как вернуться к закаливанию?

Re: как вернуться к закаливанию?

Сообщение somebody » 22 ноя 2012, 18:49

Мой сын (сейчас ему 15) ни разу в жизни не носил домашних тапок, но только по своей инициативе )) Как только научился ходить - все наши попытки обуть его пресекал на корню, просто скидывал обувку и топулил босиком )) Так босяком и вырос, и вообще по квартире в любое время года ходит в одних трусах, одевается только если приходят посторонние, и то крайне неохотно. С определённого возраста сам пожелал закаливаться: где-то чего-то начитался, и уже несколько лет подряд целенаправленно закаливается. Ну хочет - и ладно, я ему не мешаю))

А вот сама я абсолютный антиадепт целенаправленного закаливания. Если мне холодно - укутаюсь, если жарко - тоже терпеть не стану (в противовес сыну, который и на жару закаливается)) Под настроение в бане влёгкую выливаю на себя таз ледяной воды. Или спокойно провожу время в парилке при 110 градусах (у нас финская баня). Летом опять же под настроение полезу купаться, даже если вода ещё не прогрелась. Если сквознячок приятно радует - с удовольствием на нём понахожусь. А иногда он раздражает, я сразу пресекаю это дело.

И кто из нас с сыном больше болеет? Никто, оба крайне редко. Одному по кайфу жить, закаливаясь, другому по кайфу просто так жить, без закалки, положившись на авось. Подозреваю, что ключевое слово здесь - "по кайфу жить" !

ПС: хе-хе, попробовал бы кто-нибудь ко мне приблизиться с кувшинчиком водички ледяной и со словами "надо, Федя, надо!" )))))))))
somebody

Сообщение Оксана » 14 дек 2012, 12:25

подскажите пожалуйста, у меня сыну 8 месяцев и он чего то сильно заболел, темпа была аж 39,7 . Так как до этого я его ни разу не обливала, то соответственно дала лекарство чтоб снизить темпу. А сейчас уже темпа спала, лекарства уже никода не хочу давать и начала с обливаний. Пару раз прохладной водой, а сейчас холодной. При этом я его как только ставлю в ванну он сразу кричит. Нормально ли это, и долго ли он будет так кричать? Может стоить перейти на протирание или раз уж я начала обливать холодной водой, то и надо так продолжать? Сама обливаюсь тоже холодной. А когда простыл и заболел, то от лекарств пошла сильная аллергия по всему телу. Как то надо ее лечить или сама пройдет?
Оксана

Сообщение somebody » 14 дек 2012, 19:39

Оксан, Вы извините, я отвечу резко: а Вам самой бы понравилось, если бы Ваша мама, "проконсультировавшись" с кем-то в интернете, обливала бы Вас ледяной водой, невзирая на вопли ужаса и страдания? Вы действительно уверены, что эти мучения пойдут ребёнку на пользу? Если да - тогда, что ж, продолжайте в том же духе... Ведь мать на то и мать, чтоб, сердцем своё дитя чувствуя, вводить его в этот мир...
somebody

Сообщение Оксана » 15 дек 2012, 09:32

на этом форуме большинство обливают своих детей. Я просто хочу узнать у тех, кто давно обливает детей, привыкнут они к этому и будет ли воспринимать это спокойно или же все равно будет чуть плакать? Или же осознает это только повзрослев? Вообще, у кого как дети воспринимают обливание ХОЛОДНОЙ водой?
Оксана

Сообщение Silina » 18 дек 2012, 16:22

Оксана. Вот два опыта.
Мой: Сын не воспринимает обливания водой. Первые два раза просто вздрагивал. Потом категорично сказал - нехочу. По-моему я здесь писала уже об этом.

Подруга: Умывает по утрам сына с рождения. Сначала теплой водой, потом температуру снизила, но не до холоодной, а до комфортной (по ее мнению) температуры. Сын до 1г2 мес нормально воспринимал утрение умывания всего тела этой водой. Ну, естественно, с прбаутками. А потом, тоже стал возражать.

Вообщем вывод один - не нравиться детям, значит нет и не надо. Понять что это ПОЛЕЗНО - дети могут гораздо позже. Сейчас у них кое что другое в голове. Либо хотят либо нет.

