закаливание грудничка

Re: закаливание грудничка

Сообщение unice » 04 мар 2014, 23:10

Да, после тёплого купания, обливаем ПОЛНОСТЬЮ (начиная с головы) ХОЛОДНОЙ водой (чем холоднее, тем лучше, но главное, чтобы Вы сами НЕ БОЯЛИСЬ. Попробуйте НА СЕБЕ сначала, водой КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ Вам самим нравится облиться!). Обливаем за 2 секунды (с головы до ног - на "раз, два") из ковшика или кружки, накрываем пелёночкой и ... идём сосать мамино молочко :)

Пробовала так делать, не идет. Сама холодной воды не боюсь, люблю обливаться с головы до ног прям ледяной водичкой, в источниках купаться вообще обожаю. Но как малыша обливать? он же плачет после этого, и долго потом не может успокоиться. Обливание выглядит почти как подлость: малыш плавает, плавает, плавает довольный, и тут - нааа, холодный ковшик... молочко сосет обиженно всхлипывая, а я чувствую себя предателем. Пробовали вместе обливаться, тоже не доволен. А если одни ножки поливать или прохладной водой, а не холодной, то как-то мало смысла что ли, но на этом пока мы и остановились.
unice

Сообщение Silina » 08 мар 2014, 07:34

Я так,делаю. Мы плаваем в большой ванной. Перед тем, как она туда затаскивается я набираю из этой ванной воды в ведро. И ставлю на пол. Пока доча купается, вода остывает в ведре на полу. Двери в ванную мы не закрываем, толку никакого. Тем более что сын бегает туда сюда.
Искупали, подняли и обливаем из этого ведра. Вода там на два-три градуса ниже, чем в ванной. Дочка не плачет. Один раз попробовала облить сильно холодной водой, тогда заплакала. Так как температуру купания мы снижаем каждый раз, то и температура обливательной воды снижается.

А вообще извсего закаливания мне нравится воздушные ванны. У меня доча почти весь день голопопит. При том что дома зачастую +18-20 градусов. Если становится жарче, то я ее на пол отправляю. Там прохладнее. Одеваю только когда она спит.
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение bata567 » 24 июн 2014, 21:55

Здравствуйте! Прошу совета))
Много пишут про закаливание, про необходимость обливания холодной водой, про безвредность прогулок по снегу босиком и пр. Но сейчас лето и такие радости нам не доступны, за окном +35 и нет спасения))
В связи с этим вопрос. Моему сыну 3 месяца, он крепкий парень. Не обливаю его водой, тк сильно не любит, но подмываю холодной и купаю в прохладной, ходим с ним в бассейн. Опасение вызывает перегрев ребенка. Никуда же не спрячешь его от этой жары, он потеет, постоянно красная мордаха. Можно ли его купать по 10 раз на дню чтобы охладить?
И еще, как вы считаете, возможно ли вывезти ребенка такого возраста в палаточный лагерь? В первую очередь это касается того же перегрева, тк степь, тень есть, но большого облегчения не приносит. Взрослые адаптируются в течение нескольких дней, спасаются купанием в реке. Выдержит ли трехмесячный младенец такие нагрузки?
Спасибо))
bata567

Сообщение somebody » 25 июн 2014, 22:54

bata567, здравствуйте!
Думаю, можно просто обтирать малыша водой, не обязательно даже холодной. Испаряясь с тела, вода вызывает эффект охлаждения.
Насчёт возможности вывоза в палаточный лагерь знаете что посоветую проверить? Как ребёнок отреагирует на нахождение в палатке. Мой семимесячный, будучи взят в турпоход с проживанием в палатке, неожиданно отказался в этой самой палатке находиться! Такую истерику закатил! Ни на какие уговоры не поддался (( В ожидании, когда он заснёт, и надеясь его спящего устроить в палатке, я ходила с ним на руках, нас нещадно жрали комары, это было нечто! А дитё никак не засыпало. В итоге я пристроила его спать в машине, самой пришлось провести ночь там же. Сказать, что измучилась - ничего не сказать. Мы почти не сомкнули глаз из-за залетающих в машину комаров (потом оказалось, что они залетали через вентиляцию). И на следующее же утро мы уехали ))
И чего ему палатка не понравилась? Наверное, какой-то приступ боязни замкнутых пространств случился... Хотя машину переносил очень даже хорошо. Может, просто с непривычки испугался.
somebody

Сообщение Polyana » 24 июл 2015, 11:54

Добрый день!
Не знаю, куда написать, пишу сюда))
В книге "Мы, наши дети и внуки" есть информация о том, что ребёнка надо подмывать холодной водой с руки. А не простудит ли он себе что-нибудь при таком обращении? Не будет ли потом какое-нибудь недержание мочи и пр.?
Polyana

