Шапка на голову ребенку или бабушке

Шапка на голову ребенку или бабушке

Сообщение Андрей Танкевич » 06 ноя 2015, 19:25

Друзья, меня очень волнует вопрос когда на детей шапку одевать. Часто вижу, как родители, при возникновении малейшего ветерка, одевают на своих малышей шапки. При этом, это происходит даже летом, при температуре окружающей среды гораздо большей чем 0. Некоторые мои знакомы утверждают о том, что отсутствие шапки обязательно приведет к отиту... Так вот, хочу вынести на обсуждение данную тему: при каких погодных условиях (температура, пора года, ветер, дождь и т.д.) следует одевать на малыша шапку.
Cogito ergo sum - R. Decart
Андрей Танкевич

Re: Шапка на голову ребенку или бабушке

Сообщение nurashka » 08 ноя 2015, 03:58

Поделюсь своим опытом, мнением и наглядным примером :) .
Ну во первых, отсутствие шапки никак не влияет на появление отита, менингита и еще чего-то там, чем обычно пугают. Там совсем другие факторы. Отсутствие шапки скорей может привести к снижению общей температуры тела. Чем больше открытых участков, тем больше организм теряет тепла (через голову тепла уходит больше).
Это чувствуется скорей, когда на улице достаточно холодно. Если еще при этом сильный холодный ветер и высокая влажность например. Вообще нужно, как раз, учитывать присутствие или отсутствие различных факторов. Есть ли солнце, если ли холодный ветер (он бывает настолько сильный холодный, что в + 4 человеку холоднее будет, чем в легкий мороз, без ветра). А бывает солнце в 0 градусов так печет, что без шапки вполне нормально.
Начиная с рождения, кол-во одежды регулировали методом проб, постепенно уменьшая и наблюдая. С собой брали дополнительную одежду на прогулку, в том числе шапку могли прихватить (особенно была кстати, когда сильно возрастало кол-во негодующих).....
Своей дочери, которой сейчас 3 года, одеваю шапку на ноль и ниже. И это летняя легкая шапка с дырочками :roll:
Изображение (уснула на качелях :) )
Либо на небольшой плюс (до + 2 максимум), если очень сильный холодный ветер (и ребенок сам просит). Либо могу капюшон накинуть от ветровки (простой без утеплителя). До нуля она в ветровке ходит.
Также, в небольшой плюс, если идем гулять по оживленным местам, иногда, одеваю шапку для собственного спокойствия (когда можно обойтись), тк в этом случае меньше внимания к ребенку, без теплого головного убора, у обеспокоенных прохожих. А чем ниже температура на улице, тем больше таких обеспокоенных. :?
В итоге, все равно могут придраться, но уже не с таким возмущением, скорей аккуратно: а не холодно в такой шапочке то, может капюшон накинуть?
Правда, когда дочь подросла и стала более самостоятельной, то напялить шапку, для своего спокойствия, стало гораздо сложнее. Она будет протестовать, возмущаться и пойдет без шапки. А я буду наблюдать удивленные взгляды прохожих... :roll:
Летнюю шапку одеваем до - 5 примерно (по ситуации)
И вообще перегрев головы для ребенка гораздо опаснее чем переохлаждение.
В мороз, при - 5- 10 одеваю простую тонкую трикотажную хлопковую шапку (без дырок). И если ниже, то плотную двойную хлопковую.
Шерстяных теплых с двойной вязкой, шлемов, а уж тем более меховых - не носили вообще никогда. Даже при - 30. Шарфов также никогда не было.
Я вообще не могу смотреть на детей в теплых меховых шапках, на которых заботливо накинуты, дополнительно, капюшоны.
Сама шапки не люблю. Со школы в капюшонах в основном. От - 15 могу себе одеть.
Что касается лета, то летом моя дочь вообще ничего на голову не одевает. Также как и я. Странно наблюдать за родителями, которые летом ходят без шапок, но детям снять шапку неудобную или в которой жарко, почему то, запрещено. Ни раз слышала крики: одень немедленно шапку (причем в + 25 и в тени).
На пляже она также без головного убора.
В дождь ребенок носит легкий летний дождевик с капюшоном. ИзображениеИзображение
Бывает и в - 1 -2 может без шапки бегать. Конечно проще, когда ребенок уже может сам сказать когда холодно и надо шапку Изображение
Главное чтобы ребенку было комфортно, ну и родителям ;). (чтобы они спокойно относились к тому, что ребенок без шапки).
И еще такой момент, гораздо хуже, если ребенок набегался, вспотел, стало жарко и снимает шапку (раздевается), есть вероятность переохлаждения (влажное тело замерзает быстрее). Если ребенок активный и много двигается на улице, лучше заранее полегче одевать. Если голова под шапкой постоянно мокрая, надо задуматься о более легкой шапке, либо без нее в теплое время...
Дети больше простужаются от перегрева, а не от переохлаждения...
И вообще организм должен тренироваться, адаптироваться к перепадам температур, это обеспечивает хороший иммунитет.
И не будет таких ситуаций, как: "да вы что, в такую погоду, без шапки, мой, вон погулял без шапки в + 10 и на следующий день температура...."
Такое свойственно перекутанным и вечно вспотевшим детям..
nurashka

