Очень много вопросов про закаливание))

Re: Очень много вопросов про закаливание))

Сообщение Silina » 30 май 2012, 13:17

а у вас дома тока ребенок так часто болеет???? Или вся семья?????
Изображение

Я Света - можно на ты....
Silina

Сообщение Анна Никитина » 01 июн 2012, 19:19

nataljun4ik!
Вы написали "Как только дочь родилась, начала ее активно закаливать. Все постепенно, не было резких скачков. Оставляла понемногу лежать без одежды, постепенно снижала т-ру воды при купании, форточку открывала сначала ненадолго, потом не закрвывал совсем. Но...в 2.5 месяца очень сильно ребенок заболел. и понеслось - за первый год она болела 5-7 раз."
Мы с Вами, наверное, имеем разное представление об "активности закаливания". Потому что описанное Вами никак не подходит под мое представление об этом: "понемногу лежать без одежды, постепенно снижая т-ру воды при купании" и т.п. - это стандартные рекомендации "по закаливанию" наших педиатров.
В моем представлении - точнее, в моей жизни с детьми! - как такового "закаливания" (специальных процедур) просто нет. Но! Малыш, пока не спит, всегда голенький (дома, при t от 20 и выше), завернуть в пеленку (или одеяльце) и согреть ножки - только перед сном (или для сна) и гуляньем на улице. Шапочки (в первую очередь чепчики) практически не носим ни дома, ни на улице (до +5-6 градусов и ниже) - хватает "уголка" из одеяла и пеленок, а с года - просто без головных уборов. Перепады температур в 10-20 градусов совершенно естественны: покупался в воде 30 градусов - облился (или облил ноги) 10-градусной водичкой; попарился в бане - обтерся снегом; выбежал из теплого дома зимой без одежды - пробежался вокруг дома босичком или встретил кого-то с тяжелыми сумками и т.п. Форточки открыты почти всё время, и сквозняки напропалую :D ...
Когда малыш болеет - конечно, немножко по-другому. А точнее: по желанию! Ориентируйтесь не на свои страхи, а на дочку !
Что важно: результаты "закаливания" очень легко "спустить на нет": через неделю-две любой "морж", если его держать это время в полном комфорте, простудится от первого сквозняка. Поэтому мы не закаливаемся, а ЖИВЕМ :D И двигаемся много! :)
Анна Никитина

Сообщение Silina » 04 июн 2012, 11:21

Эх, моей бы свекрови, да моему бы папе это понять. У нас вечный спор про образ жизни. Я раздеваю ребенка, а они меня ругают и заставляют одевать и бесполезно доказать, что тут ничего страшного нет. Причем ребенка видят раз в неделю, а то и раз в месяц, и бесполезно говорить, что мы так живем, что каждый день так ходим, так делаем.
Из-за этого не люблю оставлять ребенка у свекрови. Оставлю в трусах, прихожу он в футболке, в кофте, в штанах и в шерстяных носках. (дома при этом +21, свекровь в халате). На мои уговоры отвечает одно: ему холодно, он вздрагивает. Объясняю, что вздрагивает он всегда, но не от холода, а как бы стряхивая эмоции. И она то ходит в халате, зачем ребенка одевать. Отвечает что ей холодно, когда она сидит. Я ей говорю, что ребенок то не сидит на месте, он же носиться. Бесполезно.
Уже не сколько раз им показывала, что когда ему жарко, у него на щеках диатез высыпает. Раздену, тут же щеки проходят. А они мне доказывают, что типа это вот я его кормлю чем попало.
Да..... ну вот как еще со взрослыми людьми разговаривать, если они меня, как взрослую маму, не воспринимают.......

Вчера вообще было смешно. В жару ребенок бегал босиком по даче. Земля горячая, он ножки поджимает, говорит: Гаясё!!! А свекровь все норовит надеть на него сандалики. Говорю ей, что они их снимет. Что пусть пятки побегают по горячему, тренировка. Ребенок лезет в воду босиком, снимает трусы и предпочитает носиться голый. Свекровь твердит: Ой, водичка холодная, горло заболит (на улице +34)!!! Ой надень на него сандали, ой зачем пускаешь в воду, пусть вот в тенечке сидит, ковыряет песочек. Ой он кепку не надевает, заставь.
А я не хочу заставлять, потому что сама без панамы, сама по колено в воде, и сама бы сняла купальник, да мы в обществе)))))))))
Последний раз редактировалось Silina 04 июн 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Silina

