Запуск терморегуляторов организма

Re: Запуск терморегуляторов организма

Сообщение Age » 13 фев 2012, 12:22

Silina, за один день вы никого не переубедите. И это не нужно. Революции можно совершать мирным путем. Если твердо наметили себе определенный путь. То дальше начинаем точить камень в этом направлении.

У меня хорошим агитматериалом стали фотографии из книги "Детство без болезней" http://nikitiny.ru/sites/default/files/books/detstvo_bez_boleznei.pdf
стр. 92, 95,98.
Главное показать их не во время спора, а так, между делом.
Ловлю себя на мысли, что очень очень хочу попробовать снег босой ступней)))). Осталось тока дверь на балконе отдолбить ото льда. :D

Эта шалость принесет вам много радости :) Мы все воспитаны в страхе перед холодом. А прикоснуться к запретному бывает порой очень приятно. Испытать невообразимый коктейль чувств: страх, удовлетворение, трепет, гордость и т.д. ИМХО, это того стоит. :)
Всему свое время.

Сообщение Александра » 13 фев 2012, 13:49

Да, Silina! Раздалбливайте лед побыстрее! ;) Каждый раз, когда удается совершить "эту шалость", чувствую такой прилив радости, счастья! просто так, ни от чего, как в детстве! :D Ноги сами несут! Такая свобода, столько сил!. Вот только утром выбегали с дочей! Снег мягкий, пушистый - только выпал! (А на улице -24) Выскочили, попрыгали, покружились - и в дом! Дома тоже попрыгали, покружились: "Мы зайчики, мы зайчики! Нам не холодно!" - Пятки "горят" и так хорошо-о!.. :D
Silina, как только так зарядитесь точно горы свернуть сможете! ;) Даже мой муж (а он из Сочи!) не смог долго оставаться в стороне, когда я испытывала такой восторг! Пару раз смотрел на меня, как на не совсем нормальную, а на третий - присоединился! ;) А теперь вообще так разошелся, сам всех агитирует, еще и меня, порой, неженкой и мерзлячкой называет ;) ... Главное самой не сомневаться, Age прав, выбрать направление и потихоньку, но твердо в путь ;) ..
Александра

Сообщение Анна Мокшева » 13 фев 2012, 16:49

Дорогие участники этого форума!
По понятным соображениям перенесли эту тему в форум "Закаливание" :)

И мы с сыном сегодня по снегу бегали :) Ура!!!
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение __dima__ » 13 фев 2012, 21:40

Спасибо Всем большое за ответы.
На днях попробовал облиться водицей в 10С - УУУУХ - БОДРИТ
А так же статью интересную прочел клик
Пока буду пробовать на себе, а там глядишь...
__dima__

Сообщение Анна Никитина » 16 фев 2012, 17:43

... и на жене )))
Анна Никитина

Сообщение Silina » 18 фев 2012, 13:20

Я вчера на балкон бегала)))) по причине сгоревшей кастрюли пришлось срочняком открыть и все туда вытащить из квартиры (жутко все провонялось дымом). УХХХХ!! точно бодрит))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Александра » 19 фев 2012, 12:45

Silina, так держать! ;) Разумеется, я не про кастрюли.. :D
Александра

Сообщение Age » 19 фев 2012, 22:05

с почином :!: :)
Всему свое время.

Сообщение Silina » 19 дек 2012, 12:03

щас покажу: http://video.mail.ru/mail/aprishenko59/ ... o/140.html

Тааак понравилось. Правда съемки давние. Но все равно.

А все началось вот отсюда: http://www.odnoklassniki.ru/profile/152 ... 4983090619. Опять споры в полезности. Вы только комментарии почитайте........
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Олег Рочев » 04 окт 2013, 21:46

__dima__ писал(а):Добрый день.
Увидел на страницах книг вот такой абзац:
В 1–2-й день полезно троекратное погружение в холодную воду (6–10°С), что обеспечивает запуск терморегуляторов организма

Кто проделал подобное на своих детях, а главный вопрос КАК Вы это сделали? ...отзовитесь!!!
Супруга категорически против, что делаем в этой ситуации?

КУП-КУП

Хороший сын получился. Крепенький, басовитый. Единственное, что омрачало нашу радость – не всегда спокойный сон. Бывало – проснётся и тихонько плачет. Обычно младенцы громко жалуются, требуют внимания, помощи, а наш больше терпел, и попискивал, терпя. Наш опыт и рекомендации знакомых и врачей давали ему недолгую передышку, но причина, видимо, оставалась.
Начало сентября отметилось похолоданием, устойчивым поворотом к осени. Как водится – дожди пришли всерьёз и надолго. Частный дом, что мы снимали, был каким-то неуклюжим, неуютным, а кое-где откровенно «тяпляпистым». Сквознячки, холодные углы, неудобные печки – не принимал нас дом, чужим оставался. Это ли, что-то ещё, кто теперь разберёт почему мы не приживались в нём.
Время – середина восьмидесятых, тоже было странным – предчув-ственным, неуютным. Но положительные приметы тоже были – стало больше выпускаться разной литературы. Это было похоже на весенние ручейки, превратившиеся потом в тяжелый мутный поток.
Из тех книжек мы помним одну – нетолстую брошюрку Никитиных о воспитании своих детей, борьбе за их здоровье с рождения. Вычитали мы там такую вещь – чтобы у новорожденного запустить иммунитет нужно в течение первых двух недель совершить водное закаливание – трижды окунуть младенца с головой в холодную воду.
Три дня мы собирались с духом – ну вот как такого, маленького, которого мы привыкли завёртывать в теплые пелёночки, менять ему мягкие подгузнички, и вдруг булькнуть в холоднючую воду! Мы его уже купали в ванночке, так вымеряли температуру и градусником, и локтями, но он, всё же, немного пугался этих ласковых, тёплых водных прикосновений. С другой стороны наблюдать и дальше его мучения тоже было невмочь.
Утро было хмурое. Ночной дождь оставил после себя вуаль липкой водной взвеси. Термометр в бочке, полной дождевой воды, показал восемь градусов, но полубессонная ночь помогла нам решиться. Жена вынесла хнычущий свёрточек. Я взял, как было написано в книжке, двумя руками сына за голову – «за ухи» - и, держа над бочкой секунду-другую «решался». Жена не выдержала: «Да кунай уже. Давай – куп-куп, куп-куп, куп-куп!»
При первом погружении сын дёрнулся, раскинул руки, потом схватился за мои, но не закричал, а лишь рывками «вздыхивал». Заплакал он уже в доме, когда мы его, раскрасневшегося, вытирали и пеленали.
С этого дня он спал спокойно, и даже в феврале, на базе отдыха в Коччойяге, где я работал завхозом «за жильё», когда все работники базы, и мы в том числе, грипповали, он даже не чихнул!
Спасибо вам, Никитины.
P.S. Сыну уже 30 лет, здоровъе отменное.
Олег Рочев

Пред.След.

Вернуться в Закаливание