Очень много вопросов про закаливание))

Очень много вопросов про закаливание))

Сообщение ольга белова » 07 мар 2012, 15:39

Сразу после родов мне мама подарила книгу Никитиных,я проштудировала ее от корки до корки и пожалела,что раньше у меня ее не было,упустила много времени и начала закаливать сына только когда ему исполнился 1месяц.Начинала с воздушных ванн и обливания прохладной водой после купания.Потом начала и на балкон выносить голенького,дома был пока не спал всегда голенький,либо в распашонке.Обливала потом уже холодой водой,как пополз,всегда был босичком,в 2 мес начала с ним "ходить" как и написанно в книге было и за пальцы поднимала,короче может и не все как написано,но многое делала.До полутора лет сын не болел,а потом наступило лето,он перекупался в еще не прогревшемся море и простыл и после этого я как то подзабросила закаливания и как результат-первые 2 мес осени он проболел и я в срочном порядке начала возращаться к закаливанию.Зима прошла без простуд.И вот теперь у меня еще больше вопросов-что делать,если в нашем крае снег бывает крайне редко? Как вернуться к активному закаливанию?(сейчас только босиком дома,обливание холодной водой после купания,легко одеваю на улицу,выхожу с ним на балкон,чтоб хоть небольшой перепад температурный был) Достаточно ли того,что мы с сыном делаем для крепкого иммунитета?
ольга белова

Re: Очень много вопросов про закаливание))

Сообщение Александра » 07 мар 2012, 19:07

Ольга, по-моему, вы с сыном большая молодец! :D Конечно, крепость иммунитета определяется не только закаливанием, но для него вы делаете немало и, думаю, достаточно.. Мне вот именно такое закаливание, как у вас, ближе всего - практически без специальных процедур, просто как образ жизни..
А вот, что меня зацепило.., может мне показалось, но ощущение, что вы, Ольга, полны страхов, переживаний перед болезнями, перед самой возможностью, что сын заболеет.. Не надо этого бояться. Ведь во время болезни (я не говорю о серьезных заболеваниях, а именно о простудных, сезонных ОРЗ, ОРВИ и пр.), во время борьбы с инфекцией и формируется наш иммунитет. Здоровый ребенок с крепким иммунитетом - это не тот, который вовсе не болеет, а тот, который переносит болезнь легко и сам с ней справляется. Причем "легко" не равно "незаметно", порой наоборот - например, именно высокая температура - признак сильного иммунитета.. Короче, подобные страхи - прочь! :D
А еще вот что. Закаливаться - не значит замерзать, даже важно не замерзать, особенно в самом начале приобщения. (Почему все подобные процедуры и рекомендуют делать на разогретое тело. - Прямо как закаливание стали - из жара в холод, и опять в жар :) ) Пробежались по снегу, или облились водой, или же вышли с малышом из холодного моря - обязательно согреться - и не просто вытереться, а побегать, попрыгать, похохотать! :D Тут даже если малыш подмерз во время "процедуры", все обойдется без последствий... ;)
Александра

Сообщение ольга белова » 07 мар 2012, 23:05

ой,спасибо большое!!!Да,вы правы,я панически боюсь болезней ребенка и каждый раз впадаю в жуткую панику,конечно понимаю,что надо брать себя в руки...особенно когда насмотришься,как дети наших друзей\родных без конца болеют,хочется еще сильней закаливать))) Так что будем стараться :D А вообще у нас по программе еще и здоровое питание(без всяких сосисок,колбас,конфет и т.д.),а еще когда сыну исполнился год,мы подарили ему маленький спорткомплекс,так что и физическим воспитанием тоже занимаемся))) Очень рада,что мне в руки попалась книга про воспитание Никитиных
ольга белова

Сообщение Антон » 13 мар 2012, 13:03

Только не забывайте, что любые "процедуры" должны вызывать радость (и у ребенка и у вас :-)). Я до сих пор с удовольствием обливаюсь холодной водой и купаюсь в проруби или в холодных источниках, бегаю по снегу босиком. Чего и вам желаю :-).
Антон
Администратор

Сообщение Татьяна » 16 мар 2012, 09:57

Добрый день! а вы не подскажите на каком сайте можно приобрести все книги Семьи Никитиных наслышана, ооочень хочется почитать! прошу ответить в ЛС. Заранее благодарна. :)
Татьяна

Сообщение Анна Мокшева » 16 мар 2012, 16:20

Некоторые книги Б.П. и Л.А. Никитиных можно купить в интернет-магазине http://www.deti.domateplo.ru/?p=2
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Татьяна » 16 мар 2012, 22:20

Спасибо за сайт, но к сожалению там так мало их книг... может еще где есть?!
Татьяна

Сообщение Анна Мокшева » 17 мар 2012, 16:27

К сожалению, в этом магазине книг как раз больше, чем где-либо. Единственная книга, которая сейчас издается (последний раз в 2009 году) - это "Интеллектуальные игры". Остальные книги уже давно не издавались :(
Я очень надеюсь, что в скором будущем, в том числе с развитием этого сайта у нас получится издать заново все книги Никитиных :)
Анна Мокшева
Администратор

Сообщение Татьяна » 19 мар 2012, 11:21

Очень бы этого хотелось...!!! Будем ждать с нетерпением...!!!
Татьяна

Сообщение nataljun4ik » 29 май 2012, 15:27

Как только дочь родилась, начала ее активно закаливать. Все постепенно, не было резких скачков. Оставляла понемногу лежать без одежды, постепенно снижала т-ру воды при купании, форточку открывала сначала ненадолго, потом не закрвывал совсем. Но...в 2.5 месяца очень сильно ребенок заболел. и понеслось - за первый год она болела 5-7 раз. сейчас ей 1.4, не болеет примерно 4 месяца, думаю, организм уже окреп, длительное гв повлияло или все закаливание начало работать... Но почему же она проболела весь 1ый год?
Думаю, полезно еще написать, что ребенок - кесаренок и что в роддоме ей 3 дня кололи антибиотики неизвестно от чего, хотя ребенок родился здоровым... что-то они в крови нашли, что им не понравилось...
может, в этом причина?
nataljun4ik

След.

Вернуться в Закаливание