Температура в квартире и при купании

Re: Температура в квартире и при купании

Сообщение Юлия Никитина » 23 янв 2014, 21:08

Ну, я считаю, что если неприятно, то и изводить не надо. Искать свои варианты, которые ваше конкретное тело будут укреплять на нужном уровне "физиологического стресса" (Термин Аршавского), когда вот еще чуть-чуть - и будет уже неприятно... Известна масса людей, которых специально не закаливали в детстве, и те выросли вполне здоровыми, но ближе к старости занялись закаливающими процедурами. Просто в детстве, понятно, подобный образ жизни будет органичнее воспринят.
Может быть, именно вашего детеныша надо просто нагружать физически? Когда бегает и прыгает - конечно, и одежда будет полегче. И, например, просто босиком. Это уже многое.
Мои дети, кстати, росли в городских условиях, и особенного закаливания не получалось. Зато я все что могла делала, чтобы они много двигались, чтобы это у них вошло в привычку. Привожу не в качестве примера для подражания:) а в качестве просто примера - что вот еще и так может быть.
Юлия Никитина

Сообщение Юлия Никитина » 23 янв 2014, 21:11

И еще. Как показывает моя и многих людей практика, "вложиться" и потом расслабиться - не получается:)))) Вот тут приходится завести соответствующие привычки.
Юлия Никитина

Сообщение Светлана чел » 24 янв 2014, 07:25

Конкретно: ради чего изводить себя холодом, если это - неприятно?
Я лично считаю и очень на это надеюсь, что благодаря закалке я перестану себя чувствовать комнатным растением, который боится каждого ветерка. В детстве я ходила регулярно в бассейн (физ нагрузка + хол вода) и не болела. Сейчас так часто времени ходить нет, а от одного раза в месяц толку мало. Поэтому в поиске альтернативы. Мне кажется закаливание поднимает уверенность в себе и это дает силы лучше бороться с болячками. Микробы чаще всего атакуют слабых людей во всех смыслах этого слова.
Светлана чел

Сообщение CeLeS » 08 фев 2014, 13:40

somebody писал(а): Конкретно: ради чего изводить себя холодом, если это - неприятно?

здравствуйте
насколько я лично понимают закаливание "по Никитиным", оно совсем не связано с "изводить" и "неприятно", с "истязать" и "борьбой за выживание"
как я понимаю, смысл в том, что это ПРИЯТНО! если провести аналогию с купанием в море (озере, реке), то знаете, есть люди, которые начинают купаться в +15 добровольно и для удовольствия, кто-то в +17, а есть те, кого в воду +20 не затащишь, а купаются они только где-то в +23-25, когда вода на ощупь уже почти липкая... но вот для первых эта температура уже НЕПРИЯТНА, в очень теплой воде плавать нет удовольствия...
ну а если говорить про здоровье, я думаю, что приятно +17 это всё таки лучше, чем приятно +23, можно конечно сказать, что все люди разные - одному одно, другому другое, но мне кажется, что организм первого здоровее, чем второго, а "приятность" это может быть как раз показатель? :roll:
CeLeS

Сообщение somebody » 08 фев 2014, 21:12

CeLeS, ну хорошо, вот узнали Вы, допустим, методом наблюдения, что для Вас приятна вода +20. Отдыхаете на пляже, купаетесь, а все другие (которые способны только при +25 купаться) смотрят и завидуют. Ощущаете себя здоровее других, настроение чудесное. А потом несколько дней прохладной погоды, вода остывает, и Вы понимаете, что уже купаться не пойдёте. Решаете просто погулять по пляжу. А там - вот те на - какие-то товарисчи залезли в воду +16 и явно наслаждаются (а ведь не пьяные!)
Вот кто-то нашёлся явно "здоровее" Вас. Ну, что теперь? Полезете в +16 в воду, чтобы самой себе (и всем другим заодно) доказать, что вы тоже супер-закалённая? Или будете страдать, что, увы, есть границы у вашего здоровья? И надо с этим что-то делать... может, даже, насильно себя заставляя... Но тогда возврат к первоначальному вопросу: РАДИ ЧЕГО? ))
somebody

