Температура в квартире и при купании

Re: Температура в квартире и при купании

Сообщение 32bits » 09 ноя 2014, 01:37

Подскажите, пожалуйста, начался сезон отопления и температуру в квартире никак не удаётся понизить ниже 21°C, пока морозов нет, думаю, что удастся с их наступлением. Все окна в квартире открыты настежь, но к сожалению :-( Поделитесь советом/опытом, если кто сталкивался с подобным.

Ещё волнует вопрос про температуру летом. В квартире около 27-30 °С. Как понижать? Или для ребёнка тепло вполне приемлемо?
32bits

Сообщение Анна Никитина » 19 ноя 2014, 15:57

Думаю, что 21°C - это вполне нормальная температура дома. 27-30 летом - многовато, но это же лето, и малыш жару тоже должен уметь переносить. В такую жару отлично умываться, обтираться, обливаться холодной водой, плескаться в ней... Важен не сам по себе холод, а широкий ДИАПАЗОН температур - и всё С РАДОСТЬЮ и ДВИЖЕНИЕМ :D
Анна Никитина

Сообщение Виктор1987 » 21 ноя 2014, 12:34

Соглашусь с Анной, важно умение находится как в холоде так и в тепле. По своему опыту, находясь в армии приходилось служить зимой под Самарой где до -50 доходила температура, а летом перевели в Таджикистан где +54 зафиксировал на термометре и это нужно добавить еще обмундирование. Вы не можете знать где и как будет жить ваш ребенок когда вырастет, но научить его переживать подобные кризисы и подготовить к ним вполне возможно.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Аленка » 17 окт 2015, 21:47

Хочу поднять тему. Вопрос у меня с купанием. С рождения малыш у нас купается в прохладной воде. Остановились на 28 градусах. Когда он был маленький, то он с папой активно плавал и нырял. Сейчас ему год и 2 мес. Продолжаем купать в этой же температуре. Но ребенок сейчас не ведет себя в воде особо активно, он больше сидит, заливаем воды где-то 1/4 всей ванны. Все бы хорошо, но сейчас в квартире 18, дверь в ванную открыта и минут через 10, я увидела, что у малыша не попадает зуб на зуб и губки трясутся, при этом настроение было хорошее. Вопрос, правильно, что я его достала из ванной или это также, как и холодные ручки и ножки, не страшно.
Аленка

Сообщение маняша » 18 окт 2015, 22:04

Анна Борисовна, а почему не-активность связана только с переохлажлением?
А может ребенок просто болен? Может у него какой-то врожденный порок- о-котором мы не знаем, ведь не все они на узи диагностируются.
Просто-у меня с одним из мальчиков так было, вернее после пары операций по устранению этих пороков., ребенок лежал и-лежал и спал. Открывай, или кутай- ему все равно, а это упадок сил был.
Я не пропагандирую семейные ценности,я их создаю
маняша

Сообщение nurashka » 19 окт 2015, 00:45

С купанием у нас примерно такая же ситуация была. Пока была маленькой и купалась с кругом на шее, то была очень активная, плескалась, прыгала, радовалась, и температура воды могла опускаться до 24-25 град. Со временем, как подросла, уже не прыгала так и не плескалась, а спокойно играла в ванной.
И стали замечать, что ей уже не так комфортно в такой прохладной воде. Стали увеличивать.
Температура воды, во время активного купания и активных игр - это одно, а во время спокойных посиделок с игрушками - это другое. Да и в самой ванной комнате у нас тоже достаточно прохладно. 17-18 град. Температура воздуха тоже имеет значение. Одно дело под палящим солнцем в 30 градусную жару скакать в море, где 17-18 град вода, другое дело дома в прохладном помещении. Когда ездили с ребенком на огород, в жаркий день, то она спокойно поливала себя из лейки и ведра ледяной водой (ей нравилось), но дома играет в воде 28-30 град. Набираем ванну на половину и может полчаса там играть, а то и дольше. Вода со временем остывает конечно. Но теплую уже не подливаем. Моется под душем тепленькой водичкой. Но это, если кистью трогать, а если выше локтя, то прохладная кажется.
Я бы увеличила температуру воды, если ребенок мало двигается. Особенно если по долгу в ванной сидит.
nurashka

Сообщение Аленка » 19 окт 2015, 15:48

Спасибо, nurashka!
Еще сегодня заметила, сейчас 18 градусов в квартире, отопление еще не включили, малыш пописал минут за 5 раза 4. Бегает голеньким. Раньше не замечала за ним такого. Обычно может пописать 1раз в час, а то и реже. Я на него одела ползуночки, чтобы немного согреть ножки. Возраст 1 год и 2 мес
Аленка

Сообщение nurashka » 20 окт 2015, 03:28

У нас также. Когда становится очень холодно в квартире или на улице (особенно сильный холодный ветер), может иногда (не систематически) чаще бегать в туалет. При этом не жалуется, что ей холодно)))) Наоборот заявляет, что тепло. И теплее одеваться категорически отказывается. В 1 год, припоминаю, также бывало.
nurashka