Сообщение Naden'ka » 24 июл 2015, 13:47

Не будет: доче 2 года и проблем с этим никогда не было)) Главное, чтобы мама не боялась и была уверенна, что это для ее рёбенка правильно и хорошо))) А вот если боится, тогда другой вопрос: мысли материальны, а у мамы с ребёночком ОЧЕНЬ тесная связь)
Naden'ka

Сообщение Polyana » 24 июл 2015, 16:08

Надежда, спасибо за ответ.
И вопрос к семье Никитиных: а вообще ТО место с какой целью закаливать? :oops:
Polyana

Сообщение Анна Никитина » 27 июл 2015, 18:56

Polyana писал(а):вопрос к семье Никитиных: а вообще ТО место с какой целью закаливать? :oops:

Мы закаляем РЕБЁНКА, а не только ТО место :) . Просто-напросто именно ТО место чаще всего нуждается у грудничков в подмывании, и после тёпленькой водички (обычно отмывать попочку лучше всё-таки тёплой водой) очень хорошо ополоснуть холодной водой ("с руки") - не важно, какое именно место (после умывания или отмывания личика тоже очень хорошо умыть холодной водой). Какие процессы мы запускаем таким "контрастом"?
Во-первых, терморегуляцию (а это часть нашей иммунной системы);
во-вторых, стимулируем работу капилляров (т.е. убираем все застои, отёки) - улучшаем работу сердечно-сосудистой системы;
в-третьих, просто расширяем диапазон приятности для малыша во всей его будущей жизни - он с самого рождения не боится холода, принимает его как должное :) .
А в целом - по исследованиям проф. И.А. Аршавского (читайте его статьи на нашем сайте) - холодовые процедуры - не меньше 4-5 раз в сутки! - компенсируют физиологическую незрелость новорожденного, т.е. слабого делают сильным !!!
Polyana писал(а):В книге "Мы, наши дети и внуки" есть информация о том, что ребёнка надо подмывать холодной водой с руки. А не простудит ли он себе что-нибудь при таком обращении? Не будет ли потом какое-нибудь недержание мочи и пр.?

Под словом "простудить", как я понимаю, вы подразумеваете какое-то воспаление - так? Но ведь воспаление вызывает какая-то патогенная (т.е. болезнетворная) или условно патогенная (т.е. вызывающая болезнь в ослабленном организме) флора, а никак не холод сам по себе. Даже в медицине известны методы "криотерапии" (лечение льдом), а лёд нередко применяется как раз для ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ воспалений (например, при подозрении на аппендицит на живот можно только ХОЛОД, а никак не тепло), а также после операций, родов и т.п. Жанна Сергеевна Соколова, акушер-гинеколог, лечит немало инфекций женской сферы льдинками внутрь :!: . У льда масса положительных свойств:
во-первых, дезинфицирующее (убивает больные, зараженные клетки; при этом здоровые только усыпляет и укрепляет);
во-вторых, спазмирует (сжимает) сосуды, и благодаря этому останавливает кровотечения, снимает отёки;
в-третьих, спазмирует мышцы, и благодаря этому закрывает шейку матки (применяется при угрозе выкидыша);
в-четвёртых, талая вода сама по себе оказывает лечебное действие (очищающее);
в-пятых, лёд - при правильном его применении в течение 20-30 мин) - оказывает потрясающий рассасывающий эффект, (т.к. в "холодное" место - чтобы его согреть! - организму приходится направить мощный приток крови), убирая полипы, кисты и др.новообразования.
Что касается меня и сестёр - с детства не боялись холода (сидели на холодном, ели сосульки, не носили тёплых подштанников и т.п.) - проблем с моче-половой сферой нет. Конечно, не только от этого зависит наше здоровье, здесь много факторов играет роль. Но судя по всему, холод-то как раз нас ЗАЩИЩАЕТ от "простуд", а вот наши СТРАХИ и привычки к КОМФОРТу как раз ведут к "простудам" :!:
Анна Никитина

Сообщение Polyana » 31 июл 2015, 11:08

Анна Борисовна, огромное Вам спасибо за информацию! Вы так всё доступно и понятно объяснили первомаме)) теперь мне будет нестрашно
Polyana

Сообщение Викулова Людмила » 15 янв 2016, 11:24

У меня такой вопрос: при наличии лейкоцитов в моче, можно ли подмывать холодной водой, ведь, как я понимаю, лейкоциты говорят о уже идущем воспалительном процессе.
Викулова Людмила

Пред.След.

Вернуться в Закаливание