Баня

Баня

Сообщение VladimirRuss » 10 май 2013, 15:39

Не нашел здесь подобной темы. Этот вопрос очень интересен, так как скоро уже планируем большую часть времени проводить на даче, а там банька :D Читал на форуме Малышевой Т.А., что она практикует хождение в баню с беременными и грудными детьми и что это очень полезно. Это все хорошо и понятно. Но так как у нас опыта никакого нет, то хотелось бы увидеть ваши соображения на сей счет: при какой температуре можно заходить с ребенком?( ведь порой бывает что и у взрослого кожу обжигает от жара), сколько по времени можно находится в парилке? можно ли обливать холодной водой после? венички и тд.. :?:
VladimirRuss

Re: Баня

Сообщение Мышка » 12 май 2013, 02:18

мне тоже интересна эта тема. Мы уже на даче. Уже брала малышку с собой в баню, но т.к. опыта в этом деле нет, сделала все по минимуму. При температуре 60 градусов мы провели там в общем минут 15 в два захода. Больше не рискнула пока. Веничком постучала немного. После в душ и спать. Дочка очень хорошо спала после этого, уснула сразу.
Мышка

Сообщение Silina » 12 май 2013, 15:45

Мы в баню с года стали ходить. Нам как раз исполнился год и открылся дачный сезон. Других вариантов небыло))))). Ходили всегда последними. К этому времени уже и жар меньше. Находились недолго, смотрела по сыну, как только видела что щеки сильно красные, так умывала и отдавала бабушкам. Жар не поддавали, веничком не стучали, потому как их не было))).
В предыдущее лето ходили с удовольствием. И веником щекотали, и тепла поддавали. Нормально, ребенок сидит в тазике с прохладной водой, сам обливает нас холодной и мы его. Ему эта игра очень нравится))))
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Мышка » 13 май 2013, 02:01

Silina,а у Вас сынок в самой бане сидит в тазике?
Мышка

Сообщение Silina » 13 май 2013, 11:51

да, прямо в бане сидит в тазике. Ну как сидит. Мы заходим, садим его, умываем. В зависимости от жара тазик либо на полу, либо на пологе стоит. А потом он вылазит и начинает плескать воду.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 18 май 2013, 17:28

БАНЯ ! Какая добрая тема!
Для меня это такое родное-родное слово! Ведь всё детство и юность мылись только в бане (хотя ванна в доме и была какое-то время, но в ней только разве детишек подмывали, да застирывали что-то...). Это же такая радость - БА-А-НЯ... Причем, никогда не одевались и не обувались, идя в баню (летом ли, зимой ли) - ведь добежать до неё из дома было полминуты!..
Теперь ближе к делу:
VladimirRuss писал(а):при какой температуре можно заходить с ребенком?( ведь порой бывает что и у взрослого кожу обжигает от жара), сколько по времени можно находится в парилке? можно ли обливать холодной водой после? венички и тд.. :?:

Совершенно спокойно можно идти в баню с малышами, начиная с месячного возраста (да и раньше тоже, если баня своя), главное - смотреть НА РЕАКЦИЮ малыша, следить, чтобы ему было приятно. Его может разморить в жаре - тогда надо окатить малыша холодной водой - обязательно с головой (или окунуть в холодную воду): начиная с головы по спинке в течение 1-2 секунд (на младенца хватает буквально чашки или поллитровой кружки). Так обливать можно три и более раз - но только после очередного прогревания. Попробуйте сначала НА СЕБЕ: попарьтесь до пота, потом выйдите на улицу (стоя на земле, снеге, траве, камешках...) и - холоднющей водой, начиная с головы по всему телу! - у-ух, как здорово! :D
Всё в БАНЕ - в радость, всё - приятно. Детишки постарше могут долго плескаться и играть в тазике или ванночке (водичка прохладная, если в бане жарко) - столько, сколько хотят. Сами забегают в парилку и греются, сколько душе угодно, потом выбегают на улицу - хоть и на снег (ведь это так приятно!)...

