Очень много вопросов про закаливание))

Re: Очень много вопросов про закаливание))

Сообщение Lena Egorova » 05 фев 2013, 01:49

У нас оказывается полезли коренные зубки и сразу 4 !))) Может, поэтому была t, которая спустя 3 дня прошла, еще недельку были сопли и совсем немного кашель, теперь все хорошо. И хорошо, что не послушала тетушку-педиатра - не давала никаких таблеток, свечей, только теплое питье, грудь и 1ый день не кушали ;) Но t я вроде и не ждала ))) С молоком тоже все в порядке :)
Lena Egorova

Сообщение Анна Никитина » 05 фев 2013, 14:26

Lena Egorova писал(а):У нас оказывается полезли коренные зубки и сразу 4 !))) Может, поэтому была t, которая спустя 3 дня прошла... И хорошо, что не послушала тетушку-педиатра - не давала никаких таблеток, свечей, только теплое питье, грудь и 1ый день не кушали

Лена! Я очень рада, что ты набралась терпения на три дня! Обычно этого вполне хватает, чтобы справиться почти с любой острой инфекцией. Хотя они бывают такими трудными - эти три дня, а точнее трое суток... И сколько дум-переживаний в это время - серьезных, глубоких.. обо всей своей жизни... От старых бабушек слышала, что дети во время высокой температуры растут... Думаю, что за время высокой температуры малыша мы, родители, и сами растём, только... духовно, наверное. Или не растём, если сразу кидаемся к таблеткам... :oops:
Анна Никитина

Сообщение Ольга Холодова » 21 окт 2013, 18:28

Здравствуйте! Подскажите как быть. Малышке 4 месяца, я её в ванночку, а она в крик, и ни тёплая ни прохладная вода не помогают. А если я её еще и оболью, так совсем до визга, очень сложно потом успокоить. Может я что-то не так делаю? Сама я люблю принять холодненький душ после горячего, и из домашнего пепла выскочить босиком не боюсь. Малышка моя крепенькая, за здоровье не боюсь и не кутаю, полностью уверена в закаливании и обливании. Но как быть, если она даже купаться сопротивляется?
Ольга Холодова

Сообщение Анна Никитина » 23 окт 2013, 07:23

Ольга Холодова писал(а): Малышка моя крепенькая, за здоровье не боюсь и не кутаю, полностью уверена в закаливании и обливании. Но как быть, если она даже купаться сопротивляется?

Для начала, думаю, можно попробовать купаться вместе - сейчас Вам важно, чтобы малышка была СПОКОЙНА во время купания. И все обливания холодной водой после тёплого купания пока отложить. Но в течение всего дня стараться создавать для дочки небольшие "встречи с холодом": взять её прохладными руками, подмыть не тёплой водичкой, выйти на балкон с голеньким малышом... - почаще это делать и "небольшими порциями", чтобы не доводить до крика :) . Всё это делаете, конечно, с радостью, не напускной :) .
Так как о похожих проблемах Вы написали в форуме о приучении к горшку (нежелание малышки), у меня вопрос к Вам. Вы сами, Ольга, успеваете отдыхать, высыпаться? Насколько устаёте сейчас? Малыш в таком возрасте ещё очень сильно "связан" с мамой, её настроением. Нередко бывает так, что малыш капризничает только потому, что мама просто устала и нервничает из-за чего-нибудь :!: Важно вовремя попросить помощи, чтобы Вас на часок-другой "отпустили" - либо поспать, либо погулять - одной или с мужем, но БЕЗ ДОЧЕНЬКИ. Чтобы чуть-чуть отвлечься и СОСКУЧИТЬСЯ ПО НЕЙ :)
Анна Никитина

Сообщение Ольга Холодова » 23 окт 2013, 11:08

Спасибо большое, Анна Борисовна. Состояние моё действительно напряженное. Год выдался очень тяжёлый, навалилось сразу много проблем,и разрешения им пока не видно, ожидания, нервы. А с купанием мы уже разобрались, третий день купаемся вместе,из них 2 дня без крика, вчера даже игрушками стала интересоваться. :) С горшком решила повременить, что– нибудь придумаю, потом напишу. Спим мы хорошо, по 9 часов ночью с 1м кормлением, и днем первый сон 3–4 часа, но потом до 12ти ночи она на руках, и я превращаюсь в пропущенный через мясорубку обессоченый лимон:) Отдать свекрови? Можно,не откажет. И мужу можно. Но у меня возникает потом ощущение, что я навязываю своего ребёнка. Посюсюкать, проиграть,а только она закапризничает, дочку сразу сдают мне. Реально ЖЕЛАЮЩИХ помочь нет. Попросила на днях свекровь побыть с ней пока спит, (передала с рук на руки),а я в огороде уберусь, прихожу через 2 часа – ребёнок на пороге в коляске надрывается криком,а на двери замок. Вот и думай потом, нужен ли твой ребёнок кому– то кроме тебя. Ладно, это так, накипело. Ещё раз большое спасибо. )))
Ольга Холодова

