Очень много вопросов про закаливание))

Re: Очень много вопросов про закаливание))

Сообщение Рачков Константин » 19 май 2014, 23:36

Доброго здравия! Прошу совета.
Малышу 7 месяцев. Закаливать начали с 3,5 месяцев (узнали и прочитали книги Б.П. и Л.А. Никитиных). Вечернее купание в прохладной воде и потом обливание холодной водой. Плюс утреннее обливание холодной водой. Купание начали с 35 градусов, дошли до 28. Обливание начали с 17 дошли до 13 градусов. Поначалу всё шло нормально. Сынишка "плавал" - активно бултыхал ручками и ножками. При обливании, правда, иногда заплачет, но быстро успокаивался на руках или у тити. Когда подошли к 28 стал зажиматься, как ёжик и перестал бултыхаться. Пришлось немного отыграть назад - стали купать при 30-32 градусах, обливать тоже более тёплой водой (пришла весна и вода в кране потеплела). Старались и стараемся делать регулярно, иногда пропускаем, когда "провороним" засыпание. Но сейчас замечаем, что сынишка стал как-бы бояться обливания...когда готовимся к обливанию, он сжимается и начинает "хныкать", а на личике появляется испуганное выражение...после обливания плачет, хотя по-прежнему быстро успокаивается...Вот мы и "зависли" в сомнении, что сделать, чтобы сынишка купался и обливался с удовольствием, и не "привить" ему боязнь холодной воды и закаливающих процедур...
Книги и статьи читаешь, так там малыши через месяц-два чуть не сами в холодную воду лезут. Потому и задумываемся, что мы то неправильно делаем..., почему наш малыш не привыкает, а наоборот начинает бояться холодной воды...

Заранее благодарен за любой здравый совет!
Константин.
Рачков Константин

Сообщение Виктор1987 » 21 май 2014, 07:49

У меня вопрос, а вы сами купались в его воде и обливались после этого его водой?

Просто вызывает сомнение стоит ли так мучить ребенка, тем более если ему не нравится. Если он купается в прохладной воде смысл обливать? Обливаются обычно либо после теплой ванны, либо после бани.ИМХО.

Ежиком сворачивается предполагаю из-за того что хочет сесть, мой сейчас тоже начал так делать, держу под голову, а он ноги к груди прижимает и пытается перевернутся. Мы 2 раза в неделю наливаем большую ванну и там запускаем с кругом на шее, там он и плавает.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Сообщение Анна Никитина » 28 май 2014, 22:35

Рачков Константин писал(а):Купание начали с 35 градусов, дошли до 28. Обливание начали с 17 дошли до 13 градусов. Поначалу всё шло нормально. Сынишка "плавал" - активно бултыхал ручками и ножками. При обливании, правда, иногда заплачет, но быстро успокаивался на руках или у тити. Когда подошли к 28 стал зажиматься, как ёжик и перестал бултыхаться. Пришлось немного отыграть назад - стали купать при 30-32 градусах, обливать тоже более тёплой водой (пришла весна и вода в кране потеплела). Старались и стараемся делать регулярно, иногда пропускаем, когда "провороним" засыпание. Но сейчас замечаем, что сынишка стал как-бы бояться обливания...

Константин, хорошо, что Вы на это обращаете внимание. Потому что важнее всего именно РАДОСТНОЕ, спокойное состояние малыша... Вполне возможно, что где-то "перегнули палку" - допустим, как-то неловко облили водой и вода попала в носик. Или
Виктор1987 писал(а):а вы сами купались в его воде и обливались после этого его водой?
... Если он купается в прохладной воде смысл обливать? Обливаются обычно либо после теплой ванны, либо после бани.ИМХО.
Это важное замечание Виктора1987 ! А может быть и такое, что маме обливание не очень нравится (она может внешне согласиться, а внутри бояться...). Может, стоит обливать холодной водой сынишку ВМЕСТЕ с мамой? Это, кстати, лучший вариант обливания детей до года-двух.
Думаю, эта ситуация с обливанием - хорошая ЗАДАЧА для Вашей семьи :)
Анна Никитина

Сообщение Black Fox » 23 окт 2014, 00:10

Доброго времени суток )
Наша история такова: летом скачала книгу про воспитание детей, в которой автор советовал прочитать книги Б.П. и Л.А. Никитиных "Мы и наши дети". Нашла у вас на сайте, скачала, читала. За что и спасибо. Это всё произошло летом, когда ребёнку было 4 месяца. Летом конечно же жарко и он у меня на улице в одном подгузнике был. С момента рождения (март) особо его с мужем не кутали: тёплую шапку ему так и не довелось поносить, одевали только тонкую; дома в одном х/б человечке; температура дома 22 градуса весной (ниже никак не хочет опускаться); купание в 4 месяца при температуре 32 (постепенно снижали с 37) и обливание на градус-два ниже.
Теперь наступили холода и я закончила читать книгу "Детство без болезней". До 18 градусов малыш голенький на улице, потом начинаю постепенно его одевать. Единственное, когда спит я его укрываю, чтоб тепло ему было.
Теперь собственно мой вопрос.
У малыша холодные ножки. Это я поняла, что не проблема и надо радоваться )) Но у него бывают холодные ручки и холодный носик. Как с этим быть? Не значит ли это, что ему холодно и его надо одеть немного? А то получается, что я его не одеваю, смотрю какая температура окружающая и он с холодными ножками, ручками и носиком гуляет по дому или на улице.
Спасибо за ответ
Black Fox

Сообщение AnnaRa » 24 окт 2014, 17:51

Если верить моим детишкам, им обычно не холодно при прохладном носе и ножках. А вот если эти места прям ледяные на ощупь - тогда им обычно холодно (по словам).
AnnaRa

Сообщение Наталия2302 » 07 мар 2015, 01:26

Скажите, а прививки делали вам в роддоме или после? Если да, то может из-за прививок болел ребенок...
Наталия
Наталия2302

Пред.

Вернуться в Закаливание