Сообщение Silina » 04 июн 2012, 11:24

А вот вопрос о летнем периоде времени.
Вот сейчас у нас жара (+30-35 днем). Когда в городе, то, конечно, дозировано прогулки на улице получаются. А на даче, так мы с улицы не заходим, тока поесть да поспать. Из одежды тока трусы и шорты. Хочет босиком, пусть бегает. Майку, тока если сам пожелает.
Вопрос: Можно ли в такую жару, так отправлять, почти голым??? Нужна ли панамка, или лучше без нее??? А солнцезащитные крема??? А если рядом река, пусть там сидит сколько хочет??? Пусть сам контролирует время пребывания в воде??? И можно ли отпускать мальчиков голышом, без трусиков бегать и играть на песке??? А девочек???? (песок на пляже чистый, пляж далеко за чертой города)
Изображение

Silina

Сообщение Анна Никитина » 05 июн 2012, 13:27

Silina, постараюсь хотя бы частично ответить на Ваши вопросы:
"Можно ли в такую жару, так отправлять, почти голым??? Нужна ли панамка, или лучше без нее??? А солнцезащитные крема??? А если рядом река, пусть там сидит сколько хочет??? Пусть сам контролирует время пребывания в воде??? И можно ли отпускать мальчиков голышом, без трусиков бегать и играть на песке??? А девочек???? (песок на пляже чистый, пляж далеко за чертой города)"
Вашему сынишке, насколько я помню, около двух лет? Конечно, почти все время в такую жару дети предпочитают или трусики или "голышом", но надо следить за количеством пребывания на солнце - в основном исходя из ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ малыша - чтобы не было вялости (перегрева - кстати, для предупреждения этого надо еще и пить достаточно), чтобы не обгорел ( :!: )...
Панамками мы в детстве вообще не пользовались, я сама никаких шапок ни летом, ни зимой не ношу ))), но сейчас все-таки надеваем малышам (особенно на море - на юге) - больше, видимо, затем, чтобы окружающие не переживали ))), а во дворе носятся без них. Волосы, думаю, неплохо защищают от "лишнего" солнышка, поэтому если малыш "лысый", то панамку или платочек лучше надеть.
Солнцезащитные крема - ничего не скажу, я в этом не специалист.
В реке можно находиться довольно много (особенно если водичка теплая :) ), но как раз не "сидеть много" (тогда и можно подзамерзнуть), а двигаться в ней. Хотя, когда малыши топают или сидят в тех местах, где мелко, у самого бережка, они могут довольно долго и совершенно безопасно там находиться (т.е. когда ноги по щиколотку в воде ))). В 2-хлетнем возрасте они обычно чутко чувствуют, и сами выходят из воды, когда "уже хватит", но иногда могут заиграться и "перебрать купания" - надо бы все-таки следить за ними и как-то контролировать (переключать внимание на что-то другое, спокойно, чтобы это без насилия и без напряга происходило, но одновременно и ТРЕБОВАТЕЛЬНО - чтобы слушал и слышал - не по 10 раз звать :D .
Голышом на песке - и мальчиков и девочек можно, только перед тем, как надеть трусики или штанишки - помыться от песка - нежно, без излишнего усердия ))).
Анна Никитина