Я, когда вышла замуж и жила далеко от дома, имея уже троих детишек, старалась каждую неделю выбираться с ними в баню (хотя возможность мыться в ванной была) - пусть и общественную, зато - БАНЮ ! Там другие женщины с радостью мне помогали справиться с моей "троицей" и учили париться вениками. Причём, в этом уральском городке - Очёре - никто из женщин не боялся приносить (приводить) своих детей или внуков в баню, начиная с месячного возраста, и никто не боялся окатывать их холодной водой. Кроме того, меня научили там "выводить щетинку" (О! Это особый разговор. Об этой "щетинке" надо говорить отдельно! Ведь в медицинской литературе о ней вообще не говорят, а в Пермской области это почти обязательная процедура :) ). Да! В Очёрской бане совершенно спокойно хлестали маленькими берёзовыми веничками всех детишек, начиная с грудных младенцев... Но я асом в этом так и не стала :oops:
Анна Никитина

Сообщение VladimirRuss » 20 май 2013, 19:19

Сходили на выходных с сынишкой в баню(ему 5 месяцев). Температуру сделали 75-80 градусов. Сделали с ним 2 захода по минуте примерно, побили веточкой от веничка немного)) Ему понравилось внутри, улыбался) Облили потом немного из душа прохладной водой. Вообщем первый раз прошел отлично, через неделю будем продолжать.

Анна Никитина, а можно про "щетинку" поподробней? Я из того что в интернете прочитал, думаю у нас похожие симптомы... Последнее время стал плохо спать, все время ёрзает, ворочается во сне, ручки ножки дергаются, спит иногда меньше часа.
VladimirRuss

Сообщение Анна Никитина » 26 май 2013, 02:45

VladimirRuss писал(а): а можно про "щетинку" поподробней? Я из того что в интернете прочитал, думаю у нас похожие симптомы... Последнее время стал плохо спать, все время ёрзает, ворочается во сне, ручки ножки дергаются, спит иногда меньше часа.

Да, про "щетинку" - отдельная история. В медицинской литературе я о ней ничего не встречала. Буду рассказывать об этом из собственного опыта и из того, что услышала от старших женщин Пермской области. Они рассказывают, что "щетинка" бывает практически у всех новорожденных детей (в народе подмечено, что у детишек, рожденных от женщин-одиночек, щетинки не бывает. Возможно, потому, что во время беременности не было интимных отношений :?: ). Чтобы "щетинка" не беспокоила, её надо "выводить" - начиная с 2-3-х недельного возраста (можно и с полугода, но лучше раньше) в бане делаются специальные процедуры (о них ниже). Если не выводить, то к году-полутора она сама проходит. Так что же это такое? Точно не отвечу. Расскажу, как выводили "щетинку" моим старшим детям.
Итак, перед баней готовим детское мыло, детскую губку (именно резиновая губка) и делаем в чашечке "жидкое тесто" (сахар на кончике ложки, малюсенький кусочек дрожжей, полстакана воды и муки 1-2 столовых ложек, чтобы тесто было консистенции как для тоненьких блинчиков) - оно должно "подойти", т.е. дрожжи начинают бродить. Можно выводить "щетинку" и грудным молоком, но от него "щетинка" слабовато выходит и приходится делать больше процедур и дольше, а от теста - всё значительно быстрее.
На распаренное тельце малыша наносится (ладонью) тесто (смазываются плечи, грудь, бёдра, спина - особенно область копчика) и... прямо под вашей ладонью начинает что-то колоться - кожа малыша становится как-будто в малюсеньких иголочках (неравномерно по поверхности кожи: где-то вообще нету, а в определенных местах значительное количество). После этого намыленной губкой надо "счистить" эти иголочки. Потом - снова тестом. И снова губкой... Для первого раза достаточно 3-4 раза мазать тестом. В следующие бани (каждую неделю надо будет сделать еще 3-4-5 и больше раз - пока вся "щетинка" не выведется) можно намазывать тестом и смывать-счищать губкой 5-7 раз. Если плохо "счищаешь", то "иголочки" могут остаться...
Моим детям проделывали эту процедуру первый раз, когда дочке было месяц, а старшему сынишке - 1,5 года (женщина, которая показывала мне, как "выводить щетинку" на доче, предложила попробовать и на старшем. На нем щетинка тоже вылезла, но очень слабо и по правой стороне тела значительно больше, чем слева. У сына "щетинка вывелась" после второй бани). Дочке же пришлось делать такие процедуры каждую неделю (всего 4 бани), пока перестала появляться эта самая "щетинка" ... Младшей дочке и сыну я выводила "щетинку" уже сама...
Но почему и как она появляется, я так до конца и не понимаю: то ли волоски раскручиваются как-то, то ли совсем вылезают?.. И почему, действительно, дети после "выведения щетинки" намного лучше спят? Может, просто от успокоительного действия бани? Или все-таки "щетинка перестала колоть спинку", как убеждены старые бабушки?..
Анна Никитина