Сообщение Андрей Танкевич » 08 ноя 2015, 18:32

nurashka, большое спасибо за такой развернутый комментарий. У нас с женой трехмесячные крохи, нам такой иллюстрированный опыт будет очень полезен).
Cogito ergo sum - R. Decart
Андрей Танкевич

Сообщение Викулова Людмила » 08 ноя 2015, 22:28

Подскажите, а с чего начинать? У нас дочь, 7 мес. Одеваю ей вязанную шапку сейчас. Голова правда не сырая. Не снимать же прямо сейчас с нее шапку :-)
Викулова Людмила

Сообщение somebody » 09 ноя 2015, 23:58

Слышала от врачей, что хождение в мороз без шапки может привести к облысению (что-то там с волосяными луковицами якобы происходит, но не тривиальное отмерзание, а, типа, компенсаторно увеличивается жировая прослойка под кожей, а это уже непосредственно и лишает луковицы должного питания). Но на себе не тестила )) Как-то неприятно мне по холоду без шапки рассекать.

Есть состояния организма, при которых длительное время температура несколько понижена по сравнению с нормой (36,6) - таким людям везде будет казаться жарко. Есть, напротив, состояния с длительно слегка повышенной температурой - таких людей всегда чуток познабывает, они с трудом переносят холод.
Ориентироваться имеет смысл только на своё состояние, а не гнаться за какими-то подвигами...
somebody

Сообщение nurashka » 10 ноя 2015, 05:10

Соглашусь, что нужно смотреть на свои ощущения. Мне комфортнее именно в капюшоне. В шапке сильно жарко и не удобно. Но без капюшона, я в принципе и не особо то гуляю :? Сегодня вот гулять ходили. Было где-то - 1. Мороз, лед. Но ветра вообще не было и снег не шел. Вышли на улицу и так тепло прям. Что я сразу запарилась и скинула с себя капюшон, потом и куртку расстегнула. Эля стала жаловаться, что ей в куртке жарко. На небольшой минус (до - 5 примерно) она носит осеннюю куртку на синтепоне, одетую на футболку с коротким рукавом. Если был бы ветер, было бы холоднее на много. Завтра, если будет такая же погода, одену ей уже другую куртку. Полегче. ...

Всё по ситуации. Еще когда она в коляске лежала зимой, всегда проверяла как она (жарко, холодно, тепло). Потрогаю на улице шейку, спинку, а она горячая вся, значит жарко ей. В другой раз - одену легче. Это если зима. Если выше нуля, то прямо на улице могла быстренько переодеть полегче. Всегда с собой брала вещи на сменку. Сумку вещами забивала. Некоторые ведь как, одели ребенка в теплый зимний комбез на овчине в + 10 и пошли гулять на 3 часа. И только дома обнаружили, что ребенок весь мокрый и от него пар идет.
Есть такая тема, читала на форумах некоторых, где обсуждают в какой обуви ходить при какой погоде. И не редко встречала жалобы: купили зимние кожаные ботинки на меху ребенку, одели в + 5, пришли домой, а ноги ледяные. Ужасная фирма. Не будем брать. А то, что такие ботинки носят на минус, а не выше, никого, видимо, не интересует. Ситуация понятна. Ноги ребенка вспотели и стали охлаждаться и он начал мерзнуть. Чаще, как раз, встречается ситуация, что ребенок запарился (перекутали). Так как родители все равно перестраховываются. Боятся. Да и я, ни раз, что-то одевала на всякий случай. И были сомнения. Пока методом проб не поняла, что они напрасны....