Сообщение Евгения И » 08 ноя 2012, 15:22

Здравствуйте, nataljun4ik !
У меня дочка тоже родилась через кесарево сечение(внеплановое экстренное). Мы начали закаливать дочку с рождения, но поскольку это наш первый ребёнок, то многого боялись делать, но... Еве очень нравилось закаливаться в ванной, с понижением градусов воды для купания!Она была бодренькая сначала, а потом легко засыпала.
Я думаю, что дети, рождённые путём кесарева сечения, они такие же(хотя каждый ребёнок уникален сам по себе). Нам педиатр не верила, что мы так вели себя после рождения, состояние ребёнка и мамы доктора оценивали выше, чем у естественнородящих... Это отдельная история...Большая и очень любимая в нашей семье история!:) Но, всё же, я так и мечтаю и желаю родить сама, естественным путём!
После рождения дочки,друзья, которые уже давно жили по книгам Никитиных, дали нам напрокат одну, я что успевала прочесть, то и пробовали... Правда,зимой у нас не выйти,холодно очень, мы живём в Сибири, на самом севере Сибири.
А антибиотики..., даже я после них восстанавливаюсь очень долго, а новорожденный, можно только догадываться, каких усилий стоило адаптировать свои системы и органы к новой жизни(внеутробной), да ещё после влитых лекарств. Я не доктор и не могу судить, но рассуждать имею право:), скорее ребёночек болел от лекарств.
Ещё я читала, что дети начинают болеть, когда у родителей заканчивается любовь. Многие оспорят, возразят и т.д и т.п, но я сама в изучении этого заявления нахожусь. Любовь очень тонка и это ЭНЕРГИЯ, которую мы можем направить на любого человека и оздоровить его, как говорят "исцелить любовью"...
Берегите друг друга!
Семье Никитиных огромная благодарность за ЖИЗНЕЛЮБИЕ и БЕЗЦЕННЫЙ ОПЫТ.("с" заменила на "з" осознанно:), не ругайтесь)
nataljun4ik , как у вас сейчас дела? Как растёте?
От улыбки станет всем светлей!:))
Евгения И

Сообщение Silina » 12 ноя 2012, 17:00

У меня другой вопрос. Чего делать............. Живем в девятиэтажке. Раньше балкон был открытым, зимой там лежал снего, сын, по малости лет, спокойно выходл со мной туда вешать белье. Заодно бегал по снегу. Теперь сложнее, хозяева решили балкон загородить. Есть вариант открывать окна, но боюсь испортить хозяйский пол. А закалять хочу. Каким образом можно спуститься с четвертого этажа, полураздетой на улицу, с ребенком. При этом что бы и комфортно ребенку было, что бы он у меня не орал на весь подъезд: мама холодно, давай назад вернемся (знаю, что как только выйдем на улицу, туту же побежит в снег, и истерика пройдет). Как бы соседей не шокировать???????????????? А то я по первому снегу выбежала босиком во двор................ Блин смотрели как на сумасшедшую. А потом вышла в кофте и ребенка такого же вывела, половики чистить. Все, все вокруг как на экспонаты смотрели на нас. Так было неудобно................
А закаляться хочется, что делать??????????
Изображение

Silina

Сообщение Оксана » 14 дек 2012, 12:26

подскажите пожалуйста, у меня сыну 8 месяцев и он чего то сильно заболел, темпа была аж 39,7 . Так как до этого я его ни разу не обливала, то соответственно дала лекарство чтоб снизить темпу. А сейчас уже темпа спала, лекарства уже никода не хочу давать и начала с обливаний. Пару раз прохладной водой, а сейчас холодной. При этом я его как только ставлю в ванну он сразу кричит. Нормально ли это, и долго ли он будет так кричать? Может стоить перейти на протирание или раз уж я начала обливать холодной водой, то и надо так продолжать? Сама обливаюсь тоже холодной. А когда простыл и заболел, то от лекарств пошла сильная аллергия по всему телу. Как то надо ее лечить или сама пройдет?
Оксана

Сообщение Silina » 19 дек 2012, 12:03

щас покажу: http://video.mail.ru/mail/aprishenko59/ ... o/140.html

Тааак понравилось. Правда съемки давние. Но все равно.

А все началось вот отсюда: http://www.odnoklassniki.ru/profile/152 ... 4983090619. Опять споры в полезности. Вы только комментарии почитайте........
Изображение

Silina

Сообщение Маринка » 11 янв 2013, 00:39

А что это за "дети на снегу"? Это какой-то детский сад или секция мож какая?Или это разные дети - просто подборка? Я когда-то не так давно видела по новостям сюжет о подобном детском саде, только там была баня и дети из бани на снег выскакивали. Просто интересно, ведь это все равно какая-то система. Я имею ввиду - вот так просто не выскочишь с бухты барахты на снег. Это видимо нужно еще с лето обливаться каждый день. плюс - сколько на этом снегу бегать и что делать потом - растираться, одеваться, делать может зарядку какую. А то вот так вырванный сюжет из жизни - на снегу...
Мы вот тоже закаленные были до 2 лет. И босиком, и голяком, и по земле, и в воде... А пошли в сад - и все - ЧДБ (часто-долго-болеющий ребенок). Теперь вот выкарабкиваемся потихоньку. потому и вопросы глупые задаю;)
Маринка

Пред.След.

Вернуться в Закаливание