Сообщение Lena Egorova » 01 авг 2013, 23:55

Вот уж не думала, что "щетинка" является неотъемлемой родительской проблемой и частью жизни мнаших малышей (особенно с т.з. естественного развития -Что-то где-то выдирать у младенца :?: :| ). Моя дочурка в первые месяцы жизни вплоть до года тоже плохо спала, и невропатолог, которая делала доче массаж также нащупала посоветовала выводить эту самую "щетинку" грудным молоком. Наша бабушка (моя мама) тут же узнала об ином способе выведения , как раз о том, что писала Анна Борисовна. И вот настал тот злостный день :) , когда заварили мы эту кашку и начала бабуля тереть спинку и выдирать эти волосики и то ли от утомления то ли от жары или боли :? ребенок зарыдал, и наконец, я расслабившись, уложила дитя спать, которое даже про "ужин" забыло и уснуло. Наутро на спине дочи было красное пятно (где активно растирали) и я поняла, что данную процедуру я больше никогда проводить не буду, посчитав это мифом :D Бессонные ночи меня преследовали и далее, но мое предчувствие не связывало их с "щетиной" . К году ребенок просыпался чтобы сделать пи-пи и дальше с грудью благополучно засыпал, хотя и по несколько раз))) Не знаю, может ребенок без "щетины" спит не просыпаясь, но тогда я многого не знала, (пока не нашла сундук с сокровищами - книгу Никитиных ;)) : спали при закрытых форточках, мало гуляли, ибо еще слишком мала и т.п, что в принципе могло способствовать плохому сну))) Вскоре забыла я эту историю, пока не посетила очередной раз мой любимый форум))) Но вот не ожидала услышать о "щетине" от Анны Борисовны))) :) :roll:
Lena Egorova

Сообщение Анна Никитина » 04 авг 2013, 13:47

Lena Egorova писал(а):вот не ожидала услышать о "щетине" от Анны Борисовны))) :) :roll:

Лена, я делюсь всем, что знаю и даже тем, что не очень понимаю :) . "Щетинка" - это одна из тех вещей, которые я не очень понимаю: надо ли её выводить или нет. Однако считаю, что если "не навредит" - можно и попробовать сделать. Другое дело, что - прости, если задену или обижу! Но это ВСЕХ касается - "заставь дурака Богу молиться - он и лоб расшибёт" :oops: Т.е. мы - любой из нас - можем хорошее дело превратить в свою противоположность. Причем, это касается любого дела! Правильного ли питания, закаливания ли, щетинки... :) . Ну конечно же не надо "выдирать волосики" и активно растирать... Я - к счастью - видела, КАК это делают пожилые женщины - мягко, нежно, не торопясь: малышу это всё приятно...
Ко всему прочему, я - НАКОНЕЦ-ТО ! - впервые ПРОЧЛА В ПЕЧАТНОМ ИЗДАНИИ об этой самой щетинке: в латышской книжке "Радость ожидания и чудо рождения" (автор Линда Розенбаха). Книга сама по себе замечательная, очень хорошая. Так там есть целая глава "Особое первое купание и удаление щетинки" (рассказ акушерки Дины Цепле). Есть чему поучиться... :D
Анна Никитина

След.

Вернуться в Закаливание