С рождения веду дневник, как одеть ребенка на какую температуру. Прям подробно. Расписывала по температуре весь ее гардероб. Допустим + 10 (ветер): футболка короткий рукав, тонкая хлопковая кофта, летние тонкие джинсы, закрытые сандалии и т.д. И так постоянно.
Выйдем гулять, смотрю ей жарко, переодела, запомнила как лучше. Пришла домой, записала. С возрастом корректировала информацию. Тк ребенок начинал двигаться, менялась одежда, менялись ощущения.
Дневник веду до сих пор. Очень удобно. Посмотрел на градусник, взял блокнот и посмотрел что конкретно можно одеть. Если подмерзала, также корректировала, что нужно теплее значит...
Муж мне говорит, вот некоторые люди вообще не парятся. Как одели зимнюю Рейму в сентябре, так в конце весны ее и сняли 8-). А мы тут на градусник каждый день смотрим. Гардероб меняем.... Сколько раз были ситуации: осенью выпал снег и температура ниже нуля, все утеплились. Потом через неделю резко + 12 и солнце, а все как были в зимнем, так и топают....
Пару дней назад было + 2 и холодный ветер, было гораздо холоднее. Я к тому, что в небольшой минус (-1-2) бывает действительно очень тепло. И Эля иногда отказывалась одевать шапку. Я не настаиваю. А в + 2 с холодным ветром может наоборот попросить. То есть смотрю по ребенку. Когда идет сильный снег, я ей вместо шапки одеваю капюшон (тк шапка вся промокнет), но не на шапку, а вместо. Либо, когда сильный ветер, могу капюшон вместо шапки ей накинуть. Она вообще ветер не любит. Причем в капюшоне ей иногда комфортнее при ветре. Больше закрывает. Но капюшоны у нас на всех куртках неутепленные. Специально такие подбираю. Без флиса, меха и т.д.

Совсем ходить без шапки не призываю. Но для меня, теплая вязаная шапка на ком-то в + 5, а то и в +10, а еще и капюшон сверху (если ветер), выглядит явно неуместно.
Ни раз такое видела. А уж дети в конвертах на овчине в + 15 постоянно попадаются...
К вопросу с чего начинать. Можно перейти на более легкую шапку. Есть же плотные хлопковые (двойные). Не стоит чрезмерно утеплять голову, особенно выше нуля.
И как-то читала вопросы доктору Комаровскому, там ему задали аналогичный вопрос: на какую температуру нужна шапка?. Он уклончиво ответил: "всё индивидуально, при этом я шапку не ношу вообще, даже зимой в - 20".

Сложно давать в таких вещах четкие инструкции. Сама не люблю давать советы. Скорей просто делюсь опытом. Информация к размышлению....
Семья Никитиных точно также делилась опытом. Их дети бегали голышом по снегу, обливаясь ,при этом, в мороз, холодной водой, и прекрасно себя чувствовали. Все здоровы)))) А кто-то считает это недопустимыми вещами и не согласится, что так можно.
В интернете видела, как-то, фото голых детей, которые чистят снег. Сколько же негатива было под фото. Просто ужас. Такая ненависть к их родителям. Что родители монстры, готовы пойти на всё ради эффектного фото и т.д. Никому и в голову не пришло, что ребенку это нравится. Что никто его не заставлял.
Похожий вопрос про шапку, как-то, задавала Анне Никитиной в письме: как в ее семье обстоит дело с этим?
Думаю, она не будет против, если я ее процитирую :roll: :
Анна Никитина
" У нас в семье с шапками по-разному: я с дочкой всю зиму без шапок ходим, но на наших "шубах" - капюшоны, которые в ветреную холодную погоду накидываем на головы, а кто-то и тёплые шапки детям покупает ((( - правда, надевают ребята по своему усмотрению (те, кто старше 3-х лет)))."....
nurashka

Сообщение somebody » 10 ноя 2015, 09:28

nurashka, читаю Вас с огромным удовольствием, Вы настоящая Творческая Мама!
С Вами ни в коем случае скрещивать шпаги на тему "как одеваться" не приходит в голову - Вы думающий и наблюдающий человек. Мне некоторым образом тема закаливания близка, т.к. у меня сын относится к так называемым "жарким" людям. А я - человек обычный. И когда сын был маленьким, ему вечно было жарко, он всё стягивал с себя, и на улице это могло удивлять окружающих. Поэтому мне приходилось разыгрывать закалённость: я тоже одевалась легче, чем позволяла погода, и когда окружающие интересовались, то отвечала: да мы оба закалённые, мол, теперь вот везде жарко... Видя довольную мордочку сына, сердобольные прохожие в дальнейшие беседы не вступали. А я, конечно, нехило замерзала, но терпела этот "театр" ради ребёнка. Кстати, чтобы совсем уж не замёрзнуть, занималась какой-нибудь физкультурой прямо на свежем воздухе, благо во дворе куча турников и других приспособлений. В каком-то смысле сын невольно приобщал меня к активности ))

