как вернуться к закаливанию?

Re: как вернуться к закаливанию?

Сообщение Анна Никитина » 22 дек 2012, 00:37

Радуга, спасибо за Ваши сообщения и ваши совместные с дочей обливания холодной водой! :D

Оксана, "сбивать" температуру холодной водой мне несколько раз приходилось так: если третий день высокая - 39,5-40 - температура не снижается сама. Причем, обливания на земле (на снегу) босиком (если малыш до 3-х лет, то на руках у мамы), и они повторяются через 1,5 - 2 часа еще дважды (когда малыш снова горячий. Обычно после обливания t сразу снижается на полградуса, потом через час-полтора снова становится такой же, а то и повыше на несколько десятых. Малышу снова жарко - тогда и облить второй раз. После второго раза t обычно снижается немного и уже не повышается выше. Третий раз обливаемся лишь тогда, когда малыш через 2-3 часа снова "горит". Но обычно уже после второго обливания малыш засыпает крепко и просыпается уже с нормальной t). Бывало даже так, что малыш сам просил после первого обливания через некоторое время, когда ему становилось жарко, облить еще холодной водой :)
Интересно, что именно такая высокая - 38,8-40 - обычно без всяких сбиваний через сутки становится нормальной, а вот такая, как 37,5-37,8 может тянуться заметно дольше и говорит о какой-то вяло текущей инфекции ...
Если обливаться холодной водой каждый день - думаю, неплохо. Но, видимо, это для самых дисциплинированных :) А маленький ребенок, конечно, может несколько обидеться, а потом быстро успокаивается - это нормально. Но когда малыш подрастает, то уж тут надо считаться с его хотением-нехотением. Но только с умом :D . Например, после теплого купания можно сказать: "Ах, какой ты у меня смелый!" - и быстро облить, не спрашивая, хочет он этого или не хочет, а потом подхвалить его, восхититься, какой он смелый - как папа! ДА подбросить его вверх! То есть создать радостную "цепочку образов" вместе с обливанием. Но если видите, что малыш реально боится, то не нужно проявлять насилия - вообще все "манипуляции" с ребенком - это тонкая вещь: в них реально проявляется и наш, родительский характер, и наше настроение (когда получается, когда нет), и - главное - наше умение понимать ребенка и умение считаться с ним... Ведь и лекарства как-то впихивают малышам, и уколы-прививки делают - разве ребенка спрашивают об этом?.. :(
Анна Никитина

Сообщение Оксана » 22 дек 2012, 20:34

спасибо большое за ответ
Оксана

Сообщение Оранжевая мышка » 28 дек 2012, 13:02

Обычно после обливания t сразу снижается на полградуса, потом через час-полтора снова становится такой же, а то и повыше на несколько десятых. Малышу снова жарко

Если я не ошибаюсь, это происходит из-за того, что при обливании холодной водой происходит спазм сосудов кожи, организм уже не может производить терморегуляцию через кожу, поэтому темпиратура и увеличивается. Это явление очень рискованное, поэтому в стационарах снижение темпиратуры с помощью холодной ванны производят только совместно с вводом препаратов, предотвращающих спазм сосудов кожи.
Конечно, только родители могут решить, что для их деток лучше. Но лично для своих детей, я считаю парацетамол или ибупрофен более безопасными средствами, чем обливание
Оранжевая мышка

Сообщение Оксана » 28 дек 2012, 19:17

у нас была на днях темпа, мы никакой химией не пичкали, а просто облились холодной водой. Темпа поднялась вечером мы просто прикладывали холодную повязку на голову, а на утро облили холодной водой. Под вечер темпу как рукой сняло. При том при всем мы обливаемся водой каждое утро. Ну да у когото организм сам борится с инфекцией, а мы только помогаем ему бороться, а кто то просто пичкает лекарства. Ну как сказать хозяйн барин.
Оксана

Сообщение Silina » 30 дек 2012, 11:30

Все зависит от образа жизни. если Оксана » живет с обливаниями, так им можно и при температуре то же самое делать. А если вы никогда этим не занималась, а потом во время болезни решили вдруг.......... то, думаю, вам бы лучше лекарствам. Все таки обливания прохладной или холодной водой, требуют некоторого постоянства.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 31 дек 2012, 16:16

Оранжевая мышка писал(а):при обливании холодной водой происходит спазм сосудов кожи, организм уже не может производить терморегуляцию через кожу, поэтому темпиратура и увеличивается

