Температура в квартире и при купании

Re: Температура в квартире и при купании

Сообщение nurashka » 08 ноя 2015, 05:02

Добавлю еще про Комаровского. Тем более Людмила старается следовать его советам. ;) Вообще норма температуры в детской 18-22 град. А в спальне и, вовсе, 16 (хотя на любителя, это холодно). И как говорит товарищ Комаровский лучше даже 16, чем 22. В прохладном помещении ребенок лучше засыпает. По себе знаю, что когда в спальне прохладнее, спится гораздо лучше, чем в жару. И тут такой момент. Лучше теплее одеться в прохладном помещении, чем бегать голым в жарком душном. Поэтому у нас в спальне 16-18 град, но мы, с мужем, укрываемся теплым шерстяным одеялом. Ребенок полегче, простым хлопковым. Ей в теплом просто жарко. У нас есть детское теплое шерстяное одеяло на верблюжьей шерсти. Когда жили на старой квартире, и еще не дали отопление, то температура в спальне могла упасть до + 10 (тк спим с открытыми форточками всегда). Один раз укрыла ребенка шерстяным одеялом( думала замерзает), а она так запарилась, была горячая вся, красная и сильно поднялась температура и она начала жаловаться на судороги в ногах. Как только утром побегала голенькой по дому, температура сразу же упала. Ребенок тут же пришел в норму. Больше это одеяло не используем (убрали)
Мы с мужем незакаленные, дома одеты теплее, чем ребенок. Ребенок при 18 град в трусах, я в теплом халате, правда босиком :D (всю жизнь босиком, ненавижу тапки). И у нас также получилось, что как только начали закалять ребенка и делать дома 18-20 град, то теперь не можем находится в помещениях где 25 град :? Нам жарко и душно. Были в гостях у родителей мужа. У них 23-24. Я через 10 минут была вся красная, как помидор. Хотя легко одета. В магазинах такая же ситуация. Если приходится долго находится, тоже все красные и жарко. Хотя в магазинах раздеваемся (ребенку платье одеваем и сандалии, а сами в футболках).
То есть это все дело привычки. Если вы решили закалять ребенка, есть желание, настрой, то можно дома и прохладнее делать температуру. Одеваться при этом можно гораздо теплее, чем ребенок. Для меня вполне комфортная температура 20-21 (могу ходить в легком халатике с коротким рукавом). Но при этом лучше себя чувствую в теплой одежде при 18 град.
А на счет открытого балкона, от которого сильно дует. То закаленные дети на сквозняк спокойно реагируют. Привыкают, адаптируются. Тем более у вас дома так тепло (+ 25). Если ребенок не плачет, не капризничает, не ледяной весь с ног до головы (стопы и ладони должны быть холодными, это нормально), улыбается, доволен - ему точно не холодно 8-)
Мы никогда не боялись сквозняков, открытых окон и холодных полов. У нас и сейчас полы холодные ( а иногда ледяные 8-) ). Особенно, когда на улице минус и форточки открыты.
Правда дома так прохладно не из-за этого. А потому что свое отопление (котел) и можем регулировать его температуру. Ставим на минимум. При этом в спальне батарею вообще отключаем. Только так можно добиться 16-17 град. Когда отопление сильно работает, еще же влажность сильно падает. Пить постоянно хочется. Дышать тяжелее...
nurashka

Сообщение Викулова Людмила » 08 ноя 2015, 12:41

nurashka, спасибо за ваш ответ. Про совет Комаровского держать температуру 18-19 я знаю. Мы пытаемся опустить ее по мере возможностей. Пока в спальне, где спит ребенок, удалось опустить до 21-23. Ниже, я думаю, опуститься, когда похолодает окончательно. В зале температура периодически поднимается (до +25) от того, что я балкон закрываю, когда дочка на полу. Обычно там 23. Но сейчас мы балкон начинаем открывать, но все же понемногу, так как наш ребенок не такой закаленный, как мне кажется, чтоб без риска ее класть на пол на сквозняк. Одеты мы теплее, чем Аленка, и признаться честно, при 18 градусах я вряд ли себя смогу чувствовать комфортно даже в одежде. Даже если бы удалось добиться такой температуры. Но посмотрим. Моя дочь, как и ваша, тоже не спит под теплым одеялом. Я сегодня укрывалась, а она просто в слипе и без носков. Надо окно на верхнее проветривание начинать наверное ставить, чтоб еще прохладнее было.
Кстати, я при 21-22 хожу в штанах, футболке, кофте, носках и теплых тапках :) К слову, что вы в халате с коротким рукавом :))
Викулова Людмила

Сообщение nurashka » 10 ноя 2015, 05:37

Нууу комфортно, при такой температуре, в легкой домашней одежде, мне тоже стало ни сразу.... :) Со временем. Вообще, приходилось ведь и на улицу, иногда, полегче одеваться. Тк сильный контраст был с ребенком. Она в кофте, а я в куртке. И возмущений было много. Почему так. Зимой то проще. Там дети все в, каких-то, костюмах, и не видно что под ним, на сколько теплый костюм. А вот в плюс, иногда, слегка мерзла, одеваясь полегче. И со временем видимо привыкла. Не долго мерзла)))). Я вообще люблю двигаться, много ходить. Еще и быстро ходить. Это согревало, видимо ;) Сильно не закалилась, конечно. Как ребенок. Но одеваться легче, точно стала. Половина гардероба просто перестала использоваться. Например теплые кофты с рукавами на 3/4 или вообще с коротким. В теплую погоду в них уже жарко, а в холодную как-то прохладно. Не то, не се. :?
Параллельно, перестали существовать для меня все шарфы. Даже обидно было. Муж только подарил новый красивый. И всё. Ребенок без шарфа, значит и мне нельзя. А сейчас мне в них тоже уже жарко. А муж вообще никогда их не носил. Шапку, правда, носит... :roll:
Муж также стал легче одеваться. Зимний пуховик может за зиму несколько раз всего одеть (на очень сильные морозы), а у меня шуба пылится который год, на радость моли)))
nurashka

Сообщение Викулова Людмила » 19 ноя 2015, 20:29

nurashka, подскажите, пожалуйста. Стала понемногу балкон открывать, тем более сейчас не ветрено. Сама сажусь на пол и проверяю. Даже мне, мерзляку, в футболке, штанах, без носков, было не холодно. Но у меня Алена что-то уж довольно часто стала писать. Может это говорит о том, что ей холодно? Себя она на полу ведет более или менее, не очень вообще там любит находиться, да и вообще одна где бы то ни было. Но это уже другая проблема.
Викулова Людмила

Пред.

Вернуться в Закаливание