Детский сад и инфекции

Детский сад и инфекции

Сообщение Энже » 16 июл 2014, 12:04

Добрый день!
Нам сейчас полтора годика. На следующий год планируем идти в детский сад. Закаливанием, как таковым, не занимались. Я сына не кутаю, одеваю по погоде, все лето бегает на даче голышом, сам обливается холодной водой)) Дома всегда в одних трусиках ходит. Болеем редко. В девять месяцев был насморк с температурой - резались зубки. Месяц назад, похоже, продуло под кондиционером - был насморк без температуры. Больше не простужались. Хотим завести на следующий год второго ребенка. Все меня пугают, что старший будет "таскать" инфекции из детсада и заражать младшего :shock: Как этого избежать?
Энже

Re: Детский сад и инфекции

Сообщение Виктор1987 » 16 июл 2014, 13:03

Вариантов 3:
1. не отдавать в детсад.
2. делать химобработку старшего перед входом в квартиру.
3. работать над иммунитетом обоих детей.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Энже » 16 июл 2014, 14:35

Благодарю Капитана Очевидность за первые 2 пункта. Они безусловно самые полезные))
По пункту 3 будут вопросы. Была ли у Вас ситуация, когда в семье есть грудничок и ребенок постарше? Удалось ли Вам избежать инфекций?
Энже

Сообщение Виктор1987 » 17 июл 2014, 09:47

Не была)
ЕСТЬ.
Мы их не избегаем, ходим на улицу играем во дворе со всеми подряд, обязательное купание вечером для мелкого старший по желанию, после купания обливаю с ковша старшего, мелкого из-под крана, в полотенце и на кровать. Мелкому полгода, сопли были один раз, предполагаю из-за открытых на ночь окон (в легкой рубашке спал и без одеяла). Оба в плавках, один бегает второй ползает. Гости приходили и болезненные и здоровые, старший заражался, но все обошлось. Дома окна нараспашку, прикрываем на ночь или в дождь.
Лечили детей маминым молоком, несколько капель и дать подсохнуть, в носу образуется корочка и ребенок может дышать. Ну и стандартные средства при лечении если не удается избежать, варенье, мед и т.д.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Энже » 17 июл 2014, 14:03

Ясно. Спасибо за ответ!
Энже

Сообщение Анна Никитина » 22 июл 2014, 19:45

Энже писал(а): Хотим завести на следующий год второго ребенка. Все меня пугают, что старший будет "таскать" инфекции из детсада и заражать младшего :shock: Как этого избежать?

Моё мнение, Энже: во-первых, "волков бояться - в лес не ходить" ))), т.е. понятно, что инфекции будут всегда "таскаться" - и не только старшим ребёнком, но и взрослыми. Поэтому чего их бояться? Даже если и заболеет малыш, но если он на грудном вскармливании, знаком с холодом, много двигается и радуется жизни, то он быстро поправится, а иммунитет его только потренируется на новой инфекции :D
Анна Никитина

Сообщение Энже » 28 июл 2014, 14:51

Анна Никитина, поняла. Спасибо!
Энже

Сообщение Викулова Людмила » 03 фев 2016, 18:37

Всегда удивлялась рассказам людей про то, что у них окна распахнуты, когда в квартире ползает/сидит/бегает/лежит ребенок.
Виктор1987, вы окна открывать не побоялись с самого начала, как ребенок в доме появился? Не важно, зима на дворе или лето :) У меня дочь, если сильно открыты окна, начинает покашливать. Ну и мы, правда, начали ее не кутать, открывать окна (летом), когда ей уже было месяцев 3 или 5. Упущено время, возможно. Наш ребенок не особо закален :) Планируем чуть позже второго ребенка. Вот и думаю, надо ли бояться, что из окна на него может дуть.
Викулова Людмила

Сообщение Виктор1987 » 05 фев 2016, 12:44

Зимой у нас морозы до "- 30" бывают, так что закрываем, открываем для проветривания, когда на улицу уходим.
Виктор1987

Вернуться в Закаливание