Уважаемая Оранжевая мышка!
Я думаю, что происходит другое. Холодная вода, как некий стимулятор, вынуждает организм УСИЛИТЬ иммунный ответ, т.е. все процессы ускоряются - потому и температура повышается. Именно поэтому некоторые врачи даже при пневмонии и высокой температуре ЛЕЧАТ обливаниями холодной водой. И совершенно необязательно регулярно это обливание практиковать до болезни. Да-да, Silina! Обливать "неподготовленных" детей и взрослых, даже больных, можно и нужно. Опять же: ЕСЛИ взрослые НЕ БОЯТСЯ !!! А про то, что
Оранжевая мышка писал(а):организм уже не может производить терморегуляцию через кожу
- это, на мой взгляд, абсурд. Кожа реагирует на обливание сразу: она краснеет!
Я уже рассказывала на каком-то из форумов о том, как 9-летний мальчишка, который пришёл к нам вместе с мамой, выбежал на снег и мокрый лёд вместе с нашими детьми. Его мама увидела это и хотела было испугаться, но... Видя, как сыну хорошо, как он хохочет, она взяла себя в руки и не стала мешать... Через 2 месяца после этого она позвонила мне и сказала, что впервые за несколько лет у него весной не было ни одного приступа бронхиальной астмы... И сын, и мама перестали многого бояться после этого случая...
Анна Никитина

Сообщение Раиса » 07 май 2013, 12:42

Малышу 10 мес. Начали резаться глазные зубы (4-ки верхние) поднялась температура 38,2, СОПЛИ ручьем, СЛЮНИ тоже, жидкий стул. Врач подтвердил, что это не ОРВ, а именно зубы. До этих симптомов (с 3-х мес) купались каждый день в ванной при тем. 27-26 гр., зарядка по утрам, утренняя пробежка по двору 5-7 мин. голышом на руках у мамы, а также прыжки с поддержкой на резиновом колесе, дома в одних трусах, на улице весной голые пятки с увеличением времени пребывания. Еженедельно бассейн для городской для мам с детьми.Уже хотели начинать барахться в бассейне во дворе...как вдруг зубы и все симптомы выше описанные. Все пришлось бросить (отложить) ребенок капризничает, плохо спит, ничего не хочет.
Когда все пройдет...
ВОПРОС: начинать все сначала и что можно сразу, а что постепенно?
Пишите все кто может что-то посоветовать, как вы поступали или поступили-бы.Спасибо.
Раиса

Сообщение Рачков Константин » 20 май 2014, 17:20

Доброго здравия! Прошу совета.
Малышу 7 месяцев. Закаливать начали с 3,5 месяцев (узнали и прочитали книги Б.П. и Л.А. Никитиных). Вечернее купание в прохладной воде и потом обливание холодной водой. Плюс утреннее обливание холодной водой. Купание начали с 35 градусов, дошли до 28. Обливание начали с 17 дошли до 13 градусов. Поначалу всё шло нормально. Сынишка "плавал" - активно бултыхал ручками и ножками. При обливании, правда, иногда заплачет, но быстро успокаивался на руках или у тити. Когда подошли к 28 стал зажиматься, как ёжик и перестал бултыхаться. Пришлось немного отыграть назад - стали купать при 30-32 градусах, обливать тоже более тёплой водой (пришла весна и вода в кране потеплела). Старались и стараемся делать регулярно, иногда пропускаем, когда "провороним" засыпание. Но сейчас замечаем, что сынишка стал как-бы бояться обливания...когда готовимся к обливанию, он сжимается и начинает "хныкать", а на личике появляется испуганное выражение...после обливания плачет, хотя по-прежнему быстро успокаивается...Вот мы и "зависли" в сомнении, что сделать, чтобы сынишка купался и обливался с удовольствием, и не "привить" ему боязнь холодной воды и закаливающих процедур...
Книги и статьи читаешь, так там малыши через месяц-два чуть не сами в холодную воду лезут. Потому и задумываемся, что мы то неправильно делаем..., почему наш малыш не привыкает, а наоборот начинает бояться холодной воды...

Заранее благодарен за любой здравый совет!
Константин.
Рачков Константин Сообщения: 1Зарегистрирован: Вчера, 21:41
Рачков Константин

Пред.

Вернуться в Закаливание