книги Б.П. Никитина я помню, что с первенцем практика выходов на холод возникла из-за некоторых проблем со здоровьем. И я сама по себе знаю, что иногда это очень прикольно и весело: облиться холодной водой, выскочить на мороз или, наоборот, залезть в горяченную баню. Именно иногда.
Но живя в нормальной квартире, где могут быть комфортные условия - зачем себя истязать? Неужели всю жизнь превращать в борьбу за выживание?
Можно ответить: для закаливания. Но что под ним понимать? Возможно, под одним и тем же термином понимаются совершенно разные вещи. Мне приходилось сталкиваться с мнением, что, если заставлять себя жить в холоде, то организм естественным путём получит некое объективное (т.е. не зависящее от воли и сознания) качество: защиту от простудных заболеваний. По аналогии с металлом )) Таким людям могу предложить только одно: наблюдать и наблюдать за своими успехами на ниве закаливания. Не получается? Думаете, просто слабо стараетесь, и надо просто "жать сильнее"? Пробуйте! И когда-нибудь придёте к точке, когда вами уже совершаются нечеловеческие усилия, а болячки всё равно как были, так и есть. А другие, кажется, не напрягаясь ходят по морозу без шапки - и хоть бы хны! Конституция? Ну да... и пошло-поехало ))) А ведь дело-то совсем в другом! Ну да пожалуй придержу коней...
somebody

Сообщение Юлия Никитина » 21 янв 2014, 22:18

Интересный вопрос и вполне понятная позиция. Мой подход такой: я не хочу, чтобы тело мне мешало. А хочу, чтобы оно было удобным рабочим инструментом. Для чего использую самые разные штуки: питание, упражнения, нагрузки, ну и некоторые холодовые процедуры. Методом проб и ошибок выяснилось, что обливание, например - не для меня. А вот контрастный душ (время от времени) - хорошо. Если иммунитет хороший, то оптимальные дозы холода сами определяются..
Думаю, что если бы не "спартанские" (условно) условия в детстве, то я была бы очень болезненным ребенком и далее взрослым. Поэтому в принципе голосую за закаливание детей.
А по поводу того, что главное - если я правильно понимаю, то согласна:) То есть, согласна с мнением, что тело и физическое здоровье не есть приоритет. Приоритет - здоровье душевное. Папа, Борис Павлович, об этом не задумывался и этой связи, возможно, не чувствовал. Но наше замечательное здоровье в детстве, как мне кажется, безусловно связаны с уникальными душевными качествами наших родителей. Закаливающие процедуры - вещь нужная, но попутная. Я так думаю.
Юлия Никитина

Сообщение somebody » 21 янв 2014, 23:13

Юлия, благодарю за доброжелательный ответ!
Я, собственно, вот что осветить хотела, начав эту дискуссию.
В том-то и штука, что "чтобы тело мне не мешало" (ц), не отсвечивало, вообще никак себя не проявляло, пока я буду дела делать. Сейчас я в него вложусь, позакаляю - а уж потом можно расслабиться и вкушать плоды своего рационального подхода к здоровью. И это, кажется, даже работает! Но это ли работает? И если так, то почему оно работает не всегда? Или не для всех? Что, разве совсем никогда не болеют "моржи"? Вот видите, сколько вопросов! А может быть, мало болеющие счастливчики вообще не по причине закаливания не болеют? И что такое "хорошая конституция", если, как предполагается, болезнь проистекает от подцепливания микробов?
Я уже не говорю о том, задумывался ли кто-нибудь вообще, что именно такого происходит с телом при закаливании, что от него потом ожидают каких-то подвигов: устойчивости к микробам или ещё чего-то помимо этого. Конкретно: ради чего изводить себя холодом, если это - неприятно?
Вопросов - море ))
somebody

Пред.След.

Вернуться в Закаливание