Сообщение Анна Никитина » 12 фев 2014, 21:08

CeLeS писал(а):если говорить про здоровье, я думаю, что приятно +17 это всё таки лучше, чем приятно +23, можно конечно сказать, что все люди разные - одному одно, другому другое, но мне кажется, что организм первого здоровее, чем второго, а "приятность" это может быть как раз показатель? :roll:
somebody писал(а):... Вот кто-то нашёлся явно "здоровее" Вас. Ну, что теперь? Полезете в +16 в воду, чтобы самой себе (и всем другим заодно) доказать, что вы тоже супер-закалённая? Или будете страдать, что, увы, есть границы у вашего здоровья? И надо с этим что-то делать... может, даже, насильно себя заставляя... Но тогда возврат к первоначальному вопросу: РАДИ ЧЕГО? ))

Уважаемая somebody! Думаю, что мысли в такой ситуации у уважаемого CeLeS (по моему ощущению это мужчина))) будут совершенно другими: что-то вроде "Есть куда стремиться!" и обычное восхищение перед любой Красотой и Достижением - без тени зависти и необходимости что-то кому-то доказать :). Допускаю, что я могу ошибаться в своих прогнозах, но уж что думаю... :oops:
Анна Никитина

Сообщение Юлия Никитина » 13 фев 2014, 20:40

Я думаю, ощущение себя "комнатным растением, который боится каждого ветерка", говорит, конечно, о каком-то неблагополучии - но душевном прежде всего. Вообще, кажется мне, лучше всего принять следующую рабочую гипотезу: 1. Свое состояние ты заработал себе сам. 2. психическое состояние первично по отношению ко всему остальному в нас.
Преимущества гипотезы: не ищет виноватых и заставляет действовать...
А с психикой помогают разобраться постановка простых вопросов: через что утекает энергия? Через обиду? зависть? недовольство? Страх? отвращение к себе? ненависть к близким, в которой так трудно себе признаться? итп. вон какое разнообразие...)
Юлия Никитина

Сообщение Naden'ka » 05 июн 2014, 01:00

Здравствуйте!. Очень хочется узнать правду про очередную страшилку моих мам)) Дочке 9 месяцев, водой еще не закаляю (но собираюсь), но ползает в трусиках и маечке, иногда без. Температура в комнате 22, хотя на полу холоднее однозначно (где-то тянет сквознячок). Но не боюсь за дочу - я же виду ей комфортно. В общем битву за трусы мы выиграли. Теперь встал другой вопрос: в квартире кафель почти везде, и, естественно, детенок по нему ползает и на нем сидит (даже если изначально посадить на коврик). Мои мамы бьют тревогу, что я девочке застужу всю мочеполовую систему.. Кафель, конечно, не теплый, но я и сама по нему хожу босиком.. Доча, конечно, больше коленочками да попой... Но я не вижу у нее недовольства.. Хотя, возможно, просто заигрывается и не чувствует.. И вот прошу ответов у опытных мамочек: насколько серьезна опасность?
Naden'ka

Сообщение Анна Никитина » 12 июн 2014, 18:28

Naden'ka писал(а):в квартире кафель почти везде, и, естественно, детенок по нему ползает и на нем сидит (даже если изначально посадить на коврик). Мои мамы бьют тревогу, что я девочке застужу всю мочеполовую систему.. Кафель, конечно, не теплый, но я и сама по нему хожу босиком.. Доча, конечно, больше коленочками да попой... Но я не вижу у нее недовольства.. Хотя, возможно, просто заигрывается и не чувствует.. И вот прошу ответов у опытных мамочек: насколько серьезна опасность?

Эти страхи, по-моему, из ряда "нельзя присаживать до 5-6 месяцев - косточки слабые", "нельзя ставить на ножки до 10 месяцев - искривятся" и т.п. Важно-то, чтобы у детишек не было "недовольства" - это главный показатель того, правильно ли вы делаете. А уж если малыш радуется, да вовсю двигается - он никогда и нигде не переохладится и никак сам себе хуже не сделает )))
Анна Никитина

Сообщение unice » 29 июн 2014, 00:42

Naden'ka писал(а):Эти страхи, по-моему, из ряда "нельзя присаживать до 5-6 месяцев - косточки слабые", "нельзя ставить на ножки до 10 месяцев - искривятся"

Как раз меня эти вопросы очень интересовали совсем недавно, даже интересно было "как у Никитиных". Интуиция подсказывала, что малыш уже готов присаживаться, сидеть, пробовать стоять и ходить, ему это нравится и нужно, но "в интернетах" такой прессинг - чем позже - тем лучше, зачем торопить природу и тп. К педиатру и ортопеду тем более не хочется показываться, а то, как говорит муж - жути нагонят. Но по наслышке знаю, что они тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ против. Совсем никого не слушать, а смотреть только на ребенка - это надо очень много смелости и мудрости.
unice

Пред.След.

Вернуться в Закаливание