Сообщение Анна Ощенко » 10 дек 2013, 00:59

Здравствуйте! С удовольствием читаю и стараюсь жить без страхов, так насильно впихнутых с детства. Глядя на свою карточку я понимаю что я относилась к самым ЧБД. С дочкой не хочу повторять тоже самое. Поэтому ненавязчиво пытаюсь ЗОЖ ввести в семью. Дочка и я ходим дома босиком и температуру я поддерживаю 21-23. Муж в носках и почти в шапке. Но вот что заметила, меня это не сильно напрягало. до того времени как мне на это стали указывать. Дочка ходит в трусиках и в майке и очень часто сикает. Часто это реально за час может все трусики измочить. Это нормально? Ножки и ручки у нее всегда холодные. Эта наша вторая зима-прошлую пережили спокойно.
Второе- она не любит спать под одеялом, под любым. Я ночью лежу рядом с ней под пуховым и могу мерзнуть, а ей нормально-спит. щупаю ступни-теплые. Сплю дальше. На ночь одеваю памперс и пижамку, потому что ее мокрая и холодная попа не дает нормально спать мне. Это нормально??из за этого боюсь открывать окно зимой-оно как раз над кроватью. Уж если я мерзну...
И третье- наверно самое многодумное :) активность малыша! Она любит (просто обожает книги ей 1.5) Только просыпается и после слова папа, ей надо Ска-сказки. Их может сидеть и смотреть и требовать что бы все читали и комментировали очень долго. дома есть лестница и турник на пружинке. На лестницу периодически ее прошу залесть. Стараюсь чаще-но мне кажется маловато. С турничком мы вообще с мужем чуть ли не сами висим на нем, показывая как это супер-пупер. Но тоже ей не очень нравится. Бегаем в догонялки вечером (почему то это время она сама выбрала) и просто визжим. я только за. Иногда танцуем под музыку, топаем ножками, но мне кажется что этого мало. Может и первая причина исходит от этого? Как быть?
Анна Ощенко

Сообщение Анна Никитина » 15 дек 2013, 16:58

Анна Ощенко писал(а):Дочка и я ходим дома босиком и температуру я поддерживаю 21-23. Муж в носках и почти в шапке. Но вот что заметила, меня это не сильно напрягало. до того времени как мне на это стали указывать. Дочка ходит в трусиках и в майке и очень часто сикает. Часто это реально за час может все трусики измочить. Это нормально? Ножки и ручки у нее всегда холодные.

Анна, действительно, если "очень часто сикает"- значит, подмерзает. Думаю, в таком случае, стоит согреться - или движением (попрыгать-побегать, побороться-пообниматься :) ...), или пассивным движением (массаж пяточек), или с помощью одежды - надеть маечку потеплее и штанишки (длинные, но "без концов" :D - чтобы пяточки оставались голенькими). А в целом - так держать :D
Анна Никитина

Сообщение Анна Ощенко » 16 дек 2013, 09:45

Спасибо Вам большое за ответ, да значит буду внимательнее к малышке...
Анна Ощенко

Сообщение Елена 1980 » 28 апр 2014, 16:13

Здравствуйте! Я мама двоих детей, старший сын почти 5 лет и дочка 1,5 года. Старшего не кутала, бегал раздетый, не простужался и не болел пока не стал контачить с другими детьми, сейчас второй год в саду и постоянные простуды с насморком и кашлем, как правило все вяло текущее, то больше, то меньше. Дочка хоть и маленькая, но все подхватывает от старшего брата. Кроме этого и я стала болеть чаще, хотя я мерзлячка, не привыкла к холоду. Поэтому пришла к мнению, что единственный способ помочь детям и себе это начать закаляться. Почитала в нете, что написано, но все равно еще много вопросов! Посоветуйте, что почитать, с чего начать? можно ли начинать летом? Может еще что то важное, что я даже не подозреваю.
Елена 1980

Сообщение Виктор1987 » 29 апр 2014, 08:17

Начать можете с обтирания после активной зарядки. В тазик с прохладной водой (температуру можно посмотреть в интернете) бросаете несколько нарезанных тряпочек, после зарядки дети горячие и обтирания как раз кстати. После обтирания никаких полотенец, ходим пока не высохнем.
Умен ты или глуп, велик ты или мал, - не знаем мы пока ты слово не сказал. (Саади)
Виктор1987

Пред.След.

Вернуться в Закаливание