Сообщение Викулова Людмила » 04 ноя 2015, 14:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Тоже задам вопрос про закаливание :) У нас, как похоже у многих, в квартире бывает жарко. Температуру можно опустить только за счет открытых окон. Батареи отключили, но температура колеблется от 21 до +25. Температура поднимается до +25, когда закрываю балкон, а именно благодаря ему температуру и удается снизить. Закрывать стала по той причине, что ребенок стал играть на полу. Папа делает зарядку по утрам и говорит, что из балконной двери, даже открытой на верхнее проветривание, дует очень сильно. Прочитала, что многие все же открывают окна. Я, кстати, даже окно,к которому стоит впритык кровать, на которой переодеваю дочь, на которой она может просто так голенькая лежать, на которой мы с ней спим, боюсь открывать (только на микро всегда стоит). Может зря я так всего боюсь? Балкон сейчас стала чуть приоткрывать, так как не дело это +25. Ребенок дома либо в трусах и футболке, либо в штанах и футболке (если на полу). Купаем пока в +35. Когда она не на полу, балкон открыт. Мы с ней на этот балкон выходим, когда она голенькая или что-то на ней легкое одето. И все же как -то я не уверена, стоит ли открывать балкон, когда дочь лежит напротив двери на расстоянии 4-х метров. Пока решила понемногу открывать да смотреть на реакцию дитя.
Еще задумалась я по поводу обливаний. Дочери 6 мес. Мы ее после купания обливаем конечно, но водичка чуть прохладная :) По утрам Алену в ванной умываю. А может ее полностью обливать? Сначала чуть прохладной водой, если понравиться, то и похолоднее. Сама обливаться боюсь, так как вся простужена, от холодной воды будет ломить все тело. Сейчас ноги лечу как раз сильным прогреванием :) Поэтому не вариант обливаться вместе с Аленкой. Подскажите, кто как начинал :)

И к слову о привыкании к холоду уже взрослых. Может уже правда не актуально :) Лично я очень тепличный человек, жару переносила всегда лучше, чем холод. С рождением дочери, начитавшись Комаровского и заметив, что Аленке не очень комфортно в жаре, стала снижать температуру дома (теми же открытыми окнами). Сама ходила в штанах, всегда в носках, футболке, кофте. Аленку одевала полегче, но не сразу, а постепенно, так как слабо верилось, что ей не холодно :) В общем, за 4 месяца жизни при низких для меня температурах, мне самой при +25 стало не комфортно, жарко, хотя одеваюсь все равно теплее дочки. И порой глядя на нее голенькую, лежащую веселой при +21-+22, когда я в кофте, я спрашиваю ее: "Как тебе не холодно-то???". :)))
Викулова Людмила

Сообщение somebody » 04 ноя 2015, 15:09

Людмила, почитала про вашу комнатную температуру +25, подошла к своему градуснику - у меня +26, мне очень нравится, воспринимаю это как комфорт. Конечно, если усиленно двигаться, заниматься интенсивно физухой - будет жарко. Но я ничем таким не занимаюсь, поэтому мне очень хорошо.
Сын у меня выглядит закалённым. Когда я спрашиваю его, как же он не мёрзнет, идя по улице в тонюсенькой куртяйке, он отвечает, что попросту не замечает холода. Он так погружён в свои мысли, что всё внешнее его вообще не беспокоит (хотя при этом он, конечно, сильно замерзает, но это не ведёт к простудам). Но и у него есть всё-таки границы: иногда он ощущает, что пальцы рук совсем уж отмерзают, и ему некомфортно, невозможно отвлечься, хочется согреться.
Вот думаю: может в этом всё и дело? Если человек не замечает внешних факторов (например, холода), то и не загружается ими? А если уже загрузился, то их негативное воздействие проявится с большей вероятностью? Ребёнок отвлечён какими-то занятиями и не замечает холода естественным образом - это вполне нормально. А вообще закаливание, на мой взгляд, сводится к тому, чтоб загрузить в своё сознание мысль: "Я могу переносить жару и холод, это мне не повредит" - вот и весь смысл. В свете такого понимания не вижу необходимости закаливать совсем уж маленьких детей, т.к. они всё равно этого не осмыслят, для них это просто не зависящая от их воли и сознания смена среды, и не более того. Закаливая совсем уж малышей, родители, скорее, "программируют" самих себя на то, что они дают детям всё самое лучшее, а значит, они хорошие родители, и дети их будут здоровыми.
Ну такое уж вот у меня сложилось мнение о закаливании, прошу прощения у уважаемых мною представителей семьи Никитиных... Полагаю, что их родители искренне верили в силу закаливания, а во что веришь искренне - то срабатывает (по крайней мере, сознание усиленно подбирает факты в пользу того, что закаливание даёт полезные плоды). Если же не веришь искренне - лучше и не мучиться, на мой взгляд, с этим закаливанием... Т.к. тоже совершенно искренне верю в то, что хоть с ним, хоть без него - всё едино ))
somebody

Пред.След.

Вернуться в Закаливание