Можно ли сидеть на холодных поверхностях? Особенно женщинам

Можно ли сидеть на холодных поверхностях? Особенно женщинам

Сообщение nurashka » 07 мар 2015, 05:03

Так как, я не держу ребенка в ежовых рукавицах и не дергаю по каждому поводу, не запрещаю многое, то естественно она попадает в число детей, которые сидят, иногда, на холодных поверхностях. На снегу, на ледяных постройках, на асфальте, на земле и т.д.
Товарищ Комаровский заявляет, что ходить босиком по холодным поверхностям это нормально (стопа для этого предназначена), но сидеть на них - уже нет (нельзя).
Прошлым летом общалась со своей знакомой из Бельгии. Она рассказала, что у них все спокойно сидят на любой поверхности и никто не беспокоится по этому поводу. Когда она уехала жить в Бельгию, и ее дочь пошла в местную школу, то одноклассники даже смеялись над ней. Что, она, когда садится на землю, то поджимает ноги под себя. То есть глупые предрассудки.
Иногда мои знакомые также удивленно меня спрашивают, а ты не боишься, что у тебя ребенок сидит на снегу?. Они же, в свою очередь, своих гоняют без конца. Чуть сел - тут же крик: встань немедленно. Вчера женщина кричала внуку, чтобы на коленках ни в коем случае не сидел, а то будут болеть, отморозит. А он не хотел вставать, расстраивался, жаловался, что ему так удобнее.
Я , кстати, обращала внимание, что если моя дочь и сидит на снегу, на льду, то не долго. Как будто сама знает, что нужно встать.
Есть также статьи и мнения, что это все мифы. Нет никакой связи между воздействием холода и будущими проблемами.
Плюс мое личное мнение, что все проблемы с почками, циститы, бесплодие (обычно им пугают тех, кто любит посидеть на холодном, ну и циститом конечно) это, исключительно, заслуга вирусов, инфекций, бактерий и различных внутренних процессов в организме.
Что цистит бывает при переохлаждении, потому что холод усиливает рост бактерий, которые и вызывают, в свою очередь, цистит. Но и в данном случае должны быть еще сопутствующие факторы, как снижение иммунитета например.

Вот интересно какие еще есть мнения по этому поводу?
Последний раз редактировалось nurashka 07 мар 2015, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
nurashka

Re: Можно ли сидеть на холодных поверхностях? Особенно женщи

Сообщение Анна Никитина » 18 мар 2015, 11:42

nurashka писал(а):Товарищ Комаровский заявляет, что ходить босиком по холодным поверхностям это нормально (стопа для этого предназначена), но сидеть на них - уже нет (нельзя)

nurashka, спасибо за такую поднятую тему. Мне самой тоже приходится частенько слышать подобные суждения, но мне очень близко Ваше мнение, nurashka, и то, как относятся к этому в Бельгии :) . Исхожу из собственного опыта и жизни своих сестёр, дочек и племянниц: родители нам никогда подобных замечаний не высказывали, и всем нам приходилось сидеть "на очень разных поверхностях", однако проблем со здоровьем и вынашиванием детей не было.
Думаю, что боязнь сидеть на холодном - один из самых распространенных предрассудков и страхов, от которых освобождаться трудно, но надо :!: .
Интересно, почему никто не задумывается над тем, как ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО просто МНОГО СИДЕТЬ ?! То, что в школах наши дети сидят огромное количество времени, да еще и согнувшись, что ведёт и к загибу матки, и к застою внутренних органов (особенно малого таза) - отсюда масса проблем в отношении здоровья! Плюс взрослые часто ЗАСТАВЛЯЮТ СИДЕТЬ ещё и дома - за уроками !!! А заболеет ребёнок - причину находим в том, что "где-то на холодном посидела" :shock: .
Жанна Сергеевна Соколова (опытнейший и честнейший врач-гинеколог из Екатеринбурга) прямо говорит: любые воспалительные заболевания - это не результат холодовых воздействий, а активизация патогенной микрофлоры, которая активно начинает размножаться просто в СЛАБОМ, утомленном, ОБЕЗДВИЖЕННОМ организме.
Анна Никитина

Re: Можно ли сидеть на холодных поверхностях? Особенно женщи

Сообщение Дания » 18 мар 2015, 18:41

Вероятно, так и есть. Я в школе и институте отличницей была, много сидела за уроками и постоянно болела воспалительными заболеваниями в этой области. Но стоило мне пойти на танцы, как все мои хронические болезни просто исчезли. И во время беременности танцевала до 6 месяца, все друзья в шоке были, пугали, что ребенка потеряю, но ребенку было хорошо, она в животе тоже танцевала, когда я этим занималась)
Дания

Вернуться в Закаливание