Потом, лет в 10, он сам где-то услышал про закаливание и начал это с удовольствием практиковать. Причём заявил, что кроме закаливания к холоду надо ещё закаливаться и на жару. И сам практиковал свои идеи подобных разновидностей закалок. Я ему уже просто не мешала. Хочет - пускай. Когда закаливаешься осознанно - это не воспринимается как пытка.
А я опять вернулась к приятным для меня теплу и комфорту ))
somebody

Сообщение Викулова Людмила » 10 ноя 2015, 21:55

nurashka, спасибо за ответ :)
Викулова Людмила

Сообщение Викулова Людмила » 11 ноя 2015, 14:27

nurashka, скажите, вот вы пишите, что в зимних ботинках при плюсовой температуре ноги потеют, потом начинают охлаждаться. Мне немного непонятно, почему ноги охлаждаются, если в ботинках тепло? У меня подобная ситуация была, но не только с зимними ботинками. Я сейчас одеваю осенние типа пинетки что ли, от комбеза, и у нее ноги часто бывают холодные. Или тоже перегрев?
Викулова Людмила

Сообщение nurashka » 11 ноя 2015, 16:45

В зимней обуви при плюсовой температуре не может быть просто тепло, в ней будет жарко)))) Тк эта обувь рассчитана на температуру ниже нуля.
Почему ноги холодные в данном случае. Потовые железы участвуют в терморегуляции, поддерживают температуру тела. Охлаждают организм, при перегреве.
Если в зимней обуви на меху комфортно (не жарко) в плюс, то это говорит о том, что нарушена терморегуляция.
Еще такой момент, стопы ребенка, после улицы, могут быть прохладными. Это нормально. У моей дочери ноги всегда после улицы прохладные, если на улице не жарко. Теплых прям - не бывает. Только жарким летом. И она нормально себя чувствует. Так работает терморегуляция.
Но стопа не должна быть ледяная прям. В этом случае ноги действительно мерзнут. Если ребенок в коляске, он не двигается. Ноги могут подмерзать.
Тут надо смотреть по ребенку. На его настроение. Если спокойный, не плачет, хорошо спит на улице, но стопы прохладные (не ледяные) - значит нормально всё 8-)
Как еще советовала Анна Никитина: ножки перед сном и перед выходом на улицу можно согреть (растереть), ребенок так дольше гуляет, лучше спит.

Ноги, да и весь ребенок, может замерзать, в ситуации, когда мама в начале одела ребенка, закутала в теплый конверт и только тогда одевается сама. А ребенок лежит парится. Вышли - начал мерзнуть. С обувью тоже самое. Одели ребенку теплые ботинки зимой и держат его долгое время в теплом помещении. Вышли - ноги мерзнут. У нас обычно: в начале оделся сам, только потом ребенок....
Сколько раз наблюдала картину в магазинах. Дети в чем были на улице в - 30, в том потом и по магазину шастают. Либо мамы с колясками зашли за покупками, ребенок в толстом овчинном конверте. А в магазине +22+25. То есть мама убеждена, что главное, чтобы не мерз. Отсюда и простуды потом. Перегрелся - переохладился - простудился. Если с ребенком иду в магазин всегда на сменку сандалии у нас и платье. Зашли - переоделись. В машине тоже всегда раздетая ездит. Никак у многих: в шапках и даже варежках. Что касается маленького ребенка в коляске, то поступали точно также: шокировали людей в магазине :D Если надо было в торговый центр на долго, заходили с коляской и раздевали ребенка до боди с коротким рукавом. Так и ходили. Если она спит, то оставляла мужа с ней на улице, пока не проснется. Если знала, что пойду в магазин, то одежду старалась подбирать такую, которую удобно быстренько снять. Например теплый комбез, а под ним боди. Снял и всё. У меня правило: зашла в помещение - первым делом, раздеть ребенка. Шапку и варежки сразу же снимала (иногда еще на улице). Одевала также. Коляску вынесу на первый этаж. Одену дома слегка ребенка, а шапку, куртку, варежки и т.д уже внизу, а то и на улице. :roll:
Для меня, главное, не запарить ребенка, чтобы он потом не мерз :)
nurashka

След.

Вернуться в Закаливание