Оно вам надо, слушать плач ребенка??? Это уже не закаливание в удовольствие.
Как вариант, придумывайте истории, проигрывайте их, будьте рассказчиком-сказочником. Хотя.................
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 18 дек 2012, 17:15

Оксана писал(а):подскажите пожалуйста, у меня сыну 8 месяцев и он чего то сильно заболел, темпа была аж 39,7 . Так как до этого я его ни разу не обливала, то соответственно дала лекарство чтоб снизить темпу. А сейчас уже темпа спала, лекарства уже никода не хочу давать и начала с обливаний. Пару раз прохладной водой, а сейчас холодной. При этом я его как только ставлю в ванну он сразу кричит. Нормально ли это, и долго ли он будет так кричать?

Оксана, тоже выскажу своё мнение.
Во-первых, температура 39,7 - это не страшно, это значит, что у сынишки хороший неспецифический иммунитет, и он прекрасно отреагировал на какой-нибудь вирус. Кроме высокой температуры уничтожить этот вирус никакие лекарства просто не могут. Поэтому ПЕРВЫЕ СУТКИ ни лекарств, ни обливаний делать не надо. ВАЖНО следить за тем, чтобы были ТЕПЛЫМИ пяточки (не просто в носочках, а именно пощупать!) - тогда температура не будет больше повышаться, а Вы поможете быстрее справиться с болезнью. Следить за тем, чтобы малыш много спал (СОН - отличное "лекарство") и все-таки ел, пусть немного (сын ведь у Вас на грудном вскармливании?). А вот если температура не будет спадать больше двух суток (обычно через сутки спадает сама без всяких нехороших последствий), тогда можно сделать и обливание холодной водой (я в своей семье практически так и делала с детьми, а регулярно мы почти не обливались). Но в таком возрасте - 8 месяцев - это делается ВМЕСТЕ С МАМОЙ: т.е. Вы берете малыша на ручки, прижимаете его к себе (малыш - вертикально расположен, личиком к вашей груди, и головку его Вы еще прикрываете своей ладонью), а на ВАШУ голову и спину выливается ведро холодной воды. Причем, надо стоять НА ЗЕМЛЕ, а не в ванной. Вот тогда будет действительно хороший лечебный эффект. Вариант в ванной тоже возможен, но эффект намного слабее. Если Вы спокойны, то и малыш совершенно спокойно воспринимает эту процедуру.
Вообще что касается обливания холодной водой. Про настроение и реакцию малыша здесь уже много сказали - это важно. Кроме того, на мой взгляд, всякими "стрессовыми ситуациями" (а это все-таки стресс, хотя и физиологичный) лучше б заниматься мужчинам - у них это получается весело и как-то вдохновляюще: ведь именно подобные действия делают детей сильнее, бесстрашнее - этому тоже надо учиться!
Никакой обязательности продолжать обливания - нету, также как не обязательно пить лекарства "весь курс". Конечно, это может быть и "образом жизни" - но это, что называетс, на любителя :) .
Аллергия на лекарства- уж если появилась, быстро не пройдет, но и лечить ее специально не нужно. Важно Вам самой хорошо питаться, не переедать, побольше двигаться и давать возможность двигаться малышу! :!: А кроме того, находить побольше поводов радоваться жизни - ведь у вас такой замечательный сынишка! :D
Можно, как вспомогательную процедуру, включить траву череду (купать) и давать пить простую - хорошую! - водичку (чтобы быстрее снять интоксикацию).
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 21 дек 2012, 15:33

Большое спасибо за ответ
Оксана

Сообщение Оксана » 21 дек 2012, 15:55

Анна Никитина, подскажите пожалуйста, какую температуру следует сбивать и как ее можно сбивать? облить холодной водой? А если обливаться, как вы говорите, не каждый день, то он не забудет эту ХОЛОДНУЮ воду? Но сейчас я его обливаю каждый день и он у меня плачет, но после обливания быстро перестает плакать. Это нормальная реакция ребенка на холодную воду или все таки не надо каждый день обливать?
Оксана

Сообщение Радуга » 21 дек 2012, 16:14

Оксана, а я с дочкой начала купаться, вместе веселее и безопаснее(ей 6 мес), и после горяченького душа, обливаемся вместе холодной водичкой, не ледяной, но ощутимо холоднее. Как уже писали выше, я беру ее на руки, прижимаю к себе и вместе нас поливаю с душика. Кстати, всем известно, что родители должны все показывать своим примером, так я сама начала дома ходить только босиком, хотя всегда была мерзлячкой, от сквозняка сразу сопли... В общем, стараюсь соответствовать..Ну и мигнимум одежды всегда, конечно.
Желаю скорейшего выздоровления!
Радуга

Сообщение Радуга » 21 дек 2012, 16:15

Утром с ладошки умываю, подмываю, смачиваю пяточки, переносит нормально.
Радуга

Пред.След.

Вернуться в Закаливание